Смекни!
smekni.com

Человек как предмет воспитания (стр. 10 из 24)

1Чуковский.К. Собрание сочинений в 6 т.,т.1.- М.:Художественная литература, 1965, с.486.

2Субботский.Е.В. Ребенок открывает мир.- М., 1991, с.109.


конструктивно трудиться. Это совершенно иные условия, чем те, в которых живет ребенок.

Теперь представьте себе, что мы искусственно поместили ребенка ВО ВЗРОСЛЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ. Очевидно, что он не сможет в них существовать, поскольку не умеет производительно трудиться, его действия эгоистичны, направлены на собственное удовольствие, а не на продуктивный результат, он не чувствует ответственности за собственные действия и пр., и пр.

Важно понять, что это ОБЪЕКТИВНО: личностное развитие человека - объективная категория бытия - и ребенок так же не может существовать в условиях взрослой жизни, как физиологически незрелый новорожденный не может жить в тех реальных земных условиях, в которых прекрасно себя чувствует физиологически зрелый младенец: такого - недоношенного - ребенка приходится помещать в специальную камеру, где нормальный здоровый младенец чувствовал бы себя ужасно и, вероятнее всего, погиб бы - но недоношенный ребенок только там и может выжить: это шанс для него сохранить свое существование и в этих искусственных условиях до-развиться, чтобы суметь жить дальше. Не может Физически слабый, изнеженный человек пробежать 42 километра. Не может тот, кого никогда не учили музыке, сесть и сыграть "Апассионату".

И это объективно, и не может быть иначе. И то, что ребенок -искусственно помещенный, без предшествовавшего процесса личностного развития - во взрослые условия жизни, предъявляющей к нему взрослые требования, НЕ МОЖЕТ к ней адаптироваться, это тоже совершенно объективно. Ребенок легкомыслен, безответственен, зависим, предвзят, эгоистичен, склонен к паразитизму и т.д. Его наклонность к преобладанию над другими за счет унижения других, пока он мал, может проявляться в относительно невинных формах, т.к. опасные проявления подобных стремлений гасятся взрослыми, которые сильнее детей


и способны их контролировать. Но если выпустить такое незрелое человеческое существо из-под контроля, если оно попадет в условия взрослой жизни, к которым оно абсолютно не готово, последствия могут быть ужасны. В сущности, у такого взрослого-дитяти только два выхода: либо до-развиться /но этого он не умеет/, либо попытаться приспособить условия жизни к себе, превратив весь мир в "большую детскую".

Итак, мы вплотную подошли к главному: напомню, что мы ищем ответ на вопрос "ЗАЧЕМ нужно воспитание?" Попытаемся предварительно ответить на него.

а/ Ребенок и взрослый живут в совершенно разных условиях. Для ребенка это условия зависимости от других /от взрослых/, где его существование обеспечивается и контролируется другими, и он может вести по сути паразитический образ жизни. Такие щадящие "оранжерейные" условия создают ему взрослые, т.к. в иных, более жестких, условиях он не мог бы существовать. Условия жизни взрослых - это ответственность за себя и других,это продуктивная деятельность, это условия несравненно более сложные, требующие качественно иного личностного развития. Воспитание, очевидно, и должно способствовать такому развитию.

б/ Когда ребенок рождается, он уже является человеком, но личностно незрелым. Психика такого человека функционирует очень причудливым, эксцентричным образом - и эти психологические механизмы, пока ребенок является ребенком, обеспечивают эрзац-удовлетворение его человеческих /духовных/ потребностей, но не способны обеспечить его адаптацию к взрослой жизни. Причем, это объективно: ребенок, личностно незрелый человек, так же неспособен адаптироваться к взрослой жизни, как не может слабый, нетренированный человек пробежать 42 км., как не может


тот, кто никогда не учился музыке, сесть и сыграть "Апассионату".

в/ Следовательно, чтобы суметь адаптироваться к условиям взрослой жизни, ребенок должен "научиться быть взрослым" -должен пройти длинный и трудный путь личностного развития, в результате которого он научится удовлетворять свое человеческое стремление быть человеком совершенно иными - конструктивными – способами, непохожими на те, которыми пользуются дети.

г/ Взрослый, зрелый человек - это изначально лишь ПЛАН, ИДЕЯ, это наше представление о том, каким человек ДОЛЖЕН БЫТЬ /"программа личности", как говорил Макаренко/. Видимо, в противоположность ребенку он должен быть:

-ориентирован на результат /на смысл/ во всех своих действиях, т.е. быть продуктивным;

-стремиться и уметь заботиться о других людях, уметь предпочитать их интересы своим;

-уметь быть объективным, непредвзятым, иметь собственное постоянное отношение ко всему;

-уметь приносить пользу, что-то полезное делать, получая от этого удовлетворение /удовлетворяя свою потребность в самоуважении/;

-уметь разбираться в себе и рационально строить свою жизнь, стремиться к рациональным целям,

и т.д., и т.д.

