Смекни!
smekni.com

Человек как предмет воспитания (стр. 23 из 24)

к/ Очень интересна проблема "тоталитаризма" и "демократии" в современном обществе, которой уделяется много внимания. Тоталитаризм - это общество, которое культивирует как эталонные ДЕТСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ и ДЕТСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ, а также детско-родительские отношения между народом и властью /отсюда "царь-батюшка": царь - это отец, а народ - беспомощное дитя/. Это общество, которое искусственно тормозит личностное развитие и даже уничтожает полноценно личностно развитых людей как опасных для общества.


Очень наивно думать, что отличие демократии от тоталитаризма лежит на уровне экономическом или политическом: оно несравнен­но глубже и значительнее. Демократия - это общество, которое требует от человека взрослости и способствует его взрослению, предоставляя для этого все возможности. Существующая сейчас "демократия" очень ограниченна, это еще не полноценная демократия: с одной стороны, она дает человеку возможность самостоятельно­сти /в тоталитарном обществе, наоборот, какие-то бюрократичес­кие структуры все решают ЗА ЧЕЛОВЕКА, что имеет прежде всего педагогическое значение/ и требует от него профессионализма, трудолюбия, терпения, воли, настойчивости; с другой стороны, для современной демократии важен профессионализм, а не личность: она относится к человеку как к средству для развития произ­водства и потребления, а не как к цели - хотя на словах провоз­глашает обратное. Для человека важнее быть человеком, чем быть профессионалом, хотя в тоталитарном обществе первое не безраз­лично /как в современном "демократическом" обществе/, а просто опасно, а второе не обязательно - здесь главное - преданность "отцу" /вождю/ и послушание, которое по сути есть принципиаль­ный отказ от своей личности, вера в то, что быть безответствен­ным ребенком гораздо лучше.

Очень наивно думать, что рабство есть всегда нечто навязанное извне, что все люди не любят рабство и стоит их освободить, как они тут же становятся свободными. Раб - это психологическая и духовная суть человека: раб - это ребенок, который отказывается взрослеть, которому нравится оставаться ребенком, жить легко и беззаботно. Часто не понимается, что психологически рабом быть очень легко и приятно, а свободным человеком трудно. Поэтому рабы очень любят свое рабство и никогда добровольно не променяют его на жестокую и безжалостную демократию.


Вот почему проблема перехода к демократии в той или иной стране не есть экономическая или политическая проблема, а есть проблема ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ, воспитательная: для этого нужно создать ситуацию НЕОБХОДИМОСТИ взросления, и вовлечь людей в такую деятельность, которая способствует взрослению, стимулируя личностный рост и уга­шая то, что ему мешает. Без этого нельзя перейти от рабства к де­мократии, потому что, как говорит Бердяев, "из рабских душ не построишь свободное общество"1.

То, что дети не могут соответствовать требованиям, которые объективно предъявляет взрослая жизнь, совершенно очевидно. Вот почему в тоталитарных странах - если у них нет огромных природ­ных богатств - обычен голод; вот почему современный человек-дитя разрушает свою планету: потому что детям нельзя доверять та­кие опасные машины, потому что дети эгоистичны и легкомысленны, и это объективно, и это не может быть иначе, пока они остаются детьми. Так что "единственный путь для нас - это в старых условиях стать новыми людьми. Другого способа действительного обновле­ния мира нет"2.

Когда Гете говорит, что весь мир представляется ему большим сумасшедшим домом, то это не аллегория и не поэтическая фигура, а вполне объективная характеристика современного общества. Нужно уточнить: это сумасшедший дом, в котором нет врачей, - одни больные, уверенные в своем праве свободно сходить с ума. Но это не какое-то повреждение, а изначальное состояние человечества: мы не "заболели", а "все еще больны" - "излечить" же нас может только воспитание.

гл.3.

Христианство и воспитание.

Воспитание в истории человечества, перспективы воспита­ния. Очень интересно то, что величайшее духовное учение, созданное

1Бердяев,Н. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого / Мир философии,ч.2. - М.:Издательство политической лите­ратуры, 1991, с.52.

2Швейцер,А. Культура и этика. - М.:Владос, 1992, с.112.


человечеством, - христианство - было всегда глубоко равнодушно к воспитанию. Христианство огромное значение придавало СЛОВАМ, проповедям, так понимал роль христианства и сам Христос и все его последователи на протяжении двух тысяч лет. Но проповедо­вать детям высокие истины христианского учения совершенно бесполезно, они их не в силах понять.

