Смекни!
smekni.com

Проблема социально-экономического неравенства регионов России и пути ее решения (стр. 1 из 5)

Верина Юлия Борисовна
Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Проблема социально-экономического неравенства регионов России

и пути ее решения

Содержание

Введение…………………………………………………………….............................................3

1. Классификация регионов в зависимости от уровня социально-экономического развития…………………………………………………………………………………………..5

2. Социально-экономические портрет Архангельской области на фоне других субъектов Северо-Западного федерального округа…………………………...………………………….12

3. Предложения по стабилизации и развитию социально-экономического положения Архангельской области………………………………………………………………………...16

Заключение…………………………………………………...……………….………………...21

Список использованной литературы……………………………………….………………....22

Введение

При всем разнообразии природных и иных характеристик любого современного федеративного государства его реальная целостность, политическая и социальная стабильность зависят от степени регионального единства комплекса социальных благ и способности хозяйства каждой из территорий его обеспечивать. Региональное пространство страны и в советские времена не отличалось особой однородностью. Интенсивное формирование рыночной среды в 1990-е годы оказало серьезное влияние на территориальную дифференциацию экономических и социальных показателей, содействовало все большей их поляризации. За определенным пределом региональное расслоение приводит к неконтролируемым дезинтеграционным тенденциям, разрушению государства.

Процесс региональной поляризации в значительной мере обусловлен характером экономического развития. В свою очередь, последнее находится под воздействием территориального расслоения.

Как показывает опыт индустриально развитых стран, рыночная экономика требует определенных регулирующих воздействий со стороны государства, особенно в тех областях, где самостоятельно хозяйствующие субъекты не заинтересованы в решение проблем, возникающих в системе рыночного хозяйствования.

В современных экономических условиях России активное воздействие государства на решения независимых предпринимателей посредством целевых установок и широкое использование экономических механизмов позволяет сосредоточиться на принципиальных вопросах социально-экономического развития и создать адекватную рыночной экономике систему государственного регулирования.

В связи с вышеизложенным становится понятна актуальность темы данной работы.

Объектом исследования в работе являются регионы Северо-Западного федерального округа. Предметом исследования – социально-экономические параметры этих регионов. Целью работы – разработка предложений путей решения социально-экономических проблем регионов на примере конкретного субъекта Северо-Западного федерального округа(Архангельской области).

Задачи работы сводятся к трем основным пунктам:

- рассмотреть классификации регионов в зависимости от уровня социально-экономического развития;

- изучить социально-экономических проблем Архангельской области;

- разработать предложения по стабилизации и развитию социально-экономического положения Архангельской области.

1. Классификация регионов в зависимости от уровня социально-экономического развития

Универсального определения региона, пригодного «на все случаи жизни», не существует, поэтому понятие регион имеется как в узком, так и в широком смысле.

В узком (политико-правовом) смысле слова под регионом понимают административно-территориальное образование. В широком – территориальные образования, свободные от административных привязок. В этом смысле понятие «регион» может означать природно-климатическую зону; географическую территорию; межгосударственную территорию; экономический или хозяйственно-экологический район, историко-культурный ареал и т. п.[1]

В социально-экономическом понимании регион – это часть территории страны, имеющая сходные природные, социально-экономические и общественно-политические условия и /или определенную степень целостности, внутреннего единства, чувство «общности», которые и отличают ее от других частей страны.[2]

В данной работе «регион» будет рассматриваться в социально-экономическом понимании.

В состав Северо-Западного федерального округа входят: республики Карелия, Коми, Архангельская область в том числе Ненецкий автономный округ, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области.

В современной науке приводятся различные классификации регионов в зависимости от уровня их социально-экономического развития. В данной работе рассмотрим лишь некоторые из них:

I. В зависимости от уровня экономического развития, структуры производства, от уровня развития инфраструктуры и обеспеченности квалифицированными кадрами выделяют следующие группы регионов.

