Смекни!
smekni.com

«19 февраля международныйй день защиты морских млекопитающих» (стр. 1 из 3)

ГОУ Школа № 268 Невского района Санкт-Петербурга

РЕФЕРАТ

На тему: «19 февраля – МЕЖДУНАРОДНЫЙЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ»

Выполнил:

ученик 6-б класса

Бурячковский Алексей

Руководители:

Васильева Татьяна Сергеевна,

учитель географии и биологии,

Родионова Елена Петровна,

учитель информатики

2011
Содержание

Введение .............................................................................................................. стр. 2

Основная часть:

1. Происхождение и классификация морских млекопитающих ..... стр. 3

2. Отряд ластоногие .................................................................................. стр. 4

3. Отряд китообразные ............................................................................ стр. 7

4. Промысловое значение морских млекопитающих ........................ стр. 13

5. Проблема охраны морских млекопитающих ................................. стр. 14

Заключение ......................................................................................................... стр. 15

Список литературы ........................................................................................... стр. 16

Введение

Когда-то в глубокой древности люди думали, что Земля стоит на трех китах, и потому относились к этим животным с большим почтением. Но шло время. Постепенно уничтожение китов приобретало катастрофический характер. К началу прошлого века эти прекрасные животные оказались под угрозой исчезновения. Читая книги о морских животных и знакомясь с сообщениями в Интернете, я заинтересовался темой защиты китов и других обитателей океанов.

В истории есть много примеров того, как люди сначала истребляют какой-либо вид, а только потом задумываются о том, зачем они это сделали. Например, в Китае решили избавиться от воробьёв, которые поедали на полях пшеницу. Но после того, как птиц истребили, на поля напали насекомые. Урон от этого был такой, что китайцам срочно пришлось покупать воробьёв за огромные деньги.

Другой пример: морская корова была открыта в 1741 году Георгом Стеллером. Но в результате хищнического промысла к 1768 году Стеллерова корова была полностью истреблена. Я не хочу, чтобы с другими морскими млекопитающими повторилось то же самое!

Цель моего реферата: рассказать о морских млекопитающих и привлечь внимание к проблеме их выживания, чтобы все встали на защиту этих прекрасных животных.

Чтобы выполнить поставленную цель, мне было необходимо решить следующие задачи:

1. Найти литературу по теме и изучить её,

2. Найти материалы в Интернете и отобрать из них самые интересные,

3. Освоить компьютерные технологии и научиться правильно оформлять реферат, создавать презентацию,

4. Заинтересовать этой темой других ребят и предложить им сделать иллюстрации для моего реферата.

В работе над рефератом мне очень помогли мои учителя – Васильева Татьяна Сергеевна и Родионова Елена Петровна.

Также хочу поблагодарить учеников нашей школы, рисунки которых включены в мой реферат.

Основная часть

1. Происхождение и классификация морских млекопитающих

а) Классификация морских млекопитающих

(по Блинникову, 1990)

Рис. 1.

б) Происхождение морских млекопитающих

Первые млекопитающие произошли от хищных наземных ящеров. Постепенно они осваивали всё новые территории и среды обитания. Так появились морские млекопитающие – ластоногие и китообразные.

Водный образ жизни видов этих двух отрядов не свидетельствует об их близкородственных отношениях. Они имеют независимое друг от друга происхождение: в отряде ластоногих ушастые тюлени и моржи родственны медвежьим хищникам, а настоящие тюлени - куньим, в то время как ближайшие родственники китообразных — копытные млекопитающие. [2., с. 371]

Однако существует и другой взгляд, в соответствии с которым китообразные млекопитающие произошли от древних наземных хищных млекопитающих, близких к креодонтам. [3, с. 360.]

2. Отряд ластоногие (Pinnipedia)

Общая характеристика отряда (по Блинникову, 1990, Дольнику, 1999, Лукину, 1989).

