Смекни!
smekni.com

на тему «начало великой отечественной войны. Битва под москвой» (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ

«НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

БИТВА ПОД МОСКВОЙ»

МОСКВА, 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….2

1. НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ…………………….5

2. БИТВА ПОД МОСКВОЙ…………………………………………………..7

2.1. Начало битвы под Москвой………………………………………………8

2.2 Контрнаступление…………………………………………………………14

2.3.Партизанское движение………………………………………………….. 19

3. Значение Битвы под Москвой………………………………………………23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………………………………….26


ВВЕДЕНИЕ

«Выражая глубокую благодарность всем участникам битвы за Москву, оставшимся в живых, я склоняю голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, ее столице, городу-герою Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними!»

Маршал Советского Союза
Георгий Константинович Жуков

Более шести десятилетий отделяют нас от Великой Отечественной войны, но не поблекли, не стёрлись в памяти, не позабылись эти четыре героических года. Война продолжает жить в нас, в наших сердцах, в судьбах людей, в литературе и памятниках, во всём, к чему прикоснулась она, где оставила свой след. И поныне для тех, кто был на фронте, и кто родился уже после того, как отгремели бои, военное прошлое - пора величайших испытаний, невероятного драматизма и беспримерного героизма.

Битва под Москвой имела огромное значение для победы над фашизмом. Разгром немцев под Москвой и последующее наступление Красной Армии показали несостоятельность стратегии молниеносной войны, развеяли миф о непобедимости германской армии. Победа под Москвой была решающим военным событием первого года войны и первым крупным поражением Германии во второй мировой войне, оказавшей большое влияние на ее ход. Разгром гитлеровских войск под Москвой имел большое международное значение. Во всех странах антигитлеровской коалиции народные массы с большим энтузиазмом встретили весть об этой выдающейся победе советского оружия.

Теплый солнечный день 22 июня 1941 г. стал для нашей страны началом долгой кровопролитной войны с гитлеровцами. Жизнь нашего родного города, как и всей страны, стала быстро меняться. В Москве тысячи призывников спешили на сборные пункты военкоматов. Были эвакуированы детские сады, школы, многие заводы. Большинство оставшихся в военной Москве предприятий выпускало военную продукцию, люди работали сутками. Это было время массового трудового подъема. Практически все мужчины призывного возраста отправились в действующую армию, поэтому в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве их заменили женщины, подростки, люди преклонных лет, они осваивали нелегкие мужские профессии. Все работали с полной отдачей сил под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Рабочие Москвы трудились по 12–18 часов в сутки, обеспечивая оборонявшие столицу войска оружием, боевой техникой, боеприпасами. И везде рядом с взрослыми были дети. Они работали в цехах заводов. Те, кто был мал ростом, стояли у станка на скамейке и наравне с взрослыми выполняли рабочую норму.

Яркой формой проявления патриотизма стало народное ополчение. В эти добровольные воинские формирования зачислялись лица, не подлежащие призыву в Вооруженные силы, с учетом их возраста, состояния здоровья и производственной необходимостью. В результате из 140 тысяч жителей Подмосковья, подавших заявления, в ополчение было зачислено 55 тысяч рабочих, студентов, научных работников и даже пенсионеров. Были сформированы на добровольных началах вспомогательные подразделения – отряды противовоздушной обороны, истребительные батальоны, на которые возлагались задачи борьбы с фашистскими парашютистами и диверсантами, охраны важнейших оборонных и народно-хозяйственных объектов.

В июле, согласно постановлению ЦК ВКП (б), в Подмосковье стала создаваться и готовиться к борьбе с врагом на оккупированной территории широкая сеть подпольных организаций. Также в июле, по решению Ставки Верховного главнокомандования, началось строительство тыловых оборонительных рубежей на московском направлении. Эта оборонительная линия, протянувшаяся от Волоколамска до Калуги, строилась с целью прикрытия дальних подступов к Москве. Здесь особое внимание уделялось устройству противотанковых заграждений, которые создавались одновременно с огневыми сооружениями. О масштабах работ на подмосковных рубежах говорят такие данные: было построено свыше 30 тысяч огневых точек, дотов и дзотов, 676 км противотанковых рвов, 380 км надолбов (железобетонные тумбы, рельсы или бревна, врытые в землю, применяемые как противотанковое заграждение). Протяженность оборонительных рубежей, их глубина, темпы работ, количество привлеченных сил и средств не имели себе равных в истории войн.

