Смекни!
smekni.com

Концепция информатизации сферы культуры Архангельской области на 2006-2009 годы Архангельск (стр. 1 из 12)

КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ

АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УТВЕРЖДЕНА

Коллегией комитета по культуре

администрации Архангельской области

«15» декабря 2006 года

протокол № 1

КОНЦЕПЦИЯ

информатизации сферы культуры

Архангельской области

на 2006–2009 годы

Архангельск

2006
Содержание

1. Введение. Цели и задачи концепции информатизации, ее нормативно-правовая и документная база.

Общие положения, цели и задачи концепции информатизации. Нормативно-правовая база. Дополнительные документы и материалы.

2. Состояние дел по информатизации сферы культуры Архангельской области.

Органы управления сферой культуры. Библиотеки. Музеи. Образовательные учреждения сферы культуры. Театры и киноконцертные организации. Культурно-досуговые учреждения. Негосударственные организации сферы культуры. Обучение, подготовка и переподготовка кадров. Общие выводы о положении дел, актуальные проблемы информатизации сферы культуры.

3. Общие принципы организации региональной информационной среды сферы культуры Архангельской области.

«Федеративный» принцип организации региональной информационной среды. Три базовых уровня организации информационной среды. Открытость информационной среды. Ориентация на международные стандарты. От каталогов – к полноценным ресурсам и многофункциональным сервисам. Взаимодействие культуры с другими сферами (образование, наука, туризм, творческие индустрии). Консолидация организационных, кадровых, информационных и финансовых ресурсов.

4. Основные направления и приоритеты развития региональной информационной среды сферы культуры Архангельской области.

Развитие информационной среды: общие организационные и инфраструктурные решения.

Многоязычный Веб-портал «Культура Русского Севера». Формирование ЦОДИ (центров общественного доступа к информации) на базе учреждений культуры. Многофункциональные интегрированные информационные системы. Региональный информационный консорциума по созданию и использованию ресурсов сферы культуры (РИК «Культура»). Поэтапное создание регионального распределенного ресурсного центра сферы культуры. Региональная межведомственная программа широкомасштабной оцифровки культурного наследия Архангельской области. Гибкая система обучения и повышения квалификации кадров.

Развитие информационной среды по направлениям и видам деятельности. Органы власти и управления сферой культуры. Библиотеки. Музеи. Образовательные учреждения сферы культуры. Театры и киноконцертные организации. Культурно-досуговые учреждения. Негосударственные организации сферы культуры.

5. Программное обеспечение для участников (субъектов) региональной информационной инфраструктуры сферы культуры: критерии отбора, проектирования, разработки, внедрения, сопровождения.

Автономность информационных систем. Взаимодействие участников в режимах офлайн и онлайн. Ориентация на многозвенную клиент-серверную Интернет/Интранет архитектуру и Веб-сервисы. Стандартные протоколы и технические интерфейсы. Многоплатформенность как в плане операционной системы, так и в плане используемых систем управления базами данных. Ориентация на SQL/XML базы данных. Использование XML-формата для осуществления информационного взаимодействия. Dublin Core («Дублинское ядро») для информационного взаимодействия Веб-сайтов, специализированные коммуникативные форматы (RUSMARC и др.) Многофункциональность ПО. Лицензионная чистота приобретаемого ПО, использование свободно распространяемого (проприетарного) ПО на базе операционных систем семейства Linux.

6. Аппаратная платформа и телекоммуникации для региональной информационной среды сферы культуры.

PC-платформа и локальные сети как аппаратная основа. Развитие аппаратной части создаваемой инфраструктуры в рамках программ и проектов информатизации на всех управленческих уровнях. Развитие телекоммуникаций в рамках общего развития информационной инфраструктуры региона и отдельных территорий. Интернет-доступ к ресурсам по различным каналам связи: высокоскоростные технологии xDSL, оптоволокно, радиомодемный доступ внутри корпоративной сети и к Интернет-провайдеру, новые технологии с использованием беспроводной (мобильной) связи и передачи данных.

7. Совершенствование нормативно-правовой базы, административного и организационно-методического сопровождения.

