Смекни!
smekni.com

Пограничные требования к туристам (стр. 1 из 2)

Республика Алтай находится на стыке трёх границ. Наличие трёх границ накладывает серьёзный отпечаток на деятельность органов государственной власти, общественных организаций, правоохранительных органов и Пограничных органов Федеральной службы безопасности. 28 сентября 2006 года приказом Федеральной службы безопасности России N 452 утверждены правила пограничного режима, данные правила зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 ноября 2006 года, регистрационный N 8463. Настоящие Правила устанавливают конкретное содержание, пространственные и временные пределы их действия и круг лиц, в отношении которых они действуют.

Данные нормативно-правовые акты служат исключительно для создания условий защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, с целью обеспечения безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве, противодействия и пресечения незаконной деятельности на государственной границе в пределах Республики Алтай.

Установлением пограничной зоны Пограничные органы не ставят перед собой цель ограничить и воспрепятствовать деятельности законопослушных граждан, её введением ограничивается деятельность по незаконному промыслу в пограничной зоне, расхищению природных ресурсов, ввозу и распространению наркосодержащих веществ на территории Республики Алтай.

В настоящее время Республика Алтай всё больше становится туристической Республикой, с каждым годом поток туристических групп значительно увеличивается, многие из них едут в пограничную зону. По сравнению с прошлым, 2006 годом, количество граждан въезжающих в пограничную зону Республики Алтай увеличилось почти в 3 раза. В Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай с просьбой дать разрешение на въезд в пограничную зону и выписать пропуск для посещения приграничных территорий Кош-Агачского и Усть-Коксинского районов обращаются как россияне, так и иностранные граждане из таких государств как США, Германия, Англия, Канада, Китай, Казахстан и др.

Цели и интересы у гостей республики и посетителей пограничной зоны самые разнообразные. Особый интерес у туристов на Алтае вызывают объекты ЮНЕСКО, это озеро Телецкое, гора Белуха, плато Укок, гора Белуха, Катунский и Алтайский заповедники. Одни стремятся прикоснуться к святыням Горного Алтая, узнать как можно больше о культуре и истории русских староверов и коренных жителей алтайцев, посетить места, где жил и работал Н.К. Рерих, другие въезжают в пограничную зону для встречи с родными и близкими.

К сожалению, большая часть туристов приезжает не организованно, спонтанно, их места отдыха, маршруты не всегда согласованы, имеются факты нарушения государственной границы в результате незнания местности и потери ориентировки.

Пограничным управлением созданы благоприятные условия для выдачи гражданам индивидуальных и коллективных пропусков, непосредственно на пунктах (маршрутах) следования российских граждан в пограничную зону, что исключает бюрократизм и длительные временные сроки с момента подачи заявления до времени вручения пропуска.

К сожалению, еще не все знают и соблюдают правила въезда в пограничную зону. Многие не имеют при себе документов, удостоверяющих личность, у многих нет пропусков. Объяснение одно – незнание правил пограничного режима. К сожалению, среди нарушителей встречаются и жители Кош-Агачского района, бывают случаи, когда за одно и тоже нарушение задерживаются жители одного села!

В соответствие с приказом ФСБ России, пограничная зона на территории Республики Алтай, прилегающей к государственной границе России с Казахстаном, Китаем, Монголией установлена в пределах Мендур-Сокконского сельского поселения (Усть-Канский район); Карагайского, Амурского, Усть-Коксинского, Огневского, Катандинского, Талдинского и Верх-Уймонского сельских поселений Усть-Коксинского района; Джазаторского, Мухор-Тархатинского, Тобелерского, Казахского, Ташантинского и Кокоринского сельских поселений Кош-Агачского района. Об этом Regnum сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

В соответствие с правилами пограничного режима, въезд на территорию пограничной зоны туристы из числа граждан России осуществляют по документам, удостоверяющим личность, кроме этого при себе необходимо иметь: при следовании в организации отдыха, расположенные в пограничной зоне - соответствующие путевки; при следовании к месту временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях - туристские путевки, договоры о реализации туристского продукта. Туристы, организующие путешествия самостоятельно, в пограничную зону не допускаются.

Для проезда в пограничную зону оформляются индивидуальные или коллективные пропуска. Оформление производится через Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай по адресу: Республика Алтай, Улаганский район, село Акташ, ул. Парковая, 32, телефон (38846) 2-35-55, факс (388-46) 2-36-54.

