Смекни!
smekni.com

«Применение ит в психотерапии» (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла»

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистрант кафедры религиоведения

Гросс Андрей Геннадиевич (13ТZФ334)

Руководители:

старший преподаватель Кожич Павел Павлович

Кандидат богословия, доктор философии профессор Данилов Андрей Владиленович

Минск – 2009 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.. 2

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ КО ВСЕЙ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ.. 3

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «Применение ИТ в психотерапии». 4

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ГЛАВА 1. Описание выбранных технологий. 5

ГЛАВА 2. Применение используемых ИТ на практике. 8

ГЛАВА 3. Основные результаты.. 9

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ К РЕФЕРАТУ. 12

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ К РЕФЕРАТУ.. 15

ИНТЕРНЕТ РЕССУРСЫ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 16

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЛИЧНЫЙ САЙТ В WWW... 17

ГРАФ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ.. 18

ТЕСТОВЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОСНОВАМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.. 19

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ.. 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ К ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ.. 21

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 22

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ КО ВСЕЙ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ

ИТ – информационные технологии

ЛОК –терапия – личностно-ориентированная компьютеризированная психотерапия

ИМБИТ – Институтом медико-биологических информационных технологий

им. И.М. Сеченова

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «Применение ИТ в психотерапии»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня в мир приходят принципиально новые технологии («ноу-хау»), неотъемлемой частью которых является компьютер. Переносные, мобильные, многофункциональные системы на базе ноутбуков, поражают своим многообразием функционального применения. Очень радует тот факт, что учёные и медики идут в ногу со временем и применяют новые технологии на практике для лечения проблем того или иного рода.

Различные расстройства эмоциональных состояний человека стали настолько распространённым явлением на сегодняшний день, что это вызывает серьёзную тревогу и озабоченность врачей. В ходе данной работы будут представлены разработки русских и украинских учёных и врачей, которые позволяют улучшить здоровье человека в области психотерапии при помощи современных информационных технологий.

В работе будут представлены следующие программы и разработки, это личностно-ориентированная компьютеризированная психотерапия (ЛОК-терапия), которая определяется сегодня как «новейшее междисциплинарное научно-практическое направление, разрабатываемое И.М.Мирошник и Е.В.Гаврилиным с начала 90-х годов XX века»[1]. ЛОК-терапия интегрирует также такие области знаний, как медицинская, общая и педагогическая психология, психология искусства, культурология, персонология, философия, системный анализ, новые информационные технологии. Важнейшим отличительным признаком ЛОК-терапии является сочетание личностной ориентации содержания метода и компьютеризированной формы его организации.

На современном этапе развития компьютерной техники, становится возможным моделировать любые цвета, их яркость, насыщенность, последовательность переходов, частоту сменяемости, это позволяет «совмещать цветовое воздействие с сюжетным (семантическим), моделировать графический ряд различными параметрами, в том числе и психофизиологическими при помощи биообратной связи и т.п.» [2].

Сотрудниками кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ММА им. И.М. Сеченова совместно с Институтом медико-биологических информационных технологий (ИМБИТ) разработано и применяется на практике программно-аппаратное средство, включающее в себя «системный блок, монитор, виртуальный шлем и компьютерную программу «Psycho-Relax», сущность которого заключается в одновременном воздействии на зрительную систему человека на осознанном и бессознательном уровнях, в целях психокоррекции и оптимизации его психофизиологического состояния» [3].

ГЛАВА 1. Описание выбранных технологий

Система ЛОК-терапии реализована в созданных по авторской лицензии И.Мирошник и Е.Гаврилина программах для персонального компьютера, которые моделируют профессиональные сеансы психологического консультирования и психотерапии в среде мультимедиа.

В 1994 году, когда уровень информационных технологий поднялся на высоту "мультимедиа", стало возможным «применение компьютера для реализации новых психотехнологий трансформации и развития личности» [4].

И.М.Мирошник и Е.В.Гаврилиным была разработана «интегрирующая концепция триединства личности, которая впервые учитывает три фактора, влияющих на самосознание и деятельность личности: природный (биологический, физический), социальный и духовный» [5].