Изменения и дополнения в действующие областные законы, касающиеся сферы культуры. Координационный Совет по информатизации сферы культуры. Положение о Веб-портале «Культура Архангельской области», регламент Веб-портала, исполнительная дирекция Веб-портала. Типовое положение о ЦОДИ. Положение о РИК «Культура», Совет директоров и исполнительная дирекция консорциума. Рекомендации по организации информационного обмена. Нормативно-методические рекомендации по компьютеризации и информатизации сферы культуры по уровням управления и видам организаций. Рекомендации по разработке программ информатизации сферы культуры муниципальных образований и отдельных организаций сферы культуры.

8. Обучение и повышение квалификации работников сферы культуры по использованию (с использованием) современных информационных технологий.

Учебные мероприятия в АОЦПК на базе поэтапно создаваемой многоцелевой информационной среды (для всех категорий управленческого персонала и специалистов культуры), в АОНБ (специалисты библиотек), в АОКМ (специалисты музеев), АОККиИ (по направлениям деятельности), в АОМУ (по направлениям деятельности). Стажировки специалистов сферы культуры на базе специализированных региональных и федеральных организаций. Участие в крупных специализированных международных и российских конференциях. Регулярная региональная конференция по проблемам информатизации сферы культуры. Использование дистанционных технологий обучения для повышения квалификации (АОЦПК).

9. Многоканальное финансирование региональной информационной инфраструктуры сферы культуры.

Бюджеты всех уровней, функциональная реорганизация бюджетных рабочих мест в учреждениях сферы культуры. ФЦП «Культура России» на 2006–2010 гг. (по соответствующим разделам и подразделам). Областная целевая социально-экономическая программа «Культура Русского Севера» на 2006–2009 гг. Межмуниципальные, муниципальные, межпоселенческие и поселенческие целевые программы, в том числе имеющие межведомственный характер (культура, образование, туризм, здравоохранение). Областные целевые социально-экономическая программы информатизации сферы культуры (краткосрочные или долгосрочные). Внебюджетные средства организаций. Партнерские проекты. Гранты, спонсорская помощь, благотворительность.

10. Основные ожидаемые результаты информатизации сферы культуры по итогам деятельности в рамках настоящей Концепции.

Формирование трех базовых уровней информационной среды сферы культуры. Создание многоязычного Веб-портала «Культура Архангельской области» как общей точки входа в информационную среду сферы культуры с организацией метаданных и поиска в соответствии с международными стандартами. Развертывание ЦОДИ (центров общественного доступа к информации). Формирование РИК «Культура». Переход от «идеологии каталогов» к «идеологии ресурсов и сервисов» и ее технологическое обеспечение. Создание в комитете по культуре интегрированной информационной среды для поддержки принятия управленческих решений (аналитика, планирование, статистика). Создание региональной централизованной БД «Памятники истории и культуры Архангельской области», обеспечение ее информационного взаимодействия с Государственным реестром. Создание мультимедийной культурно-краеведческой энциклопедии «Русский Север (Архангельская область)». Создание региональной распределенной электронной полнотекстовой библиотеки историко-краеведческой тематики «Русский Север» с использованием материалов одноименного корпоративного краеведческого каталога. Формирование электронного Свода книжных памятников Архангельской области как регионального сегмента Общероссийского свода книжных памятников. Создание региональной электронной библиотеки «Книжные памятники Архангельской области» с последующей интеграцией ее в межрегиональную корпоративную электронную библиотеку той же тематики. Создание образовательного сервера на базе многофункциональной электронной библиотеки, его использование для аудиторного и дистанционного обучения специалистов культуры всех категорий. Создание гибкой многоуровневой системы переподготовки кадров и повышения квалификации по использованию современных информационных технологий для руководителей и специалистов сферы культуры

11. Заключение. Информатизация как путь к формированию новой культурно-коммуникационной среды, освоению новых форм взаимодействия между культурой, образованием и наукой, культурой и туризмом, культурой и творческими индустриями. Включение Архангельской области, ее районов и территорий в общероссийскую и мировую информационную среду, продвижение культурного имиджа области.

***

Приложение 1. Перечень общероссийских и областных нормативно-правовых актов, использованных при подготовке Концепции.

Приложение 2. Перечень иных документов и материалов, использованных при подготовке Концепции.

Приложение 3. Краткий справочник основных сокращений, обозначений и терминов, используемых в тексте Концепции.

1. Введение. Цели и задачи концепции информатизации, ее нормативно-правовая и документная база

1.1. Общие положения, цели и задачи концепции информатизации.