Смекни!
smekni.com

Дальневосточное отделение (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ТИХООКЕАНСКИЙ ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИМ. В.И. ИЛЬИЧЕВА

ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБСТАНОВКЕ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ

(ЕСИМО)

Протокол опытной эксплуатации №_1_

Дата 4 сентября 2007 г.

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ГИС ПО МОРСКИМ НАУКАМ (СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ЧАСТЬ ТИХОГО ОКЕАНА)

Общее описание технологии, версия 1.0.0 от 27.07.2007

Владивосток 2007

Содержание

1 Введение

3

1.1 Цель

3

1.2 Обзор документа

3

1.3 Основные определения

4

1.4 Порядок ведения и использования

4

1.5 Нормативные ссылки

5

2 Назначение

6

2.1 Основные функции технологии

6

2.1.1 Доступ к данным

6

2.1.2 Система отображения данных

7

2.1.3 Система аналитической поддержки

7

2.1.4 Пользователи ОГИС

7

2.2 Объекты автоматизации

7

3 Описание технологии

9

3.1 Общая схема функционирования технологии

9

3.2 Базовый сервер данных ОГИС

11

3.3 Удаленный доступ к ресурсам корпоративной сети

12

3.4 Мониторинг океанологических ресурсов Интернета

12

3.5 Организация доступа к оперативным данным экспериментов

14

4 Описание программного обеспечения

16

5 Описание применения

17

5.1 Технологический процесс формирования и ведения ОГИС

17

5.2 Условия применения

17

6 Документация технологии

18

7 Руководство пользователя

19

7.1 Обучающая система

19

7.2 Работа с ОГИС

20

7.3 Работа с системой аналитической поддержки ОГИС

22

7.4 Поддержка технологий распределенных и суперкомпьютерных вычислений

23

7.5 Работа с электронной библиотекой полнотекстовых журнальных публикаций

24

Список использованных источников

25

Лист изменений

26


1 Введение

1.1 Цель

Целью документа является описание информационной технология формирования и ведения корпоративной ГИС ТОИ ДВО РАН по морским наукам (северо-западная часть Тихого океана) на основе принятых стандартов Единой системы информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО).

Документ содержит общие сведения о построении технологии РКХ, ее компонентах, методах и средствах функционирования и предназначен для разработчиков и пользователей технологий ЕСИМО.

Разработка документа выполнена в отделе № 8 информационных технологий ТОИ ДВО РАН (fischenko@poi.dvo.ru) в соответствии с действующими положениями и руководящим нормативным документом [1].

1.2 Обзор документа

Настоящий документ состоит из следующих разделов:

Раздел 1 «Введение»

Раздел 2 “Назначение” – описывается вид деятельности, для автоматизации которой предназначена технология; дается перечень объектов автоматизации, задействованных в технологии и приводится перечень функций, реализуемых технологией.

Раздел 3 “Описание технологии” включает описание общей схемы функционирования технологии, дается общая структура технологии и назначение ее отдельных компонент; приводятся сведения о технологии в целом и ее компонентах в части методического (математического), программного, информационного и организационного обеспечения технологии.

Раздел 4 “Описание программного обеспечения” содержит общее описание ПО.

Раздел 5 «Описание применения» включает общее описание технологического процесса обработки данных; порядок и регламент выполнения основных работ технологии, а также программно-технические характеристики (состав и характеристики операционных систем, ГИС и другого общего программного обеспечения, минимально необходимый набор вычислительных средств и иного оборудования для бесперебойной работы технологии, условия организационного характера и др.)

Раздел 6 “Документация технологии” содержит перечень и краткая характеристика разработанной и предъявляемой к испытаниям документации.

Раздел 7 Руководство пользователя.

1.3 Основные определения

1.3.1 Информационная технология формирования и ведения корпоративной ГИС ТОИ ДВО РАН по морским наукам (северо-западная часть Тихого океана) - совокупность процедур, методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающих основные функции технологии с привлечением ручных операций, а также методов и средств вычислительной техники и систем связи.

