Смекни!
smekni.com

Аттестация учителя: типичные затруднения и нарушения в составлении а (продолжение) (стр. 1 из 2)

Л. В. Вахрушева, зав. кафедрой культурологи и филологического образования ИПК и ПРО УР

Аттестация учителя: типичные затруднения и нарушения в составлении реферата (продолжение)

Основная часть реферата – описания собственного опыта педагогический деятельности – включает анализ и оценку собственной педагогической системы, описание реализации (в срок как минимум в течение трёх лет) собственной модели педагогических действий учителя, направленной на решение указанных во введении противоречий. Согласно требованиям к аттестации педагогических работников на высшую квалификационную категорию эффективность педагогической системы определяется использованием ёё в учебном процессе в течение 3 лет, соответственно материал основной части должен представлять опыт работы на протяжении этого времени. Одним из типичных недостатков рефератов учителей является игнорирование требования, касающегося временной длительности реализации педагогической модели. Так, зачастую представляют отдельные учебно-методические разработки, которые никак не показывают их результативности в представляемой учителем системе или даны в отрыве от какой-либо системы. Эффективность реализации той или иной модели педагогической деятельности не может быть подтверждена за 1 месяц, за 1 год в силу специфики этого вида деятельности. О результативности педагогической системы можно судить только по итогам апробации в нескольких группах, классах, что неизбежно требует определённого количества времени (согласно регламенту по аттестации педагогических кадров – 3 года).

Основная часть является самой объёмной в реферате, поэтому нельзя привести в пример полные тексты работ. Ограничимся перечислением лишь часто встречающихся недочётов. Типичными среди них являются следующие.

1. Отсутствие деления текста реферата на разделы и параграфы. Оформление подобных работ требует начинать главы работы с новой страницы. Параграфы внутри больших разделов обычно не начинают с новой страницы. Зачастую встречаются случаи, когда заключение работы не отделяется от основной части, что недопустимо по требованиям оформления подобных текстов.

2. Реферирование теоретического материала (научных, научно-методических статей, монографий, методических пособий и т.д.) при малой доле описания собственного опыта. Приведем в пример оглавление работы, посвященной методам активного обучения, с соответствующим содержанием (приведены не все названия параграфов работы) по теме .

Введение.

1. Методы обучения.

1.1. Урок-лекция.

1.2 Урок-беседа.

1.3. Урок-викторина.

2. Заключение.

3. Список литературы.

4. Приложение.

В основной части данной работы изложены основные особенности приведенных типов уроков без ссылок на научно-методические источники и без описания особенностей их использования в методической системе автора реферата. Поэтому подобная работа лишена ценности. Ведь изложенную в данном реферате информацию учитель может найти в соответствующих методических, научно-методических пособиях и учебниках по лингводидактике, методике преподавания того или иного языка.

3. Представление конспектов уроков, дидактических материалов без соотнесения с моделью собственных педагогических действий. Подобные материалы целесообразно представлять в приложении.

4. Некорректное использование информации Интернета, который, к сожалению, не всегда имеет только положительные стороны. Так, в последнее время участились случаи полного копирования текстов, заменяющих весь текст реферата или его значительные фрагменты без соответствующих ссылок на источник информации. Но даже со ссылками слишком большие цитаты также не приветствуются в текстах рефератов – описаний собственного опыта педагогический деятельности – в силу особенностей данного жанра. Следует отметить, что эксперты достаточно хорошо владеют информационными технологиями и, конечно же, об учителе, составляющем реферат таким образом, складывается соответствующее представление.

5. Текст основной части работы представляет собой эссе на педагогическую тему при отсутствии представления логики педагогической деятельности учителя.

6. Описание собственной педагогической деятельности без раскрытия её системности и без необходимой научно-методической, психолого-педагогической основы.

Выводы по основной части даются обычно следующим образом:

1) выводы после каждой главы;

2) выводы после каждого параграфа (эта часть не обязательна, её необходимость может быть обусловлена структурой, логикой построения работы).

Заключение является выводом по всей работе в целом. Эта часть реферата по описанию методической системы как обязательная часть любой работы рассматриваемого жанра включает в себя следующее содержание:

1) указание на объективные и возможные субъективные трудности, возникающие в процессе внедрения данной системы, пути их преодоления;

2) нерешённые проблемы, недочёты данной методической системы;

3) перспективы развития данной системы, т.е. над чем работает учитель, как собирается развивать, совершенствовать свою методику;

4) рекомендации к использованию представленного опыта [3].