Это крупные млекопитающие, приспособленные к длительному пребыванию в воде и плохо передвигающиеся на суше. Форма тела ластоногих обтекаемая, голова округлая, лишенная ушных раковин или с зачатками их, шерсть короткая, жесткая (у котиков — с мягким подшерстком). Конечности превратились в ласты, пальцы соединены плавательной перепонкой. У моржей и ушастых тюленей задние конечности еще могут подгибаться, у тюленей же они постоянно обращены назад и расположены вдоль хвоста. Подкожный жировой слой очень толстый, защищает животное от воздействия низких температур и облегчает массу тела. У некоторых видов имеются воздушные мешки, ответвляющиеся от трахеи или даже от пищевода; они дают возможность иметь запас воздуха при нырянии и уменьшают массу тела. Передний мозг хорошо развит. Глаза большие, с шаровидным хрусталиком, что дает возможность видеть в воде. Зубная система в связи с тем, что в воде жевать нельзя, упростилась: зубы однородные, число их увеличилось, они служат только для захватывания добычи. Питаются ластоногие рыбой и различными беспозвоночными. Размножение происходит на суше. Ластоногие большей частью животные стадные.

Численность отряда и основные представители. Около 30 видов: моржи, ушастые тюлени (котики, сивучи и др.) и настоящие тюлени.

Ареал распространения: большинство видов распространено в ледовитых морях обоих полушарий, но отдельные виды встречаются и во внутренних водоёмах.

Морж – наиболее крупный из всех ластоногих, длиной до 4 м (самки – около 3 м) и массой до 2000 кг. Обитает в прибрежных и мелководных участках северных морей. Тело покрыто толстой складчатой мозолистой кожей. Волосяной покров короткий (у старых особей отсутствует). Хвост очень короткий. Для него характерны огромные клыки, свисающие с верхней челюсти вертикально вниз. Ими моржи роются на дне, добывая различных крупных беспозвоночных — моллюсков, раков, червей. У самцов клыки длиной около полуметра. Наевшись, моржи любят поспать на берегу, собравшись тесной кучей. Иногда моржи устраивают лежбища на льду. При движении по суше задние ноги они подворачивают под тело. В настоящее время промысел моржей разрешен только местному населению Якутии и Чукотского округа.

Морж. Автор рисунка: ученица 7-б класса Песенко Мария

Ушастые тюлени, как говорит само название, имеют небольшие ушные раковины. Задние конечности у них могут подгибаться под туловище, а затем выпрямляться, что помогает животному при передвижении по суше. В наших территориальных водах на островах Японского, Охотского и Берингова морей обитают сивучи и морские котики. Сивучи бывают длиной 2,3—3,6 м, массой 200—800 кг. Волосяной покров у них очень редкий. Летом на каменистых островах они устраивают лежбища, где самцы собирают вокруг себя гарем из 15—20 самок, из-за которых нередко возникают драки. Детеныши появляются лишь в начале следующего лета. Питаются сивучи в основном рыбой. Котики мельче сивучей: длиной 1,1—2 м, массой до 115 кг. Шерсть состоит из грубых остевых волос и густого шелковистого подшерстка. На шее и голове у самцов грива. Держится котик около островов, на лежбищах, для которых выбирает защищенные от ветра и волн участки побережья. У каждого самца в гареме около 50 самок. Беременность длится около года. Питаются головоногими моллюсками, ракообразными и рыбой.

Рис.3

Сивуч. Автор рисунка: ученица 8-б класса Улитина Екатерина

У настоящих тюленей нет ушных раковин, задние ласты всегда направлены назад, под туловище, подгибаться не могут. На суше тюлени ползут, загребая передними ластами. Среди них встречаются небольшие по величине, например каспийский и байкальский тюлени, нерпа длиной 1,2‑1,5 м, массой 40—90 кг, и крупные, например, хохлач, морской заяц, гренландский тюлень. Мех настоящих тюленей хорошо развит. Окраска его обычно с яркими пятнами и полосами. Большинство видов распространено в ледовитых морях обоих полушарий, но встречаются и во внутренних водоёмах. Для линьки, спаривания и рождения детенышей чаще всего выходят на льды, где образуют многочисленные «залежки». Основная пища большинства тюленей – рыба, хотя иногда они поедают придонных ракообразных и моллюсков.

Гренландский тюлень – один из самых крупных представителей настоящих тюленей. Длина самцов достигает 180 см, а самок 175 см. Масса взрослого тюленя – 150-160 кг. Это обитатель самых северных окраин Атлантического океана и прилегающих вод Полярного бассейна. В России он заселяет Белое, Баренцево и Карское моря. У взрослых животных шерсть негустая, без подшерстка. У молодых мех густой, обычно белый, который не только защищает от мороза, но и делает их незаметными на снегу.

Рис.4.

Гренландский тюлень с детёнышем. Автор рисунка: ученица 8-б класса Семёнова Ксения

3. Отряд китообразные (Сеtасеа)

Рис. 5.