Смекни!
smekni.com

Наука хозяйственного права (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Наука хозяйственного права. Развитие связи с другими юридическими дисциплинами. 2

2. ЦБ РФ. Функции и правовое положение. 10

3. Понятие и признаки доминирующего положения на товарном рынке 14

Литература.. 19

1. Наука хозяйственного права. Развитие связи с другими юридическими дисциплинами.

Наукой хозяйственного права можно считать совокупность знаний, полученных с соблюдением соответствующих методик, одобренных профессионалами и обладающих признаками проверяемости, единства и способности к созданию нового. Эта система знаний направлена на изучение, объяснение и развитие хозяйственного законодательства и хозяйственного права.

Признание факта существования науки хозяйственного права зависит от признания двух обстоятельств:

а) действительного существования объекта изучения, то есть хозяйственного законодательства и хозяйственного права (хотя в принципе достаточно и хозяйственного законодательства);

б) наличия как потребности в понимании и применении хозяйственного законодательства, развитии хозяйственного права, так и некоторой совокупности знаний, отвечающих этой потребности и признакам научности.

Задачей науки хозяйственного права является (с использованием данных других наук) уяснение природы предпринимательской деятельности, ее реального состояния, возможности обеспечения стабильности отношений в этой сфере и анализ других содержательных вопросов с тем, чтобы досконально исследовать механизм правового регулирования, то есть само право, объяснить его и высказать суждения о том, каким само право и механизм его реализации должны быть.

Вопрос о содержании науки хозяйственного права является более сложным и постоянно вызывает острые споры. Для выявления того, что следует считать содержанием науки хозяйственного права, следует привлечь понятие "теоретические основы хозяйственного права". Раскрывать его прежде всего нужно на основе понятий общей теории права, различных отраслей правовой науки и с обязательным использованием потенциала науки как частного, прежде всего гражданского, так и публичного, в том числе государственного, административного, финансового права, а также общих положений, сформулированных в теории и социологии права. Это значит, что наука хозяйственного права развивается и обогащается содержательно как часть правовой науки и как ее специфическое направление, имеющее собственное поле деятельности, задачи и ответственность перед практикой. До выявления специфики науки хозяйственного права исследуется его общность, наличие черт и свойств, присущих правоведению в целом.

Многочисленные исследования, в частности, касающиеся потребностей юристов в правовых знаниях (эмпирическое знание, рекомендации, выводы), и анализ судебно-арбитражной практики, обсуждение ряда спорных проблем, возникающих в ходе предпринимательской деятельности, позволяют определить необходимые теоретические основы хозяйственного права, а соответственно, элементы науки хозяйственного права. Ими являются:

а) выявление и анализ нормативно-правовых актов и содержащихся в них правовых норм, которые регулируют предпринимательскую деятельность и применяются при возникновении споров в этой сфере; здесь приходится считаться с трудностями отнесения правового материала к предпринимательской деятельности, которая прежде всего должна получить теоретическую и эмпирическую характеристики;

б) научное познание механизма действия выделенной группы норм; причем с научных позиций выявляется наличие в этой группе определенной субординации и взаимосвязей, характер методов регулирования, соотношение императивности и диспозитивности; достаточность и наличие пробелов, этой группе норм; их связи с иными ведущими отраслями права.

Таким образом, первый элемент изучения следует обозначить как преимущественно эмпирический. Здесь наука хозяйственного права особенно близка к общей теории права и одновременно к социологии права; наряду с этим она ориентируется на систематизацию нормативных правовых актов и правовых норм, что предполагает выявление связей, между ними, уяснение логической последовательности размещения правовых предписаний.

Второй элемент содержания науки хозяйственного права определяет, опираясь на анализ потребностей в правовом регулировании предпринимательской деятельности, правовые средства функционирования хозяйственного права. На основе уяснения конкретных задач хозяйственное право разрабатывает правовые средства соответствующие собственно экономическим и правовым целям предпринимательской деятельности, условиям ее осуществления. Выявление, объяснение, систематизация правовых средств определяет эффективность и обоснованность, самостоятельность хозяйственного права. При этом выявляется, какие нормы нужно развивать в структуре этой отрасли, каковы ее предпосылки, как строится система принципов хозяйственного права, каково соотношение норм общих и частных, императивных и диспозитивных, абстрактных и казуистических.