В нашу задачу сейчас не входит ни дать полное и всестороннее описание ребенка, ни дать такое описание взрослого зрелого человека. Что-то подобное /касательно зрелого человека/ попытались сделать Г.Олпорт и А.Маслоу1, мы можем отослать читателя к ним. Сейчас не важно, будет ли у нас полная картина: логически очевидно, что мы правы, потому что раз ребенок

1Хьелл,Л.,Зиглер,Д. Теории личности. - СПб.:Питер, 2000, с.288, 514.


непродуктивен - а это установлено - то взрослый должен быть продуктивен; «ребенок – взрослый» - это дихотомия, логическое противоположение /как "белый-черный", "низ-верх"/, следовательно, качества взрослого можно именно таким образом вывести из качеств ребенка - полное же описание и ребенка, и взрослого - дело психологии.

Нам ясно, что зрелая личность изначально присутствует как ИДЕЯ, как план, или как ЗАМЫСЕЛ, как ЗАДАЧА. Человек должен таким стать - но пока еще не стал. Что мы и стремились выяснить.

А воспитание как раз и должно помочь человеку стать таким, каким он должен быть. Теперь очевидно, что оно необходимо и для чего именно необходимо. В следующей главе мы попытаемся рассмотреть это более подробно.

Гл.2.

Почему для перехода от "детскости" к "взрослости" необходимо воспитание?

Итак, перед личностно незрелым человеком /ребенком/ стоит задача развить свою личность, стать полноценно развитым зрелым человеком. Но что если он способен это сделать абсолютно самостоятельно и произвольно? Тогда и воспитание не нужно.

Что, если личностное развитие аналогично росту растения? Растение развивается само по себе - конечно, мы можем создать более благоприятные условия для его развития, тогда оно будет более успешным, быстрым и легким - однако никаких качественных изменений в развитие растения мы внести не в состоянии: оно развивается точно так же и без нас, лишь количественные характеристики /высота, плодовитость и пр./ его окажутся несколько иными, но это будет точно такое же растение. При крайне неблагоприятных условиях растение может даже погибнуть,


но и это означает не какое-то изменение в развитии, а всего только его прекращение. Т.е. мы можем "затормозить" развитие растения или его прекратить, но изменить сам ход развития в его существенном качестве и его результат - не в наших силах. Нельзя из желудя вырастить сосну, а из сосновой шишки - дуб. Так что рост /развитие/ растения - это самопроизвольный, спонтанный процесс, происходящий по имманентному этому растению "плану" или "программе", заложенной в него природой, а мы - как бы ни заботились об этом растении - ничего нового в этот процесс внести не можем.

И вот существует - и по сей день является очень распространенным - понимание личностного развития человека как процесса по сути своей аналогичного росту растения, т.е. как процесса спонтанного, самопроизвольного, все движущие силы которого находятся в самом ребенке - мы же, воспитатели, педагоги, можем только "помочь" этому процессу, облегчить его, сделать более "гладким", несколько ускорить, для чего нам необходимо ПОНЯТЬ ребенка, изучить его - и создать благоприятные условия для его спонтанных проявлений, которые - естественным образом - движут вперед его личностное развитие. Я.-А.Коменский, И.-Г.Песталоцци, А.Дистервег понимали развитие именно так, и для них главным постулатом педагогики была т.н. "природосообразность" развития - т.е. развитие в соответствии с природой ребенка /но какой именно природой? ведь ребенок существо дву-природное, двойственное/.

В чистом виде подобную философию воспитания /а это именно определенная философия, точнее, антропология воспитания, хотя тот, кто ее придерживается, редко это осознает/ "исповедовала" т.н. педология, о которой речь впереди. Но восходит подобный взгляд к Я.-А.Коменскому, понимавшему развитие ребенка именно так: как естественный, природный процесс,аналогичный процессам


развития природных объектов /растений и животных/ - и Коменский даже прямо выводит закономерности развития человека из закономерностей природных процессов1.

Рассмотрим эту точку зрения. Подобная философия очень ясно выражена в уже неоднократно упоминавшееся книге М.В.Осориной "Секретный мир детей"/1999/. Как понимает личностное развитие М.В.Осорина? Она пишет о том, что САМИ ДЕТИ стремятся делать:

например, они любят ловить руками маленьких живых существ, плавающих в небольших водоемах - это дает им ощущение своей силы, превосходства, власти; они любят оставлять "каряки-маряки" /имеются в виду совсем маленькие дети/ на стенах, дабы таким образом "застолбить" факт своего существования - трансцендировать свое бытие доступным им способом. Дети любят играть в разведчиков, строить "штабы", т.к. это дает им позицию наблюдателя за жиэнью взрослых, позицию своей таинственной значительности, тоже своего рода власти /я вас вижу, а вы меня нет/, которая всегда несет ощущение своего психологического превосходства над наблюдаемыми. Интересно, что эти "штабы" находятся, как правило, где-то высоко: таким образом ребенок возвышает себя, поднимает над миром взрослых. Дети любят посещать "страшные места" - и т.д., и т.п. - все эти специфические проявления детей и образуют детскую субкультуру.