Смекни!
smekni.com

Тема: «Особенности производства по делам об оспаривании решений третейских судов» (стр. 1 из 2)

http://academicians.narod.ru/

РЕФЕРАТ

Дисциплина: «Гражданское процессуальное право РФ»

Тема: «Особенности производства по делам об оспаривании решений третейских судов»

МОСКВА

2007 год

Содержание

1. Особенности производства по делам об оспаривании решений третейских судов. 1

2. Список использованной литературы.. 9

1. Особенности производства по делам об оспаривании решений третейских судов

Согласно ст. 1 ФЗ «О третейских судах в РФ», в третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.

Передача по обоюдному согласию сторон возникшего между ними спора, носящего гражданско-правовой характер, на рассмотрение третейского суда возможна до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Третейское разбирательство спора между гражданами не получило какого-либо распространения в России. В определенной степени это объясняется отсутствием должной информации населения о возможности обращения в третейский суд и преимуществах третейского разбирательства. Сравнительно редко выполняются судьями положения закона, согласно которым при подготовке дела к судебному разбирательству сторонам разъясняется их право обратиться за разрешением спора в третейский суд, а также порядок такого обращения и последствия совершения указанных действий (п. 1 ст. 150 ГПК РФ).

Порядок оспаривания решения третейского суда и рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда и принятия решения (определения) об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления определяется главой 46 ГПК РФ.

Согласно ст. 40 ФЗ «О третейских судах в РФ», если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в районный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

ФЗ «О третейских судах в РФ» не определяет порядок оспаривания решения третейского суда, рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда и принятия решения (определения) об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления. Согласно ст. 41 ФЗ «О третейских судах в РФ», порядок оспаривания решения третейского суда в компетентный суд, рассмотрения компетентным судом заявления об отмене решения третейского суда и принятия решения (определения) об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления определяется арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством РФ.

Согласно ст. 418 ГПК РФ, решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 ГПК РФ, определяющей форму и содержание данного заявления.

Согласно ст. 419 ГПК РФ, заявление об отмене решения третейского суда подается в письменной форме и подписывается лицом, оспаривающим решение, или его представителем.

В заявлении об отмене решения третейского суда должны быть указаны:

- наименование суда, в который подается заявление;

- наименование и состав третейского суда, принявшего решение;

- наименование сторон третейского разбирательства, их место жительства или место нахождения;

- дата и место принятия решения третейского суда;

- дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной, обратившейся с заявлением об отмене указанного решения;

- требование заявителя об отмене решения третейского суда и основания, по которым оно оспаривается.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.

К заявлению об отмене решения третейского суда прилагаются:

- подлинное решение третейского суда или его надлежащим образом заверенная копия. Копия решения постоянно действующего третейского суда заверяется председателем постоянно действующего третейского суда, копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверена;

- подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия;

- документы, представляемые в обоснование требования об отмене решения третейского суда;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом;

- копия заявления об отмене решения третейского суда;

- доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.

Заявление об отмене решения третейского суда, поданное с нарушением перечисленных выше предусмотренных ст. 419 ГПК РФ требований, возвращается лицу, его подавшему, или оставляется без движения по правилам, установленным в статьях 135 и 136 ГПК РФ.

На основании ст. 136 и ст. 419 ГПК РФ, судья, установив, что заявление об отмене решения третейского суда подано в суд без соблюдения требований, предъявляемых гражданским процессуальным законодательством к форме и содержанию заявления об отмене решения третейского суда, а также к документам, прилагаемым к заявлению, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В соответствии со ст. 136 ГПК РФ, в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Согласно ст. 135 ГПК РФ, в случае, если заявление не подписано или подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд, судья заявление возвращает. О возвращении заявления судья выносит мотивированное определение. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Также судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду. В этом случае судья в определении указывает, в какой суд следует обратиться заявителю.

Согласно ст. 135 ГПК РФ, возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд, если допущенные в заявлении нарушения будут устранены. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

В соответствии со ст. 418 ГПК РФ, заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором РФ, федеральным законом. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Заявитель, пропустивший трехмесячный срок на подачу заявления об оспаривании решения третейского суда, вправе подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по правилам, установленным главой 9 ГПК РФ, одновременно с подачей заявления об отмене решения третейского суда. Если суд не установит оснований для восстановления пропущенного срока, то он выносит определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока, которое может быть обжаловано (ч. 4 ст. 112 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ст. 420 ГПК РФ, заявление об отмене решения третейского суда рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня поступления заявления в районный суд, по правилам, предусмотренным ГПК РФ.

Статьей 420 ГПК РФ предусмотрен специальный (сокращенный) срок рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда, отличающийся от общего срока рассмотрения дел, установленного статьей 154 ГПК РФ. Срок рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда начинает течь со дня, следующего за днем поступления заявления. Судопроизводство по рассматриваемой категории дел включает в себя стадии принятия заявления, подготовки дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство.

Согласно п. 2 ст. 420 ГПК РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству по ходатайству обеих сторон третейского разбирательства судья может истребовать из третейского суда материалы дела, решение по которому оспаривается в районном суде.

Рассмотрение дела и вынесение определения осуществляются по правилам ГПК РФ в обычном порядке. При рассмотрении дела секретарем ведется протокол, где фиксируются все совершаемые процессуальные действия.

По общему правилу заседание должно быть закрытым, это вытекает из положений п. 2 ст. 10 ГПК РФ и ч. 4 ст. 27 ФЗ «О третейских судах в РФ». В п. 4 ст. 27 ФЗ «О третейских судах в РФ» указано, что если стороны не договорились об ином, то состав третейского суда рассматривает дело в закрытом заседании. Согласно п. 2 ст. 10 ГПК РФ, разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.