Наука хозяйственного права должна обеспечить воплощение в нормах, соотносимых с предпринимательской деятельностью, именно правового начала, природы права и одновременно их технологичность и соответствие правильно понятым нуждам экономики в целом и субъектов предпринимательской деятельности в особенности.

Третий элемент содержания науки хозяйственного права образуют способы совершенствования хозяйственно-правовой практики, он является поисковым по своему характеру. Его развитие должно реализовывать потенциал права в этой сфере, что находит выражение, например, в специальных правовых средствах, облегчающих создание предприятий, их защиту от различных рисков, в новых формах договоров и проч. Именно для этого разрабатываются, как и в иных отраслях правовых наук, специфические правовые понятия (дефиниции, конструкции, виды ответственности, способы реализации прав), которые облекаются в форму научно проверенных и упорядоченных утверждений.

Данный элемент науки хозяйственного права еще недостаточно проработан. Именно правовая наука должна содержать в себе рациональные способы реализации как собственных утверждений, так и уже существующих правовых предписаний.

Выделение этих направлений отражает логическую структуру науки. Методика и система исследования, последовательность изложения материала должны определяться собственно предпринимательской деятельностью, ее целями и содержанием.

Содержание науки хозяйственного права - это система утверждений, опирающихся на фактические данные о состоянии, тенденциях развития и практике осуществления предпринимательской деятельности, выработанных на основе принятых научных методов и объясняющих состояние, пути и возможности развития, изменения, совершенствования хозяйственного законодательства, средств хозяйственного права и путей их практической реализации при осуществлении предпринимательской деятельности.

При этом содержание науки хозяйственного права отражается в ее общей и особенной частях, выступая в качестве отдельных теорий, гипотез, суждений, имеющих различную степень надежности данных. Общая часть отражает сквозные хозяйственно-правовые элементы, правовые идеи, начала, принципы общего характера, которые в своей совокупности определяют единство и непротиворечивость хозяйственного права, обеспечивают возможность отсылки от одной нормы к другой и от них к системно более разработанным либо смежным отраслям права.

Теоретические основы хозяйственного права в таком понимании аналогичны теоретическим основам любой отрасли права. В этом смысле в российском праве достаточно обоснованно говорят о теории уголовного права, теории гражданского права, теории гражданского процесса и проч. При этом, разумеется, нужно учитывать неодинаковую разработанность и соответственно правовую выраженность теоретических основ различных правовых дисциплин и отраслей права.

Задачи науки хозяйственного права отличаются от задач и целей самого права. Если хозяйственное право напрямую регулирует предпринимательскую деятельность и связанные с ней общественные отношения, то наука хозяйственного права делает это косвенно, через влияние на хозяйственное законодательство. Поэтому наука хозяйственного права может решать наряду с актуальными, текущими задачами, определяемыми действующим правом, также и задачи стратегические.

Теория хозяйственного права:

а) обеспечивает обоснованность и эффективность нормотворческого процесса; именно на основе теоретических основ нормотворческий процесс может развиваться непротиворечиво, без резких поворотов в дозволениях и запретах, с осознанием остающихся пробелов, пониманием возможностей реализации правовых норм и ее последствий;

б) позволяет разработать механизм реализации норм хозяйственного права, учитывающий интересы самых различных субъектов права;

в) дает возможность выработать критерии оценки соответствия хозяйственного права принципам и закономерностям правового регулирования;

г) позволяет создать единый понятийный аппарат, в известной степени единое правовое мышление, дающее возможность обеспечить единство правового регулирования, несомненно присущее праву как социальному институту;

д) дает возможность объяснять нормотворческие и правореализационные решения и предвидеть последствия нарушения закономерностей правового регулирования.

Наука хозяйственного права и ее развитие крайне необходимы для разработки целей правового регулирования предпринимательской деятельности, учета внешних аргументов, то есть факторов, находящихся за пределами права, но влияющих на него, и внутренних аргументов, то есть факторов, присущих собственно хозяйственному праву. Как нельзя понять гражданско-правовые предписания, не опираясь на теорию обязательств или научное понимание сделки, так, на наш взгляд, нельзя принять грамотное решение в сфере хозяйственного права, не опираясь на научное понимание и научное объяснение предпринимательской деятельности, хозяйственного риска, предпринимательского договора и т.д.