Смекни!
smekni.com

по предмету Техника сми на тему Иллюстрации (стр. 1 из 2)

Реферат по предмету

Техника СМИ

на тему

Иллюстрации

студентки второго курса 203 группы

факультета журналистики МГУ

Тимушевой Елены Сергеевны

МГУ 2002 Москва

Использование фотографий может улучшить или ухудшить оформление газеты. То, как газета помещает фотографии, особенно на первой полосе, является самым отчетливым показателем понимания принципов дизайна газеты.

Публиковать следует только хорошие фотографии. Уверена, что это звучит банально, но в действительности в газетах по ряду причин публикуются не очень качественные фотографии. Наиболее распространенная причина состоит в том, что либо нет других фотографий, относящихся к статье, либо планировали использовать снимок с определенной статьей, а представленное на рассмотрение фото не очень высокого качества. Тогда следует отправить фотографа на задание еще раз или попросить его показать, как правило, имеющиеся другие снимки, которые могут оказаться лучше. Может быть, есть другие фотокорреспонденты, у которых получились более удачные снимки. Бывают ситуации, когда плохая фотография лучше, чем ее отсутствие вообще, но подобных моментов не много.

· Всякий раз, когда это возможно, следует размещать фотографии, содержащие действие. Фотография, изобража-ющая действие, почти всегда предпочтительнее статичных снимков. Фотография, на которой показан футболист, просто держащий мяч, не так интересна в сравнении с той, где игрок изображен в динамике, например, стремящийся забить гол. Следует поощрять фотографов на съемку объекта в действии.

· Красивая фотография должна быть доминирующим элементом на странице. Следует учитывать местополо-жение фотографии или фотографий при макетиро-вании полосы. Страница монтируется вокруг фото-графий. Имеет смысл создавать дизайн полосы именно таким образом, так как мы знаем, первое, что увидят читатели на странице газеты - это фотографии.

· Если есть хорошая фотография, то сделать ее нужно большого размера. Это привлечет читателей к странице и непосредственно к статье. Красивый снимок будет главным моментом в дизайнерском оформлении.

·Следует умело обрезать фотографии. Посредственную фотографию можно превратить в хорошую, удачно ее обрезав. Обычно ищут самую важную часть снимка, выделяют именно действие на нем, убирают все ненужное, особенно "пустые" пространства. Можно даже обрезать на фото чьи-то руки или ноги, чтобы сфокусировать внимание на действии.

· Фотографии можно придать форму широкого /горизонтального/ или глубокого /вертикального/ прямоугольника. Квадратная форма скучна. Чем дальше мы уйдем от квадрата, тем более интересно будет выглядеть фотография.

· На первой полосе используют самые лучшие фотографии. Размещают такие снимки на первой странице, даже если сопровождающая статья будет напечатана внутри газеты. В своей подписи приглашают читателей перейти на другую страницу и прочитать материал. Можно даже использовать то же самое фото меньших размеров внутри газеты.

· Если размещают несколько связанных между собой фотографий в фотоочерке, выделяют одну из них как главную. Эту фотографию следует сделать в два раза большего размера по сравнению с другими. Все фотографии нужно разместить на странице вместе так, чтобы они касались друг друга. Сила воздействия фотографий увеличивается, когда они сгруппированы подобным образом, и эта сила уменьшается, если фото-графии разбросаны по странице и разбиты текстом. Статью следует "обернуть" вокруг фотографий, чтобы создать соответствующее оформление.


Хорошие фотографии можно улучшить, а неудачные - даже опубликовать, если талантливо их обрезать. В данном случае левый снимок, на котором изображен славный ребенок, можно сделать намного интереснее, если обрезать его по фигуре малыша. На правой фотографии читатели скорее обратят внимание на выражение лица ребенка и на морковь в его руке, которую трудно заметить на левом снимке. Кроме того, изменилась форма фотографии, и теперь она выглядит более привлекательно. Темные и светлые полосы ступенек лестницы на новой фотографии образуют интересный геометрический фон. Помните, что самое важное в любой фотографии - это чувство и действие. Редактор может приумножить силу этих элементов, умело обрезав предложенные на рассмотрение фотог

рафии. Впечатляющая иллюстрация - это не обязательно фотография. На первой полосе новосибирской газеты Молодая Сибирь размещен рисунок, который выглядит весьма привлекательно. Он даже способствует облегчению восприятия этой страницы, которая перегружена элементами черного цвета.



· Необходимо определить "направление" фотографии. В большинстве случаев лица на фотографиях направлены налево или направо. Если это фотография, показывающая действие, то оно имеет определенное направление, если это портрет или "снимок головы", глаза или плечи будут определять направ-ление такого снимка. Установив это направление, создают дизайн полосы так, чтобы все фото "смотрели" на страницу, а не с нее. Они также должны быть направлены на статью, которую они сопровождают, а не от нее. Если же группируют фотографии для фотоочерка, то они должны быть направлены друг на друга, а не в противоположную сторону.

