Смекни!
smekni.com

Наследство по завещанию (стр. 1 из 10)

Оглавление

Введение

Глава 1. Общие положения наследственного права

1.1 Основания возникновения наследственных отношений

1.2 Принципы наследственных отношений

1.3 Субъекты при наследовании по завещанию

Глава 2. Особенности наследования по завещанию

2.1 Исполнение завещания

2.2 Формы завещания

2.3 Признание завещания недействительным

2.4 Проблемы правового регулирования при наследовании по завещанию и пути их решения

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена новизной законодательства о наследовании и отсутствием практики его применения. С момента вступления в силу III части Гражданского кодекса Российской Федерации появился ряд монографических работ, посвященных институту наследования по завещанию.

Наследственное право - это консервативная подотрасль гражданского права. Наследование представляет собой переход имущества от наследодателя к его наследникам. Следовательно, наследование затрагивает интересы каждого человека и обеспечивает непрерывность существования и развития частной собственности. Свобода выбора наследников и предписание совершения действий в отношении наследственного имущества, например, его передачи третьим лицам характеризуется в таком основании наследования, как наследование по завещанию.

Правовое регулирование наследования по завещанию осуществляет с 1 марта 2002 года введенная в действие III часть Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащая раздел V «Наследственное право». В этот раздел были включены положения, учитывающие мнения ученых-цивилистов и практику применения Гражданского кодекса РСФСФ 1964 г. Дополнение и уточнение норм, посвященных механизму совершения завещаний и иных завещательных распоряжений, их содержание, нашедшее свое отражение в III части Гражданского кодекса Российской Федерации, привело к тому, что названные механизмы приобрели целый ряд не имевшихся ранее важных черт.

Стоит отметить существенное расширение круга объектов наследственного имущества, изменение приоритета в основаниях наследования, когда на первое место в Гражданском кодексе Российской Федерации поставлено наследование по завещанию, а не по закону, как было ранее, введение новых форм завещания, что делает завещание главным основанием наследования имущества. Произошедшие изменения требуют теоретического изучения проблем, возникающих при наследовании по завещанию, с целью их решения и выявления необходимых дальнейших изменений законодательства.

В настоящее время действие правовых норм III части Гражданского кодекса Российской Федерации нельзя назвать длительным и устоявшимся, о чем свидетельствует рост количества судебных дел по наследственным спорам. На данный момент также не сложилось судебной и нотариальной практики применения новых положений о наследовании по завещанию. К тому же отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов по вопросам наследственного права. Несмотря на детальную проработку норм о наследовании по завещанию, новое законодательство, как представляется, не лишено недостатков и противоречий,

До недавнего времени законодательство, которое регулировало наследственные правоотношения, то есть основания наследования, порядок и условия перехода имущества гражданина в случае его смерти к другим лицам, ГК РСФСР 1964 года – было рассчитано на существовавшие в момент его принятия экономические условия. Которые характеризовались, среди прочего, преобладающей ролью социалистической собственностью, и в первую очередь государственной, ограничение частной собственности граждан по её составу, объёму, источникам приобретения.

Изменение экономических условий, утверждение частной собственности граждан и всемирная её защита со стороны государства привели к принятию нового законодательства – третьей части ГК РФ, на основании Федерального Закона РФ «о введении в действие части третьей ГК РФ» №147 Федерального Закона, от 26 ноября 2001 года, вступающим в действие с первого марта 2002 года. В котором нормами наследственного права регламентируются такие вопросы: как основания наследования по закону и по завещанию; круг лиц, которые могут быть наследниками, и круг лиц, которые лишаются права наследования, а также случаи перехода наследственного имущества к государству; порядок и объём обязанностей наследника по обязательствам наследодателя; условия и порядок составления завещания, и другие вопросы, имеющие отношение к наследственному праву. Кроме того, в отношении завещаний, составленных до вступления в силу третьей части ГК РФ, применяются правила о недействительности завещания, закреплённые в ГК РСФСР, независимо от того, когда по ним откроется наследство – до первого марта 2002 года или после.

Целью исследования является изучение теоретических аспектов наследования по завещанию, анализ и выявление пробелов законодательства в области наследования по завещанию. Изучение проблем правоприменения, а также поиск решения этих проблем.

