Смекни!
smekni.com

Что такое гранты и заявки на них? Кто такие доноры и заявители? Кто и для чего пишет заявки? (стр. 1 из 16)

Что такое гранты и заявки на них?

Кто такие доноры и заявители?

Кто и для чего пишет заявки?

Содержание

I. Поиск и выбор источников финансирования

Источники информации

Факторы, влияющие на выбор доноров

Первоначальное обращение в фонд

II. Составление проекта

Пример логической таблицы для составления проекта

Заполненная логическая таблица

Взаимодействие частей проекта (схема для физиков)

Взаимодействие частей проекта (схема для лириков).

III. Принципы написания заявок

Из чего состоит заявка?

Титульный лист

Аннотация заявки

Введение

Постановка проблемы

Цели и задачи проекта

Методы

Оценка и отчетность

Дальнейшее финансирование

Бюджет

Гипотетический пример подачи заявки

IV. Дополнительные документы, подаваемые вместе с заявкой... Материалы, описывающие Вашу организацию

Календарный (рабочий) план

Список должностей (рабочих обязанностей)

Схема организации работы - оргсхема.

Биографические данные участников проекта

Письма поддержки

Источники информации и примеры фондов

Источники информации

Примеры организаций, выдающих гранты

Вступление

"Стало быть, надо начинать с азов... Азовское море!" –

с воодушевлением заорал он и пустил воду ".

Е.В.Клювв. "Между двух стульев"

ЧТО ТАКОЕ ГРАНТЫ И ЗАЯВКИ НА НИХ?

Грант - средства, безвозмездно передаваемые дарителем (фондом, корпорацией, правительственным учреждением или частным лицом) некоммерческой организации или частному лицу для выполнения конкретной работы. В отличие от займа, грант не нужно возвращать.

Заявка - письменное обращение с просьбой о выделении гранта. Как коммерческая фирма составляет бизнес-план с целью убедить вкладчиков поместить деньги в дело, так заявка необходима для того, чтобы убедить грантодателя (дарителя) вложить деньги в Ваш проект. Однако, в отличие от бизнес-плана, заявка пишется, чтобы получить средства на некоммерческий проект, то есть на дело, которое заведомо не принесет прибыли.

КТО ТАКИЕ ДОНОРЫ И ЗАЯВИТЕЛИ?

Доноры (грантодатели, спонсоры) - частные лица или организации, рассматривающие заявки на грант и предоставляющие гранты.

Заявители (applicants) - частные лица или организации, подающие заявки на грант.

Как правило, в благотворительные и государственные фонды обращаются за поддержкой организации, выполняющие проекты, которые не принесут прибыли ее членам (исполнителям проекта, владельцам фирмы, учредителям организации и т.д.).

В настоящей брошюре мы будем называть некоммерческой (бесприбыльной, non-profit) организацию, которая либо не получает прибыли от своей деятельности, либо получает, но использует ее на цели своего развития (уставную деятельность), а не распределяет ее в виде дивидендов среди своих членов (совладельцев, учредителей и т.д.). Разнообразные организации, от местной экологической группы до телевизионной компании и муниципалитета, могут быть некоммерческими.

КТО И ДЛЯ ЧЕГО ПИШЕТ ЗАЯВКИ?

В последнее время все больше и больше организаций и частных лиц в нашей стране сталкиваются с необходимостью писать заявки на гранты. Свежие идеи требуют средств. Для западных специалистов это обычная процедура: фонды объявляют конкурсы, победители конкурсов получают гранты. Однако для специалистов России и других стран бывшего СССР проблема - написать и подать заявку на такой конкурс идей и проектов - только недавно стала актуальной.

Приходится слышать, что никакой проблемы нет. "Написал - и послал". Так ли это просто, как кажется? Что нужно знать, чтобы Ваша заявка имела шансы на успех? Как ее оформить? Как наиболее выигрышно описать Ваш проект и Вас самих, чтобы грантодателю, "донору", захотелось оказать поддержку именно Вам? Конкуренция за благотворительные источники помощи в мире очень остра. Обидно потратить силы впустую.

КОМУ АДРЕСОВАНА ЭТА БРОШЮРА?

Настоящая брошюра предназначена для всех желающих написать заявку на грант. Особенно она будет полезна специалистам в области охраны природы и окружающей среды, однако большинство рекомендаций и примеров достаточно универсальны и могут оказаться полезными людям других профессий и интересов. Авторы - сотрудники Центра охраны Дикой Природы - сделали попытку познакомить Вас с наиболее общими правилами написания заявок. Когда мы сами писали первые заявки - нам очень пригодилось бы подобное издание. И поэтому мы надеемся, что настоящая брошюра облегчит Ваш труд и поможет успешно написать заявку на грант.