· С помощью очень тонкой линии рисуют фотографиям контур. Таким образом можно выделить фотографии на странице и придать им больший драматизм. Подобная техника способствует улучшению качества всех снимков в вашей газете. Линия для выделения фотографии должна проходить точно по краю снимка. Следует избегать белого пространства между фотографией и контурной линией.

Хотя подписи к фотоснимкам являются неотъемлемой частью газетного повествования, они же, как ни странно, оказываются и наиболее пренебрегаемым элементом газетной структуры, «бедным родственником» в семействе текстов, графики и иллюстраций.
Между тем, плохо сделанная подпись способна исказить саму идею снимка, нарушить логику повествования, или даже разрушить замысел информационного пакета в целом.

Вот несколько правил, о которых нужно помнить при подготовке подписи для фотоснимка.

  • Проверяйте факты. Будьте точны.
  • Не объясняйте очевидное, то, что и так понятно из снимка. «Борис Ельцин широко улыбается, в то время как сидящий рядом Якушкин сидит, закрыв руками лицо».
  • Идентифицируйте основных действующих лиц на фотографии.
  • Не повторяйте в подписях того, что будет сказано в заголовках и подзаголовках.
  • Избегайте суждений. «Угрюмый гражданин наблюдает за демонстрацией разъяренных старушек». Как вы можете быть уверены, что он угрюмый? Может, он просто как раз сел на гвоздь или просто не фотогеничен? Почему вы думаете, что старушки разъяренные? Может они просто возбуждены и в возбуждении размахивают авоськами? В любом случае, если вы и вынуждены оценивать внутреннее состояние людей, по крайней мере, пытайтесь делать это объективно.
  • Пишите только то, в чем вы абсолютно уверены. Если что-то неясно, поговорите с фотографом или журналистом, который был на месте происшествия.
  • Не используйте обороты вроде «на фотографии…, на фотографии изображено…, …вы видите…» и т.п.
  • Если фотография архивная или сделана не к этому номеру, укажите дату, когда она была сделана.
  • Помните, что фотограф всегда пытается запечатлеть определенный момент времени. Когда это только возможно, используйте настоящее время и соответствующие грамматические конструкции. Это поможет создать ощущение непосредственности происходящего.
  • Не пытайтесь блистать юмором, когда фотография к этому не располагает.
  • Описания иногда могут очень помочь читателям. Человек «одетый в черное», «держащий водонапорный шланг», «стоящий справа от дивана» - все это хорошо помогает читателю понять, о ком же идет речь.
  • Не бойтесь публиковать длинные подписи, если больший объем информации действительно поможет читателю лучше понять материал и ситуацию.
  • Иногда в качестве подписей можно использовать цитаты героев иллюстраций. Когда уместно, будьте готовы это сделать.
  • Нормальная повседневная речь подходит для подписей лучше всего. Избегайте клише. Пишите подписи так, как если бы вы рассказывали суть материала члену вашей семьи.

Кроме фотографий, существуют и другие возможности иллюстрирования различных материалов. Расположим их в порядке приоритетности.

· Если предметом публикации является событие

    1. Первое о чем нужно думать — документальное фото
    2. Инфографика, восстанавливающая картину события (схемы крушения, картины преступления, графики, изображающие внезапное падение котировок, и т.п.).
    3. Фото участников событий.
    4. Графическая иллюсторация, которая может дать хотя бы эмоциональную интерпретацию происходящим событиям, ответить на вопрос «а что это значит для меня как жителя этого города?»
    • Если предметом публикации является конкретная проблема
      1. Если есть возможность запечатлеть конкретные последствия проблемы, то нужно делать документальное фото. При этом помните, что в кадре, по возможности, должны быть люди. Ибо последствия проблемы — это последствия для людей.
      2. Постановочное фото, коллаж или рисунок, эмоционально интерпретирующий материал.
      3. Инфографика (графики, таблицы, схемы, карты)
      • Если предметом публикации является абстрактная проблема («вечная тема»)
        1. Постановочное фото, коллаж, рисунок
        2. Инфографика (статистическая информация, представленная в графическом виде)
        • Если предметом публикации является отношение к событию или проблеме (комментарии, мнения)
          1. Постановочное фото, коллаж, рисунок
          2. Фото автора мнения
          • Если предметом публикации является личность героя
            1. Фото героя
            2. Постановочное фото, коллаж, рисунок
            • Если предметом публикации является отдельный факт
              1. Инфографика (схемы, карты, графики, и т.п.)
              2. Постановочная фотография, коллаж, рисунок.

              Если решено готовить постановочное фото, коллаж или рисунок, перед тем как приступать к поиску идеи нужно ответить на следующие вопросы: