Смекни!
smekni.com

Человек как предмет воспитания (стр. 18 из 24)


продуктивная деятельность: это деятельность, мотивом и целью которой является какой-то объективно существующий ПРОДУКТ, объективный результат.

Организация такой деятельности и вовлечение в нее детей - это тоже воспитание.

М.Бубер считал, что специфической средой обитания человечества являются человеческие отношения и что воспитание возника­ет на уровне человеческих отношений /уровне "Я" и "Ты"/, когда взрослый проявляет бескорыстную заинтересованность в жизни и развитии ребенка1 /он называл такое отношение педагога к ребенку "включающим восприятием": "...ребенок должен поверить,что учитель искренне желает принять участие в его жизни. Ребенок хочет убедиться, что он не объект "педагогического воздействия" в руках взрослого, который преследует по отношению к нему собственные цели. И от учителя требуется доказать это, доказать, что ребенок дорог ему сам по себе, независимо ни от каких посто­ронних целей. Отклик рождает доверие"2.Очень похожей точки зре­ния на воспитание придерживался В.А.Сухомлинский3.

Если они правы, то именно такое человеческое отношение взрослого к ребенку можно тоже назвать воспитанием. Но доказательств правоты Сухомлинского и Бубера у нас нет - пока это только ги­потеза. Если когда-нибудь будет доказано, что подобные человече­ские отношения учителя и ученика "раздувают" стремление к раз­витию ребенка, то это будет означать, что это тоже воспитание - но пока таких даннах нет.

Однако любовь к ребенку /например, отца - или педагога/ мо­жет быть не безусловной, а обусловленной: если ребенок стремит­ся раэвиваться, личностно растет, его любят больше; если не хо­чет развиваться - меньше. Такая любовь может быть признана воспитанием.__________________________________________________

1Курцвайль,Цви. Мартин Вубер и современная педагогическая мысль // Новая еврейская школа. -№ 6. - 2000.- с.44.

2Там же, с.38.

3Сухомлинский,В.А. Сердце отдаю детям. - Киев.: Радяньска школа, 1971, с. 5.


Являются ли воспитанием те методы формирования поведения, которые предлагает бихевиоризм? Мы можем подкрепить трудовые усилия ребенка, пока он еще человечески слаб и нуждается в та­ком подкреплении, чтобы преодолеть себя. Постепенно его челове­ческие силы будут расти и необходимость в подкреплении отпадет, но все же у нас есть основания считать, что подкрепление желате­льного /ведущего к личностному росту/ поведения и угашение нежелательного /мешающего личностному росту/ тоже можно считать воспитанием.

Также взрослый может что-то внушать ребенку: может внушать ему "ты уже взрослый, от тебя многое зависит", а может внушать "ты маленький несмышленыш" - первое будет тоже воспитанием.

Может ли быть воспитанием обучение? Выше /ч.2, гл.1/ мы говорили, что да : действительно ли это так? Есть некоторые виды обучения, которые развивают силу воли, учат преодолевать трудности, преодолевать свою неуверенность и слабость, чувствовать свою ответственность - видимо, это будет воспитание. Если это обучение способствует успешной продуктивной деятельности, является ее частью, - видимо, это тоже воспитание. Если обучение развивает уме­ние разбираться в самом себе, является познанием себя /а это за­висит как от содержания, так и от методов обучения/, то, видимо, это тоже будет воспитанием; мы убедились: чтобы двигаться в правильном направлении, важно ясно видеть и это направление и все другие возможные пути.

Все же остальные виды обучения, по-видимому, воспитанием не являются.

Итак, мы можем уже попытаться определить, что же входит в содержание понятия "воспитание", какова сущность воспитания и сущность личностного развития.

Начнем с последнего.


Личностное развитие - это переход на качественно иной уровень бытия, сопровождающийся преодолением себя, внутренним трудом, кризисами. Итог личностного развития /можно назвать его полноценно развитой личностью или совершенным человеком/ сущностно, качественно отличен от того, что можно назвать "началом развития". Это качество объективно.

Воспитание включает в себя:

-организацию продуктивной деятельности воспитанника;

-подкрепление всех его самостоятельных действий (поступков), способствующих личностному росту, и угашение мешающего этому росту поведения;

-создание в жизни воспитанника таких ситуаций, когда ему необходимо делать то, что способствует личностному росту; ситуаций, которые требуют от него личностного роста;

-непосредственные требования взрослых /в том числе словесные/ и внушение вэрослыми ребенку той "роли", которая будет способствовать его личностному развитию, а также обусловленная /требовательная/ любовь взрослого к ребенку;

-некоторые виды обучения, те, что входят в продуктивную деятельность как ее составная часть, а также способствующие познанию себя.

