Смекни!
smekni.com

Психологическая культура этноса (стр. 1 из 4)

//Введение в этническую психологию: Учеб. пособие /Ред. Ю.П.Платонов. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та”, 1995, С. 158-169 (Глава XIII).

Развитие психологической науки во многом зависит от того взаимодействия, которое устанавливается между ней и всей духовной и материальной жизнью общества. Ближайшей областью духовной культуры человека, через которую опосредуется влияние психологии на жизнь человека и общества в целом, является психологическая культура (психокультура). Глубина психологических знаний и уровень, широта их использования несомненно взаимосвязаны, но никогда однозначно не определяли друг друга. Психологическая помощь, психологическое воздействие, психологическая диагностика - все это требует соответствующих умений, которые основываются на определенной технологии использования знаний о психике. В основе психологических умений лежат особые "оперативные" знания правил воздействия на душу, приемов изменения душевного состояния.

Основная умственная операция, лежащая в основе выбора и применения знаний, - это узнавание ранее освоенного материала в новых ситуациях, применение абстрактного знания, правил, принципов, законов к конкретным условиям. Не имея сколько-нибудь систематизированных знаний по психике, душе, человек использовал определенные приемы воздействия на свою психику и психику другого человека, что и состовляло содержание психокультуры.

Психокультура этноса в основном определяется обыденными представлениями о психике. Уровень знаний современной научной психологии не является и не являлся критерием психологической компетентности. Успех внедрения психологических знаний зависит не только от наличного уровня психологической компетентности людей, которым адресованы знания, не только от потребности и готовности воспринять предлагаемые психологические подходы, методы, приемы, но и от состояния психокультуры как обществ а в целом, так и тех групп, к которым они обращены. Эффективное внедрение психологических разработок возможно на основе учета и изучения состояния, уровня психокультуры, отдельных ее характеристик. Освоение любой технологии обычно происходит как замена или модификация старой. Как и в любой другой сфере жизни инновации здесь сталкиваются с противодействием привычного, испытанного, просто давно знакомого.

Понятие психологической культуры.

Понятие культуры имеет несколько значений. Два значения являются основными: 1/ культура как результат материальной и духовной деятельности людей; 2/ культура как уровень развития, сткпень совершенствования различных сфер жизни и деятельности. Психокультура - это совокупность имеющихся у индивида, группы или этноса представлений о психике, используемые формы регулирования и развития психики. Таким образом, носителями, обладателями психокультуры могут быть разные суьъекты: личность, группа (возрастная, профессиональная и др.), этнос, социум в целом. Психокультура этноса - это характерные для данного этноса представления о психике, формы регулирования и развития психики. В область психокультуры входят уровень и формы развития психологической компетенции, уровень практического использования представлений о психике, технология формирования психических качеств в различных сферах психики. Понятие психологической культуры находится в одном ряду с такими понятиями как культура труда, культура быта, культура поведения, культура общения, физическая культура, культура воспитания, культура врачевания.

Психокультура включает осознание существования психики и ее регулирующего влияния на жизнедеятельность, деятельность, поведение, все проявления активности личности. Психокультура личности возможна при достаточно развитом уровне сознания и самосознания. Дети с еще неразвитым самосознанием, инвалиды с определенными психическими расстройствами, заболеваниями, дефектами психического развития не обладают психокультурой или обладают лишь некоторыми ее элементами, поскольку адекватность отражения психической реальности у них отсутствует или нарушена. Психокультура не тождественна самосознанию личности, хотя это связанные и пересекающиеся понятия. В самосознание входят не только представления о психике субъекта и ее особенностях, но и ролях, статусе личности и многих других характеристиках человека: социальных, демографических, физических и др. В психокультуру личности также входят не только представления о собственной психике, но и представления о психике вообще, психиче~ских особенностях этноса, окружающих людей.

