Смекни!
smekni.com

    Отчет 21 стр (стр. 1 из 3)

Некоммерческая организация «Ассоциация московских вузов»

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный университет дизайна и технологии

Научно-образовательный материал

Анализ методов определения антропометрических характеристик

внешней формы фигуры человека

Состав научно-образовательного коллектива:

Леденева И.Н., декан ИПК, проф. кафедры «ХМ, К и ТИК», к.т.н., доц.

Рыбакова О.Н., зав. УМЛ ИПК, асс кафедры «ХМ, К и ТИК», к.т.н.

Разин И.Б., зав. кафедрой «Информационные технологии», к.т.н., доц.

Чаленко Е.А., доц. кафедры «ХМ, К и ТШП», к.т.н., доц.

Москва 2010 г.

РЕФЕРАТ

Отчет 21 стр.

Ключевые слова: антропометрические характеристики, обмер человеческой фигуры, компьютерное проектирование, одежда, графические пакеты, геометрический вид, пропорции.

Объектом исследования являются возможности компьютерной обработки параметров антропометрических измерений с использованием графических редакторов, полученных различными способами.


Цель работы – возможность автоматизации процесса снятия параметров человеческих фигур.


В процессе работы проведён анализ методов получения исходной информации о фигуре человека.


В результате исследования подтверждена возможность и целесообразность использования интерактивных графических пакетов для получения антропометрической информации.

Методы опробированы в ряде специализированных САПР одежды.


Результаты исследований послужили основой для разработки графического пакета для получения антропометрических параметров по фотографическим изображениям фигуры человека.

Область применения – расширение представлений о современных способах получения точных антропометрических данных для проектирования одежды.

Экономическая эффективность определяется сокращением сроков и улучшением качества проектируемых изделий при применении современных способов получения антропометрических данных.

СОДЕРЖАНИЕ

1 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВНЕШНЕЙ ФОРМЫ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА…………………………………………5

1.1 Антропометрия……………………………………………………………….5

1.2 Традиционный метод снятия размерных признаков ………………………8

2 БЕСКОНТАКТНЫЕ МЕТОДЫ

ПОЛУЧЕНИЯ РАЗМЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ………………………………12

2.1 Общие понятия бесконтактных методов……………………………….12

2.2 Современные бесконтактные методы снятия размерных признаков...13

2.2.1 Ультразвуковое сканирование……………………………………..13

2.2.2 Электромагнитное сканирование………………………………….14

2.2.3 Лазерное сканирование…………………………………………….14

2.3 Примеры существующих бесконтактных методов получения размерных признаков по фотографическим изображениям………………16

2.3.1 Программа СТАПРИМ……………………………………………..16

2.3.2 Программа «ЛЕКО» ………………………………………………..17

2.3.3 Способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека МГУДТ 2003 год…………………………………………………………………19

2.4 Актуальность и реальность использования бесконтактных методов…………………………………………………………………………...20

Заключение…………………………………………………………………...21

ВВЕДЕНИЕ

Тенденции изменения структуры потребностей населения, выражаются в стремлении создания собственного имиджа и формирования гармоничного внешнего образа.

Поэтому большое число современных научных работ в области производства одежды направлено на учет определенных особенностей, характеризующих внешний облик потребителей. Наибольший интерес представляет исследование методов получения исходной информации о вешней форме тела, индивидуальных потребителей и ее использование, как при создании эскиза модели одежды, так и в процессе измерения форм тела человека. Степень реализации применяемых методов и анализ новых информационных технологий, используемых в различных отраслях промышленности при проектирование сложных объектов, позволили определить пути совершенствования процесса снятия размерных признаков человека. При проектировании изделий на индивидуального заказчика, особое значение имеет точность получения исходной информации антропоморфологических особенностях его фигуры.

Традиционный способ снятия размерных признаков, имеет ряд существенных недостатков: длительность измерений, потеря точности ввиду постоянных колебательных движений тела человека, деформация мягких тканей в процессе соприкосновения с измерительными инструментами

Это может сильно отразиться на качестве результата. При этом производительность труда и рациональ­ное использование материалов в значительной степени зависят от субъективных качеств каждого исполнителя. Повышение производительности труда ограничивается физическими возмож­ностями рабочего.