1.3.2 Программно-технический комплекс – это совокупность средств вычислительной техники, программного обеспечения и средств создания и заполнения информационной базы.

1.3.3 Информационная база данных технологии - это совокупность упорядоченной информации, используемой при функционировании информационной технологии.

1.3.4 Массив информации (данных) - это систематизированная совокупность однородных по структуре данных, логическая единица информационной базы данных. Массив информации может быть представлен в виде базы данных ГИС или наборов данных в виде системы файлов данных.

1.3.5 Рабочая документация на информационную технологию - комплекс взаимоувязанных документов, в котором полностью описаны все решения по созданию и функционированию технологии.

1.3.6 Эксплуатационная документация на информационную технологию - часть рабочей документации, предназначенная для использования при реализации технологии, определяющая правила действия при ее функционировании, проверке и обеспечении ее работоспособности.

1.4 Порядок ведения и использования

Разработка и сопровождение технологии осуществляется в отделе информационных технологий ТОИ ДВО РАН под руководством В.К. Фищенко (fischenko@poi.dvo.ru). В рамках сопровождения технологии проводится консультационное обслуживание. Использование технологии не должно противоречить положениям Закона РФ об интеллектуальной собственности [2].

Для технологии устанавливается следующая схема назначения версий:

1. Первая цифра изменяется в случае кардинальных изменений.

2. Вторая цифра изменяется в случае существенных изменений.

3. Третья - в случае уточнений, исправления ошибок, незначительных поправок.

Текущая версия - 1.0.0.

1.5 Нормативные ссылки

ГОСТ 19.001-77 ЕСПД. Общие положения.

ГОСТ 19.101-77 ЕСПД. Виды программ и программных документов (переиздан в ноябре 1987 г с изменениями).

ГОСТ 19.103-77 ЕСПД. Обозначение программ и программных документов.

ГОСТ 19.105-78 ЕСПД. Общие требования к программным документам.

ГОСТ 19.401-78 ЕСПД. Текст программы. Требования к содержанию и оформлению.

ГОСТ 19.402-78 ЕСПД. Описание программы.

ГОСТ 19.504-79 ЕСПД. Руководство программиста.

ГОСТ 19.781-90. Обеспечение систем обработки информации программное.

ГОСТ 34.201-89 Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем.

РД 50-34_698-90 Методические указания. Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы.

Общеотраслевые руководящие методические материалы по созданию банков данных в автоматизированных системах различного назначения (ОРММ).

Системный проект Единой системы информации об обстановке в Мировом океане. Утвержден заказчиком подпрограммы ЕСИМО Росгидрометом (январь, 2001 года).


2 Назначение

Технология предназначена для формирования и ведения океанологической геоинформационной системы (ОГИС) ТОИ ДВО РАН по северо-западной части Тихого океана. ОГИС – программная система, которая предоставляет всем заинтересованным специалистам Тихоокеанского океанологического института, ряда других институтов ДВО РАН, студентам и преподавателям дальневосточных вузов непосредственно на их рабочих местах в лабораториях и на морских экспериментальных станциях с помощью стандартного Web-интерфейса доступ:

1) к большой совокупности накопленных в институте и полученным из других источников данных по состоянию морского дна (батиметрия, морская геология, морская геофизика, морская геохимия, седиментология и т.д.), водной среды (температура, соленость, плотность, содержание различных химических веществ, морские гидробионты) и атмосферы (направление и скорость ветра, давление, влажность, температура, облачность и т.д.) на акваториях дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана;

2) к наглядным средствам совместной картографической и общенаучной визуализации всех видов данных;

3) к эффективным программным средствам обработки и анализа данных.

2.1 Основные функции технологии

2.1.1 Доступ к данным

ОГИС обеспечивает доступ к:

- историческим данным, полученным специалистами ТОИ в морских и береговых экспедициях за всю историю деятельности института;

- оперативным данным, получаемым в режиме реального времени на морских экспериментальных станциях и, в перспективе, в морских экспедициях;

- данным, переданным в ТОИ в электронном виде другими отечественными и зарубежными организациями по условиям соответствующих соглашений;