Смекни!
smekni.com

Общее представление о «Домострое» (стр. 1 из 3)

Домострой – энциклопедия жизни Древней Руси

Мельничук Лев Дмитриевич,

директор музея ГБОУ «СОШ №47 им. Д.С.Лихачева» г.Санкт-Петербург

Введение

Данная работа посвящена исследованию выдающегося памятника отечественной литературы и общественной мысли «Домострой». Велик круг вопросов, которые затрагиваются в этой книге, значительно её содержание. Мы же попытаемся рассмотреть его под таким углом - почему «Домострой» можно назвать энциклопедией жизни своего времени, каковы причины приведшие к созданию сочинения столь полно отразившего жизнь своего времени и в чём заключаются наиболее существенные, «корневые» черты жизни Руси своего времени по «Домострою». Ведь можно наверняка утверждать, что нет ни одной книги, которая столь полно как «Домострой» отразила бы самые существенные и разнообразны черты жизни своего времени. Поэтому не случайно и называют «Домострой» «поваренной книгой» русского быта».

В своё время эта книга был настольной книгой на Руси, её известность сейчас, хоть и не настолько, но тоже велика. Существует большая научная литература посвящённая ей, которая продолжает постоянно пополняться. Наша работа носит научно - обзорный характкр. Оригинальные тезисы здесь сочетаются с исследованиями ученых, затрагивавших данный вопрос и глубоко его изучивших.

Долгое время «Домострой» считался реакционным сочинением, но в двадцатом веке мнение ученых несколько изменилось. Крупейшие отечественные писатели и философы, посвятили взволнованные строки идеям, которые отстаиваются в «Домострое». Постепенно выявляется сколь много значительного и важного, созвучного нам содержится в этой книге. Сейчас «Домострой» часто переиздаётся и всё активнее входит в современную жизнь. В этом смысле, можно утверждать, что эта книга лишь отчасти устарела и продолжает нас волновать своими идеями и красивым, звучным языком.

Общее представление о «Домострое»

В этой части рассматриваются вопросы авторства и происхождения книги, её литературных протопипов и классифицируется содержание сочинения.

Авторство и происхождение

«ДОМОСТРОЙ» – анонимный памятник русской светской литературы эпохи позднего средневековья в котором затрагивается большой круг вопросов, связанный с религиозной и светской жизнью своего времени, определённый свод правил поведения зажиточного человека, которыми он должен был пользовааться в реальной жизни.

Точки зрения учёных по проблемам происхождения и авторства «Домостроя» расходятся.

Существует две полярных научных гипотезы. Так А.С.Орлов [ 10 ] считает, что текст Домостроя – результат коллективного творчества, начатого еще в пятнадцатом веке в Новгороде. А А. В. Михайлов [ 9 ] относит авторство Домостроя к сподвижнику Ивана Грозному, протопопу Благовещенского монастыря в Москве, выдающемуся религиозному и общественному деятелю шетснадцатого века Сильвестру.

Более новая редакция «Домостроя» была составлена игуменом Карионом (Истомином) в есмнадцатом веке. Эта редакция объединила несколько существовавших на тот момент вариантов «Домостроя».

Литературные прототипы

Жанр поучений или назиданий имеет огромную историю. Это и назидания и завещание воспитателей и отцов, правителей (византийских императоров Константина Багрянородного и Василия Первого. Сами по себе они носят очень различный характер. Можно привести очень много примеров и из европейских литератур. Так упомянем Поучение сыну отшельника в Бари (тринадцатый век), «Трактат об управлении князей» архиепископа Колонны (четырнадцатый век), «Рассуждение об управлении семьей» Пандольфини (пятнадцатый век); французское анонимное сочинение тринадцатого века «Совет отца своему сыну», наказ дочерям Жеффруа де Лату Ландри (четырнадцатый век), «Парижского хозяина» (пятнадцатый век) Существуют также «Книга учения христианского» Фомы Щитного (четырнадцатый век), «Совет отца сыну» Смиля Фляшки из Пардубиц (четырнадцатый век), «Краткое поучение молодому господину» Шимона Ломницкого (шестнадцатый век) чешского происхождения. Кроме того, у королей Испании была традиция создавать нравоучительные сочинения для своих детей. Их составили короли Дон - Санчо и инфант Дон - Хуан Мануэль. Кроме того и французский король Людовик Святой сделал назидание для своего сына. В своё время была известна Латинская книга Платины Кремонского», изданная во французском переводе в 1539 г. Но особенно богата «правилами жизни» итальянская литература шестнадцатого века. Такие книги составили Андреа Пикколомини, Андреа Вивис, Антонио делла Каза, Стефано Гвицци и Бальтазар Кастильоне.

Важно добавить, что непосредственным отечественным предшественником «Домостроя» было знаменитое «Поучение» Владимира Мономаха.

