Смекни!
smekni.com

Задачи: Собрать и проанализировать материал по теме «Здоровье школьника» (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Департамент социальной политики города Кургана

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 51»

Реферат.

Здоровье школьника.

Выполнила:

Ученица 8 класса

Бердышева Евгения.

Научный руководитель:

Смертина Елена

Ивановна,

Учитель биологии.

Курган

2009г.

Содержание:

1. Введение…………………………………………………..

2. Теоретическая часть……………………………………...

2.1Возрастные особенности детей и подростков от 14

до 16 лет………………………………..

2.2Общее понятие о здоровье……………………………

2.3Факторы, влияющие на здоровье и благополучие….

2.4Дети и спорт…………………………………………..

2.5Карта здоровья школьника……………………………

2.6Советы родителям……………………………………..

3. Практическая часть…………………………………….

3.1Составление двух карт здоровья учащихся 8 класса

МОУ г. Кургана, школы № 51…………………………

4.Заключение………………………………………………..

5.Приложение……………………………………………….

6.Литература

Введение

Тема моей учебно – исследовательской работы «Здоровье школьника»

Актуальность темы: Тема, которую я выбрала для своего реферата актуальна на сегодняшний день. Здоровье школьников из года в год ухудшается, об этом говорят данные диспансеризации, анализ пропущенных уроков, наблюдения за здоровьем школьников, данные опубликованные в СМИ.

Цель работы: Изучить факторы, влияющие на здоровье школьника.

Задачи:

1. Собрать и проанализировать материал по теме «Здоровье школьника»

2. Провести экспериментальную работу по теме «Карты здоровья школьника»

3. Составить карты здоровья учащихся 8 класса МОУ «СОШ № 51»

4. Сделать выводы о факторах, влияющих на здоровье школьников.

5. Дать практические советы родителям о сохранении здоровья учащихся.

Объект исследования: Учащиеся 8 класса МОУ «СОШ № 51».

Гипотеза исследования: Предположим, что ученик не занимается

физической культурой, ведет не здоровый образ жизни, имеет вредные

привычки. Можно ли, назвать такого школьника здоровым?

Методы исследования:

· Изучение литературы по теме

· Отбор материала

· Структурирование

· Практическая работа

· Анализ результатов

· Выводы, обобщения.

· Наблюдение

О чем говорят «Карты школьника»?

Вес, рост, ширина плеч и плечевых дуг, окружность груди ребенка могут быть разными. Но если эти параметры значительно расходятся с возрастными нормами и не соответствуют друг другу (например, при маленьком росте у ребенка большой вес), это свидетельствует, как правило, о плохом физическом развитии. Как правило, слишком большой и лишком маленький вес, неразвитая грудная клетка, узкие плечи бывают у тех, кто пренебрегает спортом.

ЧСС (частота сердечных сокращений) в покое должна составлять 60 – 80 ударов в минуту или немного меньше. Это норма. Однако у многих обследуемых ЧСС в покое была выше нормы. Это говорит о недостаточном резерве сердечной мышце.

АД (артериальное давление) в среднем у детей должно соответствовать 90/50 мм рт. ст. Если оно постоянно держится на более высоких отметках, это говорит о нарушении здоровья.

ЖЕЛ (жизненная емкость легких) определяется с помощью сухого спирометра. После глубокого вдоха школьник вдыхает воздух в трубку спирометра. Чем выше показатели ЖЕЛ, тем лучше – тем больше резерв легких, а значит, и здоровья у школьника. При регулярных занятиях спортом, особенно водными видами, показатели ЖЕЛ можно повысить.

Проверить жизненную емкость легких ребенка можно и дома, купив сухой спирометр в магазине мед - приборов. А норму ЖЕЛ легко определить по одной из формул:

· Для мальчиков при росте от 1 метра до 165 см : 4,53 х рост (в см) – 3,9

· Для мальчиков при росте от 165 см :10 х рост (в см ) – 12,85

· Для девочек : 3,75 х рост (в см) – 3,15

Проба Штанге – это задержка дыхания на вдохе. Ребенок сначала выдыхает воздух, затем делает глубокий вдох и по команде зажимает нос пальцами. Время задержки дыхания засекается по секундомеру. Чем дольше ребенок может не дышать, тем лучше. У детей, регулярно занимающихся спортом, проба Штанге составляет 60 и более секунд. При плохом физическом развитии – обычно соответствует 20 – 40 секундам.

