Смекни!
smekni.com

«допинг» (стр. 1 из 11)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ

АНТИДОПИНГОВЫЕ ПРАВИЛА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА XXI ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГРАХ 2010 г. в ВАНКУВЕРЕ (КАНАДА)

Международный Олимпийский Комитет

Шато де Види

C.P. 356

1007 Лозанна

Телефон: + 41-21-621-61-11

Факс: + 41-21-621-62-16

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Статья 1. Применение Кодекса. Определение понятия «допинг». Нарушение правил.

Статья 2. Нарушение антидопинговых правил.

Статья 3. Список запрещенных веществ и методов.

Статья 4. Допинг-контроль.

Статья 5. Анализ проб.

Статья 6. Дисциплинарные процедуры, связанные с возможным нарушением антидопинговых правил на Олимпийских играх.

Статья 7. Автоматическая отмена результатов, отстранение спортсмена от участия в Олимпийских играх.

Статья 8. Санкции в индивидуальных видах спорта.

Статья 9. Санкции к командам.

Статья 10. Финансовые и другие санкции против Национальных Олимпийских комитетов и международных федераций.

Статья 11. Апелляции.

Статья 12. Законодательство, поправки и интерпретация антидопинговых правил.

Статья 13. Языки.

Приложение 1 – Определения.

Приложение 2 – Критерии, относящиеся к международному стандарту для тестирования (статья 4.3. Правил).

Приложение 3 – Технические процедуры, связанные с допинг-контролем.

Введение

Международный Олимпийский комитет (МОК) является высшим органом Олимпийского движения и, в частности, Олимпийских игр. Любое лицо, в той или иной степени принадлежащее к Олимпийскому движению, обязано соблюдать положения Олимпийской Хартии и решения МОК.

Олимпийская Хартия указывает на важность борьбы с допингом, которую ведет МОК, и его поддержку Всемирного Антидопингового кодекса (Кодексу), который был принят МОК.

МОК разработал эти антидопинговые правила (Правила) в соответствии с положениями Кодекса в надежде, что, в духе спорта, они помогут борьбе с допингом в рядах Олимпийского движения. Правила дополняются другими документами МОК, международными стандартами, на которые есть ссылка в данном документе, и правилами международных спортивных федераций.

Антидопинговые правила, как и правила соревнований, являются спортивными правилами для каждого вида спорта. Все участники (спортсмены и их обслуживающий персонал) принимают эти правила в качестве условия участия и согласны их соблюдать.

Исполком МОК отвечает за установление правил, процедур и основных положений по отношению к борьбе с допингом в спорте, включая распоряжение результатами допинг-контроля и соответствие процедур международным правилам, включая соответствие Кодексу.

Президент МОК назначает медицинскую комиссию, которая отвечает, в соответствии с указаниями исполкома МОК, за внедрение этих правил.

Комитет МОК по терапевтическим исключениям назначается медицинской комиссией МОК для оценки заявок, поданных для получения разрешения на терапевтическое исключение.

Если не указано специально в Кодексе, лицом, отвечающим за распоряжение результатами, является медицинский директор МОК. Медицинский директор МОК может передать свои полномочия лицу или лицам по своему усмотрению.

Значение ряда терминов, встречающихся в тексте данных правил, объяснено в Приложении 1.

В данных правилах мужской род, если не указано обратного, должен пониматься и как мужской и как женский.

Спортсмены и другие лица должны знать, в чем состоит нарушение антидопинговых правил, а также, какие вещества и методы входят в список запрещенных.

Статья 1. Применение Кодекса. Определение понятия «допинг». Нарушение правил.

1.1. Допингом является нарушение данных антидопинговых правил.

1.2. В соответствии с данными правилами применяются положения Кодекса и международных стандартов с необходимыми изменениями в связи с Олимпийскими играми.

Статья 2. Нарушение антидопинговых правил.

Статья 2 Кодекса определяет нарушения антидопинговых правил со следующими дополнениями:

(А) Нарушение требований, связанных с прохождением тестирования спортсменом, изложенных в Международном стандарте тестирования и данных правилах, включая непредставление информации о своем местонахождении, как указано в статье 11.3 Международного стандарта тестирования и статье 4.5 данных правил, и/или пропуск тестов в заявленном месте в соответствии со статьей 11.4 Международного стандарта тестирования и статьей 4.5 данных правил при условии, что:

(А.1) Любое сочетание пропуска трех тестов и/или непредставления сведений о своем местонахождении, совершенное в течение полутора лет, как указано Антидопинговой организацией в соответствии с Международным стандартом тестирования или предшествующими правилами, является нарушением антидопинговых правил в соответствии со статьей 2 (А) данных правил и статьей 2.4 Кодекса с последствиями, изложенными в Кодексе и данных правилах за такое нарушение.