Поставленная цель обусловила постановку и разрешение следующих задач:

1. Определить основания возникновения наследственных правоотношений.

2. Проанализировать взаимодействие принципов наследственного права.

3. Выявить особенности наследования по завещанию.

4. Проанализировать проблемы правового регулирования при наследовании по завещанию и пути их решения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи со смертью гражданина, обуславливающие переход его имущества и имущественных прав к другим лицам по завещанию.

Предметом исследования являются правовое регулирование отношений, возникающих в связи со смертью гражданина, обуславливающие переход его имущества и имущественных прав к другим лицам по завещанию.

Методологическую основу выпускной квалификационной работы составляет комплексное применение научных методов познания и, прежде всего, диалектического, логико-юридического и сравнительно-правового.

Основу теоретической базы ВКР составили труды известных ученых в области гражданского права: А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, В.В. Пиляева, Н.А. Зелина, М.Ю. Власова, Ю.Н. Барщевского, Ю. Беспалова, Е.П. Данилова, С.Г. Егоровой, Н.С. Кириловой, П. Крашенинникова,Т. Зайцевой, Г.Е. Юдина, Т.Н. Юдиной и др.

Нормативно-правовой базой исследования явилось действующее законодательство РФ, в частности, ГК РФ.

Эмпирическую базу ВКР составили Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Работа состоит из трёх глав.

Первая глава носит методологический характер, в ней излагается сущность исследуемых проблем, даётся их оценка. Вторая глава носит аналитический характер, в ней автор даёт анализ нормативно правовых актов, выявляет проблемы правового регулирования при наследовании по завещанию. Следует отметить, что основным документом, регламентирующим наследственные отношения, в настоящее время является раздел пятый, третьей части ГК РФ. Также большое значение для правильного разрешения споров о наследовании имеет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 года № 2 в редакции Постановления Пленума от21 декабря 1993 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» и другие правовые акты. Третья глава является проектной, в ней автор предлагает пути решения проблем при применении законодательства о наследовании по завещанию.


Глава 1. Общие положения наследственного права

1.1 Основания возникновения наследственных отношений

Основанием возникновения наследственных отношений, является сам факт смерти гражданина (наследодателя), либо объявление судом гражданина умершим.

Момент смерти фиксируется на основании медико-биологических данных, свидетельствующих о том, что изменения, которые произошли в организме человека, необратимы и позволяют констатировать факт смерти. Если жизнедеятельность организма поддерживается с помощью аппаратов искусственного дыхания, кровообращения, то смерть в данном случае ещё не наступила. Лишь, после того как эти аппараты будут отключены, и произойдёт полное прекращение деятельности сердца, лёгких, почек и других органов, без которых жизнь человека немыслима, наступит смерть. Факт смерти, установленный на основании медико-биологических данных, удостоверяется в свидетельстве о смерти, выдаваемом органами загса[1].

К смерти гражданина по правовым последствиям приравнивается объявление судом безвестно отсутствующего гражданина умершим, а также установление судом факта смерти гражданина.

Если гражданин безвестно отсутствует не менее пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим[2]. Объявление гражданина умершим, происходит при условии, безвестности отсутствия в месте его жительства, а также невозможности устранить неизвестность его отсутствия. Длительность же отсутствия для объявления гражданина умершим составляет, по общему правилу, пять лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, - шесть месяцев. Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина[3].

Днём смерти объявленного умершим гражданина признаётся день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Если умершим объявлен гражданин, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определённого несчастного случая, суд может признать днём смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели[4].

Если же основанием возникновения наследственных правоотношений является сам факт смерти гражданина (наследодателя), либо признании его умершим, то основаниями наследования будут являться завещание и закон. Для наследования по закону и по завещанию необходим целый набор предусмотренных законом юридических фактов. Для наследования по закону необходимы, по крайней мере, два: во-первых, лицо, призываемое к наследованию, должно входить в круг наследников по закону; во-вторых, должно произойти открытие наследства. При наследовании же по завещанию лицо, призываемое к наследованию, определяет в своём завещании наследодатель. Обязательными юридическими фактами, которые свидетельствуют о возникновении права наследования, что при наследовании по завещанию, что при наследовании по закону будут являться смерть наследодателя или объявление его умершим[5].