Смекни!
smekni.com

Игры, в которые играют люди 2 (стр. 1 из 86)

Проблемы-с88

ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ.. 2

Введение. 3

Часть первая АНАЛИЗ ИГР. 8

ТРАНСАКЦИОННЫЙ АНАЛИЗ. 12

Часть вторая ТЕЗАУРУС1 ИГР. 39

СУПРУЖЕСКИЕ ИГРЫ... 55

ИГРЫ В КОМПАНИЯХ.. 70

СЕКСУАЛЬНЫЕ ИГРЫ... 80

ИГРЫ ПРЕСТУПНОГО МИРА.. 87

ИГРЫ НА ПРИЕМЕ У ПСИХОТЕРАПЕВТА.. 94

ХОРОШИЕ ИГРЫ... 112

Часть третья ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИГР. 116

ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИГРАЮТ В ИГРЫ... 124

Часть первая ОБЩИЕ СООБРАЖЕНИЯ.. 124

ПРИНЦИПЫ ТРАНСАКЦИОННОГО АНАЛИЗА.. 128

Часть вторая РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ.. 137

ВЛИЯНИЕ ПРЕДКОВ.. 152

РАЗВИТИЕ В ДЕТСКИЕ ГОДЫ... 161

ПЛАСТИЧНЫЕ ГОДЫ... 170

СЦЕНАРНЫЙ АППАРАТ.. 179

ТРУДНОСТИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ЕЩЕ В ДЕТСТВЕ.. 195

ЮНОСТЬ.. 209

ЗРЕЛОСТЬ И СТАРОСТЬ.. 218

Часть третья СЦЕНАРИЙ В ДЕЙСТВИИ.. 229

ТИПЫ СЦЕНАРИЕВ.. 229

«Часовое» и «целевое» время. 235

ПЕРЕДАЧА СЦЕНАРИЯ.. 273

Часть четвертая НАУЧНЫЙ ПОДХОД К СЦЕНАРНОЙ ТЕОРИИ.. 284

ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ.. 292

СЦЕНАРНЫЙ ВОПРОСНИК.. 299

Послесловие. 311

Содержание. 323

Eric BERNE

Games People Play

THE PSYCHOLOGY OF HUMAN RELATIONSHIPS

What Do You Say After You Say Hello!!

THE PSYCHOLOGY OF HUMAN DESTINY

Penguin Books Corgi Books

КЛАССИКИ ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Эрик БЕРН

Игры, в которые играют люди

ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Люди, которые играют в игры

ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУДЬБЫ

Перевод с английского

Общая редакция доктора философских наук М. С. Мацковского

«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КНИГА» ACT

Санкт-Петербург — Москва 1998

В книге освещаются психологические проблемы человеческих взаимоотношений в соответствии с оригинальной концепцией автора, лежащей в русле психоаналитического направления. Не­смотря на спорность концепции Э. Берна, многие идеи и наблю­дения, основанные на его богатом опыте психотерапевта, могут быть полезными для широкого круга читателей, особенно при разрешении конфликтов, возникающих в процессе общения.

Послесловие докторов философских наук Л. Г. Ионина и М. С. Московского Переводчики А. В. Ярхо (первая книга) и Л. Г. Ионин (вторая книга)

ISBN 5-7841-0226-5

© «Университетская книга», 1996

От автора

Настоящее издание первоначально было задумано как продолжение моей книги «Трансакционный анализ в психотерапии». Однако я предполагаю, что новое изда­ние можно понять независимо от знакомства с предыду­щей публикацией.

На моих лекциях слушатели часто обращались с просьбой дать им более подробные описания игр, кото­рые позволили бы осмыслить общие принципы трансакционного анализа. Это убедило меня в необходимости написать настоящую книгу. Я признателен всем студен­там и слушателям, обратившим мое внимание на новые игры. Они высказали мне много интересных мыслей, например, об умении человека слушать собеседника и о том, какую ценность представляет это качество для всех людей.

Необходимо сделать несколько замечаний о стиле изложения материала. Из соображений компактности игры описываются в основном от лица мужчины, если, конечно, они не являются чисто женскими. Поэтому главный игрок в книге обычно обозначается словом «он». В этом, безусловно, нет какого-либо намерения умалить достоинства женщин, так как ту же самую ситуацию можно с тем же успехом описать, используя местоиме­ние «она». Если роль женщины в том или ином примере существенно отличается от роли мужчины, то описание игры дается раздельно. Точно так же, ничего не желая подчеркнуть, мы называем психотерапевта «он».

Терминология и точка зрения автора в основном ориентированы на восприятие читателя, знакомого с психологией и психиатрией. Однако, я надеюсь, книга будет интересна и полезна представителям различных профессий.

ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ

ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Введение

ПРОЦЕСС ОБЩЕНИЯ

Процесс общения между людьми мы предлагаем очень крат­ко рассмотреть в следующем направлении.

Известно, что младенцы, лишенные в течение длительного времени физического контакта с людьми, деградируют и, в конце концов, погибают. Следовательно, отсутствие эмоцио­нальных связей может иметь для человека фатальный исход. Эти наблюдения подтверждают мысль о существовании сенсор­ного голода и о необходимости в жизни ребенка стимулов, которые обеспечивают ему физический контакт. К этому выво­ду весьма нетрудно прийти и на основе повседневного опыта.

