Смекни!
smekni.com

«школьные типы» (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

В работе рассмотрена задача формирования производственно-образовательной среды в специализированных классах средних образовательных школ (СОШ). Описаны т.н. «школьные типы» -условия и характер социальной среды, их подробные характеристики. Приведены данные о влиянии перечисленных характеристик на мотивацию школьников обучаться в ВУЗе вообще, и в МГТУГА – в частности.

Рассмотрена рейтинговая оценка образовательной среды специализированных классов, приведены их оценки, полученные на основе опроса учащихся.

Страниц-22

Ключевые слова: специализированный класс, модальность, широта, интенсивность обобщенность, эмоциональность, доминантность образовательной среды.

СОДЕРЖАНИЕ

Образовательная среда СОШ…………………………………………………….3

Типология «воспитывающей среды и «школьные типы»………………………………………………………………………………4

Параметры экспертизы образовательной среды в специализированном классе………………………………………………..……………………………16

Результаты экспертизы образовательной среды в специализированных классах……………………………………………………………………………20

Этап 3. Материалы для проведения круглого стола по теме «Производственно-образовательная среда специализированных классов»

Образование - один из важнейших столпов любого современного государства, стремящегося сохранить свою независимость, идентичность, конкурентоспособную экономику, культуру, социальный генофонд. Предназначение, миссия современной школы заключается в том, чтобы за счет фундаментальной образовательной и воспитательной подготовки молодежи осуществлять последовательные и эффективные инновации в окружающем мире. Если это так, то нет никакого сомнения в том, что вся педагогическая стратегия СОШ должна быть ориентирована на подготовку творческого, активного, свободного человека, ориентировано в своей жизни не только на высокие собственные достижения, но и на общий успех окружающих его людей, организаций, сообществ.


Образовательная среда СОШ.

Для того чтобы подобный тип личности мог появиться и постоянно воспроизводиться, окружающая его среда, а это среда - образовательная, должна нести в себе такие ресурсные условия и возможности, которые бы активно способствовали решению важнейшей педагогической стратегии школы.
Несмотря на необычайно широкое употребление понятие "среда" не имеет четкого и однозначного определения в мире науки. В самом общем смысле "среда" понимается как окружение. Чаще всего под окружающей человека средой подразумевается та или иная совокупность условий и влияний, окружающих человека.

При анализе системы "человек-среда" положение человека рассматривается как центральное. Среда человека охватывает комплекс природных и социальных факторов, которые могут влиять прямо или косвенно, мгновенно или долговременно на жизнь и деятельность людей. Чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем более успешно происходит ее свободное и активное саморазвитие, человек является одновременно и продуктом и творцом своей среды, которая дает ему физическую основу для жизни и делает возможным интеллектуальное, моральное, общественное и духовное развитие.
Интересно, что человек для другого человека также выступает как элемент окружающей среды, оказывая на него влияния своими отношениями и действиями. Таким образом, среда человека - это еще и его естественное социальное окружение, обладающее комплексом влияний и условий.
Под образовательной средой будем понимать систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее собственного развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.
Цель - на примере одной из групп школьников и мнения экспертов проанализировать образовательную среду в специализированных классах СОШ относительно ее типа и типа формируемых ею учащихся, а затем, на основе сделанной экспертизы наметить основные направления педагогической стратегии.

Типология "воспитывающей среды" и "школьные типы"

