Смекни!
smekni.com

«Применение it в исследовании творчества Леонида Андреева» (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по

«Основам информационных технологий»

Магистрант

кафедры русской литературы
Овчаров Дмитрий Вячеславович
Руководители:

доцент Башкиров Дмитрий Леонидович,

ассистент Позняков Андрей Михайлович

Минск – 2009 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Перечень условных обозначений. 3

Реферат на тему «Применение IT в исследовании творчества Леонида Андреева» 4

Введение. 4

Глава I. Обзор литературы.. 6

Глава II. Методика исследования и основные результаты.. 9

Глава III. Обсуждение результатов. 13

Заключение. 14

Список использованной литературы.. 15

Предметный указатель к реферату. 16

Интернет-ресурсы в предметной области исследования. 17

Действующий личный сайт. 19

Граф научных интересов. 20

Тестовые вопросы по основам информационных технологий. 21

Презентация магистерской диссертации. 22

Список использованной литературы к выпускной работе. 23

Приложение 1. 24

Перечень условных обозначений

ИТ – информационные технологии

ФЭБ – Фундаментальная электронная библиотека

ЭНИ – электронное научное издание

ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры

WWW – World Wide Web (Мировая Паутина)

Реферат на тему «Применение IT в исследовании творчества Леонида Андреева»

Введение

XX век является беспрецедентным этапом в развитии человеческой культуры. За каких-то сто лет – очень незначительный отрезок времени в масштабах истории – наука коренным образом поменяла нашу жизнь. Революция, произошедшая в сознании человека, повлекла за собой необратимые последствия: мировидение и миропонимание изменились, фундаментальные понятия, такие как пространство и время, жизнь и смерть, Бог и человек наполнились новым содержанием.

Как отмечает академик К.В. Вигурский, «развитие и широкое внедрение информационных технологий воздействует на все сферы современной жизни, включая экономику, политику, науку и образование» [2, 9]. Очевидно, что именно информационные технологии (ИТ) представляют собой авангард современного общества, несут в себе наиболее прогрессивные и перспективные идеи и в известной степени позволяют представить, какой будет жизнь в будущем.

В специальной литературе тот тип общества, который в настоящее время функционирует в развитых странах, носит название постиндустриального, постэкономического или информационного. В таких обществах информация представляется в новых формах, которые «принципиально отличаются от традиционной печатной формы и основываются на разнообразных технологиях создания, переработки и использования информации» [5, 159]. Важнейшая роль ИТ признана повсеместно, например, в программе ЮНЕСКО «Информация для всех» (1997), развитие ИТ постулируется в качестве приоритетного направления в развитии любого современного общества.

По результатам исследования, проведенного О. Финько, можно судить об интенсивном росте количества информации на постсоветском пространстве: например, в России «только официально зарегистрированные базы данных содержат больший объем информации, нежели тот, что хранится в Российской государственной библиотеке» [9, 13].

«Филологи, – указывает К. Вигурский, – преимущественно лингвисты, но также стиховеды и литературоведы – одними из первых начали применять в своей работе вычислительную технику» [2, 10]. Исследования по машинному переводу, ведущиеся с 1950-х годов, разработка алгоритмов морфологического анализа лексики, которые стали прообразом современных поисковых систем, могут послужить подтверждением пристального и давнего внимания филологов к ИТ. Однако нельзя не согласиться с тем, что ИТ не получили широкого распространения и все еще остаются непривычным инструментом в руках филолога.

Профильные Интернет-ресурсы, посвященные лингвистическим и литературоведческим исследованиям, можно считать плодотворным результатом взаимодействия филологии и ИТ. Сюда относятся все ресурсы, которые могут быть полезны филологам. И.А. Пильщиков отмечает, что к такой информации могут относиться «коллекции текстов, биографические материалы, результаты научных исследований, библиографическая информация, электронные версии профильных журналов» [2, 15].

Сравнение текстов и групп текстов по заданным параметрам является одной из специальных задач, которые стоят перед филологией и могут быть разрешены с помощью ИТ. М. Гаспаров еще в 1988 году в статье «Художественный мир писателя: тезаурус формальный и тезаурус функциональный» предложил принципиально новый метод анализа художественных текстов. Он заключался в сортировке слов, относящихся к одному грамматическому классу, по ассоциативным семантическим полям. Тем самым достигалась объективность результатов исследования, степень которой приближалась к объективности точных наук. Однако только с появлением и широким распространением ИТ подобный метод анализа стал эффективным и доступным большинству исследователей-филологов.