За три месяца после начала Великой Отечественной войны Красная армия под напором превосходящего врага с кровопролитными боями была вынуждена отступить вплоть до дальних подступов к Москве. Все это время в Подмосковье кипела крайне напряженная жизнь, перестроенная на военный лад, все было подчинено интересам фронта. Москва превратилась в настоящую прифронтовую крепость. Гитлеровцы отчаянно рвались к нашему городу. На улицах города появились противотанковые ежи. Для защиты города от авиации немецко-фашистских захватчиков на площадях и дворах установили зенитные орудия, в небо поднимались аэростаты. Были замаскированы важнейшие архитектурные сооружения города, окна закрывались так, чтобы свет не попадал на улицу. Станции московского метро стали надежными бомбоубежищами.


1. НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Великая Отечественная война (1941 — 1945 гг.) — освободительная война Советского Союза против нацистской Германии и её европейских союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии).

Непосредственную подготовку к нападению на СССР Германия начала в 1940 году (план «Барбаросса»). Вместе с европейскими союзниками Германия сосредоточила для нападения на СССР 191,5 дивизий; силы противника насчитывали 5,5 млн. человек, около 4,3 тысяч танков и штурмовых орудий, 47,2 тысячи орудий и минометов, около 5 тысяч боевых самолетов, 192 корабля. Германия планировала против СССР «молниеносную войну» («блицкриг»).

22 июня 1941 фашистская Германия вероломно напала на СССР. Создав на направлении ударов подавляющее превосходство, враг прорвал оборону советских войск, захватил стратегическую инициативу и господство в воздухе. Приграничные сражения и начальный период войны (до середины июля) привели к поражению Красной Армии. Она потеряла убитыми и ранеными 850 тысяч человек, 9,5 тысяч орудий, свыше 6 тысяч танков, около 3,5 тысяч самолетов; в плен попало около 1 млн. человек. Враг оккупировал значительную часть страны, продвинулся вглубь до 300 - 600 км, потеряв при этом 100 тысяч человек убитыми, почти 40% танков и 950 самолетов.

23 июня была создана Ставка Главного Командования (с 8 августа — Ставка Верховного Главнокомандования). Вся полнота власти была сосредоточена в созданном 30 июня Государственном Комитете Обороны (ГКО). С 8 августа И.В. Сталин стал Верховным Главнокомандующим. Основными военными событиями летне-осенней кампании 1941 были Смоленское сражение, оборона Ленинграда и начало его блокады, военная катастрофа советских войск на Украине, оборона Одессы, начало обороны Севастополя, утрата Донбасса, оборонительный период битвы под Москвой. Красная Армия отступила на 850 - 1200 км, однако враг был остановлен на основных направлениях под Ленинградом, Москвой и Ростовом и перешел к обороне. Зимняя кампания 1941 – 42 годов началась контрнаступлением советских войск на западном стратегическом направлении. В ходе ее осуществлены контрнаступление под Москвой, Любанская, Ржевско-Вяземская, Барвенковско-Лозовская и десантная Керченско-Феодосийская операции. Советские войска сняли угрозу Москве и Северному Кавказу, облегчили положение Ленинграда, полностью или частично освободили территорию 10 областей, а также свыше 60 городов. Стратегия «блицкрига» рухнула. Было разгромлено около 50 вражеских дивизий.


2. БИТВА ПОД МОСКВОЙ.

«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» - это слова одного из защитников Москвы Василия Клочкова, они стали девизом обороны столицы.

Битва под Москвой стала главным военным событием первого года Великой Отечественной войны. Фашисты были настолько уверены в успехе наступления, что заранее даже разработали план уничтожения Москвы. Гитлер приказал: «Город должен быть окружен так, чтобы ни один русский солдат, ни один его житель – будь то мужчина, женщина или ребенок – не мог его покинуть… Там, где стоит сегодня Москва, должно возникнуть огромное море, которое навсегда скроет от цивилизованного мира столицу русского народа».

Битва под Москвой представляла собой комплекс оборонительных и наступательных операций, проведённых советскими войсками с целью обороны столицы и разгрома крупнейшей вражеской группировки на западном стратегическом направлении. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига»; перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии.

Наступление на московском направлении нацисты готовили как «генеральное», решающее. Для сокрушительного удара по советским войскам, стоявшим на пути к Москве, фашистское командование сосредоточило в трех ударных группировках три полевые армии, три танковые группы и большое количество частей усиления – всего 77,5 дивизии (более 1 млн. человек), почти 14,5 тыс. орудий и минометов и 1700 танков. Поддержку сухопутных войск с воздуха осуществляли 2-й воздушный флот 8-й авиационный корпус, имевшие 950 боевых самолетов. Войсками командовали генерал-фельдмаршалы Бок, Клюге, генералы Штраус, Гудериан, Гот и др.