Смекни!
smekni.com

Список использованной литературы 13 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 6

1. Состояние туристическо-эскурсионного рынка Российской Федерации. 9

1.1. Современное состояние туристско-экскурсионной отрасли в Российской Федерации. 9

1.2. Экскурсионный менеджмент и его роль в развитии туристско-экскурсионного дела в Российской Федерации. 15

1.3. Организация методической работы в экскурсионной фирме. 18

2. Структура экскурсионно-методического отдела студенческого экскурсионного бюро. 29

2.1. Структура, цели и задачи студенческого экскурсионного бюро. 29

2.2. Документация, регламентирующая деятельность студентов в студенческом экскурсионном бюро 35

3. Менеджмент экскурсионно-методической работы в студенческом экскурсионном бюро. 38

3.1. Направление деятельности экскурсионно-методической работы в студенческом экскурсионном бюро. 38

3.2. Экскурсионная деятельность студенческого бюро РМАТ. 42

3.3. Расчет оплаты экскурсоводов на маршрутах и расчет стоимости экскурсионных программ.. 47

3.4. Осуществление контроля за работой экскурсовода. 57

Заключение. 60

Список использованной литературы.. 66

Приложения. 69

Введение

Выбирая тему дипломной работы, я решила остановится на таком актуальном вопросе в наше время, как организация экскурсионно-методической работы в туристско-экскурсионной фирме на примере студенческого экскурсионного бюро.

Чем обусловлена актуальность этой темы:

Современный этап развития нашей страны отличается динамизмом и качественными изменениями во всех сферах общественной жизни. Процесс обновления затронул все без исключения политические, экономические и социальные институты, в том числе и сферу экскурсионного туризма.

Экскурсионный туризм, который в недалеком прошлом был ведущей отраслью туристско-экскурсионного обслуживания в России и характеризовался стабильными темпами развития, в настоящее время, как и вся туристическая сфера, переживает глубокий кризис.

Для него стали характерны следующие особенности, которые раньше не наблюдались:

ярко, выраженная сезонность, обусловленная тем, что основным потребителем экскурсионных услуг как внутри страны, так и за ее пределами стали школьники;

резкое сокращение тематики экскурсий;

дефицит квалифицированных экскурсоводов и гидов-переводчиков, способных обеспечить высокое качество экскурсии;

растет число «подпольных» экскурсоводов.

Еще одна серьезная проблема в развитии Российского экскурсионного туризма- несоответствие цен на предлагаемые услуги качеству этих услуг.

Спрос на экскурсионно-туристическое обслуживание формирует всю совокупность вещественных ( предметов потребления) и невещественных ( в форме услуг) потребительских стоимостей, способных удовлетворить запросу экскурсантов и туристов, и классифицируются как категория потребительского спроса. Сегодня туристу мало купить просто тур и получить оплаченное обслуживание. Ему необходимо иметь возможность пользоваться дополнительными услугами , в том числе и услугами экскурсовода. Кроме того, проблема межсезонья, как в крупных туристических центрах и курортах, так и в малых, решается сегодня также при помощи огромного разнообразия местных программ, в которые включены экскурсионные маршруты.

Реализация развития экскурсионного бизнеса возможна при выполнении ряда условий, важнейшие, из которых:

- перспективное планирование развития и размещения материально-технической базы как целостного комплекса туристско-экскурсионного обслуживания;

- создание единой методики статистического учета всего контингента туристов и экскурсантов;

- ориентация финансово-хозяйственной деятельности туристско-экскурсионных организаций на повышение экономической эффективности функционирования материально-технической базы посредством дифференцированных нормативов фондоемкости, фондозатрат, фондоотдачи.

- кооперирование инвестиционных потенциалов организаций, ведомств и частных лиц, заинтересованных в развитии материально- технической базы туризма.

В то же время, именно в сфере экскурсионного туризма возможно в кратчайшее время создать качественный внутренний продукт, с заданным свойствами и удовлетворяющий спросам самых различных категорий потребителей. Одно из основных условий для создания этого продукта – культурно исторический потенциал — в России есть. В настоящее время в стране на государственном учете находятся более 150 тыс. памятников - недвижимых объектов. Кроме того, в музеях страны находится более пятидесяти миллионов экспонатов, которые получили название движимых объектов, то есть являющихся или способных быть объектами музейного показа. Многие памятники истории и архитектуры, центры народного искусства представляют хорошую базу для разработки обзорных и тематических экскурсий и экскурсионных транспортных туров.