Оформление и выдача пропусков также осуществляется отделом ПУ ФСБ России по Республике Алтай в селе Усть-Кокса (Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с. Усть-Кокса, ул. Строительная 19, в/ч 2080, тел. (388-48) 2-29-19) и в селе Кош-Агач (Республика Алтай, Кош-Агачский район, с. Кош-Агач, ул. Мелиоративная 41, в/ч 2080, телефон (388-42) 2-22-75).

Что должен знать гражданин, въезжающий в пограничную зону?

Места въезда (прохода) в пограничную зону устанавливаются на путях сообщения, где осуществляется пропуск лиц и транспортных средств в пограничную зону, и обозначаются предупреждающими знаками

Какие документы должен иметь въезжающий в пограничную зону гражданин?

Въезд (проход) граждан Российской Федерации, иностранных граждан, подданных иностранных государств, лиц без гражданства3 и транспортных средств в пограничную зону осуществляется в установленных местах въезда (прохода):

а) по документам, удостоверяющим личность;

- Паспорт гражданина Российской Федерации;

- Общегражданский заграничный паспорт гражданина Российской Федерации;

- Внутренний паспорт иностранного гражданина с бланком регистрации на территории РФ;

- Свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет;

- Справка формы 9 об освобождении из мест лишения свободы;

- Военный билет либо удостоверение личности офицера для военнослужащих (при этом должно быть представлено командировочное либо отпускное удостоверение, справки с места военной службы, работы о прохождении указанным военнослужащим и сотрудником военной службы, исполнений трудовых или служебных обязанностей в местах, расположенных в пограничной зоне, командировочное удостоверение (предписание);

следующим с несовершеннолетними, не имеющими паспортов:

родителям - свидетельство о рождении ребенка;

приемным родителям - выданное органами опеки и попечительства удостоверение установленного образца, а при его отсутствии - решение органа опеки и попечительства о передаче несовершеннолетнего в приемную семью;

усыновителям (удочерителям) - свидетельство об усыновлении (удочерении), а при его отсутствии - решение органа опеки и попечительства о передаче несовершеннолетнего на усыновление (удочерение);

опекунам - свидетельство об установлении опеки, а при его отсутствии решение органа опеки и попечительства о передаче несовершеннолетнего под опеку;

несовершеннолетние граждане,

не имеющие паспортов и проживающие совместно с законными представителями (находящиеся в учреждениях или организациях, на попечении которых они находятся) за пределами муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона, следующие в пограничную зону самостоятельно, въезжают (проходят) в пограничную зону по индивидуальным пропускам, выдаваемым по личному заявлению их законных представителей или ходатайству учреждений или орга¬низаций, на попечении которых они находятся, направленному (представленному) в порядке, указанном в пункте 1.4 Правил, при наличии свидетельства о рождении или иного документа, удостоверяющего личность.

другим сопровождающим лицам – нотариальные доверенности законных представителей несовершеннолетних;

Согласно Федеральному Закону РФ "О паспортной системе в РФ" водительское удостоверение, а также другие документы (паспорт гражданина СССР, служебное удостоверение организации) не являются документами, удостоверяющими личность.

Участникам туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) - маршрутные документы (маршрутную книжку или маршрутный лист, (удостоверение).

а) гражданам, следующим в пограничную зону в случаях тяжелого состояния здоровья, смерти (гибели) их близких родственников, родственников или близких лиц, проживающих в пограничной зоне, постигшего их пожара или другого стихийного бедствия, и в других случаях, когда присутствие граждан необходимо, - телеграмму вида "заверенная оператором связи", с заверенным в ней фактом.

б) студентам и учащимся образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, следующим к местам прохождения практики или стажировки, расположенным в пограничной зоне, - справки или иные документы, выданные указанными образовательными учреждениями, подтверждающие направление на практику или стажировку.

Что значит коллективный и индивидуальный пропуска и чем они отличаются?

п.1.4. Приказа ФСБ РФ N 452 от 28.09.2006 г. "Об утверждении правил пограничного режима"

ОТЛИЧИЯ:

1. Для индивидуальных пропусков - личные заявления граждан или ходатайства организаций

2. Для коллективных пропусков - ходатайства, с приложением 3-х экземпляров именных списков групп граждан, организованно въезжающих в ПЗ (не менее 2-х человек).

Списки подписываются руководителем и скрепляются печатью организации.

Граждане или организации направляют в целях получения:

а) индивидуальных пропусков - личные заявления граждан или ходатайства организаций(приложение 4);