Смекни!
smekni.com

«Использования информационных технологий в биржевой торговле» (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистрантки
юридического факультета
кафедры экологического права
Дмитриченко Елены Валерьевны
Руководители:
профессор Балашенко Сергей Александрович
старший преподаватель Воробьев Михаил Алексеевич

Минск – 2009 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список обозначений к выпускной работе. 3

Реферат на тему: «Использования информационных технологий в биржевой торговле». 4

Интернет ресурсы в области экологического права.. 23

Действующий личный сайт в сети Интернет (гиперссылка) 26

Граф научных интересов.. 27

Тестовые вопросы.. 28

Презентация магистерской диссертации.. 29

Список литературы к выпускной работе. 30

Приложение. 32

Список обозначений к выпускной работе

БВФБ БУТБ ИТ NASDAQ ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»; ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа»; информационные технологии американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т. п.); одна из трёх основных фондовых бирж США.

Реферат на тему: «Использования информационных технологий в биржевой торговле»

Оглавление реферата

Введение. 5

Глава 1. Основные напрвления использования информационных технологий в биржевой торговле. 6

Глава 2. Информационные технологии в работе трейдера.. 10

Глава 3. Использование информационных технологий в биржевой торговле в Республике Беларусь. 13

Раздел 3.1. Информационные технологии на БУТБ. 13

Раздел 3.2. Информационные технологии на БВФБ. 19

Список литературы к реферату.. 20

Предметный указатель к реферату.. 22

Введение

Актуальность темы реферата обусловлена стремительным развитием информационных технологий и прочным внедрением их во все сферы жизни, в том числе и в процесс заключения биржевых сделок.

В Республике Беларусь тема данного реферата не разработана, поэтому данный реферат представляет собой первую попытку исследования применения информационных технологий в биржевой торговле.

При написании данного реферата были изучены работы зарубежных авторов по данной проблематике, размещенные на интернет-ресурсах.

Целью настоящей работы является исследование мировой практики применения информационных технологий в биржевой торговле, а также практики использования информационных технологий на биржах Республики Беларусь и обоснование на этой основе рекомендаций по совершенствованию способов практического применения информационных технологий на отечественных биржевых площадках.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: исследована практика применения крупнейшими мировыми биржами информационных технологий, описаны особенности работы «электронной биржи», а также дано ее определение, подробно освещен механизм использования информационных технологий при заключении сделок на БУТБ, также. Выводы, вытекающие из исследования, изложены в заключении.

Основными методами, используемыми при проведении исследований явились следующие: исторический, сравнительный, логический, метод комплексного анализа.

Реферат состоит из введения и трех глав. Первая глава посвящена описанию основных направлений использования информационных технологий на биржах, во второй главе исследуется применение ИТ в работе трейдера, а. в третьей - анализируюся способы применение ИТ на биржах Республики Беларумсь, в частности на БВФБ и на БУТБ.

Глава 1. Основные напрвления использования информационных технологий в биржевой торговле

Подлинным двигателем развития биржевой деятельности в современном мире является её коренное технологическое перевооружение на базе информационных технологий. Давно свершившийся факт — электронная биржа, биржа, ведущая торги с использованием информационной сети, когда операции купли-продажи осуществляются пользователями (брокерами) с помощью абонентских систем, включенных в информационную сеть. Так, первая в мире электронная фондовая биржа NASDAQ была создана в 1971 году. А в 1999 году был официально закрыт торговый зал Токийской фондовой биржи, в связи с тем, что все операции стали проводиться в электронных системах.

Основное направление технологического перевооружения — интернет-трейдинг (представляющий собой по сути возможность самостоятельной торговли на фондовых биржах через интернет, используя специальное программное обеспечение — торговый терминал) – многократно ускоряет биржевые операции, обеспечивает установление непосредственных связей между инвесторами и эмитентами вне зависимости от их национально-территориальной дислокации, открывает биржевую деятельность фактически для каждого, у кого есть персональный компьютер с выходом в глобальную сеть.