Желаем успеха!

СОДЕРЖАНИЕ

Хотя данное руководство и представляет собой единое целое, отдельные его части, равно как и приведенные в нем схемы, справочные таблицы, списки и краткие памятки, можно использовать по отдельности при составлении собственных заявок и для обучения этому других.

Первая часть руководства описывает разные типы источников финансирования, способы их поиска, изучения, выбора и то, как в них обращаться со своими предложениями

Вторая часть посвящена принципам составления логически связанного и обоснованного проектного документа. Мы представляем читателю "логическую таблицу для составления проекта" как один из эффективных способов систематизации проектной информации. Дается подробный пример заполненной логической таблицы.

В третьей части приведена универсальная схема написания заявки. Модифицируя ее. Вы сможете написать заявку на грант практически любого типа и для любой организации. Эта часть содержит также критерии оценки заявок, то есть описание того, на что обращает, внимание донор при рассмотрении Вашей заявки. Приведенные критерии помогут Вам самим откорректировать уже написанную заявку. проверить, что в ней лишнее, а чего не хватает. Эта часть даст Вам возможность самим написать заявку. Прилагается также наглядный пример заявки, написанной для подачи в конкретный фонд.

Четвертая часть содержит описания и примеры сопутствующих заявке материалов, обычно запрашиваемых фондами: характеристику организации-заявителя, жизнеописания исполнителей проекта, календарный план и др.

В приложениях к брошюре даны два списка:

"Список источников информации об источниках финансирования", который содержит перечень справочных изданий и координаты организаций, предоставляющих такую информацию.

"Список некоторых источников финансирования", не претендующий на полноту, в котором приводятся примеры фондов и других доноров, уже присуждавших гранты на проекты в бывшем СССР.

ГДЕ ПРОСИТЬ ДЕНЬГИ

Это справочник по зарубежные и российским благотворительным фондам, финансирующим программы в России и СНГ, включающий

• адреса фондов

• область интересов

• бюджет

• программы и конкурсы

• условия участия

• дополнительная информация

• примеры профинансированных ранее проектов

ПРИОБРЕСТИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ПОЧТЕ) ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЗАКАЗАТЬ ЭТУ БРОШЮРУ МОЖНО В АГЕНТСТВЕ "АРТОС",

ТЕЛ.(095) 217-23-86

I. Поиск и выбор источников финансирования

- О, путь к ней долог и труден! - отозвался теперь уже один Гном Небесный.

- Этот путь хорошо знает только Слономоська.

Но и к Слономоське путь долог и труден."

Е.В .Клюев. "Между двух стульев"

Мы посчитали необходимым поместить здесь некоторые замечания о поиске источников финансирования неправительственными организациями. Надеемся, что в будущем на эту тему будет написана отдельная брошюра.

В роли доноров могут выступать государственные учреждения разных стран международные организации, частные благотворительные фонды, коммерческие структуры, религиозные, научные и другие общественные некоммерческие организации, а также частные лица. В нашей практике наиболее часто приходится иметь дело с фондами разных типов и целевыми государственными программами.

Государственные доноры - госучреждения, получающие средства из бюджета своего государства. Например - Агентство по международному развитию США (USAID), Информационное агентство США (USIA), Национальный институт здоровья США, Агентство по охране окружающей среды (ЕРА) и др.

Это самые бюрократичные и требовательные доноры. Их программы помощи всегда направлены на узко определенный круг потенциальных получателей а требования к оформлению заявок и отчетности наиболее строги Очень часто такие доноры ориентированы исключительно на граждан своего государства и не финансируют работу иностранцев. Однако в некоторых случаях они предоставляют гранты иностранным заявителям, обычно не напрямую, а через организацию-посредника (мы называем их "получастными" донорами).

"Получастные" доноры - общественные организации, получающие средства от государственных доноров и распределяющие их по организациям-заявителям. Например - Уорлд Лернинг (World Learning), Национальный фонд защиты демократии, АИРЕКС (IREX - International Research and Exchange Board) Фонд Евразия (Eurasia Fund) и другие. Сюда же можно отнести и международные организации подобные Всемирному банку (World Bank).

Частные доноры - это фонды, частные некоммерческие организации получающие средства от частных граждан (пожертвования), либо корпорации (коммерческие фирмы), а также частные лица. Написание заявок частным донорам обычно требует меньше, усилий, так как требования к оформлению заявки значительно менее жесткие, а отчетность сильно упрощена по сравнению с государственными донорами. Однако некоторые частные фонды могут быть тоже весьма требовательны

Существует несколько типов частных благотворительных фондов