Смекни!
smekni.com

Моу первомайская общеобразовательная школа (стр. 1 из 2)

Секция Информатика

Гуселетов Николай

9а класс

Выбор современного компьютера.

Научный руководитель:

Кучинская Валентина Николаевна,

учитель информатики высшей

квалификационной категории

с. Новопервомайское - 2009

Содержание

1. Введение

2. Результаты анкетирования учащихся

3. Основные компоненты компьютера или на что следует обратить внимание при его выборе

4. Для чего нужен компьютер или разновидности ПК

5. Вопрос XXI века – настольный компьютер или ноутбук?

6. Современный компьютер, – какой он?

7. Вывод

8. Приложение №1

1. Введение

Выбор современного компьютера - достаточно ответственное дело, учитывая постоянное развитие технологий. С каждым месяцем, а то и днём появляются новые программы, игры, которые требуют большего количества ресурсов. Но вместе с новыми программами выпускают и новые компьютеры и соответственно их комплектующие. Даже увлеченные компьютерами люди с трудом успевают обрабатывать лавины информации о выходе новинок, что же тогда говорить о не профессионалах, перед которыми стоит трудный выбор техники? Но, прежде всего, каждый должен себе представлять: для каких целей нужен компьютер, на что следует обратить внимание при выборе компьютера, какие параметры характеризуют более современный компьютер и, наконец, что лучше выбрать: ноутбук или настольный компьютер. Чтобы разобраться во всех этих вопросах была поставлена

Цель – выявить какой компьютер является более современным и как его выбрать.

Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:

1) Изучить комплектующее компьютера и понять, на что следует обратить внимание, при выборе компьютера.

2) Выяснить, для каких целей понадобится компьютер и какие бывают разновидности ПК.

3) Сравнить ноутбук и настольный компьютер и выяснить, какой лучше.

4) Дать определение современному компьютеру.

2. Результаты анкетирования учащихся.

Насколько осведомлены в этих вопросах учащиеся нашей школы, и каково их мнение, было решено выяснить посредством опроса. Были опрошены учащиеся старших классов. В результате опроса выяснилось, что всем учащимся компьютер нужен для работы: делать презентации, рефераты, пользоваться Интернетом, устанавливать специальные программы, для работы с видео, аудио и т.д., ну и конечно же для игр. На вопрос: какой компьютер лучше – настольный или ноутбук, большинство учащихся ответило, что лучше ноутбук, т.к. его можно брать с собой. Правда несколько человек ответили, что лучше настольный, потому что у него больше памяти и один человек ответил, что хороши оба. Следующий вопрос заключался в том, на что следует обратить внимание при выборе компьютера? Учащиеся отвечали, что нужно обращать внимание на объём памяти, скорость работы, количество ядер, производительность процессора, мощность, и, конечно же, на цену. Один человек ответил, что нужно обращать внимание на красоту корпуса. Ну что ж, тоже важно, компьютер должен быть красивым, а то может быстро надоесть. Так какие параметры характеризуют современный компьютер? Половина учащихся ответила, что современный компьютер характеризуют оперативная, виртуальная память, чтение CD,DVD дисков, флэш – карт, дискет, ядерность процессора, мощность, жидкокристаллический экран. А вторая половина затрудняется ответить на этот вопрос. Ну так что же учащиеся понимают под современным компьютером? Для них современный компьютер – это компьютер, у которого более мощная система, больше жёстких дисков, больше памяти. Этот компьютер должен быть многофункциональным и не должен ломаться, а экран монитора должен быть жидкокристаллическим.

3. Основные компоненты компьютера или на что следует обратить внимание при его выборе.

Одной из ключевых проблем при выборе компьютера является определение комплектующих, наиболее подходящих для выполнения той или иной задачи. Итак, из чего состоит компьютер и на что стоит обратить внимание при его выборе?

Процессор (CPU) - один из основных элементов компьютера, отвечающий за его быстродействие. Процессор - это мозг компьютера, производящий все основные вычисления и обработку информации. Чем быстрее процессор, больше частота его работы (в пределах одного модельного ряда, например Core 2 Duo) - тем больше производительность компьютера в целом и тем выше его цена.

Все вычислительные операции происходят в ядре процессора. Раньше выпускались процессоры с одним ядром - сегодня технологии продвинулись дальше, и процессоры выпускаются уже с двумя ядрами и больше. Это позволяет им работать намного быстрее. По аналогии с пословицей "Одна голова - хорошо, две - лучше".

Все современные двухядерные процессоры снабжаются специальной памятью небольшого объема, так называемой кэш-памятью, первого и второго уровней (L1 и L2). Она отвечает за равномерную передачу данных к процессору при выполнении той или иной задачи. Объем кэш памяти более всего важен для игр и программ архивации данных и наименее важен для программ, производящих математические расчеты, визуализацию и видеообработку.

