Смекни!
smekni.com

Луки 10: Заповеданная Иисусом Миссия (стр. 1 из 29)

Луки 10:

Заповеданная Иисусом Миссия

Стив и Мэрлин Хилл

Авторские права © 2010 Стив Хилл

Все права защищены. Если вы желаете использовать части этой книги, пожалуйста, свяжитесь с автором для получения дозволения по адресу stevehill@harvest-now.com.

Больше материалов доступно на at www.harvest-now.com.

Первое Издание, Февраль 2010.

Стив и Мэрлин Хилл стали последователями Иисуса в 1971 году через Движение «Народ Иисуса» (Jesus People), которое в то время затронуло жизни многих молодых людей. Это было началом пути, который провел их через участие в большинстве видов выражения церковной жизни, межцерковное служение конференций, затем подвел их к убеждению, что новозаветное следование за Иисусом в сущности очень просто и органично основывается на повседневной жизнь людей – в их домах, семьях и вообще везде, это – сама жизнь, а не искусственно отделенное и сгруппированное в систему сообщество. Они пришли к убеждению, что лидерство среди верующих – суть естественное влияние, служение и личный пример, а не авторитарное положение, иерархия, институциональность, система. С видением основания простых групп учеников от дома к дому Стив и Мэрлин стали приезжать в Центральную Азию в 2002 году. С тех пор Центральная Азия стала для них вторым домом и Иисус одарил их множеством друзей - единомышленников в стремлении в простоте послушаться заповедям Иисуса.

Содержание:

СВИДЕТЕЛЬСТВО

ВВЕДЕНИЕ

ПРОБЛЕМА ДЕЛАТЕЛЕЙ

1. ПРОБЛЕМА СЕРДЦА

2. ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ

3. ПРОБЛЕМА В ВИДЕНИИ: ОБВИНЕНИЕ ЖАТВЫ

МОЛИТВЫ ВПУСТУЮ И ПРОБЛЕМА С ГЕОГРАФИЕЙ

1. МОЛИТВЫ ВПУСТУЮ

2. ГОСПОДИН ЖАТВЫ

3. ОЧЕНЬ КОНКРЕТНАЯ МОЛИТВА

ОПАСНОСТИ НА ПУТИ

1. СБОР УРОЖАЯ – ОПАСНЫЙ ТРУД САМ ПО СЕБЕ

2. ИМЕННО В СТРАДАНИЯХ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПРИРОДА ИИСУСА

3. МЫ ИМЕЕМ БЛАГОСЛОВЕНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЫТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ ДЛЯ ДРУГИХ

МЕШКИ, СУМЫ, КОШЕЛЬКИ, САНДАЛИИ И ПРИВЕТСТВИЯ

1. КОШЕЛЬКИ И МИССИЯ

2. МЕШКИ И КУЛЬТУРА

3. САНДАЛИИ, МЕТОДЫ И БРУЧКО

4. ИСТОРИЯ О СЛЕДАХ ВЕРБЛЮДА

5. ПРИВЕТСТВИЯ И ЦЕЛИ

ВАШ МИР И ПОКОЙ И ЧЕЛОВЕК МИРА

1. МИР ВАМ!

2. НАЙТИ СЫНА МИРА

КУШАТЬ И ПИТЬ - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

1. ИСКРЕННИЕ ДОБРЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И ПРЕУМНОЖЕНИЕ

2. КУШАТЬ, ПИТЬ И ПРИНИМАТЬ ИЛИ ЕДИНСТВО, ПОВЕДЕНИЕ И ВЕРОВАНИЯ

3. БЫТЬ ДОСТОЙНЫМ НАГРАДЫ ЗА ТРУДЫ СВОИ И ИНЫЕ ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРОЯВЛЕНИЕ И ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ ЦАРСТВА

1. ИСЦЕЛЯЙТЕ БОЛЬНЫХ И ЯВЛЯЙТЕ ЦАРСТВО БОЖЬЕ!

2. ПРОВОЗГЛАШАЙТЕ И ПОКАЗЫВАЙТЕ ОБРАЗ ЦАРСТВА БОЖИЯ

3. КТО ГЛАВНЫЙ?

4. ВСЕГДА СЛУГА И НИКОГДА НИ ЦАРЬ, ИЛИ КАК НА СЧЕТ СТАРЕЙШИН?

5. ИИСУС - РЕАЛЬНАЯ ГЛАВА, А НЕ НОМИНАЛЬНАЯ

ОТВЕРЖЕНИЕ, ПРИНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ

РАДОСТЬ ОТ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

1. ВСЯ ВЛАСТЬ

2. Я НАЗВАЛ ВАС ДРУЗЬЯМИ

3. ОБЯЗАННОСТИ И СВОБОДЫ ДРУЗЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-4

Приложение №1

АПОСТОЛЫ - РАБЫ ХРИСТОВЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

ДОМАШНЯЯ ЦЕРКОВЬ В НОВОМ ЗАВЕТЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

ПОВЕЛЕНИЯ ОБ ОТНОШЕНИИ ДРУГ КО ДРУГУ

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

СЛУЖЕНИЕ ПОЛНОГО ВРЕМЕНИ (ОПЛАЧИВАЕМОЕ) И ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ В НОВОМ ЗАВЕТЕ

Свидетельство от Г.

