Смекни!
smekni.com

«Кадастр растительного мира Республики Беларусь» (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по

«Основам информационных технологий»

Магистрант

кафедры ботаники

Бурый Владимир Васильевич

Руководители:

доктор биологических наук, профессор

Парфенов Виктор Иванович

старший преподаватель

Шешко Сергей Михайлович

МИНСК - 2010


Оглавление

Оглавление. 2

Реферат (статья) по ИТ в предметной области – Использование ИТ в ботанике на примере компьютерной информационной системы «Кадастр растительного мира Республики Беларусь». 4

Глава 1. Понятие «кадастр». 5

Глава 2. Виды кадастров. 8

Глава 3. Обзор существующих кадастров растительного мира. 9

3.1. Государственный кадастр объектов растительного мира 9

3.2. Лесной кадастр_ 11

3.3. Кадастр редких и исчезающих видов растений_ 14

3.4. Кадастр зеленых насаждений города 22

Глава 4. Компьютерная информационная система ведения Государственного кадастра растительного мира Республики Беларусь. 25

Список литературы.. 32

Предметный указатель. 33

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 34

Действующий личный сайт в WWW... 36

Презентация магистерской диссертации. 36

Тестовые вопросы по Основам информационных технологий. 36

Приложение. 38


БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат (статья) по ИТ в предметной области –
Использование ИТ в ботанике на примере компьютерной информационной системы «Кадастр
растительного мира Республики Беларусь»

Магистрант

кафедры ботаники

Бурый Владимир Васильевич

Руководители:

доктор биологических наук, профессор

Парфенов Виктор Иванович

старший преподаватель

Шешко Сергей Михайлович

МИНСК - 2010

Глава 1. Понятие «кадастр»

Кадастр (англ. – сadaster, cadastre, фр. – cadastre) происходит от греч. Katastichun - лист, реестр. Кадастр - систематизированный свод данных, опись объектов и явлений. Спектр понимания задач, функций и структуры кадастров чрезвычайно широк. В общем виде кадастр содержит рекомендации по использованию и охране определенных объектов. В наиболее простом виде он включает списки объектов, подлежащих учету и охране, чаще всего эти списки дополняются различной информацией по данным объектам (как определенных свойств самого объекта, так и их пространственного распределения). Реже кадастры представляют собой сложные компьютерные системы, включающих модели поведения объектов, экономическую оценку и ориентированные на экспертный анализ, прогноз развития и выработку рекомендаций по охране и устойчивому использованию данных объектов.

Иногда понятие кадастр рассматривается в смысле экологических счетов - natural resource accounts - NRA (счета (кадастры) природных ресурсов). Они представляют собой систему экологических счетов, целью которой является сбор на систематической основе количественной и качественной информации о состоянии природных ресурсов и их эволюции. В физических показателях отражаются запасы и потоки ресурсов, потоки ресурсов между окружающей средой и экономикой и потоки ресурсов внутри экономики. Существуют три основные вида применения счетов природных ресурсов для принятия решений: управление ресурсами (т.е. счета природного наследия), анализ политики или предпринимаемых мер (информация о воздействиях отраслевой экономической деятельности на потоки и запасы ресурсов и обратно - например, счета лесов, внутренних вод с их балансными таблицами и предоставление основы для создания вспомогательных счетов (satellite accounts) и разработка показателей развития. (environmental accounting). Используются два вида природно-ресурсных счетов:

1. Счета экологических ресурсов

2. Счета природно-материальных ресурсов.

1. Environmental resource accounts - счета (кадастры) экологических ресурсов - запасы и потоки экологических ресурсов, обычно выраженные в количественных величинах и представленные через параметры биомассы (объем и вес), площади территорий, народонаселения и биоразнообразия. Примерами могут быть лесные, водные и земельные счета. В принципе ресурсные счета могут быть расширены с включением в них качественных аспектов природных ресурсов. Эти счета используются для измерения потоков загрязнения окружающей среды, вызываемых экономической деятельностью, и получения представления о качестве отдельных природных ресурсов.