Суфийская притча, которую очень любил и часто пересказывал Г.Гюрджиев, сравнивает человека с хозяином дома из четырех комнат, однако о существовании трех, убранных, богато украшенных и наполненных бесценными сокровищами, этот человек даже не подозревает, ютясь в крохотном помещении при входе1. Человек, живущий в первой комнате, не в состоянии воспринять знание прошедшего дальше: он неизбежно будет принижать его до своего уровня. Поэтому ОБЪЯСНЯТЬ и ПРОПОВЕДОВАТЬ ему бесполезно, а нужно сделать так, чтобы он сам захотел и смог двигаться да­льше - во вторую, третью и четвертую комнаты, которые символизи­руют этапы личностного развития - и тогда он сам все узнает.

Вот чего до сих пор не поняло христианство, и этим объясня­ется его историческое поражение, то, что поставив задачу преоб­ражения человека (Ветхий Адам должен стать Христом), оно не сумело решить этой задачи, - потому что сделать это можно ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ ВОСПИТАНИЯ, а как раз на воспитание христиане не обра­щали никакого внимания.

Еще бы: они - последователи такого великого учения, они говорят

о СПАСЕНИИ, о великих и страшных вещах, о борьбе жизни и смерти -

и вдруг эта борьба решается с помощью чего же? Воспитания! Что

такое воспитание? Это то, что делает всякая неграмотная женщина, это

то, что делают жалкие нищие учителя, педагоги, "водители детей". Где

же было этим потрясателям мира, устроителям грандиозных крестовых

походов, воздвигателям церквей и вершителям судеб

_______________________________________________________________

1Четвертый путь Георгия Гюрджиева // Наука и религия.-1989.-№10.-с.78.


снизойти до такого ничтожного ремесла, как ремесло воспитателя? И как было связать СПАСЕНИЕ - и ВОСПИТАНИЕ?

Христиане хотели преодолеть незрелость человека, но при этом сами были руководимы своей незрелостью. 0ни правильно поняли ЦЕЛЬ, но не нашли СРЕДСТВА для ее достижения. И потому потерпели поражение. Они знали, что нужно делать, но не знали, как. Потому что ответить на этот вопрос должна самая презираемая из наук - пе­дагогика, теория воспитания.

Несмотря на обилие педагогических учебных заведений, педагогических газет и журналов, брошюр и книг, действительное отношение современного человека к воспитанию - это по-прежнему отношение пренебрежительное. Один из героев современного романа, упрекая другого за какой-то неосторожный и лег­комысленный поступок, говорит ему: "Да ты что! Не яслями заведуешь!" Т.е. ты не какой-то ерундой занят, а серь­езным делом.

Действительно, заведовать яслями - в современном представле­нии - дело самое легкое, малозначительное и пустое. Но будущее -за воспитанием. И это не может быть иначе, если только у людей есть какое-то будущее.

Есть одно существенное препятствие для воспитания: отсутствие тех, которые могли бы воспитывать. В современном обществе лишь единицы становятся личностями. Успех же воспитания, как было показано выше, зависит от качества личности человека: тот, кто сам не воспитан, не может воспитывать других.

Значит, там, где почти нет полноценно развитых людей, воспитание по необходимости должно начинаться с САМО-ВОСПИТАНИЯ. Переход от той дикости, в которой пребывает человечество, к периоду цивили­зованной истории, в которой люди будут развивать не ракеты и бюстгальтеры, а СЕБЯ, неизбежно лежит ЧЕРЕЗ САМО-ВОСПИТАНИЕ. Воспитывать самого себя, как мы видели,


можно, одновременно воспиты­вая других; важно понять, что ЦЕЛЬ - ВОСПИТАТЬ СЕБЯ - уже должна реально стоять перед человеком к тому моменту, как он начнет вос­питывать других. Пока общество не требует этого от каждого чело­века, трудно ожидать, что многие возьмут на себя тяжелый труд само-воспитания, так что оно по-прежнему останется уделом чуда­ков, одиночек.

Хорошо сказано о современном состоянии человечества в Дхаммападе /хотя сказано это две с половиной тысячи лет тому назад, но по-прежнему актуально/: "Немногие люди достигают противополо­жного берега,все остальные только суетятся на этом берегу"1.

И так будет до тех пор, пока:

1/ Общество в целом не осознает объективно главенствующего положения воспитания в иерархии бытия,

2/ Не будет создана полноценная наука о воспитании,

3/ Не будет стимулироваться обществом работа по само-воспитанию каждого человека.

Пока же мы так увлечены тем, чтобы как можно ярче и убедительнее проявить свою незрелость и кое-как справиться с разруши­тельными последствиями этого проявления, что на личностное разви­тие сил и времени у нас уже не остается. Да и необходимость его нам пока не понятна.

Так что слова А.С.Макаренко: "Вам хорошо известно, в каком печальном положении в настоящее время находится тот отдел педагогики, который говорит о воспитании,"2 - сказанные в конце 30-х гг. XX в., остаются столь же актуальными и сегодня. По-прежнему, пе­дагогика - это наука, о которой считает возможным говорить всякий, не знающий ее /так определил педагогику П.П.Блонский3/; по-прежнему, "воспитание есть дело кустарное,