Психокультура является предметом психокультурологии, междисциплинарной области науки, наиболее тесно связанной с культурологией, психологией, этнологией, антропологией. Исследования в области психокультуры могут и должны рассматривать широкий круг явлений, связанных с деятельностью и жизнедеятельностью человека, изучаемых не только психологией, но и другими науками. Однако, собственным предметом таких исследований должно оставаться описание и объяснение форм использования представлений о психике, обращенных на саму психику, способов ее практического изучения, регулирования и развтия. Следует учитывать, что описание этих процессов люди дают необязательно в психологических терминах. Более того, вообще могут не относить определенные виды воздействий к сфере психики, души. Разумеется, и познание, и регулирование, и развитие психики, все, что входит в сферу психокультуры личности и этноса детерминировано не только психологическими факторами и не может быть объяснено только с помощью одних лишь психологических закономерностей. Познание, регулирование и развитие психики невозможны на основе лишь психологических подходов и методов. Необходим учет и использование социальных, биологических, этнологических, антропометрических и многих других законов, подходов и методов.

Важнейшим социокультурным фактором является влияние религии. Оно может напрямую обуславливать представления людей о своих индивидуальных особенностях. Так, например, протестантская этика связана с приписыванием себе психических качеств, высокоценимых в протестантизме - высокий уровень мотивации достижения, выносливлсть, развитая сила воли, упорядоченность, способность к самодисциплине, низкая тревожность, низкая импульсивность.

Будучи подверженной влиянию множества социокультурных факторов психокультура этноса оказывает обратное влияние и входит как важная составляющая в систему ценностей данного этноса, в этническое сознание и самосознание, в картину мира данной культуры, реализуя тем самым свои этнообразующие функции.

Составляющие психокультуры

Основными составляющими психокультуры, ее компонентами являются : 1. Презентативный компнент (картина психики). Его образуют комплекс представлений о природе психики, ее возможностях, закономерностях функционирования, стереотипы восприятия, понимания, интерпретации психических феноменов, индивидуальных особенностях психики. Он включает в себя представления о влиянии на личность социума и его культуры, влиянии близкого окружения, группы, семьи. Представления о психическом здоровьи и психических расстройствах, заболеваниях.

Презентативный компонент является одной из важнейших составляющих этнической картины мира - целостного представления, существующего в данной этнической общности, включающего понимание мира и способов поведения, учитывающего различные силы этого мира (природные, социальные, сверхестественные). 2. Регулятивный компонент включает способы контроля и управления психическими состояниями, процессами, функциями, способы психической регуляции поведения, деятельности, познания, общения, приемы восстановления уровня функционирования психических процессов, методы коррекции личности, отдельных психических качеств, профилактики и устранения психических расстройств, лечения психических заболеваний, методы сохранения психического здоровья. 3. Формирующий компонент образуют: цели, принципы и методы развития психики, традиции развития и совершенствования психики, формирования психологической устойчивости.

В презентативном компоненте психокультуры личности существуют осознаваемая и неосознаваемая части. Его составными частями являются также следующие: 1. Представления о психике вообще, об универсалиях психики, о природе психики, о половых и возрастных различиях психики. 2. Представления о групповых особенностях психики, этнических, профессиональных, свойственных референтной группе и т.д. 3. Представления о собственной психической индивидуальности.

Источниками наполнения презентативного компонента психокультуры являются: собственный опыт, обыденные знания, полученные из общения, научные знания, усвоенные организованно и неорганизованно. В него входят мифологические представления о психических явлениях, индивидуальных особенностях психики, иллюзии, предрассудки.

Регулятивный компонент психокультуры этноса включает эталоны и нормы, которым придается статус обязательных. Отклонение от норм контролируется с разной степенью жестокости, с разным уровнем требовательности. Это в первую очередь относится к эталонам психологической саморегуляции. У субъекта, принадлежащего этносу складываются собственные эталоны психокультуры, культуральные установки. Они формируются под влиянием эталонов, принятых в этносе, но содержат индивидуальные модификации, возникающие под влиянием микросоциума и личного опыта, личностных и индивидуальных особенностей.

В формирующем компоненте важнейшее значение имеют ценностные ориентации на совершенствование психики, выбор предпочтительной модели строения и функционирования психики. Ценностные ориентации, оценки, ожидания, модели могут быть осознаны и не осознаны. Они имеют историческую и этническую обусловленность. Каждое время и этнос имели свои доминанты в этом компоненте психокультуры: европейские этносы - интеллектуальное развитие, Индия, Китай, Япония - совершенство саморегуляции, арабский Восток - коммуникативная компетентность, искусство общения, Древняя Греция - гармонизация психики в целом.