Смекни!
smekni.com

Человек как предмет воспитания (стр. 22 из 24)

Перед человеком реально есть только два пути: путь развития и путь отказа от развития. Соответетвенно, человек на Земле может либо развивать себя, преодолевая свою незрелость, либо заниматься проявлением вовне своей незрелости. Второе неизбежно, если нет первого. Тезис "незрелые люди ведут себя незрело" есть очевидная тавтология.

Что же представляет собой современное общество с точки зре­ния его отношения к воспитанию и личностному развитию?

а/ Й.Хейзинга считал основной психологической чертой современного человека т.н. "пуерилизм" /ребячливость, детскость/. По его мнению, люди "превращают в игрушку весь свет"2. Многие, казалось бы, серьезные дела делаются для того, чтобы ощутить собственное величие /а мания величия - детское качество/ или похвастать друг перед другом - это по сути не серьезное дело, а детская игра. Пуерилизм по мнению

1Ганнушкин,П.Б. Клиника психопатий,их статика,динамика, систематика/ Избранные труды. - М.:Медицина, 1964, с.124.

2Хейзинга,Й. Homo Ludens.В тени завтрашнего дня. - М.:Прогресс, 1992, с.328.


Хейзинги, выражается двояким образом: 1/ в деятельности, которая слывет серьезной и ва­жной, но по сути является ребячеством, 2/ в деятельности, к которой никто не относится серьезно, хотя объективно именно она являет­ся наиболее серьезной. Так люди с необыкновенной серьезностью и тщательностью организуют чемпионаты по своим любимым играм и производство своих любимых лакомств и вещей: здесь существу­ет большая ответственность за качество, на это расходуются огро­мные средства. В то же время "производство" людей остается кустарнейшим из производств и ни один "бракодел" не несет никакой ответственности за то, что калечит самое важнее и значительное, что есть во Вселенной - человека. Попробовал бы он так же не­брежно, непрофессионально и безалаберно отнестись к производст­ву пепси-колы или сникерсов - его тут же уволили бы с работы.

б/ Той же закономерности подвержено развитие науки в современном обществе. Педагогика - вообще не наука, и тот пример, который мы привели выше /в ч.1./: никому не придет в голову вручить хоть одну Нобелевскую премию по педагогике - в сущности, говорит не столько о необыкновенной запущенности этой науки, сколько об отношении к ней людей-детей /впрочем, первое (запу­щенность педагогики) - следствие второго/.

Самое серьезное и важное считается самым ненужным: теория воспитания, которая нужна людям, как воздух, возникла совершенно случайно - усилиями подвижника-энтузиаста А.С.Макаренко - 60 лет тому назад: можно сказать, вчера. В то же время науки, которые поистине должны быть признаны детской забавой, поскольку не играют и не могут играть никакой роли в жизни человека, науки, движимые детским любопытством /ах, как интересно!/ человека-дитяти и его манией величия /я - царь природы!/, успешно развиваются уже сотни лет, общество считает необходимым

1Хейзинга,Й. Homo Ludens.В тени завтрашнего дня. - М.:Прогресс, 1992, с.330.


организовывать исследования по этим наукам, поощрять ученых, чья роль представляется значительной. В то время, когда я пи­шу эти строки, главы самых богатых и влиятельных государств договариваются о поощрении своих ученых, исследующих геном человека. Это ведь так увлекательно: расшифровать геном человека! Вот только для чего это нужно, непонятно.

в/ Казалось бы, нам можно было бы поставить в заслугу бурное развитие психологии. Но выше /в ч.1./ было показано, что психология, не ориентированная педагогически, это тоже наука-ребенок, на­ука, движимая любопытством. Психология XX в. - это почти сплошь психопатология, не только потому, что она изучает то, что есть, - есть еще одна причина. Дело в том, что описывать совершенного че­ловека неинтересно: он слишком рационален, слишком логичен. Извращения и безумие увлекают психологов гораздо больше.

Хотя надо признать, что это естественно. Детская психология знает, что последним объектом реальности, который замечает, называет и начинает исследовать маленький ребенок, является ОН САМ. Ребенок, например, может, расставляя столовые приборы по поручению мамы, забыть положить прибор ждя себя: ведь он себе не виден, а пото­му и не догадывается о своем существовании.

Современные лвди знают многое: они проникли в тайны атомно­го ядра, они летают в космос и страшно этим гордятся, хотя Луна и Марс - это прихожая нашей Земии: стоит ли гордиться тем, что с огромным трудом и усилиями добрался до собственной прихожей? Люди изучили и открыли многое, но об одном они пока не догадыва­ются: они не догадываются о том, что они - люди.

г/ Современные люди - подобно маленьким детям - совершенно искренне считают себя животными: ведь для ребенка "я" - это мое тело. Убить тело считается особо опасным преступлением, убить человека духовно - вообще не преступление. Право человека-дитяти


свободно развлекаться, ездить из страны в страну и т.п., считается свя­щенным, но современное общество, буквально помешанное на "правах человека", понятия не имеет о главном праве человека - о его праве на полноценное человеческое развитие.

