Смекни!
smekni.com

План введение Памятники Малого кольца блокады Ленинграда “Приморский” (стр. 1 из 5)

Государственное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 590

Красносельского района

РЕФЕРАТ

Памятники Малого кольца обороны Ленинграда

Предметная область: информатика и история

Выполнил:

ученик 10 “А” класса

Смирнов Николай Юрьевич

Учитель истории:

Барышева Е.Ю.

Учитель информатики:

Баранова Н.С.

Санкт-Петербург

2004 г.

ПЛАН

1.Введение

2.Памятники Малого кольца блокады Ленинграда

2.1.“Приморский”

2.1.1.Авторы памятника год и история создания
2.1.2.Расположение и фотография

2.2.“Атака”

2.2.1.Авторы памятника год и история создания
2.2.2.Расположение и фотография

2.3.“Якорь”

2.3.1.Авторы памятника год и история создания
2.3.2.Расположение и фотография

2.4.“Январский гром”

2.4.1.Авторы памятника год и история создания
2.4.2.Расположение и фотография

2.5.“Гостилицкий”

2.5.1.Авторы памятника, год и история создания
2.5.2.Расположение и фотография

2.6.“Дальний рубеж”

2.6.1.Авторы памятника и год создания
2.6.2.Расположение и фотография

2.7.“Берег мужественных”

2.7.1.Авторы памятника, год и история создания
2.7.2.Расположение и фотография

3.Военные действия, происходившие на территории Приморского плацдарма

Обзор ресурсов INTERNET

Ключевое слово Поисковая система Ссылка
1 Памятники Малого кольца Rambler http://tmn.fio.ru/works/31x/311/monument.htm
2 Малое кольцо блокады Rambler http://around.spb.ru/
3 Оборона Ленинграда Rambler http://greenbelt.h1.ru/primorsky.htm
4 Памятники Ленинграда Yandex http://oldpiter.narod.ru/ARHIV/block.htm
5 Малое кольцо обороны Rambler http://www.stroi.ru/NewsPaper/17_2003/17_13.asp
6 Памятники ВОВ в Ленинграде Yandex http://rkka.ru/oper/8army/8army5.htm

1.Введение.

Это карта Зелёного пояса Славы. На участке 22-29 и проходили рубежи обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, которые впоследствии были названы Малым кольцом блокады Ленинграда.

О памятниках, находящихся на территории блокадного кольца и о событиях, происходивших там во время войны, сейчас и пойдет речь.

2.1 ПРИМОРСКИЙ

На западной окраине Петродворца, там, где шоссе, как бы нырнув в овраг, затем круто поднимается вверх, появились зелёные памятники. Справа по склону оврага стройными рядами, словно шеренги солдат, стоят молодые туи. Их триста пятьдесят. На этих рубежах моряки-балтийцы цепями ходили в штыковую атаку.

Мемориальный комплекс около Петродворца создавался постепенно: обелиск построен в 1961 году, открыт 9 мая того же года; мемориальный комплекс (кладбище минёров) – в 1964–1967 годах; туи посажены в 1967 году. Авторами проектов отдельных частей комплекса, которые разрабатывались в институтах «Ленпроект» и «Гражданпроект», являются архитекторы Т. Воронихина, М. Мельникова, В. Щербин, А. Байдалинова,
А. Пусиков, З. Соловьёва, Л. Борисова.

Архитектор Владимир Николаевич Щербин на вопрос, почему он взялся за создание проекта памятника, ответил:

– Война для нас - это не далёкое прошлое. Она, может быть, для молодежи история, а мы её и сейчас чувствуем на себе.

В создании мемориального ансамбля принимали участие жители Петродворца, школьники и пионеры, солдаты и коллективы заводов.

2.2 АТАКА

Если вы поедете на машине, то от памятника в Петродворце, дорога круто повернёт налево, а потом направо. Новая площадь Старого Петергофа. Уютное кафе, нарядные витрины магазинов. Чуть дальше – типичные пригородные домики: зеленые, желтые, с белыми ставнями, верандами, крыльцами. Все – окнами на шоссе.

А всего в восьми километрах от этого места на сером шестиметровом постаменте стоит мощный танк. Это не случайно оставшаяся тут машина времен войны. Это танк Т-34, воевавший именно здесь. Боевая машина, взметнувшись ввысь, замерла в мощном рывке на решающую атаку…

Автор этого памятника известный архитектор Александр Иванович Алымов, главный художник города, один из создателей обелиска, установленного к 40-летию Победы на площади Восстания. Для установки танка на пьедестал понадобилось двое суток, его затаскивали с помощью трейлера, и дело осложнялось тем, что вокруг было болото, и тягач увязал в нем.

2.3 ЯКОРЬ

Всего два километра пройдете вы по Гостилицкому шоссе, как война снова напомнит вам о себе.