(А.2) Любое сочетание пропуска двух тестов и/или непредставления сведений о своем местонахождении в период проведения Олимпийских игр является нарушением антидопинговых правил в соответствии со статьей 2 (А) данных правил с последствиями, изложенными в статьях 7 и 9 данных правил.

(В) Владение запрещенными веществами и методами.

(В.1) Владение спортсменом запрещенным веществом или методом, если спортсмен не докажет наличие терапевтического исключения в соответствии со статьей 3.2. (терапевтическое исключение) или не предъявит каких-либо других приемлемых объяснений.

(В.2) Владение обслуживающим персоналом спортсмена запрещенным веществом или методом на тренировках или соревнованиях, если этот обслуживающий персонал не докажет наличие у спортсмена терапевтического исключения в соответствии со статьей 3.2. (терапевтическое исключение) или не предъявит каких-либо других приемлемых объяснений.

Статья 3. Список запрещенных веществ и методов.

3.1. Включение, публикация и пересмотр списка.

В данных правилах речь идет о списке, который вступает в силу с 1 января 2010 г.

НОК отвечают за то, чтобы все члены его делегации, включая спортсменов, были знакомы с этим списком. Незнание списка не является оправданием для любого участника Игр.

3.2. Запрещенные вещества и методы, включенные в список.

3.2.1. Спортсмен с подтвержденными документально проблемами со здоровьем, требующими использования запрещенных веществ или методов, должен вначале получить разрешение на терапевтическое исключение.

3.2.2. Большинство спортсменов – участников Игр, которым требуется терапевтическое исключение, уже получили его от своих международных федераций или соответствующих антидопинговых организаций в соответствии с правилами МСФ. Эти спортсмены должны известить любую другую соответствующую антидопинговую организацию о получении терапевтического исключения. Таким образом, не позднее даты открытия Олимпийской деревни, а именно 4 февраля 2010 г., Международная федерация или соответствующая антидопинговая организация должны также уведомить об этом НОК спортсмена, ВАДА и медицинскую комиссию МОК.

3.2.3. Медицинская комиссия МОК назначит комиссию из, по меньшей мере, трех врачей для оценки имеющихся разрешений и выдачи новых. Спортсмены, включенные в список тестирования МОК, которые не имеют разрешения на терапевтическое исключение, могут его получить из МОК. Комитет оценит каждую просьбу в соответствии с международным стандартом терапевтического исключения и примет решение по ней, которое будет окончательным решением МОК. Медицинская комиссия МОК своевременно известит спортсмена, его НОК, ВАДА и соответствующую международную федерацию о своем решении. Такое решение будет действовать только в период Игр. Медицинская комиссия МОК сообщит ВАДА за один день до начала Игр обо всех разрешениях и направит их экземпляр в ВАДА, чтобы ВАДА могло использовать свои прерогативы в соответствии со статьей 3.2.3.1.

3.2.3.1. ВАДА, по просьбе спортсмена или по своей собственной инициативе, может пересмотреть выдачу такого разрешения. Если ВАДА определит, что выдача или непредставление разрешения не соответствовало международным стандартам, то ВАДА может его изменить. Решения по выдаче разрешений на терапевтические исключения подлежит апелляции в соответствии со статьей 11.

3.2.4. Все разрешения должны обрабатываться, направляться и объявляться через систему ADAMS за исключением отдельных случаев, когда оправдана возможность обходиться без данной системы.

Статья 4. Допинг-контроль.

4.1. Ответственность за проведение допинг-контроля.

МОК отвечает за проведение допинг-контроля в период Игр. МОК может передать все или часть своих обязанностей по проведению допинг-контроля одной или нескольким организациям.

Период проведения Олимпийских игр или соревновательный период определяется как «период, начинающийся с даты открытия Олимпийской деревни, т.е. 4 февраля 2010 г., и заканчивающийся церемонией закрытия Игр, т.е. 28 февраля 2010 г.».

Все спортсмены-участники Олимпийских игр должны пройти допинг-контроль в период Олимпийских игр в любом месте в любое время без предварительного уведомления. Этот допинг-контроль предусматривает тестирование на наличие всех запрещенных веществ и методов из списка.

МОК имеет право проводить или назначить проведение допинг-контроля в период Олимпийских игр и отвечает за последующее рассмотрение всех случаев.

4.2. Передача обязанностей, наблюдение и контроль.

4.2.1. МОК передаст обязанность по проведению допинг-контроля оргкомитету Олимпийских игр в Ванкувере и ВАДА.

Медицинская комиссия МОК отвечает за наблюдение за процессом допинг-контроля, проводимым оргкомитетом и любой другой антидопинговой организацией, предоставляя услуги в рамках своей власти.

4.2.2. Допинг-контроль может контролироваться членами медицинской комиссии МОК или другими квалифицированными лицами, уполномоченными МОК.