Второе условие, которое обеспечит создание экскурсионного продукта, - наличие кадров, способных решить эту задачу, подготовка которых ведется в РМАТ и других высших учебных заведениях страны.

Однако только наличие этих важных условий не может обеспечить развитие экскурсионного туризма. Для успешного его развития необходимы также эффективная реклама, организационная и финансовая помощь государства.

Возрождение же экскурсионного туризма, нормирование спроса на экскурсии, как на внутреннем, так и на внешнем рынке невозможно без активного воздействия рекламы. Эта аксиома не требует каких-либо доказательств, а предполагает необходимость разработки грамотной рекламной стратегии на внешнем и внутреннем рынке, адаптированный к каждой стране и способной привлечь в Россию экскурсантов как из стран ближнего и дальнего зарубежья, так и пробудить потерянный интерес местного населения к экскурсиям. В данной ситуации она должна стать составной частью государственной политики в области развития экскурсионного туризма.

Поэтому в настоящее время актуальность экскурсионного туризма как сферы услуг не вызывает сомнения, играя ключевую роль в развитии рыночной экономики, она также является и ее важным элементом.

Объектом исследования данной работы является студенческое экскурсионное бюро.

Предметом исследования- организация экскурсионно-методической работы в туристско-экскурсионной фирме.

Цель исследования- показать роль менеджмента в туристско-экскурсионной деятельности на примере студенческого экскурсионного бюро, а также оценить его возможности по развитию экскурсионных маршрутов для РМАТ.

Задачи исследования:

· Провести анализ туристско-экскурсионной отрасли в Российской Федерации;

· Определить роль экскурсионного менеджмента в развитии туристско-экскурсионного дела в Российской Федерации;

· Организовать методическую работу в экскурсионной фирме;

· Исследовать деятельность студенческого экскурсионного бюро;

· Разработать документацию, регламентирующую деятельность студентов в студенческом экскурсионном бюро;

· Составление методических рекомендаций по экскурсионно-методической работе в студенческом экскурсионном бюро, по составлению маршрутов и разработки их программ;

· Рассчитать стоимость экскурсионных программ;

· Выбрать оптимальные формы контроля и оценки деятельности экскурсоводов в студенческом экскурсионном бюро.

Содержание работы нашло свое отражение в трех главах:

1.Состояние туристическо-эскурсионного рынка Российской Федерации

2.Структура экскурсионно-методического отдела студенческого экскурсионного бюро

3.Менеджмент экскурсионно-методической работы в студенческом экскурсионном бюро

Заключение

Изученные в процессе подготовки данной работы материалы позволяют сделать вывод, что на современном этапе современное состояние туристско-экскурсионной отрасли в Российской Федерации находится в глубоком кризисе, поэтому основной целью дипломной работы стало оценка роли менеджмента в туристско-экскурсионной деятельности на примере студенческого экскурсионного бюро, а также его возможности по развитию экскурсионных маршрутов для РМАТ.

При написании работы использовалась специальная литература по менеджменту туризма и экскурсионному менеджменту, включая учебные пособия, статьи руководителей экскурсионно-туристических фирм, а также нормативные акты регулирующие туристско-экскурсионную деятельность в Российской Федерации.

В дипломе, в первую очередь, сочла необходимым рассмотреть материалы, касающиеся состояние туристическо-эскурсионного рынка Российской Федерации, а именно его современного состояния туристско-экскурсионной отрасли.

Здесь же была рассмотрена роль экскурсионного менеджмента в развитии туристско-экскурсионного дела в Российской Федерации.

Роль экскурсионного менеджмента в развитии туристско-экскурсионного дела определяется особенностями менеджмента , ее целями и задачами в сфере экскурсионной деятельности.

«Грамотный» менеджмент - это основа успешной работы и процветания экскурсионной фирмы. Перед менеджментом стоят цели по достижению определенных задач.

Цели организации являются отражением места и роли ее в общественной системе и определяются запросами покупате­лей, клиентов. Так как в мире все постоянно меняется (условия жизни, техника и технология производства, финансовая ситуа­ция, вкусы и привычки людей), цели должны регулярно и в ин­дивидуальном порядке пересматриваться, чтобы отражать со­временные требования общества.

Цели определяют задачи экскурсионной деятельности.