Для достижения своей цели мы используем типологию "воспитывающей среды" Януша Корчака и типологию "школьных типов" известного российского ученого Петра Францевича Лесгафта. Несмотря на то, что обе эти типологии создавались для анализа условий и характера социальной среды, в которой, прежде всего, воспитывается ребенок, обе эти типологии, при соответствующем корректном использовании вполне могут быть применены для моделирования и экспертизы образовательной среды СОШ.
В 1919 году Януш Корчак в одной из своих работ дал исчерпывающую характеристику четырех типов "воспитывающей среды": "догматической", "идейно", "безмятежного потребления" и "внешнего лоска и карьеры".
Догматическая среда в основу своего существования ставит традиции, авторитет, обряд, дисциплину, порядок и добросовестность. Самоограничение, самопреодолевание, труд как закон, высокая нравственность, игнорирование индивидуальности - вот ее основные ценности. В качестве примера организации догматической среды в наиболее ярко выраженной форме можно привести монастырь и армию. Личность человека, воспитываемого в догматической среде, характеризуется прежде всего высокой степень пассивности, когда спокойствие трансформируется в отрешенность и апатию. Если же в такой среде оказывается уже сложившаяся сильная личность, то она, как правило, ожесточается в своем стремлении устоять против чужой злой воли, в частности, по мнению Корчака, направляя свою энергию на какую-либо трудовую деятельность.
Идейная среда формируется в различных творческих группах, особенно на стадии их первоначального становления и развития. Это может быть и музыкальный ансамбль и предпринимательская организация. Важнейшее условие формирования именно идейной среды -отсутствие в творческой группе авторитарного лидера, который навязывает другим свою точку зрения, игнорируя или жестко критикуя мнения других. Идейная среда - самая хрупкая и неустойчивая, о чем свидетельствует, в частности, нередкие распады различных творческих коллективов, так успешно начинавших свою деятельность. В идейной среде формируется личность, которая характеризуется активностью освоения и преобразования окружающего мира, высокой самооценкой, открытостью и свободой своих суждений и поступков.

Добавим от себя, что идейная среда скорее виртуальная, символическая, чем реальная, но без ее существования и/или обозначения в "пиар-деятельности" организации существование этой организации, как минимум, будет проблемной.

Среда безмятежного потребления характеризуется такими словами: душевный покой, беззаботность, чувствительность, приветливость, доброта. Здесь нет упорства, воли, стремления достичь, найти. В качестве характерного примера безмятежного потребления может служить образ жизни значительной части провинциального дворянства XIX века, каким он писан классиками русской литературы: "обломовщина", "маниловщина" и т.п. По мнению Корчака, в подобной воспитывающей среде формируется личность, которая, в принципе, всегда довольна тем, что у нее есть. Основной чертой такой личности можно считать жизненную пассивность, неспособность к напряжению и борьбе. Встречаясь с трудностями и препятствиями, такой человек предпочитает самоустраниться от их разрешения, продолжая скрываться в своем иллюзорном мире, как улитка скрывается в раковине.

Среда внешнего лоска и карьеры характеризуется Корчаком следующим образом: "Опять выступает упорство, но оно вызвано к жизни холодным расчетом, а не духовными потребностями. Ибо нет здесь места для полноты содержания, есть одна лукавая форма - искусная эксплуатация чужих ценностей, приукрашивание зияющей пустоты. Лозунги, на которых можно заработать. Этикет, которому надо покоряться. Не достоинства, а ловкая самореклама. Жизнь не как труд и отдых, а вынюхивание и обхаживание. Ненасытное тщеславие, хищность, недовольство, высокомерие и раболепие, зависть, злоба, злорадство. Здесь детей не любят и не воспитывают, здесь их только оценивают, теряют на них или зарабатывают, покупают и продают".

Основные черты личности, формирующейся в такой среде, - фальшь и лицемерие - "искусная игра" и "точно пригнанная маска", стремление к карьере за счет хитрости, подкупа, высоких связей и т.п.
Исходя из типологии Корчака и в приложении к СОШ, можно предполагать, что догматическая среда способствует формированию зависимого и пассивного ученика; идейная - свободного и активного; безмятежного потребления - свободного и пассивного; карьерная среда - активного, но зависимого.

Лесгафтом было выделено шесть "школьных типов", которые без труда можно встретить и в стенах любой СОШ: "лицемерный", "честолюбивый", "добродушный", "забитый-мягкий", "забитый-злостный", "угнетенный", а также рассматривался в качестве педагогически желательного "нормальный тип (представляемый в идеале)".

Лица лицемерного типа отличаются непосредственно-подражательными или имитационно-реальными действиями. "Способ их деятельности всегда бывает практический - опытный; они стараются хитростью и лаской обойти все затруднении, не особенно огорчаясь и неудачей. Отношение к истине только внешнее, заучены одни общие правила и шаблоны". Лесгафт определяет лицемерный тип как тип с "деятельно-повышенными проявлениями", то есть с высокой степенью личностной активности и, в то же время, как "отраженно (рефлекторно) опытный", имея в виду отсутствие личностной самостоятельности, высокой зависимости поведения ребенка от референтных взрослых, другими словами, доминирование внешнего локуса личностного контроля. Среда, которая создает тип ребенка подобного типа лицемерна, формальна и, по-существу, безразлична к нему.