При этом под экологическими ресурсами (environmental resources) понимаются - природные ресурсы (например, качество питьевой воды, рекреационные ресурсы), ценность которых обычно определяется через их разностороннее использование: в качестве фактора экономической деятельности, функционирования экосистем и как источник нерыночной полезности.

2. Material resource accounts - счета (кадастры) материальных ресурсов, например, энергетические счета и счета минеральных ресурсов.

При этом под природно-материальными, природно-сырьевыми ресурсами (material resources) понимаются - природные ресурсы, ценность (стоимость) которых обычно определяется на основе их одноцелевого использования в качестве входного фактора (сырья) для экономической деятельности. Примерами являются минеральные или ископаемые топливные ресурсы. Сохранение природно-материальных ресурсов не способствует росту ценности (стоимости) их непользования (в частности, непотребительной ценности), например, для целей рекреации. Положительные внешние экологические эффекты (последствия) посредством их сохранения возникают в основном, благодаря тому, что не возникает загрязнения, связанного с хозяйственным использованием природно-материальных ресурсов, таким как сжигание ископаемых видов топлива.

Более подробно данный подход будет рассмотрен ниже в разделе «Оценка экономического ущерба и контроль за состоянием объектов Кадастра растительного мира».


Глава 2. Виды кадастров

Среди кадастров природных объектов обычно различают водный, земельный, лесной и другие кадастры. Единой структуры кадастров нет, во многих странах отдельные виды кадастров часто перекрывают друг друга.

Обычно различают блоки: воздушный, водный, биологический, земельный и минеральный и лесной кадастры. Объекты растительного мира иногда выделяются в отдельный кадастр или входят в блок биологических кадастров. Последний, в свою очередь, подразделяется на кадастры животного и растительного мира, которые в свою очередь детализируются по статусу видов (хозяйственно-полезные, редкие и т.п.). Иногда редкие и охраняемые виды растений и животных формируют отдельный объединенный кадастр, тесно связанный с кадастром особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, существуют отдельные специфические виды кадастров, например, Кадастр зеленых насаждений города (например, Крыма), Кадастр съедобных грибов Европейской части России.

Как правило, все кадастры объединяются (или планируются к объединению) в единую кадастровую или ГИС систему территории региона на основе земельного кадастра или территориально-топографической привязки.

Ниже представлен обзор существующих кадастров, связанных с объектами растительного мира.

Глава 3. Обзор существующих кадастров растительного мира

3.1. Государственный кадастр объектов растительного мира

По своим подходам и объектному составу одним из наиболее близких к разрабатываемому кадастру растительного мира Республики Беларусь является Государственный кадастр объектов растительного мира Кыргызской Республики. Он содержит систему необходимых документов о правовом режиме объектов растительного мира, их распределении по категориям пользователей, географическом и административно-территориальном размещении, площадях, запасах, количественной и качественной характеристике, народнохозяйственной и научной ценности, экономической оценке технических, кормовых, лекарственных, пищевых и других природных растительных ресурсов, их использовании в разрезе районов и областей и необходимых для обеспечения эффективной охраны, рационального использования и воспроизводства.

Ведение государственного кадастра объектов растительного мира Кыргызской Республики обеспечивается проведением топографо-геодезических, геоботанических, земле- и лесоустроительных и других обследований, регистрацией и оценкой состояния использования объектов растительного мира. Государственный кадастр объектов растительного мира ведется специально уполномоченными государственными органами по охране природы по единой системе за счет средств государственного бюджета. Пользователи объектов растительного мира, землеустроительные органы и органы лесного хозяйства, научные, государственные и общественные организации, ведающие промысловыми заготовками дикорастущего сырья, обязаны представлять природоохранным органам, ведущим государственный кадастр объектов растительного мира, имеющиеся у них сведения о распространенности, площадях, запасах, урожайности, количественных, качественных и экономических оценках природных растительных ресурсов, их охране и использовании. Порядок ведения государственного кадастра объектов растительного мира устанавливается Правительством Кыргызской Республики.

Государственный контроль за охраной и использованием объектов растительного мира осуществляется республиканским государственным органом охраны окружающей среды Кыргызской Республики. Порядок осуществления государственного контроля за охраной и использованием объектов растительного мира устанавливается Правительством Кыргызской Республики.