Смекни!
smekni.com

«Киты» (стр. 1 из 2)

Муниципальное образовательное учреждение

«Чемашинская средняя общеобразовательная школа».

Реферат

«Киты»

Автор работы: Киселёва Анна,

ученица 1 класса.

Руководитель: Шитова И. В,

учитель начальных классов.

2007

Содержание.

Введение.

1. Строение китов.

2. Виды китов.

3. Охота на китов.

4. Дружба китов с людьми.

5. Дрессировка китов.

6. Профессии китов.

Выводы.

Литература.

Введение.

Я люблю разных животных, но особенно дельфинов. Впервые я увидела дельфинов в дельфинарии в Большом Утрише, это недалеко от Анапы.

Мы с мамой и папой ездили туда отдыхать. Добирались долго – почти четыре дня, сначала на машине, потом на «Метеоре», а потом на поезде «Свердловск - Новороссийск».

В дельфинарии мы видели дельфинов афалина и морского котика. Они показывали представление: подбрасывали обручи, ныряли через них, подпрыгивали высоко в воздух и хлопали по мячам хвостами. Иногда они подпрыгивали так высоко, что доставали до воздушных шаров подвешенных к веревке. А еще дельфины умеют «хлопать в ладоши», и бить хвостом по воде. Перед представлением всем выдавали билетики. И тот, кому доставался счастливый билет, мог потом прокатиться на лодке, управлял которою дельфин. К сожалению, нам не повезло.

А еще в дельфинарии живет дельфин, который когда-то попал в нефтяное пятно и ослеп. Мы с разрешения дрессировщиков кормили его вкусной морской рыбкой.

В конце представления нам удалось сфотографироваться с дельфинами, одного из которых звали Ириска. А не так давно по телевизору я увидела программу, в ней рассказывалось, что у Ириски родился детеныш.

В этом дельфинарии я была уже два раза и очень мечтаю побывать там снова!

А пока расскажу вам всё, что узнала о дельфинах и китах.

1. Строение китов.

Дельфины также как киты, и белухи относятся к млекопитающим, составляют группу, которую называют китообразными. Киты и дельфины водятся во всех морях: в теплых краях, на мелководье, в прибрежных водах холодных морей, а также в глубинах океанов. Некоторые виды дельфинов живут и в реках, то есть в пресной воде.

У китов обтекаемое тело, и раньше их считали рыбами. Задние конечность у них исчезли, а передние превратились в плавники, или ласты. Они плавают, ударяя хвостом в воде вверх-вниз, в отличие от рыб, хвост которых движется из стороны в сторону. При помощи вертикальных колебаний хвостового плавника кит плывет вперед. Спинной плавник помогает удерживать равновесие и не дает телу кита заваливаться на сторону. Передние плавники развились из передних конечностей.

Отверстия на «макушке» китов когда-то были носом, с помощью этого дыхательного отверстия на макушке киты дышат. При выходе из отверстия вылетает фонтан. У зубатых китов одно дыхательное отверстие. У беззубых китов таких отверстий два, и поэтому фонтан получается раздвоенным.

У китов нет шерсти, и тепло они сохраняют благодаря слою подкожного жира, который достигает в толщину 50 см у горбатого кита.

Большинство дельфинов и китов имеют зубы и питаются рыбой, медузами и каракатицами, а усатые киты заглатывают огромное количество рачков. У некоторых самых крупных китов, таких, как голубые, серые и гренландские, нет зубов. Они питаются, втягивая мелких животных и планктон сквозь роговые пластинки китового уса, которые свешиваются, как занавески, с их неба. Голубой кит может съедать до 2,5 тонн пищи ежедневно. Часто они охотятся сообща: сгоняют косяки рыбы, ныряя и выпрыгивая из воды.

2. Виды китов.

На сегодняшний день известно около 80 видов китов. Существует две крупные группы китов – зубатые киты и усатые. Зубатые киты питаются рыбой, медузами и каракатицами, а усатые киты заглатывают огромное количество рачков. К наиболее известным видам относятся: синий кит на сегодня существует менее двух тысяч особей, кашалот, серый кит и нарвал.