Материнская плата - основной связующий элемент компьютера, на который устанавливаются все остальные элементы. Ее быстродействие не очень значительно сказывается на параметрах бюджетных компьютеров, предназначенных для работы с офисными приложениями, однако может серьезно понизить общий уровень производительности в компьютерах класса Hi-End. Основной элемент материнской платы - это чипсет, который отвечает за ее быстродействие и совместимость с другими устройствами. Для бюджетных компьютеров можно выбирать практически любые материнские платы, чипсет которых подходит для установки выбранного процессора и других элементов компьютера. Для производительных станций желательно выбрать платы на чипсете Intel 965. Другой важный параметр материнской платы - количество разъемов для оборудования. Чем их больше, тем лучше. Так как в будущем "запас" разъемов позволяет модернизировать компьютер, добавив в него, например, еще одну плату оперативной памяти.

Видеоподсистема - один из важнейших элементов для любителей игр. Может состоять из одной, двух и даже четырех видеокарт, на долю которых выпадает обработка изображения, физики и вывод результата на экран. Основные параметры видеокарты: частота графического процессора (GPU), частота видеопамяти и ее объем, чем они больше - тем лучше. Современные видеокарты - одни из самых дорогих деталей компьютера. Они характеризуются весьма высокими показателями производительности и аппаратной поддержкой серии мультимедиа библиотек DX 10, позволяющей открыть новые возможности игр и программ обработки графики. Наиболее быстрыми видеокартами на данный момент являются системы на базе чипов американской N-Vidia G80 (8800) и канадской ATI Radeon R600 (HD 2900). В Интернете я нашёл результат опроса, на тему какой производитель видеокарт лучше. Из 111 опрошенных, большинство проголосовало за N – Vidia (73 человека), за ATI Radeon проголосовало 37 человек. А 1 человек проголосовал за другой производитель видеокарт.

Однако не следует выбирать слишком мощную видеокарту при слабом процессоре и наоборот, слабейший элемент будет ограничивать общую производительность системы, в результате чего неизбежно будут наблюдаться "тормоза" в ресурсоемких программах и играх.

Оперативная память - используется для временного хранения данных, необходимых для работы запущенных на компьютере программ. При выключении системного блока оперативная память автоматически очищается. Чем больше ее объем и частота - тем быстрее будут работать программы, занимающие большой объем памяти. Чаще всего это пакеты графической обработки данных (Photoshop, 3ds Max, Corel Draw) и игры. Быстродействие оперативной памяти особенно сильно отражается на компьютерах, построенных на базе процессоров AMD. Но в любом случае мощность процессора и объем оперативной памяти должны соответствовать друг другу.

Жесткий диск (Винчестер) - основное хранилище информации в компьютере, здесь находятся все установленные программы, операционная система и иная информация. Чем больше объем жесткого диска - тем лучше, но тем дороже он стоит. Современные винчестеры изготавливаются с применением интерфейса (системы взаимодействия с компьютером) SATA II, что позволяет ускорить (примерно в 2 раза по сравнению с SATA и в 6 раз по сравнению с IDE(PATA)) передачу данных к оперативной памяти и их дальнейшую обработку.

Блок питания (БП) - для обеспечения стабильной работы компьютера нужно подобрать блок питания не менее той мощности, которую потребляют все элементы системы в сумме. Например, самые современные и мощные компьютеры в настоящий момент нуждаются в блоках питания мощностью не менее 500Вт, а желательно более. В случае недостаточной мощности БП компьютер может просто-напросто сгореть.

При выборе компьютера следует помнить, что для достижения максимальной производительности при минимальных затратах нужно соблюдать баланс и не подбирать один очень быстрый элемент при недостаточной производительности или объеме других. Например, процессор Intel Celeron D с видеокартой N-Vidia 7950GT. В такой связке по меньшей мере половина ресурсов видеокарты не будет задействована из-за крайне слабого процессора.

Остальное — это так называемые периферийные устройства.

Клавиатура – устройство, представляющее собой набор кнопок (клавиш), предназначенных для управления каким – либо устройством или для ввода информации. Как правило, кнопки нажимаются пальцами рук. Существует два основных вида клавиатур: музыкальные и алфавитно – цифровые. Широко применима клавиатура с более 101 клавишей.

Клавиатура – это инструмент связи с миром. Ты отправляешь и получаешь почту, общаешься с друзьями, лазаешь по интернету. Клавиатура – это открытый мир. Это свобода. Эти слова принадлежат Анатолию Вяткину, скульптору, который решил увековечить клавиатуру и в центре Екатеринбурга на набережной реки Исеть создал ''памятник Клаве'' – бетонный монумент, воспроизводящий клавиатуру компьютера в масштабе 30:1. Клавиши изготовлены из бетона. Вес каждой около 100 килограммов. Клавиша "пробел" весит почти полтонны.