Соответственно в виртуальном мультимедийном пространстве ЛОК-терапии персонифицируются три компьютерных психотерапевта, символизирующих триединство субстанций (ипостасей) личности. С помощью диагностико-коррекционных методик виртуальные психотерапевты помогают клиенту решать задачи самоанализа и саморазвития личности на трех онтологических уровнях. Первая, англоязычная версия этой программы была выпущена «по лицензии И.Мирошник и Е.Гаврилина в 1995 году на лазерном компакт-диске для персональных ЭВМ в США» [6]. В соответствии с интегративной концепцией триединства личности Мирошник, Гаврилина каждая мультимедийная методика моделирует в интерактивном режиме сеанс психодиагностики и психотерапии, который "проводит" один из компьютерных психотерапевтов, символизирующих одну из трех субстанций (ипостасей) самосознания личности: природной, социальной, духовной.

Основным действующим фактором ЛОК-терапии является «структурированное, полимодальное информационно-психологическое воздействие, которое в интерактивном процессе актуального или виртуального межличностного взаимодействия, посредством информирующей психометрической обратной связи создает у пациента мотив саморегуляции и с помощью телеономической психотехнологии формирует психическую функциональную систему, способную обеспечить целенаправленную регуляцию психических процессов, состояний и свойств личности» [7]. На сеансах ЛОК-терапии возникает реально-виртуальная среда: пациент вовлекается в интерактивный диалог с компьютерными партнёрами, способствующий активизации и тренингу внимания «методика Темп» [7], преодолению отчуждения от собственных переживаний «методика Тонус» [7], развитию эмоционально-образного восприятия «методика Баланс» [7], образного мышления «методика Цвет сна» [7].

Процедуры ЛОК-терапии могут применяться, начиная с подросткового возраста (от 10 лет) и до пожилого возраста (60-75 лет) включительно.

В настоящее время ПМК ЛОК-терапии (версия 2000 Плюс) представляет собой современный, наукоемкий, универсальный инструмент для психодиагностики, развития личности, психологического консультирования и психотерапии.

Далее рассмотрим программу «Psycho-Relax». Это графическая компьютерная программа, сущность которой заключается «в одновременном воздействии на зрительную систему человека на осознанном и бессознательном уровнях, направленная на оптимизацию психофизиологического состояния» [8]. Программа включает в себя три группы механизмов воздействия на зрительную систему, а через нее на головной мозг: «цветовоздействие, ритмовоздействие, неосознаваемое визуальное воздействие и имеет 3-х уровневый графический интерфейс: видимое фоновое изображение - цветовой фон, целью которого является релаксирующее воздействие при помощи рассеивания внимания на периферии зрения­­­ и представляет из себя концентрически плавно изменяющиеся цветовые гаммы, постоянно переходящие одна в другую, специально рассчитанные по спектральному составу, продолжительности, частоте, сменяемости и ритмичности, что вызывает положительный эффект «цветового массажа» сетчатки, способствует быстрому снятию утомления зрительного анализатора, усилению психовизуального эффекта рассеивания внимания, возникновению релаксирующего эффекта и трансового состояния» [8]. Визуальное воздействие на неосознаваемый уровень также несет в себе психокоррекционную и релаксирующую значимость - цветовую, графическую и видовые изображения, картины, произведения изобразительного искусства, орнаменты, животные, геральдические символы, религиозные, культовые, национальные знаки, амулеты, иконы. Неосознаваемое зрительное изображение реализовано в программе таким образом, что «в области проекции вращающегося трехмерного тела (куба, октаэдра или тетраэдра) в первом варианте, или в области проекции слайдов в варианте с фоновыми кадрами, в зоне изображений, фиксирующих внимание, возникают кадры с семантически значимой информацией, выводимой на экран на сублиминальном уровне восприятия» [8].

Применение такого рода воздействия в различных режимах осознаваемой и неосознаваемой визуальной информации, цветовоздействия и ритмовоздействие «позволяет эффективно оптимизировать психофизиологическое состояние пациента и корректировать его состояние путём доступа в подсознание, т.е. влиять непосредственно на бессознательный уровень» [9].

Таким образом, показаны основные принципы и механизмы работы представленных в этом реферате информационных технологий, которые используются в психотерапии для оказания помощи людям, страдающим различными психическими расстройствами.

ГЛАВА 2. Применение используемых ИТ на практике

Впервые «экспериментально-психологическая апробация ПМК ЛОК-терапии проводилась в 1999 - 2001 годах в санатории для родителей с детьми «Приморье» (г.Евпатория)» [10]. Апробация включала две серии экспериментально-психологических исследований «в первой серии ПМК ЛОК-терапии применялся в процессе комплексной реабилитации детей и подростков с различной нозологией, оздоравливающихся вместе с родителями» [10]. Во второй серии «для комплексной реабилитации отдыхающих различных возрастных групп, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями» [10]. Общее количество испытуемых основной группы по двум сериям составило 288, контрольной – 200 человек.