(нового активного служителя)

Я благодарю Бога, что могу Его любить, служить Ему и прославлять Его. Я взываю к Господу, наполненная счастьем от того, что Господь избрал меня, чтобы поделиться о том, что Он сделал в этом году. Много лет прошло с тех пор, как я отдала свою жизнь Иисусу, но только в этом году мои глаза были открыты на великие истины Иисуса, что я – возлюбленная дочь Бога и что Он имеет для меня служение. В том года я взывала к Господу о помощи, так как я была в большой нужде. Я уже стала почти безразличной, моя радость пропала и у меня не было духовной поддержки.

Потом я встретилась с сестрой А., которую знала давно, но не видела долгое время. Я была удивлена, поскольку она казалась такой духовно сильной. Я чувствовала такое тепло и любовь и спросила ее, стала ли она пастором? Ответ был, что она в движении домашних церквей и уже определенное время служила вне пределов города и участвует в приумножении по всей стране и даже вне ее. Честно говоря, у меня весь год были сомнения. Как это может быть – не собираться по воскресеньям, чтобы послушать помазанных пасторов? Как возможно кому-то вроде меня, без духовного образования, быть способной понимать Библию и начинать новые церкви?

Затем я стала посещать их собрания время от времени и увидела там жизнь. Каждый имел свободу делиться своими откровениями и свидетельствами. Не было проповедей, но свидетельства говорили о том, что все служили семьям, посещали людей в селах, служа им и помогая в ежедневных заботах и проблемах. Все, ими сказанное, подтверждалось Словом Божьим. От них текла любовь.

Я начала молиться. Так как Бог меня нашел, когда я погибала, и дал мне новую жизнь, я всегда хотела идти к людям и делиться с ними благой вестью. В этом году через свидетельства я вновь ощутила силу ветра и услышала звуки с небес. Я получила свободу от обид и смогла молиться за умирающую сестру, через которую было много гонений, и Бог ее исцелил!

Я молилась за то, чтобы Бог позволил делиться Его светом с другими и Он ответил на мои взывания. На данный момент я служу многим людям. Бог открыл двери во многие дома и теперь восемь из них начали слушать. Также я посещаю и служу друзьям и родственников, от которых ранее были гонения.

Каждый раз, когда мы собираемся, благодарим Бога, что дал нам откровения о домах мира, где зажигается огонь Божий. Мы молимся за наших друзей Стива и Мэрлин и Е. Пусть Бог благословит вас во всем и всегда.

ВВЕДЕНИЕ

Считаем за честь представить вам этот материал. Позвольте начать с утверждения, что Библия в плане культурных реалий – книга восточная и Иисус был восточным человеком! Таким образом вам, как людям восточным, легче понять, чему учил Иисус, чем мне.

Однако позвольте прибегнуть к моему авторитету западного человека и акцентировать следующее: «не делайте церковь по образу, которому мы ее делали сотнями лет на западе. Для нас он не действовал как нужно. Почему же он будет действовать в любом другом месте?».

Исторически мы полагались на традицию при создании церкви (руководитель, прихожане, здание, еженедельные служения, построенные вокруг проповеди, молитвы в поддержку и малые группы), и далее наше понимание миссионерства и служения неверующим строилось вокруг нашей практики церковной структуры. Эта практика подразумевает особенное место, особенное время, когда особенные действия осуществляются особенным человеком, которые вы сами за себя не делаете, а платите, чтобы особенный человек делал это за вас, - и вкупе это характеристика всех религий на земле! Таким вот образом мы полагаемся на свою религиозную традицию.

Когда мы исходим из убеждений, как именно организовывать церковь, наше понимание миссионерства становится попыткой привести людей на собрания и поддерживать программу церкви посредством посещения, добровольного труда и финансовых пожертвований. Это с трудом можно назвать миссией. В самом худшем описании это – маркетинг и реклама, нацеленные в большинстве на тех, кто уже христиане, чтобы они отдали предпочтение вашей церкви, а не другой на соседней улице. В лучшем виде это когда искренние и посвященные люди делают все, что знают, служа окружающим и обществу образом, по которому всегда это делали. Однако в таком контексте ученичество становится погружением человека в доктринальные постулаты и отличительные особенности этого определенного деноминационного движения. В эти постулаты верят и практикуют их на основании их правильности, а все остальные либо в заблуждении, либо не настолько правы и в истине, как мы. В целом это не очень конструктивно влияет на нашу способность слышать и видеть Иисуса как Его последователи в одном Теле.