Смекни!
smekni.com

Зарождение и становление системы медицинских библиотек России (стр. 1 из 38)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...4

Глава 1. Зарождение и становление системы медицинских библиотек России……………………………..…………………………………………….....9

1.1 Возникновение и развитие медицинских библиотек в IX – начале XX вв. в условиях эволюции отечественной медицины и здравоохранения…………………….…………………………………….....9

1.2 Формирование и развитие сети медицинских библиотек в советский период (1917 – 1991 гг.)……………………………………………………29

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития информационно-библиотечного обслуживания специалистов здравоохранения России……...49

2.1 Цели и задачи информационно-библиотечного обслуживания

специалистов медицины и здравоохранения……………………...….…..49

2.2 Состояние отечественных медицинских библиотек и

их деятельность в 1990-е – 2000 – е гг……………………………………57

Глава 3. Информационно- библиотечное обслуживание специалистов здравоохранения Башкортостана

Деятельность медицинских библиотек Башкортостана в процессе развития здравоохранения республики……………………………………………….…..77

3.1 Становление системы медицинских библиотек Башкортостана в исторических условиях функционирования регионального здравоохранения……………….……………………………………...……77

3.2 Деятельность медицинских библиотек Республики Башкортостан по

информационно-библиотечному обслуживанию специалистов:

современное состояние, проблемы и перспективы .…...………………..90

Заключение……………………………………………………………………...109

Список литературы…………..…………………….………………………...…114

Список сокращений…………………………………………………………….115

Приложения………………………………...…………………………………...128

ВВЕДЕНИЕ

В начале XXI века успешное развитие любой отрасли человеческой деятельности невозможно без качественного и научно организованного информационного обеспечения занятых в ней специалистов. Особенно значима роль научной информации в медицине – научно-практической деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья людей.

В настоящее время, в учреждениях здравоохранения России работают свыше 4 млн. человек. Из них, примерно 607,7 тыс. врачей, 1351,2 тыс. средних медицинских работников.[1] Специалисты здравоохранения постоянно находятся в поиске новых идей, концепций, методов диагностики и лечения заболеваний. Не подлежит сомнению необходимость в своевременном получении ими научной и практической информации, ведь от этого зависит жизнь и здоровье пациента. Адекватное удовлетворение информационных запросов врачей, сталкивающихся с серьезными проблемами в диагностике и лечении больных, является важным фактором качества медицинской помощи.

Информационные ресурсы по медицине и здравоохранению разнообразны и велики: ежегодно объём медицинской информации в мире увеличивается более чем на миллион публикаций.[2] В связи с этим перед специалистами-медиками возникает проблема ориентирования в информационном потоке и выбора необходимых источников для решения конкретных научных, практических и образовательных задач.

Одним из важнейших каналов информационного обеспечения медицинской науки и практики являются библиотеки. На протяжении длительного времени подобную деятельность осуществляют отечественные библиотеки разных видов, в настоящее время это: универсальные научные (регионального и общенационального характера), общедоступные (публичные) – городские и сельские библиотеки. Тем не менее, не подлежит сомнению признание ведущими учреждениями в организации информационно-библиотечного обслуживания специалистов медицины и здравоохранения специальных отраслевых библиотек – медицинских библиотек.

Общественная значимость библиотек в России, и во всем мире возрастает. Накапливая в своих фондах документные и информационные ресурсы в традиционной и электронной формах, библиотеки обязаны обеспечивать доступ к ним всех граждан. Особенность задач библиотек на этапе постиндустриального, информационного общества в том, что, используя ранее неизвестные технологии и технические условия, они получают совершенно новые возможности: могут не только отвечать на социальные потребности общества и отдельной личности, но и формировать новые, содействуя развитию образования, науки, производства. Пришло время общественного и профессионального переосмысления роли библиотек как центров кумуляции документов, отражающих результаты научных исследований, и управления их потоками.

При том, что для библиотек всех видов актуальна задача совершенствования общественных функций и повышения роли в информационном обеспечении граждан, в формировании информационной культуры личности, особое значение она приобретает в отношении учреждений, призванных обеспечивать информационные потребности специалистов. Об изменении общественного отношения к статусу подобных библиотек, свидетельствует тот факт, что, согласно ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография», они отнесены к виду отраслевых библиотек (ранее, как известно, это был вид специальных библиотек).[3] Следовательно, информационно-библиотечное обслуживание специалистов рассматривается сегодня как важное условие прогрессивного развития отрасли.

С учетом новой библиотековедческой терминологии, медицинская библиотека – это отраслевая библиотека, удовлетворяющая информационные потребности по медицине на основе соответствующего фонда и информационно-поискового аппарата, что позволяет говорить о ней как необходимой составляющей отраслевой структуры, находящейся в тесном взаимодействии с характером развития отрасли в целом.

