Смекни!
smekni.com

Человек как предмет воспитания (стр. 17 из 24)

Она и с этим согласилась.

-А как ты думаешь, как к тебе относится Славик?

Выяснилось, что она об этом никогда не задумывалась.

-А мне кажется, что из всех людей, которые сейчас находятся в этом зале, выше всех тебя ценит именно он.

Она засомневалась:

-Почему вы так думаете?

-Потому что я за ним наблюдал. Заметил, как он иногда смотрит на тебя. Как на него влияют твои слова, твои поступки.

Я напомнил девушке один подобный эпизод, когда случайно сказанное ею доброе слово привело Славика в необычайно счастливое состояние. 0на задумалась /что для нее не было характер­но/, я сказал:

-Вот видишь: ты кое-чего важного пока не замечаешь. Ведь это сейчас Славик - смешной мальчишка. Когда-нибудь он выра­стет, и будет хорошим, верным и преданным другом кому-то. Сейчас ему, как мне кажется, больше всего хочется стать другом именно тебе. А ведь это совсем не плохо: иметь такого друга.

Ты, наверное, думаешь, что у тебя и так много друзей, но я должен тебя разочаровать: это друзья на час, пока ты хороша собой, развлекаешь их своими песнями - со временем они все о


тебе забудут. А вот Славик, по -моему, не такой: он ценит именно

тебя, а не твой голос или что-то еще.

И потом, не в этом дело. А просто приятно сделать что-то хоро­шее для человека бескорыстно, просто так, без всякой выгоды для себя. Славика тебе очень легко сделать счастливым: стоит улыбнуться ему поласковей, сказать несколько добрых слов - вот и все. Это ведь нетрудно. А тебе самой будет очень приятно, вот увидишь.

И Таня пригласила Славика танцевать, не хохотала, не острила, танцевала очень серьезно, и очень ласково со своим партнером разговаривала. И Славик был совершенно счастливый, даже какой-то весь изнутри светящийся, - но любопытно, что и у Тани на лице была настоящая человеческая радость, видимо, впервые ею испытанная.

Проанализируем этот пример. Мы видим здесь, как девушка Та­ня впервые открывает для себя, что такое забота о другом человеке. То, что она делает, она делает для другого, для того, чтобы ему было хорошо - и это что-то новое для нее. Чтобы это сде­лать, ей пришлось что-то преодолеть в себе, но это преодоление означает выход на какой-то новый уровень. Хотя неизвестно, бу­дет ли Таня и в дальнейшем что-то делать для других, но если будет, то это уже можно будет назвать воспитанием, т.к. здесь присутствуют специфические признаки личностного развития:

само-преодоление, выход на качественно иной уровень, открытие нового /не на интеллектуальном уровне, а на уровне мотивов и эмоций/.

В чем в данном случае заключалась роль взрослого? В том,

что он:

1. Показывает возможность нового, о которой ребенок обычно не

догадывается. Показывать такую возможность лучше не словесно


/как в нашем примере/, а в действии: ребенок должен видеть, как кто-то делает нечто новое для него /как это описывает А.С. Макаренко в "Педагогической поэме", гл. "Завоевание Куряжа"/;

2. Организует ситуацию таким образом, что перед ребенком встает необходимость именно так себя вести, либо ему хочется попробовать так себя вести, поскольку он видит, что это приносит радость другим людям, дает удовлетворение /хотя эти радость и удовлетворение иного качества, чем эгоистическое удовлетворение/ ­ребенок как бы оказывается "соблазненным" искусственно создан­ной взрослыми ситуацией;

3. Подсказывает ребенку, как ему лучше действовать, учит его новой для него деятельности, стремится организовать ситуацию таким образом, чтобы ребенку сопутствовал успех.

Много интересных примеров личностного развития можно найти в книге Е.В.Субботского "Ребенок открывает мир". Так, одна из глав этой книги посвящена воспитанию альтруизма у детей1, который, безусловно, является качественно иным уровнем развития в сравнении с изначально присущим ребенку эгоизмом. В первоначальном опыте детям предлагают отдать марку, которую они выиграли,"на выставку", т.е. совершить альтруистический поступок - отказаться от своей собственности, своей выгоды - ради других. Все испытуе­мые понимали, что такой поступок - это хороший поступок, но почти никто из них так поступить не смог: они забирали марку себе.

Тогда этим детям предложили играть роль воспитателей других детей: они должны были убеждать их в необходимости альтруизма, стараться добиться от них альтруистического поведения в ходе все того же опыта. Постепенно эти дети научаются сами вести се­бя альтруистично, но это нелегко для них: налицо процесс внут­ренней борьбы /ребенок то подходит к ящику, куда он должен бро­сить марку, чтобы она попала "на выставку", то снова отходит и

1Субботский,Е.В. Ребенок открывает мир. – М.:Просвещение, 1991, с.48-60.


прячет ее/ - т.е. здесь происходит преодоление себя, обязательное при личностном развитии.

Что здесь делают взрослые? Они организуют ситуацию таким образом, чтобы ребенок играл по отношению к другим людям роль сторонника альтруистического поведения, чтобы он сам стал воспитателем. Опять налицо ОРГАНИЗАТОРСКАЯ роль взрослых.

Наконец, интереснейший пример личностного развития можно найти в книге Б. и Л.Никитиных "Мы, наши дети и внуки".

