Смекни!
smekni.com

Методика исследования результаты исследования обсуждение результатов заключение (стр. 1 из 3)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление ………………………………………………………………………… 2

Реферат …………………………………………………………………………… 3

Введение ………………………………………………………………………….... 4

Действующие вещества препарата ……………………….….…………………… 6

Основная часть …………………………………………………………………… 7

Методика исследования ………………………………………………………. 7

Результаты исследования ……………………………………………………… 10

Обсуждение результатов ………………………………………………………. 13

Заключение ……………………………………………………………………..… 15

Литература ……………………………………………………………………… 16

Приложения ……………………………………………………………………….. 17


РЕФЕРАТ

Отчет: «Оценка эффективности применения биологически активной добавки к пище «СПА». (Исследования типа «пост-маркет»). Объем: стр.19. Литература: 10 источников. Приложения: 2.

Объект исследования: мужчины-алкоголики с нарушенными функциями печени и здоровые мужчины.

Целью данного исследования является оценка эффективности препарата «СПА» (производство ООО "Экспофарм" Россия) в процессе восстановления функций печени при алкоголизме.

В процессе работы проводилась клиническая оценка воздействия комплексного препарата «СПА».

В результате исследования дана оценка эффективности применения препарата «СПА». Установлено, что указанный препарат обладает высокой биологической активностью с положительным эффектом в плане коррекции функций печени у мужчин, страдающих алкоголизмом (2 стадия), что позволяет рекомендовать препарат «СПА» для внедрения в практику. Эффективность препарата, вероятнее всего, определяется положительным воздействием на состояние антиоксидантных систем организма, капилляропротективным действием, а так же благоприятным влиянием на метаболизм за счет микроэлементов и витаминов, содержащихся в препарате.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТА

Биологически активная добавка к пище "СПА" является комплексным препаратом антиоксидантного и капилляропротективного действия.

СОСТАВ

1 капсула “ СПА ” содержит:

Наименование компонента: мг
Дигидрокверцетин 13,5
Аскорбиновая кислота 25,0
Цинк 3.0
Марганец 1,0
Медь 0,4
Хром 0,03
Кобальт 0,004

(Микроэлементы – цинк, марганец, хром, медь, кобальт – присутствуют в виде аспарагинатов).

Дигидрокверцетин, экстрагированный из древесины пихты, обладает ярко выраженным антиоксидантным действием, Р-витаминной активностью, препятствует разрушению клеточных мембран, оказывает капилляропротективное действие. Укрепляет стенки сосудов (в т.ч. капилляров), улучшает микроциркуляцию, нормализует уровень холестерина и триглицеридов в крови. Аскорбиновая кислота (или витамин С) способствует регенерации антиоксидантных свойств дигидрокверцетина, улучшает проникновение во внутриклеточную среду микроэлементов, необходимых для нормального метаболизма клетки. Аскорбиновая кислота оказывает профилактическое действие в отношении образования тромбов в венозной системе. Медь, хром, цинк, марганец, кобальт являются важными микроэлементами, обеспечивающими нормальные метаболические циклы за счет того, что входят в структуру активных центров более 200 энзимов человеческого организма.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

● В качестве общеукрепляющего и антиоксидантного средства для снижения риска развития заболеваний печени. Способствует восстановлению организма от вреда, нанесенного алкоголем. Уменьшает раздражительность, тревожность. Улучшает сон, память, восстанавливает уверенность в себе.

● Препарат способствует поддержанию функций иммунной системы, оказывает антитоксическое действие, обладает свойствами стимулятора иммунитета и выработки красных кровяных телец крови за счет содержащихся в нем биофлавоноидов, микроэлементов и витаминов.

● Замедляет нарастание старческих изменений в организме. Защищает и способствует укреплению оболочки клеток, препятствует их разрушению.

ФОРМА ВЫПУСКА - в упаковке (баночка) 100 желатиновых капсул.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Для взрослых по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Длительность приема 3-4 недели. Перед приемом рекомендуется консультация врача.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

СРОК ГОДНОСТИ И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Срок годности 2 года с даты изготовления.

Хранить при температуре не выше +25º С, в темном месте.

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

Через специализированные подразделения торговых сетей и аптечную сеть.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

ООО "Экспофарм", г. Саров Нижегородской области, Россия.

Свидетельство о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.811.1.05


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА ПРЕПАРАТА

Действующими веществами препарата «СПА» являются дигидрокверцетин, аскорбиновая кислота, комплекс микроэлементов.