Современный человек обычно описывает свою жизнь в чисто биологических терминах. Если ему живется сытно, если его инстинктоидная потребность в безопасности удовлетворяется, то он доволен и говорит, что в его стране высокий уровень жизни. Это общераспространенный термин, но определение этого понятия явно указывает на БИОЛОГИЧЕСКИЙ характер этой жизни, ничего человеческого здесь не подразумевается.

д/ Современный человек-дитя чисто по-детски относится к главному факту своей жизни - к смерти. На это обратил внимание Ф.Арьес1. Современный человек одновременно панически боится смерти и легкомысленно игнорирует ее существование, будто ее нет вовсе. Разговоры об эфтаназии для безнадежных больных, столь популярные в наше время, не случайны: людей волнует, умрет ли человек приятно и безболезненно, но совершенно не волнует трагический вопрос спасения человека, его духовной жизни или смерти. Отчасти забо­та о больных в современном обществе - это забота о здоровых: они здоровы и веселы, и им хочется приятно "жить", развлекаться, а умиращие неприятно напоминают им о том, что существует смерть, поэтому - в обеспечение своего права на беззаботность - умирающих отцов, матерей, мужей сплавляют в больницу, где их могут усыпить, как усыпляят кошек - и все будет хорошо: ведь человек - это просто такое животное.

е/ Для современных людей характерна чрезвычайная занятость, погруженность во внешние дела, в житейскую суету. 0дни заняты тем, чтобы заработать сегодня на 100 или на 1000 долларов больше, чем вчера, чтобы не отстать от соседа. Это очень важно для них, и ни

1Арьес,Ф. Человек перед лицом смерти. - М.:Прогресс, 1992.


на что другое у них уже нет времени, хотя если бы этот человек занялся само-воспитанием и достиг в нем успеха, ему бы уже не нужны были эти 100 или 1000 долларов, и проблема отпала бы сама собой, поскольку ее не существует. Некоторые люди все свои силы и время тратят на то, чтобы переправить конрабанду, а другие люди, очень серьезные, получившие высшее образование, заняты тем, что мешают им в этом,- хотя если бы в свое время их полноценно воспитали, они бы и не подумали заниматься таким безумным делом, и тогда их не пришлось бы ловить и обезвреживать. Кому-то очень важно отвоевать у соседа кусок территории, который этот со­сед захватил не по праву. Соседу же очень важно его удержать. Поэтому и те, и другие вооружают армии, обучают офицеров и солдат, кто-то шьет им форму, кто-то изготовляет оружие. Другие, тоже взро­слые и очень серьезные люди, заняты тем, чтобы помирить этих сумас­шедших: хотя если бы они были воспитаны и личностно развиты, они бы и не подумали воевать друг с другом - но этим никто не занимается, поскольку всем страшно некогда, все заняты своими серьезными делами. Тому, чтобы хотя бы отчасти устранить последствия массовой личностной неразвитости уделяется так много внимания, что на решение проблемы полноценного личностного развития людей их уже не остается.

Все это напоминает действия человека, который при пожаре старается разогнать дым в разные стороны, вместо того, чтобы потушить самый пожар: люди воюют со следствиями - и, конечно, не могут их одолеть - потому что не замечают причины.

ж/ Устремленность человека вовне себя - при полном игнорировании себя самого - приводит к тому, что каждый человек в течение своей жизни просто механически повторяет то, что было в нем за­ложено в детстве: скажем, если он умный и способный поэт, но эгоист, то он будет всю жизнь писать стихи и пальцем о палец не уда­рит, чтобы преодолеть свой эгоизм, хотя объективно именно это для него главное, - его жизнь не есть путь вверх, а есть горизонтальная линия - но сам он думает, что живет, потому что все


вокруг него "живут" так же, человеку-дитяти же свойственно путать "нормальное" с "обычным": ему кажется, что то, что обычно, то и нормально, и он не догадывается, что обычное ненормально, а нормальное встречается крайне редко.

з/ Давно доказано и показано, что решающую роль в воспитании играет семья. Поэтому в современном обществе, страдающем манией все организовывать, как раз именно семья представляет собой абсолютно никем не контролируемый хаос: каждый родитель воспитывает как может и как хочет, а результаты совершенно непред­сказуемы - хотя именно эта деятельность является в человечес­ком обществе объективно наиважнейшей.

и/ Очень интересна система образования, принятая в современном обществе. Человека держат на школьной скамье / студенчес­кая скамья неотличима от школьной/ до 22-25 лет, и до этого времени он лишен взрослых забот, взрослой ответственности, на­стоящего дела - его роль - это роль ребенка, и он остается ребенком. Результатом является задержка личностного развития, инфантилизация, организуемая и культивируемая обществом. Считается, что очень важно развить молодежь интеллектуально, хотя ин­теллект - это только средство, - и ради этого приносится в жертву личностное развитие, которое является целью.