На первый взгляд кажется непонятным присутствие здесь, на лесной поляне вблизи дороги, могучих якорей – символа истинно морской стихии, место которым всегда отводят на берегу, на причале. Нет не случайно, здесь лежат якоря, потому что здесь вели ожесточенные бои и сдерживали яростные атаки противника, рвавшегося к Ленинграду курсанты и офицеры ВМХУ ВМФ. Между якорями, около белоствольных берез, стоит небольшой, сделанный из розового мрамора обелиск.

Оргкомитет написал обращение ко всем тем, кто воевал здесь во время ВОВ, с предложением сдать деньги на создание обелиска. Откликнулись 97 человек, на строительство было собрано 1369 рублей. На открытие памятника собрались бывшие бойцы курсантского батальона и родственники погибших.

Шефство над памятным местом взяло Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А.С. Попова.

2.4 ЯНВАРСКИЙ ГРОМ

В один из ветреных октябрьских дней на двенадцатом километре Гостилицкого шоссе трактор тащил огромный колесный прицеп, до верха нагруженный ящиками с крупным, сырым еще от земли картофелем. Черные полосы грязи прочертили шоссе поперек и смешались на обочине в колее, наезженной совхозными машинами.

Убирали урожай. Везли в овощехранилище картофель. А тогда, осенью 1941 года, его убрать не удалось…

В тот ветреный октябрьский день 1965 года здесь, в деревне Порожки, состоялся митинг. Народу собралось много. В канун Октября открывали памятник защитникам Ораниенбаумского плацдарма, защитникам Ленинграда.

На невысоком холме возвышается восьмиметровая стела. Она установлена на пьедестале, облицованным серым гранитом. В левой части пьедестала – плита для возложения венков, в середине которой – квадрат из красного камня.

На стеле высечены слова: «Здесь проходила линия обороны Ораниенбаумского плацдарма в дни героической защиты Ленинграда 1941-1944»

Ниже этих слов, в основании стелы, – барельефы офицера, солдата и матроса, представляющих защитников этого рубежа от яростных атак фашистских захватчиков.

Авторы проекта – скульптор Г.В. Беляев, архитекторы Н.В. Устинович и А.Е. Ривкин.

2.5 ГОСТИЛИЦКИЙ

Обелиск для Гостилиц был сделан на подмосковном заводе «Водники». Теперь в центре поселка, внутри ограды, стоит семиметровый гранитный памятник. Геральдические украшения на нем отлиты из бронзы по проекту скульптора Галины Петровны Якимовой. Торжественное открытие памятника состоялось в октябре 1967 года, после того как трудящиеся Куйбышевского района провели большую работу по благоустройству территории, и обелиск был включен в общую композицию Зеленого пояса Славы.

По свидетельству работников Ломоносовского горвоенкомата, после освобождения Гостилиц командир 131-й дивизии Петр Логвинович Романенко высказал мысль, что необходимо увековечить память бойцов, павших в боях за освобождение Порожек и Гостилиц. По его инициативе в войсках начался сбор средств на установку памятника. Воины частей, участвовавших в освобождении города от блокады в районе Гостилиц, собрали более двадцати тысяч рублей и внесли эти деньги на счет Исполкома Ленинградского областного Совета.

2.6 ДАЛЬНИЙ РУБЕЖ

Если свернуть с Гостилицкого шоссе к деревне Лопухинке Ломоносовского района и проехать по проселочной, а затем по лесной дороге километров около десяти, то вы подъедете к маленькой речушке, которая носит название Рудица. На другом ее берегу за деревянной оградой стоит памятник, сооруженный из серого бетона. Открыт он в 1966 году. На камне надпись: «Здесь в 1941 году моряки-балтийцы остановили фашистские войска».

Проект памятника разработан на общественных началах в Смольненском райкоме комсомола. Автор его неизвестен.

Сюда приезжали трудящиеся Смольненского района. Спланировали 900 квадратных метров территории, завезли 13 кубических метра песка и земли. Они же установили камень-обелиск, сделали 40 погонных метров поребрика, 150 квадратных метров набивных дорожек.

2.7 БЕРЕГ МУЖЕСТВЕННЫХ

Этот мемориальный комплекс, пожалуй, второй по отдаленности от Ленинграда. Он находится на крайней точке Приморского плацдарма, почти у Финского залива, на берегу реки Воронки. Композиционно памятник расположен по обеим сторонам шоссе, идущего на Усть-Лугу, на сто третьем километре от Ленинграда. Именно здесь, недалеко от деревни Керново, в октябре 1941 года защитники Ораниенбаумского «пятачка» остановили фашистов.

На обрывистом берегу Воронки, там, где находились передовые позиции защитников Ленинграда, установлен основной памятник. Горизонтальная тридцатиметровая стела нависла над откосом, направив свое острие в сторону врага. Символизируя несгибаемое мужество, силу и стойкость советских воинов, стела отражает идею неизбежного поражения врага, посягнувшего на священные рубежи города Ленина.

Проект памятника был разработан в институте «Ленгражданпроект» архитекторами
А. Калмадиновым, А. Ривкиным, Н. Устиновичем, при участии скульпторов
П. Якимовича, М. Габе, инженеров Н. Ильина и В. Самулевича.