Медицинские библиотеки страны прошли долгий путь от простейшего сбора и хранения рукописных «лечебников» до всестороннего обслуживания специалистов мировыми информационными медицинскими ресурсами. За более чем трёхсотлетнюю службу медицине и здравоохранению России они выполнили столь значительную деятельность, что с полным основанием требует и инициирует необходимость ее обобщения с целью воссоздания целостной картины этого исторического пути.

Современная система медицинских библиотек России многочисленна и разнообразна по своему видовому составу. Несмотря на кризисные явления в отечественном библиотечном деле, происходившие на фоне экономических и политических преобразований в нашей стране в последние десятилетия XX в., и которые не обошли и медицинские библиотеки, в настоящее время многие из них продолжают свою деятельность и представляют собой крупнейшие отраслевые информационные учреждения, широко использующие в своей работе компьютерные технологии. В новой социально-экономической ситуации многие медицинские библиотеки страны активно ведут поиск и внедрение новых форм и методов работы, тем самым, укрепляя свою конкурентоспособность на рынке информационных услуг и доказывая свою состоятельность в качестве современных информационных учреждений.

Между тем, современное положение медицинских библиотек складывается под влиянием организационного реформирования отечественной медицины и здравоохранения, практическая реализация которого в отношении библиотек отрасли имеет регрессивный характер, так как направлена на их максимальное сокращение и значительное ограничение управленческого внимания к ним. Кроме того, распространение альтернативных источников информации, в частности сети Интернет, закономерное увеличение затрат на содержание библиотек в условиях дороговизны информационных технологий, печатной продукции привело к сокращению сети медицинских библиотек, породило различные варианты их реорганизации в форме объединения с другими учреждениями, ухудшило их материально-техническую базу.

В целом следует отметить формирование в настоящее время проблемной ситуации в определении ориентиров дальнейшего функционирования медицинских библиотек, обусловленной, на взгляд автора диссертационного исследования, в том числе и недостаточным научным знанием о них как в аспекте исторического функционирования, так и современного состояния.

Сказанное позволяет констатировать существование как общественной (отраслевой), так и библиотечно-профессиональной научно-практической потребности в осознании современного положения медицинских библиотек как центрального звена в системе библиотечно-информационного обслуживания специалистов соответствующей отрасли во всем комплексе его важнейших организационно-содержательных составляющих.

Принимая во внимание значимость медицинских библиотек в системе информационного обеспечения специалистов отрасли, представляются актуальными реконструкция целостной картины их исторического развития и современного состояния, выявление проблем, стоящих перед медицинскими библиотеками страны и разработка предложений о возможных путях их решения.

В воссоздании представления об историческом прошлом и современном состоянии медицинских библиотек России, серьезный научный интерес представляет рассмотрение вопроса в региональном аспекте, позволяющее конкретизировать воспроизведенную в общегосударственном масштабе картину эволюционного пути и современного состояния медицинских библиотек, выявить общие и специфические черты функционирования медицинских библиотек региона, обусловленные обстоятельствами развития медицины и здравоохранения на данной территории. В настоящей работе это сделано на примере деятельности медицинских библиотек Республики Башкортостан.

Настоящее исследование представляет собой, пожалуй, единственную работу, воссоздающую относительно целостную картину становления и развития системы информационно-библиотечного обслуживания специалистов здравоохранения России. Конечно, подобные работы были в прошлом. Первыми значительными по масштабу научными исследованиями деятельности медицинских библиотек России были работы Л. Я. Басиас: в диссертации на тему «Медицинские библиотеки в системе научной работы и повышения квалификации медицинских работников» (1946 г.) и работе «Медицинская библиотека и её задачи» (1964 г.) где автором были рассмотрены основные моменты истории возникновения и развития медицинских библиотек в России и их деятельность по информационно-библиотечному обслуживанию медиков соответственно в 1940-е и 1960-е гг.[4] Снижение научной значимости этих работ относительно современности связано с утратой ими не только содержательной актуальности, но с осознанием их хронологической и фактографической ограниченности. В частности, исторический аспект функционирования медицинских библиотек, завершенный серединой ХХ в., представлен в форме краткого экскурса с выделением наиболее значительных событий. При этом следует признать, что работа Л. Я Басиас – единственный в отечественной библиотековедческой литературе прецедент создания общей картины истории медицинских библиотек. Разрозненные и отрывочные сведения по этому вопросу представлены в монографиях и учебных пособиях по истории книги и библиотечного дела (труды С. П. Луппова, М. И. Слуховского, К. И. Абрамова), а также в источниках по истории отечественной медицины.