Классификация содержания

В пятнадцатом - шестнадцатом веках просходил процесс становления централизованного русского госудаства. И задача «Домостроя» как раз и заключалась в том, чтобы способствовать созданию этой рационально - жёсткой системы управдения. Так выстраивалась эта значительная смысловая ось своего времени: Бог - Царь - Отец - Семья.

Поэтому и содержание этой книги можно разделить на религиозные, общественные, семейные и хозяйственные вопросы. В таком порядке мы и будем их расссматривать.

Итак, мы получили некоторое общее представление о «Домострое», его происхождении, авторстве. Также мы обратились к его непосредственным русским и европейским литературным предшественникам и структурировали содержание книги.

Религия

В религиозной и церковно-государственной сферах в это время происходили важнейшие сдвиги. Во - первых, только в шестнадцатом веке по - настоящему почти полностью на Руси исчезло язычество, оплотом которого были окраины Московского царства. Во - вторых, православие Руси впервые стало осознавать себя активной действующей силой. Наконец, тогда церковь теснее объединяется с государством: Иван Грозный был первым "помазанным" на правление великим князем.

И эти события запечатлелись в «Домострое», который, с другой стороны им и активно способствовал.

Огромное значение в «Домострое» занимают религиозные вопросы. Ими он и начинается.

Опираясь на традиционную православную веру, «Домострой» доводит основные церковные установления и обряды до ума каждого читателя. Сочинение начинается постулатами религиозного характера: как должен веровать христианин, каким образом принимать Святое Причастие и прикладываться к святыням, как почитать служителей культа, как совершать молитву, ходить в церковь, каким образом украшать дом иконами. Христианские догматы сочетаются с простыми советами, как обметать от пыли иконы, а рекомендации об обязательном соблюдении религиозных обрядов с требованиями определённого отношения к царю и «властителям».

«Домострой» начинается с описания наиважнейших догматов и установлений православия - упоминаются Христос, Богородица, Святая Троица. «Всякому христианину подобает знать, как по Боге жить в православной вере христианской. Прежде всего, всей душою, и всем помышлением, и всеми чувствами веруй искренней верой в Отца, и Сына, и Святого Духа — в Нераздельную Троицу.

В воплощение Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, веруй, родившую Его Мать Богородицей называй, и Кресту Христову с верой поклоняйся, ибо на нем всем людям спасение принес Господь. Иконам Христовым и Пречистой Его Матери, и Святых Небесных бесплотных Сил и всех святых честь с верой воздавай, как им самим, и с любовью в молитве все это выказывай, и поклоны клади, и к заступничеству их перед Богом призывай, а мощи святых благоговейно целуй и поклоняйся им.» [5]

Далее следовали многочисленные рекомендации по соблюдению церковного ритуала и религиозной жизни - как себя вести со служителями культа. «К святительскому чину всегда прибегай и должную честь воздавай им, и благословения и духовного поучения требуй от них, и припадай к ногам их, и во всем повинуйся им по Боге.» [ 5 ] Затем как себя вести в храме - «В церкви на службе стоять со страхом и в молчании молиться, а дома всегда петь повечерие, полунощницу и часы. А кто прибавит правила ради своего спасения, это в его воле, тогда и награда больше от Бога. А женам в церковь Божию ходить, когда могут, по желанию и советуясь с мужем. В церкви же никому ни с кем не беседовать, молча стоять и со вниманием слушать Божественное пение и чтение, не озираясь, ни к стене, ни к столпу не прислоняясь, и на посох не опираясь, с ноги на ногу не переступая; стоять, руки сложив на груди крестообразно, непоколебимо и твердо, телесные очи долу опустив, а сердечные горе». [ 5 ]

Далее показываются самые малейшие стороны православной религиозной жизни и обрядности. [ 5 ]

Итак, первостепенное, в прямом и переносном смыслах, значение в «Домострое» играют вопросы религиозной жизни. Всё более крепнущая православная религия выступает как основа основ всего строя жизни Древней Руси того времени.

Общественная жизнь

Не случайно между главами посвящёнными религии вклинивается глава в основном посвящённая власти царя.

«Царя бойся и служи ему верно, всегда о нем Бога моли. И лживо никогда не говори с ним, но с почтением правду ему отвечай, как самому Богу, и во всем повинуйся ему. Если земному царю правдой служишь и боишься его, научишься и Небесного Царя бояться: этот — временен, а Небесный — вечен и Судия нелицемерный, и воздаст каждому по делам его.» [ 5]

Переплетение власти Бога и царя имеет высокий смысл. Ведь именно в это время на Руси зарождается идея царя как «помазанника» Божьего. Особую дань отдал ей Иван Грозный.

Жёсткая иерархичность общества и регламентацмя поведения, которые отстаивает «Домострой» как раз и призваны структурировать всю жизнь крепнущего централизованного гоусдарства и укрепить мощь государственного механизма.