Первая группа регионов отличается относительно диверсифицированной структурой производства, высоким производственным потенциалом, развитой инфраструктурой и квалифицированными кадрами. Спад производства в них был относительно ниже, чем в других регионах, что свидетельствует о большей устойчивости их экономики к кризисным явлениям. Из Северо-Западного федерального округа к этой группе относится Вологодская область.

Вторая группа представлена республикой Коми Северо-Западного федерального округа, а также некоторыми регионами других федеральных округов. Перспективы устойчивости и устойчивого развития их экономики в значительной степени связаны с действием внешнеэкономических факторов. Дело в том, что преимущественно экстенсивная эксплуатация отечественных месторождений природных ресурсов при значительной удаленности мест их расположения от регионов потребления обостряет проблемы эффективности, рентабельности и др.

Регионы третьей группы отличаются высокой степенью хозяйственной освоенности территории, развитой инфраструктурой и наличием квалифицированных работников. Здесь относительно высокая емкость региональных рынков продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. Поэтому перспективы формирования здесь устойчивых экономических структур можно оценить как хорошие. Это справедливо и в отношении инвестиционного климата. Субъекты Северо-Западного федерального округа к этой группе не относятся.

Четвертую группу составляют такие области, как Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Республика Карелия и Санкт-Петербург – регионы Северо-Западного федерального округа. Ситуация в их экономике близка к среднероссийским показателям, поэтому их перспективы в наибольшей степени связаны с преодолением угроз (т. е. возможного ущерба), имеющих прежде всего общенациональное значение: недостаток инвестиций в человеческий потенциал; низкое качество управления и общее ослабление управленческого потенциала; чрезмерная затратность экономики, материалов и энергии, труда, капитала; возрастающая роль теневого сектора; ослабление научно-технического потенциала; деформации структуры импорта и экспорта и как следствие – зависимость страны от конъюнктуры мирового рынка; утечка капиталов за рубеж и монопольное поведение иностранных производителей на внутреннем российском рынке; неурегулированность межбюджетных отношений и др.

В пятую группу входят регионы, в которых, специфический опережающий спад был в сельском хозяйстве и сельскохозяйственном машиностроении. В сочетании с неблагоприятной ценовой динамикой это обусловило существенное ухудшение экономического положения. Неким балансом стала пищевая промышленность, относительно более устойчивая к кризису. Субъекты Северо-Западного федерального округа к этой группе не относятся.

Шестая группа регионов включает Псковскую область Северо-Западного федерального округа и некоторые регионы других федеральных округов. К началу 1990-х гг. их экономика в значительной степени определялась ситуацией в ВПК. Кризис резко обозначил диспропорции между производствами оборонной промышленности, имеющими высокие технологии и передовую организацию, и другими секторами народного хозяйства. Отсталость последних не смогла компенсировать резкий спад производства на оборонных предприятиях. Поэтому проблемы устойчивости и устойчивого развития экономики здесь могут быть решены при значительной помощи извне.

К седьмой группе относятся регионы, которые одновременно попадают и в разряд подверженных наиболее глубокой депрессии, и в число наиболее отсталых по уровню социально-экономического развития. Субъекты Северо-Западного федерального округа к этой группе не относятся.

Наконец, восьмая группа представлена регионами, устойчивое развитие в которых во многом зависит от урегулирования острейших политических, национальных, пограничных и других проблем.[3]

II. В зависимости от уровня экономического развития, исходя не из одного какого-то показателя, а применяя совокупную оценку (уровень безработицы, соотношение денежного дохода и прожиточного минимума, индекс потребительских цен, ВРП на душу населения и др.), М. И. Муратова делит все конкурентоспособные регионы на 6 однородных групп (кластеров).[4]

1-й кластер – благополучные регионы: Санкт-Петербург;

2-й кластер – регионы выше среднего уровня: Вологодская, Мурманская области, Республика Коми;

3-й кластер – регионы среднего уровня: Республика Карелия, Новгородская, Архангельская, Ленинградская области;

4-й кластер – регионы ниже среднего уровня: Волгоградская, Калининградская, Псковская области;