Подобный феномен можно наблюдать и у взрослых людей в условиях сенсорной депривации. Имеются экспериментальные данные, показывающие, что сенсорная депривация может вы­звать у человека временный психоз или стать причиной вре­менных психических нарушений. Замечено, что социальная и сенсорная депривации столь же пагубно влияют на людей, приговоренных к длительному одиночному заключению, кото­рое вызывает ужас даже у человека с пониженной чувствитель­ностью к физическим наказаниям.

Вполне вероятно, что в биологическом плане эмоциональ­ная и сенсорная депривации чаще всего приводят к органиче­ским изменениям или создают условия для их возникновения. Недостаточная стимуляция активирующей ретикулярной ткани мозга может привести, даже косвенно, к дегенеративным изме­нениям в нервных клетках. Разумеется, это явление может быть и результатом недостаточного питания. Однако недоста­точное питание в свою очередь может быть вызвано апатией, например как это бывает у младенцев в результате крайнего истощения или после длительной болезни.

Можно предположить, что существует биологическая це­почка, ведущая от эмоциональной и сенсорной депривации через апатию к дегенеративным изменениям и смерти. В этом смысле ощущение сенсорного голода следует считать важней­шим состоянием для жизни человеческого организма, по сути так же, как и ощущение пищевого голода.

У сенсорного голода очень много общего с пищевым голо­дом, причем не только в биологическом, а и в психологическом и социальном плане. Такие термины, как «недоедание», «насы­щение», «гурман», «человек с причудами в еде», «аскет», мож­но легко перенести из области питания в область ощущений. Переедание — это в каком-то смысле то же самое, что и чрезмерная стимуляция. В обеих областях при обычных усло­виях и большом разнообразии выбора предпочтение в основном зависит от индивидуальных склонностей и вкусов. Вполне возможно, что индивидуальные особенности человека предо­пределены конституциональными особенностями организма. Но это не имеет отношения к обсуждаемым проблемам. Вер­немся к их освещению.

Для психолога и психотерапевта, изучающих проблемы сен­сорного голода, представляет интерес то, что происходит, когда в процессе нормального роста ребенок постепенно отдаляется от матери. После того как период близости с матерью завершен, индивид всю остальную жизнь стоит перед выбором, который в дальнейшем будет определять его судьбу. С одной стороны, он постоянно будет сталкиваться с социальными, физиологически­ми и биологическими факторами, препятствующими продолжи­тельной физической близости того типа, какую он испытывал, будучи младенцем. С другой стороны, человек постоянно стре­мится к такой близости. Чаще всего ему приходится идти на компромисс. Он учится довольствоваться едва уловимыми, иногда только символическими формами физической близости, поэтому даже простой намек на узнавание в какой-то мере может удовлетворить его, хотя исходное стремление к физиче­скому контакту сохранит первоначальную остроту.

Компромисс этот можно называть по-разному, но, как бы мы его ни называли, результатом является частичное преобра­зование младенческого сенсорного голода в нечто, что можно назвать потребностью в признании1. По мере того как усложня­ется путь к достижению этого компромисса, люди все больше отличаются друг от друга в своем стремлении получить призна­ние. Эти отличия делают столь разнообразным социальное взаимодействие и в какой-то степени определяют судьбу каж­дого человека. Киноактеру, например, бывают необходимы пос­тоянные восторги и похвалы (назовем их «поглаживаниями») от даже неизвестных ему поклонников. В то же время научный

1По-английски этот термин звучит recognition-hunger (голод по призна­нию) и вместе с тремя другими терминами — сенсорный голод, пищевой голод и структурный голод — образует систему параллельных терминов.— Здесь и далее прим. ред.

работник может пребывать в прекрасном моральном и физи­ческом состоянии, получая лишь одно «поглаживание» в год от уважаемого им коллеги.

«Поглаживание» — это лишь наиболее общий термин, который мы используем для обозначения интимного физиче­ского контакта. На практике он может принимать самые раз­ные формы. Иногда ребенка действительно поглаживают, обни­мают или похлопывают, а порой шутливо щиплют или слегка щелкают по лбу. Все эти способы общения имеют свои аналоги в разговорной речи. Поэтому по интонации и употребляемым словам можно предсказать, как человек будет общаться с ребенком. Расширив значение этого термина, мы будем назы­вать «поглаживанием» любой акт, предполагающий признание присутствия другого человека. Таким образом, «поглаживание» будет у нас одной из основных единиц социального действия. Обмен «поглаживаниями» составляет трансакцию, которую в свою очередь мы определяем как единицу общения.

Основной принцип теории игр состоит в следующем: любое общение (по сравнению с его отсутствием) полезно и выгодно для людей. Этот факт был подтвержден экспериментами на крысах: было показано, что физический контакт благоприятно влиял не только на физическое и эмоциональное развитие, но также на биохимию мозга и даже на сопротивляемость при лейкемии. Существенным обстоятельством явилось то, что лас­ковое обращение и болезненный электрошок оказались одина­ково эффективным средством поддержания здоровья крыс.