Смекни!
smekni.com

Э. Р. Сукиасяна для участников Совещания. 71 с (стр. 6 из 21)

Одно прочитанное высказывание мне хотелось бы привести в полном виде. «В отдел обработки литературы и организации каталогов таблицы ББК пришли сразу после выхода в печать, но ЦРБ их получили не все. Причины здесь разные: одним достаточно «Таблиц ББК для массовых библиотек», выпущенных в 1997 году, другие не смогли заказать, потому что не было средств или пропустили заказ. Сотрудники отделов обработки и комплектования ЦБС рассчитывают на ежегодные курсы повышения квалификации, где они получают достаточно полную информацию обо всех изменениях и дополнения в ББК». Это ведь пишет сотрудник библиотеки – методического центра. Значит, сотрудники ЦБС «рассчитывают», а сотрудник их методического центра «предполагает» во время курсов дать им «достаточно полую информацию»… Диктовать он её собирается?

Эффективность проведения региональных конференций.

Реализация методической функции УНБ

К сожалению, эффективность региональных конференций для некоторых субъектов федерации оказалась низкой: несмотря на все предпринятые нами усилия единичные библиотеки не направили своих специалистов на конференции по причине «нет денег». История повторяется и в 2006 г.: не ответили на наше приглашение, не прислали материалов, не приедут на Совещание некоторые библиотеки. В то время как директора ряда библиотек изыскали возможности для направления на Совещание 2-3 специалистов, другие стойко продолжают игнорировать нашу работу. Интересный факт: если директора направили в наш адрес письма, в которых сообщили о трудном финансовом положении и причинах, в связи с которыми они не могут послать своего специалиста, наша переписка заканчивается результативно: библиотека по нашей рекомендации находит деньги и присылает участника.

Хочется сказать: да, средств выделяется мало. Было бы желание послать своего специалиста на то или иное мероприятие, связанное с каталогами, с ББК. Часто у дирекции библиотеки нет такого желания. Деньги можно потратить «рациональнее»: поехать на Крымскую конференцию или с группой специалистов за рубеж. Мы проанализировали состав групп, выезжающих в зарубежные поездки, организуемые ГПНТБ России. Как вы думаете, сколько в них оказалось каталогизаторов? А сколько директоров?

В ряде областей участники, возвратившиеся с межрегиональных конференций, «забыли» организовать и провести аналогичное методическое мероприятие с библиотеками (ЦБС) своего субъекта федерации. Несмотря на то, что директора библиотек возложили выполнение методической функции на отдел обработки и организации каталогов, систематизаторы без участия руководителя, методиста не смогут сами организовать мероприятие на уровне областного семинара-совещания. Этот просчет без сомнения скажется в дальнейшем на работе библиотек, в первую очередь – ЦБС и муниципальной сети. Одна библиотека честно признала: «Не было методических мероприятий по Средним таблицам ББК». А другая написала нам: «Администрация библиотеки не усматривает необходимости в развитии традиционных каталогов, соответственно ее отношение к ББК». В этом ведь и ваша вина: положите на стол директора ксерокопии моих статей, потребуйте рассмотреть вопрос на заседании дирекции, боритесь, думайте о том, как изменить отношение администрации. Можно было и мне написать раньше: я часто встречаюсь с директорами в Москве, мог бы высказать вашему руководителю своё мнение…

Предвидя заранее возможные трудности в решении методических проблем, мы приглашали участвовать в межрегиональных конференциях не только заведующих отделами обработки и каталогизации, но и заместителей директоров, заведующих методическими отделами. Мы исходим из традиционных представлений о распределении методических функций в УНБ: дирекция в целом и методическая служба отвечают за вопросы планирования и организации, а методическая работа по направлениям выполняется соответствующими функциональными подразделениями.

Как оказалось, в большинстве УНБ отделы обработки и каталогов пока еще к методической работе не привлекаются. Они далеки от ЦБС своей области, края, республики и, к сожалению, слишком часто никакой информацией о со стоянии дел в ЦБС не располагают. Из письма, полученного из библиотеки, не нашедшей возможности прислать своего представителя на межрегиональную конференцию (таких библиотек – единицы!) мы узнали, что вся методическая работа свелась к информации о выходе в свет средних таблиц ББК. Далее: «Информация по обеспечению библиотек области данными таблицами отсутствует». Мы сами обратились к районным ЦБС и такую информацию собрали: наше пособие, например, получено было лишь несколькими ЦБС области. Одна из ЦБС проявила инициативу и пригласила НИЦ ББК провести семинар. Такое приглашение было принято (потребовалась однодневная командировка). Все наши попытки связаться с областной библиотекой к успеху не привели. Называть ее не будем, но скажем, что работать, например, с Ханты-Мансийском, в десятки раз легче…

Методическая работа свелась в большинстве библиотек к информации (иногда эта информация называлась «консультацией»). Лишь в некоторых библиотеках ежегодно проводятся трехдневные курсы повышения квалификации для работников ЦБС области, в рамках которых можно дать методические рекомендации не только по всем вопросам работы с Таблицами ББК, но также по проблемам теории и методики библиографической обработки . Правильно поступают те библиотеки, в которых не ограничивают состав занимающихся каталогизаторами: новые знания нужны и библиографами, и сотрудникам из многих отделов.

Отвечая на наши вопросы, библиотеки должны были рассказать о том, какая методическая работа проводилась с библиотеками республики, края области. Оказалось, что такую работу ведут лишь некоторые библиотеки: проводят семинары, совещания, курсы, иногда целый комплекс методических мероприятий, приглашая областные библиотеки, обслуживающие детей, юношество, инвалидов по зрению, библиотеки высших и средних специальных учебных заведений, сеть публичных библиотек своего региона. Если те или иные библиотеки не смогли приехать, их вызывают вновь, или же туда едет заведующий отделом. Именно о такой работе речь шла на наших конференциях, проводимых в регионах. Мы говорили: хотите поднять престиж своей библиотеки как главной библиотеки в регионе – не упускайте этой возможности! Если где-то такая работа еще не проведена, никогда не поздно подумать и провести такие мероприятия.

В заключение приведем несколько курьезных фактов. В одном из писем читаем: «После зонального совещания в … был проведен практикум по Средним таблицам с заведующими отделами комплектования и обработки ЦБС, но интерес к ним не был проявлен: их вполне устраивают Рабочие таблицы ББК». Способны ли каталогизаторы этой библиотеки вести методическую работу с сетью, если их ответ так ясно свидетельствует о том, что «разъяснительно-воспитательную работу» надо вести сначала с ними самими? Как можно было проводить «практикум» и не показать при этом содержательные преимущества Средних таблиц в сравнении с изданием 1997 г.?

Одна из областных библиотек «принимая во внимание сложное финансовое положение… обеспечила ЦБС методическим пособием «Краткий вариант выпуска 1 Средних таблиц» с приложением переводных таблиц и АПУ по актуальным темам». В НИЦ ББК это пособие не поступило, о его качестве нам приходится догадываться. Хотелось бы еще раз (мы уже говорили об этом) напомнить: представляйте нам все свои издания, тематически связанные с ББК. Если сомневаетесь в качестве – пришлите предварительно: денег не возьмем, НИЦ ББК указывать не потребуем, но ошибки поправим, если надо – еще и допишем. А может быть, и опубликуем ваше пособие для всех .

Один из полученных ответов был кратким и лаконичным: «К сожалению, дать ответы на группу вопросов не представляется возможным из-за отсутствия в ЦБС Средних таблиц». Написано это в конце 2005 года!

Первоочередные мероприятия, проведенные в библиотеках

Обобщив ответы библиотек, мы можем совершенно точно построить алгоритм действий администрации библиотеки. Естественно, с такой полнотой ни в одной библиотеке работа не проводилась. Каждая библиотека может увидеть, что именно не было сделано, чтобы при необходимости принять соответствующие решения.

В большинстве библиотек работа начиналась с информации – с выступления на заседании дирекции библиотеки (в присутствии заведующих отделами) с рассказом о вопросах, подробно рассмотренных на региональной Конференции. Литературы вполне достаточно: только за три последних года в печати опубликованы десятки статей, посвященные Средним таблицам ББК. Более тщательно вопрос должен быть проанализирован на заседании Совета по системе каталогов и картотек (рекомендации об организации такого коллегиального органа были даны в 1985 г.). Совет может сформировать рабочую группу, подготовить план работы, другие оперативные решения.