Пример 3. Одно время у Б. и Л .Никитиных, родителей семерых де­тей, была дома "швейная фабрика", которую они называли "Ниточка-Никиточка". Родителям не хватало денег, и мама - Лена Алексеев­на Никитина - брала надомную работу: шила фартуки, а все дети ей помогали. Работали ежедневно 1-2 часа, каждый по своей "спе­циальности": кто скалывал булавками детали, кто нитки обрезал, кто складывал. Работали всерьез, с рабочим местом, с четким рит­мом, с ответственностью за качество. Работали ради РЕЗУЛЬТАТА: налицо был продукт труда - фартучки.

Л.А.Никитина пишет: "Час-полтора кропотливой однообразной работы, казалось бы, должны были утомить ребят, но нет: они проникались каким-то особым рабочим достоинством из-за своей не­обходимости, нужности на "фабрике". Как-то у Анюты болел палец -занозила она его. Мы хотели освободить ее от работы, а она: "А кто же будет кармашки прикалывать?" - и работала со всеми до конца "смены".

Просто удивительно, как наши непоседы преображались за работой: становились сосредоточенными, внимательными, серьезными, даже какими-то чуть-чуть важными. Участие в общем труде, осознание зависимости всех от каждого помогли им ощутить, что жизнь сос­тоит не только иэ приятного "хочу",но и из сурового и ответ­ственного "надо"1.

1Никитины,Б.и Л. Мы, наши дети и внуки. - Петрозаводск: Карелия, 1990, с.110-111.


Здесь тоже взрослый - это организатор; обратим внимание и на то, что дети были поставлены в ситуацию РЕАЛЬНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ предпочесть своему детскому "хочу" взрослое "надо". Вос­питанием же здесь является продуктивная деятельность: в данном случае это почти настоящий производственный процесс / у А.С.Ма­каренко в коммуне им. Дзержинского был самый настоящий производ­ственный процесс, но суть здесь одна/.

Итак:

-Личностное развитие - это переход от одного психологического КАЧЕСТВА /сущности/ к другому, переход на иной уровень мотивов, эмоций и т.п. В действительности есть только два таких уровня, их можно характеризовать с помощью дефиниций "эгоизм -альтруизм", "непродуктивность - продуктивность", "хочу - надо" и т.п.

-Личностное развитие - это путь в неведомое. Ребенок не может знать, что его ждет на этом пути, и ему невозможно это объяснить. Взрослый знает, но не может передать свое знание ребенку, поскольку только своими личными усилиями, самостоятельным лич­ным опытом ребенок может придти к такому знанию. Поэтому путь "вверх" — к "вершинам" личностного роста - всегда субъективно воспринимается человеком как РИСК.

-Личностное развитие всегда связано с преодолением и является процессом конфликтным, имеет свои точки КРИЗИСА /на что указывал Выготский1/, требует внутренних усилий, - это ТРУД, это трудно.

Ребенок же часто стремится делать то, что легче и боится риска /так проявляет себя инстинктоидная потребность в безопасности, о которой писал А.Маслоу/. Поэтому если не поставить ребенка искусственно в такую ситуацию, когда перед ним будет стоять настоятельная НЕОБХОДИМОСТЬ идти на этот риск, ____________________________________________

1Выготский,Л.С. Собрание сочинений в 6 т., т.3. -М.:Педагогика, 1983, с.394.


эти трудовые усилия, идти на преодоление себя, - если НЕ ТРЕБУЕТСЯ этого делать, а можно обойтись и без этого, то, скорей всего, ребенок этого делать и не станет и, следовательно, не будет личностно развиваться. Понятно, что поставить ребенка именно в такую ситуацию НЕОБХОДИМОСТИ личностных усилий - это дело взрослых, и это и есть воспитание.

Теперь вернемся к другой составляющей личностного развития - стремлению к раэвитию. Мы видим, что это стремление, в сущности, у ребенка может быть легко погашено: ребенок стремится быть человеком, но он также стремится жить легко, приятно, езопасно, в свое удовольствие. Ребенку - существу с двойственной приро­дой - одновременно хочется двигаться в двух прямо противопо­ложных направлениях. И вот оказывается, что воспитание влияет и на стремление к развитию, которое нужно искусственно поддерживать, "раздувать". Хотя - подчеркнем - это все равно САМОСТО­ЯТЕЛЬНОЕ стремление ребенка, и воспитание его не создает, не "разжигает", а всего лишь "раздувает". И как бы велика ни была необходимость в развитии, ребенок все равно может отказаться от него: у него есть выбор. Но ВЕРОЯТНОСТЬ правильного выбора - выбора в пользу развития - можно существенно увеличить.

Развитие связано с определенными видами деятельности /прав А.Н.Леонтьев: центральное понятие в личностном развитии чело­века - это понятие "деятельности"/, все они могут быть названы "ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ". Забота о другом человеке - тоже вид продуктивной деятельности: результат здесь - в этом другом человеке - значит, вне меня, и это тоже продуктивный результат. Можно назвать несколько видов продуктивной деятельности: это производственная деятельность, забота о другом и т.д. - сейчас нам не важно, все ли мы виды продуктивной деятельности назвали или нет. Мы определенно знаем некоторые из них, знаем, что такое