Смекни!
smekni.com

Наследство по завещанию (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Общее характеристика содержания права наследования………… 9

1.1. История развития наследственного права………………………….. 1.2. Право наследования как часть гражданского права и конституционная гарантия………………………………..………….. 13

1.3. Основные понятия наследственного права…………………….. 16

Глава 2. Наследование по завещанию……………………………………… 20

2.1. Понятие завещания………………………………………………….

2.2. Форма завещания………………………………………………… 27

2.3. Условное завещание……………………………………………... 40

2.4. Завещательный отказ и возложение……………………………. 42

2.5. Изменение и отмена завещания…………………………...……. 47

2.6. Обязательная доля и порядок ее исчисления…………………... 51

2.7. Лишение наследства……………………………………………... 56

2.8. Недействительность завещания………………………………… 58

2.9. Тайна завещания…………………………………………………. 63

2.10. Исполнители завещания………………………………………... 65

2.11. Завещание с иностранным элементом………………………… 68

Заключение…………………………………………………………………... 70

Библиография………………………………………………………………... 73

Нормативные акты……………………………………………………

Научная и специальная литература…………………………………. 75


Введение

Большинству из нас хотя бы раз в жизни приходится сталкиваться с вопросами наследственного права.В реальной жизни мы не задумываемся о том, что наступает день и час, когда человек уходит из жизни, оставляя многие проблемы своим родным и близким. Развитие института права собственности и появление у значительного числа граждан новых прав и обязанностей должно сформировать новое отношение к вопросу передачи своей собственности в случае смерти.

К числу оснований наследования издавна относятся закон и завещание. Эти два основания наследования нельзя жестко противопоставлять друг другу. Встречаются пограничные случаи, когда часть наследования переходит к наследникам по завещанию, а другая – к наследникам по закону, также нужно помнить, что наследование непосредственно из закона никогда не возникает.

Тем не менее нельзя забывать, что в современной законодательной практике за наследованием по завещанию закреплена первостепенная роль. В данной работе будет рассмотрено именно наследование по завещанию.

К сожалению, недостаточная правовая культура приводит к большим затруднениям при реализации права завещать и наследовать. Особенно остро встает вопрос о наследстве, если в наследственное имущество входят квартиры и жилые дома. Именно в этой ситуации возникает наибольшее количество споров между наследниками, а родственники часто становятся врагами. Чтобы по возможности избежать подобного конфликта, необходимо знать основные положения наследственного права.

Урегулировать все вопросы передачи имущества наследникам, конечно же, предпочтительнее до смерти наследодателя. Для этого и составляется завещание, которое заверяется нотариусом и приобретает форму «юридически оформленной воли наследодателя» после смерти.

Появление у многих граждан дорогостоящей собственности делает небезразличным для них вопрос о судьбе этого имущества после их смерти, что приводит к увеличению случаев оформления завещаний, когда еще при жизни собственник распределяет свои имущественные и некоторые личные неимущественные права и обязанности между наследниками.

Желание передать нажитое имущество своим родственникам или близким людям является совершенно естественным желанием каждого человека. Для этой цели составляются завещания, в которых указывается круг наследников, а также само наследуемое имущество. Именно путем составления завещания человек может определить лиц, которым хотел бы завещать свое имущество, самостоятельно. При отсутствии завещания происходит наследование по закону, и какие-то пожелания уже не могут быть учтены.

С принятием и вступлением в силу части 3 ГК РФ наследование по завещанию приобрело новое значение – теперь наследники по завещанию получают преимущественные права. Наследование по закону, в соответствии со статьей 1111 ГК РФ имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Все это подчеркивает актуальность, современность и практическую значимость выбранной нами темы.

Целью работы является изучение правового регулирования РФ наследования по завещанию. Задачи следующие:

1) дать общую характеристику ключевым понятиям по вопросам права наследования в целом;

2) охарактеризовать основные понятия наследования по завещанию: понятие завещания, его формы, видов, понятие обязательной доли, отказа и возложения и пр.;

3) сравнить ч. III нового ГК РФ с предыдущим законодательством и определить характер новелл в отношении наследования по завещанию.

Говоря об источниках права, заметим, что отношения в области наследственного права регламентируются нормами гражданского законодательства РФ, а также другими нормативными правовыми актами РФ, касающимися данных вопросов.