Таково СОДЕРЖАНИЕ понятия "воспитание", содержание воспитательной деятельности.

СУЩНОСТЬЮ же воспитания является ВРАСТАНИЕ ВО ВЗРОСЛОЕ -врастание ребенка в качественно иные виды деятельности, мотивы и эмоции; это врастание является всегда процессом ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ребенка и взрослого, или ребенка и взрослых, или ребенка и созданных взрослыми условий, вещей, феноменов культуры.

Воспитание осуществляется, как всякая ТВОРЧЕСКАЯ деятельность: у воспитателя есть идеальный план, программа личности, и он должен создавать человека в соответствии с этим планом,- это объективно творческая деятельность, такая же,


как деятель­ность режиссера или композитора.

С субъективной же стороны /с точки зрения ребенка /, воспитание - это стремление в неведомое, стремление жить так, как еще не жил, испытать то, чего еще не испытал и т.п.

Что такое стремление к развитию, определять не нужно, это

очевидно; здесь еще раз заметим, что стремление к развитию, как мы выяснили, может быть сильнее и слабее, и правильное воспитание способно его усилить /если развитие проходит успешно, стремление к развитию обычно растет - и наоборот/. Хотя стремление к развитию автономно, независимо ни от чего другого, ничем недетерминировано, и оно может "упорно" сохранять большую силу, не­смотря ни на какие неблагоприятные условия и неудачи в развитии.

гл.3.

Критика традиционных для нас определений воспитания.

Под "традиционными для нас" здесь имеются в виду определения понятия "воспитание" в научной и учебной педагогической лите­ратуре на русском языке.

Прежде всего, совершенно недопустима общепринятая у нас многозначность термина "воспитание", недопустимо говорить, что он имеет два или три разных значения, что слово "воспитание" употребимо в широком и узком смысле и т.д., и т.п. Научный термин может значить только что-то одно - в противном случае он не значит ничего.

Между тем, в учебнике "Педагогика", под ред. засл. деятеля науки РФ, доктора пед.наук, проф.П.И.Пидкасистого /М.: Российское педагогическое агентство, 1996/, сказано :"Рассмотрим понятие ВОСПИ­ТАНИЕ как предмет педагогики. В научной педагогической лексике утвердилось НЕСКОЛЬКО его значений.


Воспитание прежде всего трактуется как ФУНКЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕ­СКОГО ОБЩЕСТВА передавать новым поколениям ранее накопленные ценности: знания, мораль, трудовой опыт, опыт владения и увеличения материальных богатств и др., как в организованных формах /системы образования/, так и путем естественного усвоения в ре­зультате межпоколенных взаимодействий и влияния среды.

Этим термином именуют социальное формирование личности. В данном случае имеется в виду все формирующее личность пространство, т.е. школу, семейную педагогику, средовое влияние на личность, воздействие дружеского окружения...

Третье толкование …выводит прямо на профессиональную деятельность специалистов-педагогов и определяется как управление процессом развития личности школьника."1

Нельзя сказать, что в этом "тройном" определении воспитания совершенно не содержится никаких крупиц истины, правда, перемешанных с "мусором" - но все же говорить о "нескольких значе­ниях" научного термина абсолютно недопустимо.

Совершенно недопустимо упоминать в определении воспитания какую-то "ПЕРЕДАЧУ ОПЫТА" от одного поколения к другому, как это сделано в вышеприведенном определении и во всех многочисленных учебниках и пособиях по педагогике, которые редактиро­вал действ.член РАО /а в прошлом АНН СССР/ Ю.К.Бабанский - так в учебнике "Педагогика" /1983/ значится: "Воспитание - это процесс передачи старшими поколениями общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к жизни и труду, необходимому для обеспечения дальнейшего развития обще­ства /это определение дано Т.А.Ильиной/"2.

Мы никогда не сможем ясно определить воспитание, если не отделим ЛИЧНОСТНОЕ от ФУНКЦИОНАЛЬНОГО /разви­тия памяти, интеллекта, воображения/ и не договоримся, что

1Педагогика. - М.:Рос.пед.агентство, 1996, с.7-10.

2Педагогика. - М.:Просвещение, 1983, с.7.


воспитание - это необходимое условие и движущая сила именно ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ - его результатом является полноценное личностное развитие - и оно прямо не связано с развитием функциональным. Но в применении к личностному развитию ОПЫТ - это личный опыт человека, который уникален и приобретается исключительно самостоятельными, личными усилиями, -разумеется, этот уни­кальный личный опыт невозможно взять и "ПЕРЕДАТЬ" кому-то - а если бы это было возможно, то никакое личностное развитие / а значит и воспитание/ было бы не нужно. Так что подобное совершенно безумное и дикое определение воспитания, в сущности, анниги­лирует само понятия "воспитание", превращая его в ничто.