Гибкость позвоночника проверяется следующим образом: школьник становится на кушетку или на стул (ноги на ширине плеч) и руками старается дотянуться до сидения, которое принимает за нулевую отметку (ноги в коленях не сгибать). Если ребенок не может до него дотянуться, его гибкость обозначается со знаком минус, если достает руками отметки ниже сидения, - со знаком плюс. От нулевой отметки до кончиков пальцев расстояние измеряется по линейке. У школьников, регулярно занимающихся спортом или делающих зарядку, гибкость обычно бывает +3, +4, +5 см и т.д. У тех, кто пренебрегает физкультурой, гибкость гораздо хуже: -3,-4,-5 см и т.д.

Проба Ромберга – это проверка на равновесие. Проводиться она следующим образом: ребенку предлагается стоять на одной ноге с закрытыми глазами, вторая нога согнута в колене и упирается в бедро первой («поза цапли»). Определяется время, в течении которого ребенок может сохранять равновесие. У школьника, занимающихся спортом, оно доходит до 30 секунд. Дети, плохо развитые физически, могут простоять в такой позе всего 3 – 5 секунд.

Зрительно – двигательная реакция проверяется следующим образом: школьник, стоя, вытягивает вперед руку ладонью вниз (большой и указательный пальцы отстоят друг от друга). Взрослый держит линейку вертикально между большим и указательным пальцами ребенка. Затем он отпускает линейку, а ребенок должен пальцами её поймать. Чем быстрее ему удается сомкнуть пальцы, тем лучше его зрительно – двигательная реакция. Результат определяется в см. У занимающихся спортом детей этот показатель составляет от 0 до 5 см, у нетренированных – более 5 см.

Состояние мышц плечевого пояса проверяется следующим образом: школьнику предлагается отжиматься от пола в течении определенного времени, касаясь пола грудью (опора на кисти рук и пальцы ног). Для детей

6 – 13 лет продолжительность теста – 10 секунд; для тех, кто старше, - 30 секунд. Ребята, занимающиеся спортом, справляются с этим заданием гораздо лучше своих сверстников, пренебрегающих физкультурой. Количество отжиманий у них, как правило, в 2 – 3 раза больше.

Состояние мышц брюшного пресса проверяется в положении лежа на спине с вытянутыми за головой руками (ноги согнуты в коленях). В течение 10 секунд (для детей старше 14 лет предусмотрено 30 секунд) ребенок должен повторять такое упражнение: сесть, обхватив колени руками, затем вновь лечь на спину. Количество повторов намного больше у тех, кто занимается спортом.

Прыжок в длину с места. Длина прыжка должна быть не менее 90 см. Чем лучше развит ребенок физически, тем дальше он прыгнет. Ребята этого возраста, занимающиеся спортом, прыгают на 150 см и даже более.

Шаговым тестом (начиная с 8- летнего возраста) совершается тестирование. Этим тестом определяется общее работоспособность школьника. Под счет метронома, школьник шагает одной ногой на ступеньку высотой 15,20 и 25 см. Дети в возрасте 11 – 13 лет шагают на ступеньку высотой 15,25 и 30 см, старше 14 лет – 20, 30 см (особо развитые физически – 40 см).

Общее продолжительность теста – 4 минут. Через 2 минуты работы ребенку измеряют пульс. Затем без паузы он шагает на ступеньку еще две минуты, после чего ему снова измеряют пульс. Последний раз пульс измеряется через одну минуту после выполнения всего теста, чтобы определить степень восстановления пульса – ЧСС релаксации. У детей, регулярно занимающихся спортом, уже после первой минуты отдыха пульс восстанавливается, как правило, на 70 – 80 %. У тех, кто спортом не занимается, ЧСС восстанавливается только через 3 минуты и даже позже.

Тест Руфье предусмотрен только для старшеклассников. Под счет метронома ребенок делает 30 приседаний: на счет «раз» приседает, вытягивая прямые руки перед грудью, на счет «два» встает, опуская руки вдоль туловища. Пульс подсчитывается до и сразу же после приседаний, а затем – через одну минуту отдыха в положении сидя. У школьников, занимающихся спортом, пульс восстанавливается уже через минуту на 70 – 80% (от ЧСС покоя), а у нетренированных детей восстановление ЧСС происходит через 3 минуты. Например, если сразу после приседаний ЧСС у ребенка была 122 удара в минуту, а через минуту отдыха стала 114, - это плохой показатель. Сердечная деятельность у этого ребенка ослаблена, его надо показать кардиологу. Частота пульса через минуту отдыха должна составлять не более 100 уд/мин, а лучше, чтобы она была 90 уд/мин.

Координацию движений у школьников старше 14 лет проверяют так: с расстояние 3 метров надо ударить теннисным мячом о стенку и поймать отскочивший мяч 3 раза правой и 3 раза левой рукой. Кидая мяч правой рукой, надо и поймать его правой, кидая левой – поймать левой. Максимальный показатель – 6 баллов, хорошо – 5 баллов, а не тренированные дети набирают обычно 1- 4 балла.