Основными недостатками в составлении заключения реферата –описания собственного опыта педагогический деятельности – являются следующие.

1. Заключение представлено в виде эссе без указанных элементов содержания, т.е. без выводов по анализу собственной методической системы. Например, заключение по работе, посвященной вопросам использования игровых форм уроков (текст приводится в оригинале без поправок):

Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы и модернизации, урок остается вечной и главной формой обучения, на котором, какие бы не вводились, как сотни и тысячи лет назад, встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик. Между ними (всегда) – океан знаний и рифы противоречий. И это – нормально. Любой океан противоречит, препятствует, но преодолевающих его – одаривает постоянно меняющимися пейзажами, неохватностью горизонта, скрытной жизнью своих глубин, долгожданным и неожиданно вырастающим берегом. Чтобы не твердили о компьютеризации и дистанционном образовании, учитель всегда будет капитаном в этом плавании и главным штурманом проводки через все рифы. Главное, уважение к личности ученика, не убить интереса к работе, а наоборот стремиться развиваться его, не оставляя чувства тревоги и неуверенности в своих силах. Конфуций писал: «Учитель и ученик растут вместе». И игровые формы уроков позволяют расти как ученикам, так и учителю.

2. В заключении дано лишь перечисление имеющихся в педагогической деятельности учителя затруднений, имеющихся проблем и достижений без обобщения собственной методической системы, без учёта целей и задач, обозначенных во введении. Приведем пример полного текста заключения по работе, касающейся вопросов обучения неродному языку:

Йылпумъян:

1. Та амалэз кутон кылэз жоггес но мургес дышетыны юрттэ, уката но вазь вакытэз.

2. Кыл пушкы выён амалэн оген гинэ ужаса пайдаез ожытгес. Быдэс система луыны кулэ: нылпи сад, школа, РУНО, минстерство (центр).

3. Туж бадзым ныпьет усе дышетись вылэ: сое коньдон тырон ласянь ке но чаклано.

4. Та амалэз азьланяз но урокъёсам кутыны чакласько, со понна люкам-дасям материалэз йылэтоно но умойгес кароно луоз.

5. Кыл пушкы выён амалэз асьме шаерын но палэнын улись удмуртъёс полын мур-мур волмытыны кулэ.

В этом заключении нет ни краткого описания особенностей представляемой системы; ни указаний на объективные и возможные субъективные трудности, возникающие в процессе внедрения данной системы, пути их преодоления; ничего не говорится о нерешённых проблемах, недочётах данной методической системы, перспективах развития данной системы, нет рекомендаций к использованию представленного опыта. Здесь перечислены лишь некоторые достоинства описанного метода обучения языку, но не собственная методическая система учителя, основанная на этом методе.

В следующем примере, автор реферата, посвященного вопросам подготовки к ЕГЭ («Цель реферата – поделиться опытом работы по подготовке учащихся к ЕГЭ»), заключение объединено с выводом по основной части работы, т.е. заключения как отдельной части не выделено:

Дидактическая и познавательная игра – одна из разнообразных методов, и она даёт хорошие результаты в сочетании с другими методами. Игры помогают школьникам быстрее осваивать знания, применять их на практике.

Недостатки в содержании заключения некоторых работ обусловливается недочётами в содержании основной части, которая представляет собой описание отдельных методов без описания их места в собственной методическую систему. Например:

…Любой урок – синтез различных методов и форм обучения. Мне наиболее эффективными кажутся именно те методы, которые я описала в своём реферате. Они взаимопроникают друг в друга, характеризуя разносторонне взаимодействие учителя и учащихся, служат средством побуждения учащихся к учению, являются главным, а иногда и единственным стимулятором познавательной деятельности.

Различные методы обучения помогают выработать у учащихся такие навыки…

При ознакомлении с основной частью и заключения реферата, представляющего данный опыт, останется неясным, в чём особенности, суть «синтеза различных методов и форм обучения» автора, почему автор говорит о синтезе методов и форм обучения, а не просто об их применении, каким образом они в отдельности и в сочетании обусловливают выработку у учащихся тех или иных навыков и т.д.

Особое внимание хотелось бы обратить на орфографическое, пунктуационное, грамматическое, стилистическое оформление работ учителей-словесников (обратите внимание на приведённые примеры, которые даны без соответствующих поправок), так как эта сторона работы свидетельствует о профессиональной компетентности педагога в области русского или удмуртского языка.