Применительно к деятельности бирж на территории СНГ экспертами выделяются ряд основных направлений, в русле которых должно протекать их технологическая модернизация. Это усиление ориентации инфраструктуры на конечного инвестора, обеспечение прямой связи между эмитентом и инвестором, оптимизация систем управления рисками, надежности расчетов по транзакциям, поддержание мировой планки (обеспечение мировых стандартов) качества информационных систем с целью создания условий для интеграции в мировое финансовое пространство.

Современными технологиями должны быть охвачены все звенья биржевой активности — от купли-продажи акций до последующих денежных расчетов и соответствующих изменений в их депозитарном учете.

Электронная биржа обычно включает:

- Matching Engine – система сведения ордеров, ядро любой «биржи». Современные системы сведения ордеров имеют производительность порядка трех тысяч сделок в секунду (пример Лондонской фондовой биржи).

- Клиринговая система – информационная система с мощным хранилищем данных, предназначенная для осуществления клиринговых операций и ведения бухгалтерии.

- Депозитарная система и реестр владельцев акций. Система включает базу данных держателей ценных бумаг и систему управления распределением электронных аналогов ценных бумаг по секторам листинга.

- Электронная биржевая площадка для маркет-мейкеров.

- Центральная административная станция — центральный компьютер, через который осуществляется управление всеми ресурсами биржи.

- Системы риск-менеджмента и риск-контроля, а также системы оповещения и выявления неисправностей на ранних стадиях.

- Системы ограничения доступа к ресурсам биржи.

- Соединение с ведущими мировыми биржами.

Отдельное внимание, безусловно, должно уделяться ИТ-безопасности электронных бирж – сбои здесь случаются даже в самых аккуратных в этом отношении странах. Так, по опубликованным данным, в декабре прошлого года сбой в системе электронных торгов Токийской фондовой биржи помешал одной из крупнейших японских компаний Mizuho Financial Group Inc. отменить ошибочную торговую сделку, ущерб от которой был оценен в 223 млн. долларов.

В условиях постоянного роста требований к скорости обработки биржевой информации, одной из сверхзадач в обеспечении безопасности работы электронной биржи является поддержка высокой производительности системы с защитой от сбоев в работе сервера.

Наконец, следует отметить, что развитие деятельности фондовых бирж косвенным образом стимулирует технологическое перевооружение прочих секторов экономики, точнее тех компаний, которые рассчитывают разместить на рынке свои акции и избежать де-листинга. К котировке на фондовой бирже допускаются ценные бумаги, прошедшие так называемую процедуру листинга, то есть удовлетворяют определенным требованиям, предъявляемым биржей. При этом широко учитываются такие аспекты, как деловая репутация компании, устойчивость и безопасность её бизнеса, в том числе — уровень информатизации бизнеса.

Качество ИТ-инфраструктуры играет роль некого «допуска» для входа на мировые биржи. Так, несоблюдение компаниями требований закона Сарбанеса-Оксли по контролю за ИТ и, в частности, ИТ-безопасностью означают де-листинг с биржи акций компании. По опубликованным в СМИ данным подобные инциденты происходили даже с такими мировыми гигантами, как BASF, SGL group, Bayer, акции которых подверглись процедуре де-листинга с Нью-Йоркской фондовой биржи именно по названной выше причине.

Нельзя обойти вниманием и другое направление биржевой деятельности — электронные товарно-сырьевые биржи и биржи услуг. Сегодня этот тип бирж развивается гораздо более интенсивно, хотя большую их часть называть в полном смысле «электронными», конечно, было бы преувеличением. Зачастую они существуют в виде различных видов электронных информационно-аналитических баз данных, на которых разные предприятия выставляют свою продукцию. Фактически, это сайты, позволяющие оптимизировать информационное взаимодействие на рынке поставщиков и покупателей (например, в отдельно взятом регионе, округе и т.д.). Это могут быть как универсальные, так и специализированные биржи, скажем, электронная биржа металлопроката и трубной продукции, электронная биржа высоких технологий и т.д. Тем не менее, это довольно эффективный инструмент снижения транзакционных издержек рыночных сделок. При этом спектр услуг, предоставляемых такими биржами, растет, одновременно совершенствуются базы данных и возможности работы с ними.