В связи с этим созданы технологии автоматизированного обмера фигуры человека. В данной работе проводится обзор способов автоматизированного определения антропометрических характеристик.

1 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВНЕШНЕЙ ФОРМЫ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Антропометрия

При массовом производстве изготовлять одежду для каждого потребителя невозможно. Поэтому швейные фабрики выпускают одежду ограниченного количества номеров и на фигуры стандартных размеров (типовые). Возникает сложная задача — разработать такую систему размерных стандартов, которая при ограниченном задачном числе номеров обеспечила бы максимальную удовлетворенность населения готовой одеждой. Для этого необходимо знать не только строение и морфологические особенности тела человека, но и его размерную характеристику.

Размерная характеристика тела дается обычно в виде ряда отдельных измерений, называемых размерными признаками. Для определения размерных признаков проводятся массовые антропологические исследования населения по специальным программам.

Антропометрия (греч. anthrōpos человек + metreō мерить, измерять)

совокупность методических приемов в антропологическом исследовании; включает измерение тела и его частей (соматометрию) и скелета (остеометрию, краниометрию), а также описание (антропоскопию) тела человека в целом и отдельных его частей (развитие жирового слоя, мускулатуры, форма грудной клетки, спины, живота, ног, пигментация, волосяной покров, вторичные половые признаки и др.).

Измерения осуществляют с помощью специальных инструментов (антропометра, ростомера, толстотных и скользящих циркулей, циркулей-калиперов и др.). Описание формы частей тела, пигментации кожи, волос, глаз и др. проводят с использованием шкал, муляжей, схем. Для антропометрических измерений используют также фотографии (так называемая стереофотограммометрия).

Основной прием антропологического исследования состоит из измерений тела человека как его отдельных частей.

Современная методика антропометрических исследований характеризуется максимальной унификацией программы и видов измерений, измерительных инструментов, условий проведения, последовательности и приемов измерений

Программа и виды измерений. Программа антропологических измерений для целей конструирования одежды включает в себя большое число (до 60—70) размерных признаков, в том числе основные тотальные морфологические признаки (длина тела, обхват груди, масса тела). Классификация измерений тела человека приведена на рисунке 1.

Рис.1 Классификация измерений тела человека

Размерные признаки, измеряемые по поверхности тела, называются дуговыми. К ним относятся: продольные измерения длины, расстояния и другие, определяющие длину отдельных частей тела, высоты; поперечные измерения обхваты, ширины и дуги, определяющие ширину отдельных участков туловища.

Размерные признаки тела, определяемые как расстояние между двумя точками на поверхности, но не измеряемые по поверхности тела, называются линейными. Линейные размерные признаки подразделяются на проекционные и прямые.

Проекционные размерные признаки определяют как расстояние между двумя точками на поверхности тела в проекции на вертикальную (высоты) и горизонтальную (проекционные диаметры, глубины) плоскости. Проекционные диаметры измеряют на шее и туловище в переднезаднем и поперечном направлениях. Глубины измеряют в основном для характеристики изгибов позвоночника и спинного контура туловища (например, положения корпуса, глубины талии и др.). Прямые размерные признаки определяют по кратчайшему расстоянию между двумя точками на поверхности тела. Для целей конструирования одежды эти размерные признаки используют сравнительно редко. К их числу можно отнести, например, плечевой диаметр.

Для получения достоверных данных о значениях размерных признаков необходимо точно соблюдать методику измерений. Лица, производящие измерения, должны в совершенстве владеть техникой измерений, точно фиксировать положение каждой измеряемой точки, соблюдать строжайшее единообразие приемов измерений. Лица, которых измеряют (измеряемые), в процессе измерений должны сохранять определенную позу, установку головы, режим дыхания и т. п.

Все измерения выполняют при строгом соблюдении определенных условий.

Условия измерений тела человека. Мужчин и детей измеряют в плавках или трусах, девушек и женщин — в трусах и бюстгальтере.

Так как изменение позы измеряемого вызывает изменение отдельных размеров тела, постоянно следят, чтобы измерения проводились при строго определенном положении. Измеряемый должен стоять прямо, без напряжения, сохраняя привычную осанку, руки должны быть опущены, пятки вместе, носки раздвинуты на расстояние 15—20 см.