Горбатых китов раньше было 100 тысяч, осталось около 15 тысяч. От 450 тысяч финвалов на сегодняшний день осталось приблизительно 20 тысяч. Количество гренландских китов приближается к трем тысячам особей.

Высоколобый бутылконос: длина до 10 метров, вес 5 тонн. Зона обитания: север Тихого океана. Данные о количестве особей отсутствуют. Известно лишь, что вид под угрозой

исчезновения.

Синий кит: длина до 35 метров, вес – 130 тонн. Обитает во всех морях Мирового океана.

Сохранилось от 200 до 1100 особей.

Через море-океан

Плывет чудо великан,

А ус во рту держит. (Кит)

Нарвал.

Нарвал

У холодных диких скал

Появился кит нарвал.

Этот кит, пятнистый кит

Длинным рогом знаменит.

Нарвалы живут в Северном Ледовитом океане, питаются рыбой, креветками, кальмарами, осьминогами.

Дельфин-белобочка

Дельфин

В тишине морских глубин

Смело плавает Дельфин.

Он находчив и смышлён,

Говорить умеет он.

Дельфин-белобочка хорошо знаком нам как одно из самых дружелюбных и умных морских животных. Обычно дельфины живут стаями или косяками. Они входят в число самых быстрых пловцов океана и способны развивать скорость до 40 км/ч.

Косатка: длина от 5 до 8м. Масса до 6500кг. Живет во всех океанах от Арктики до Антарктиды. Косатки – близкие родственники дельфинов. Это единственное китообразное, которое питается млекопитающими, такими, как тюлени и дельфины. Едят они также морских птиц, головоногих и рыбу. Иногда косаток называют китами-убийцами за их охотничье искусство, но они редко нападают на людей.

Горбатый кит: длина около 15 метров, вес – 5 тонн. Среда обитания: север Тихого океана. Данные о количестве особей отсутствуют, известно лишь, что этот вид под угрозой исчезновения.

Финвал: длина до 25 метров, вес – 70 тонн. Обитает во всех морях Мирового океана.

Насчитывалось около миллиона особей, теперь около 22 тысяч.

Гренландский кит: длина около 15 метров, вес – до 90 тонн. Среда обитания: арктические моря. Сохранилось около 3 тысяч особей, находится под угрозой полного

исчезновения.

Кашалот: длина до 18 метров, вес – 40 тонн. Сохранилось около 500 тысяч особей, но в некоторых регионах существует опасность вымирания этого вида.

Морские свиньи: длина 1,4 метра, распространены в Северном полушарии Земли, около

300 особей обитает в Северном Ледовитом океане. Находятся под угрозой полного исчезновения.

3. Охота на китов.

Почему люди охотятся на китов?

Когда-то в некоторых странах мясо китов и рыбий жир, добываемый из их печени, были для людей важным источником питания. Кроме того, в китах содержатся определенные важные вещества, необходимые для промышленности. В наше время для многих из этих веществ уже давно найдены заменители. И все же по сей день китов убивают в таком количестве, что некоторые их виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Кита обнаруживают при помощи радарной установки или с борта вертолета.

С китобойного судна кита забивают гарпуном, поднимают тушу на борт и зачастую там же и перерабатывают. Киты не видят в людях, находящихся на кораблях, своих врагов, поэтому они не уплывают от охотников-китобоев.

Современный гарпун для охоты на китов.

Существуют различные группы людей, занимающиеся охраной окружающей среды и животных. Они ведут борьбу за запрет охоты на китов. Наиболее известные организации – это Гринпис и Всемирный фонд охраны дикой природы. Они добиваются принятия законов в защиту морских животных и устраивают акции против охотников на китов.

4. Дружба китов с людьми.

Дельфины издавна симпатизировали людям, а люди дельфинам. Еще в I веке нашей эры древний философ Плиний Старший писал о дружбе мальчика и дельфина афалины. Они много играли вместе, и каждое утро дельфин перевозил своего друга через бухту в школу.

А в одной библейской истории рассказывается, как пророк Иона однажды был брошен за борт и проглочен китом. Через три дня кит аккуратно выплюнул Иону на берег. Но вряд ли это было на самом деле.