Одной из особенностей указанных правоотношений является то, что вопросы возникновения гражданских прав и обязанностей регламентируются частью I Гражданского кодекса РФ, введенной в действие с 1 января 1995 года; вопросы, определяющие возникновение и исполнение отдельных видов обязательств, регулируются частью II Гражданского кодекса РФ, введенной в действие с 1 марта 1996 года; а область наследственного права должна регулироваться частью III Гражданского кодекса РФ, которая согласно норме статьи 1 Федерального закона от 26 ноября 2001 года №147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» вступает в действие с 1 марта 2002 года. Таким образом, после указанного срока действующие ранее нормы раздела VII «Наследственное право» Гражданского кодекса РСФСР на территории Российской Федерации не применяются.

Однако, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года №147-ФЗ, впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с частью третьей Гражданского кодекса РФ законы и иные правовые акты РФ, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены законодательством РФ, применяются постольку, поскольку они не противоречат части третьей Гражданского кодекса РФ. По гражданским правоотношениям, которые возникли до 1 марта 2002 года, нормы раздела V «Наследственное право» Гражданского кодекса РФ применяются к тем правам и обязанностям, которые возникают после введения в действие норм указанного раздела V.

К завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания, а установленные указанным разделом V правила об обязательной доле в наследстве применяются только к тем завещаниям, которые совершены после 1 марта 2002 года.

Нормы раздела V «Наследственное право» четко систематизированы в пяти главах: «Общие положения», «Наследование по завещанию», «Наследование по закону», «Приобретение наследства», «Наследование отдельных видов имущества».

В сравнении с соответствующим разделом VII «Наследственное право» Гражданского кодекса РСФСР 1964 года раздел ГК РФ увеличился по количеству статей (соответственно 35 и 76) и изменился по содержанию.

В новом наследственном законодательстве, как и в нормах частей первой и второй ГК РФ, сохранена преемственность принципов регулирования и конкретных норм ранее действовавшего законодательства, подняты на законодательный уровень определенные положения, сформулированные судебной и нотариальной практикой. И, наконец, в нем содержатся абсолютно новые нормы. Все это обеспечивает такой уровень регулирования наследственных отношений, который будет соответствовать новым социально-экономическим условиям, сложившимся в России.

Кроме этого новое законодательство отличается более подробным и детальным регулированием. Такой подход объясняется необходимостью, во-первых, сосредоточить регулирование наследственных отношений на уровне закона, отказавшись от множества ранее принимавшихся на различном уровне, а чаще всего на уровне ведомств правовых актов; во-вторых, обеспечить единообразие и стабильность нотариальной и судебной практики применения норм, регулирующих наследственные отношения.

Кроме того, вопросы наследственного права регулируются многими иными нормативными актами: Конституцией РФ, Основами гражданского законодательства, Основами законодательства о нотариате, различными инструкциями и постановлениями.

В пункте 4 статьи 35 Конституции РФ прямо указано «Право наследования гарантируется законом».

Конституция РФ в отношении наследования ограничивается этим предельно кратким положением, подчеркивая государственную гарантию права наследования. Это положение закреплено в норме, закрепляющей на конституционном уровне право частной собственности, что подчеркивает неразрывную связь права наследования с правом частной собственности граждан (та же ст. 35 Конституции РФ). Приведенное выше положение Конституции РФ о праве наследования не является нормой прямого действия. Его конкретизация происходит на уровне отраслевого законодательства, в первую очередь гражданского, в котором определены основания, условия и порядок наследования.

В данной работе был использован также Гражданский кодекс РСФСР 1964 года, поскольку вплоть до принятия ч. III нового ГК РФ он регулировал институт наследования, и поэтому было бы небезынтересно сравнить положения ГК РСФСР и ГК РФ в области наследования по завещанию. Несомненно ясно, что после 1991 года, когда произошел распад бывшего СССР и появились новые формы собственности – различные хозяйственные общества и товарищества, образовался целый ряд проблем, связанных с наследованием, которые требуют скорейшего разрешения на законодательном уровне. В связи с наличием подобных пробелов и был разработан проект части III Гражданского кодекса РФ, который в основных моментах, тем не менее, базируется на ГК РСФСР от 1964 года.