Таким образом, опираясь на все вышесказанное, можно определить цель настоящей работы, а именно: выяснить, как ИТ могут помочь в исследовании творчества Л. Андреева и действительно ли можно утверждать, что ИТ раскрывают недоступные ранее пути исследования художественного текста. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Познакомиться с литературой, посвященной взаимодействию ИТ и филологии.

2. Определить методы исследования художественных текстов Л. Андреева, которые базируются на ИТ, и оценить эффективность этих методов, проверив их на практике.

Глава I. Обзор литературы

Если содержание понятия «литературоведение» представляется достаточно традиционным, и дискуссии на эту тему закончились уже давно, то понятие «информационные технологии» и «информационные ресурсы» находятся в центре многочисленных споров, являются местом пересечения различных точек зрения на проблему. Ю. Данилевский и И. Петухов указывают на то, что «в основе этих понятий лежит представление о технологии как о целенаправленном процессе, которых характеризуется единством объекта и специфичностью методов и способов его обработки, благодаря которым происходит качественное изменение объекта» [6, 51]. Таким образом, конечной целью информационных технологий является удовлетворение потребности человека или технической системы в определенном типе информации.

В 1996 году на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» к ИТ были отнесены следующие технологии: «ввода/вывода, сбора, хранения, передачи и обработки данных; подготовка текстовых и графических документов, технической документации; интеграция и коллективное пользование разнородными информационными ресурсами» [1, 10].

Однако есть другие подходы к определению ИТ. Так, рабочая группа Экспертного совета по ИТ при Администрации Президента РФ предложила более широкую трактовку этого понятия. Было предложено включить в состав ИТ «все технологии, которые в совокупности обеспечивают процессы подготовки, переработки и доставки информации, в частности, технологии микроэлектроники, разработку и производство компьютеров, телефонию и т.д.» [2, 15]

Терминологическая путаница, возникающая в отношении новых, еще не устоявшихся понятий, влечет за собой пагубные последствия как для науки в частности, так и для общества в целом. Мы полностью согласны с утверждением академика К. Вигурского о том, что «главный предмет филологии – тексты (со всеми их вербальными и, возможно, невербальными компонентами), и большая часть накапливаемых электронных информационных ресурсов представляет собой наборы текстов» [1, 11]. Е. Горный в статье «Интернет и филология» указывает на то, что большинство гуманитариев по-прежнему с опаской относятся к компьютерам, считая их частью инструментария естественников. Конечно, такой подход замедляет развитие ИТ в области филологии, потому что трудно ожидать от программиста создания программного обеспечения, в основе которого, например, положен принцип семантической дифференциации художественного текса.

Оптимальный путь решения описанных выше проблем лежит через создание специализированных полнотекстовых информационных систем. Общие требования к таким системам следующие: «система должна подчиняться ясно сформулированной концепции, в которой отражаются цели и задачи системы, круг ее потенциальных потребителей и способ распространения информации; наличие научной редакторской работы и вспомогательного справочного аппарата, упрощающего доступ к информации» [2, 13].

Академик Вигурский подчеркивает, что «наиболее интенсивно развивающейся разновидностью полнотекстовых информационных систем являются электронные издания и библиотеки» [1, 13]. Создание Фундаментальной электронной библиотеки (ФЭБ) «Русская литература и фольклор», предпринятое РАН и Минсвязи России, – это попытка реализовать сформулированные выше требования. Об особенностях работы в этой системе мы поговорим в следующей главе.

Как отмечалось во введении, литературоведение и ИТ имеют длительную историю взаимоотношений. Такие направления исследовательской деятельности как синтаксический и семантический анализ текстов, создание автоматических средств разметки стихотворных текстов и др. указывают на то, что уже в середине XX века использование ИТ в филологии считалось перспективным направлением. В качестве примера может выступить теория Михаила Гаспарова. Исследователь отмечает, что художественный мир текста представляет собой совокупность образов и мотивов, в нем представленных. Следовательно, поскольку каждое существительное (с определяющими его прилагательными) потенциально является образом, а каждый глагол (с определяющими его наречиями) – мотивом, то «описью художественного мира оказывается полный словарь знаменательных слов соответственного текста» [3, 125]. И далее: «Чтобы эта совокупность образов стала системой образов, а опись художественного мира превратилась в описание художественного мира, она требует количественного и структурного упорядочения» [3, 126]. Гаспаров подчеркивает, что такой словарь должен быть частотным, а также должен быть построен по принципу тезауруса. Таким образом, на языке науки именно частотный тезаурус языка писателя (или произведения, или группы произведений) можно назвать художественным миром.