Дигидрокверцетин (синонимы: лавитол, таксифолин, флукол-Б, капилар, Биоскан, диквертин, silymarin) является сильнешим антиоксидантом биофлаваноидного происхождения. Механизм антиоксидантного действия биофлавоноидов и дигидрокверцетина, как одного из самых сильных среди них, заключается в том, что они инактивируют гидроксильные и супероксидные кислородные радикалы; хелатируют металлы переменной валентности (медь, железо), катализирующие свободнорадикальные процессы (Эммануэль Н.М., Захарова Н.А., Тюкавкина Н.А. и др., 1972; Теселкин Ю.О., Жамбалова Б.А., Бабенкова И.В. и др., 1996).

Аскорбиновая кислота (витамин С) и комплекс микроэлементов (цинк, марганец, хром, медь, кобальт) являются незаменимыми компонентами нормального метаболизма практически всех клеток организма человека (Горбачев В.В., Горбачева В.Н., 2002).

Все указанные компоненты зарегистрированы в Российской Федерации в качестве фармацевтического сырья.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Методика исследования

Клиническое исследование препарата «СПА» было проведено поэтапно. Во время вводного периода происходило формирование статистически однородных групп для клинического исследования. На этом этапе к участию в клиническом исследовании привлекались мужчины в возрасте от 25 до 55 лет, которые были ознакомлены с целями данного исследования, условиями проведения эксперимента, обеспечением прав и защитой пациентов. При проведении скрининга первичных данных о пациентах учитывался их пол, возраст, наличие основного заболевания, наличие сопутствующих заболеваний, предшествующее лечение, продолжительность заболевания. Для выбора пациентов в группы исследования и оценки динамики их состояния были использованы:

1) Обязательные или рутинные методы:

а) Анамнез жизни и анамнез заболевания (консультирование, опрос, анкетирование. В проведенном исследовании анамнез жизни и анамнез заболевания изучались с использованием специальной анкеты (см. Приложение 1).

в) Физикальный осмотр.

2) Рекомендуемые лабораторные и инструментальные методы исследования:

а) Общие тесты. Применялись лабораторные методы исследования, которые уточняют данные, полученные при физикальном осмотре: общий анализ крови и мочи, сахар крови.

б) Специальные тесты. Использовались биохимические методы исследования, позволяющие оценить морфо-функциональный статус печени как органа, наиболее часто страдающего при алкоголизме. Для этого в сыворотке крови определялись ферменты, характеризующие степень повреждения печени – аспрататаминотранфераза (АсАТ), аланинаминотрансфераза (АлАТ) и гамма-глютамилтранспептидазы (ГГТП). Указанные ферменты определялись: АсАТ и АлАТ - динитрофенилгидразиновым методом, ГГТП – гамма-глютамилнитроанилиновым методом по рекомендациям Камышникова В.С. (2004). Кроме этого, учитывая то, что в состав исследуемого препарата входит мощный антиоксидант дигидрокверцетин, в ходе исследования контролировался баланс системы «антиоксиданты-прооксиданты» посредством определения в сыворотке крови маркеров состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) – диеновых коньюгатов (ДК), триеновых конъюгатов (ТК) и оснований Шиффа (ОШ). Содержание ДК и ТК определяли при помощи рутинных методик спектрофотометрически (на СФ-46) при спектрах поглощения 233 нм и 275 нм соответственно. Полученные результаты выражали в единицах оптической плотности на 1 мг общих липидов плазмы крови. Количество ОШ определяли из хлороформно-метанольного экстракта на спектрофлюориметре при длине возбуждения 365 нм и длине волны эмиссии 420 нм. Результаты представляли в единицах свечения на 1 мг общих липидов плазмы крови.

После завершения предварительного обследования было отобрано 60 мужчин возрастом 25 - 55 лет, страдающих алкоголизмом (вторая стадия) и не имеющих противопоказаний для участия в проведении настоящего исследования. При отборе пациентов учитывалась диагностическая формула алкоголизма, отобранные пациенты не имели предпочтения к какому-либо типу спиртных напитков (пиву, вину, водке, суррогатам алкоголя), а были алкоголиками смешанного типа, употребляя пиво, вино и водку беспорядочно, примерно в равных количествах. Выбор пациентов со второй стадией алкоголизма (средняя, субкомпенсированная или, по А.А. Портновым и И.Н.Пятницкой (1971), наркоманическая) был сделан не случайно: у этих больных наряду с неврологическими и психологическими проявлениями алкоголизма начинают проявляться соматические проявления – поражения внутренних органов и, прежде всего, печени. В то же время состояние этих больных теоретически еще подлежит коррекции в отличие от поражений при третьей стадии алкоголизма, когда изменения становятся необратимы. Особое внимание обращали на то, чтобы результаты общих клинико-лабораторных тестов (перечень тестов см. выше) у выбранных мужчин существенно не отличались от нормы.