Смекни!
smekni.com

Рабочая тетрадь для учащихся 10-11 классов (стр. 1 из 7)

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Издательство

Образование и культура»

1999

Рабочая тетрадь адресована учащимся 10-11 классов школ, гимназий, лицеев. Тетрадь содержит творческие задания, которые могут быть использованы на уроке, выполнены учащимися самостоятельно.

Рабочая тетрадь является методическим материалом к программе «Технология формирования общекультурной компетентности учащихся».

Авторы рабочей тетради:

Конасова Н.Ю. – введение, задания для учащихся.

Писарева С.А.– сопроводительный текст, задания для учащихся, приложение.

Кураченкова И.Х. , Бирюкова Р.П., Погребняк Т А., Петрова Л.Ф. -

задания для учащихся.

Редакторы: Конасова Н.Ю. , Писарева С.А.

Издание тетради осуществлено при поддержке Санкт-Петербургского отделения Института «Открытое общество» ( грант № ОАА 807).


Содержание Стр.
Введение для учащихся 3 - 5
Раздел 1. Проблема. Проблема? 6 - 18
Раздел 2. Пространство познания 19 - 37
Раздел 3. Решение проблем 38 - 46
Приложение. Технология проектировочной деятельности 47 - 48


Дорогие друзья!

Пройдет совсем немного времени, вы окончите школу, вступите в самостоятельную жизнь. Новые условия, в которых вы окажетесь, потребуют от вас применения полученных в школе знаний в оценке явлений действительности, в ситуациях общения со сверстниками, взрослыми людьми. По степени готовности использовать имеющиеся знания будут судить об уровне вашей культуры. Для того чтобы чувствовать себя увереннее, вам необходимо совершенствовать умения, присущие каждому образованному человеку. Какие же умения вам необходимо развивать в себе?

Прежде всего, для того, чтобы осмыслить явления действительности, вы должны уметь систематизировать знания о них из разных предметов.

Завершив обучение в школе, вы столкнетесь с необходимостью использовать теоретические знания для решения прикладных проблем. Как правило, проблемы, которые встретятся вам в жизни, будут взаимосвязаны между собой. Для того, чтобы решить их, вам необходимо научиться осмыслять, объяснять причинно-следственные связи явлений и событий.

Покинув школу, вы не закончите обучение. Справедливо говорят: человек учится всю жизнь .

Чтобы дальнейшее образование было продуктивным, вам необходимо:

уметь определять познавательные проблемы, которые возможно решить в процессе учебной деятельности;

уметь определять цели учебно-познавательной деятельности, ожидаемые результаты;

уметь выбирать источники информации, необходимые для решения целей учебно-познавательной деятельности;

уметь выбирать и использовать средства решения познавательных задач;

уметь сравнить полученные результаты с поставленными целями.

Развитию всех вышеуказанных умений и посвящены задания рабочей тетради. Своеобразие заданий рабочей тетради состоит в том, что она позволит вам применить свои знания, полученные на школьных уроках, для познания природы, общества, человека, то есть того огромного и многообразного мира, который встречает вас за порогом школы. Выполняя задания, помещенные в тетради, вы сможете увидеть нечто новое в уже знакомых вещах и явлениях; убедитесь, что все в нашем мире действительно взаимосвязано.

Как работать в тетради?

Первый способ: открывать тетрадь дома и выполнять задания самостоятельно. Ведь «настоящее образование есть только самообразование».

Второй способ: выполнять задания всем вместе под руководством педагогов.

Желаем успеха!

Авторы тетради


Где начало того конца,

которым оканчивается начало?

К.Прутков.

.

1. Слово «проблема» прочно вошло в нашу речь. А как вы его понимаете?

«Проблема» это
___________________________________________________________

2. Найдите определение этого понятия в энциклопедиях, словарях и сравните с вашим ответом.

Определение понятия «проблема Название источника
Проблема (от греч. Problema – задача), в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения. Советский энциклопедический словарь - М., 1981. С. 1074.

3. Проблемы бывают очень разными. Подумайте, с какими проблемами встречается человек? Попытайтесь заполнить эту схему.

Экономические
ПРОБЛЕМЫ
Личностные

4. Расположите указанные проблемы в порядке значимости для вас лично. Обоснуйте свой ответ.

Современный образованный человек должен не только иметь информацию о всевозможных проблемах, проектировать пути их решения, но и определять долю личного участия в этом процессе. Поразмышляйте над заданиями, помещенными ниже. При необходимости воспользуйтесь помощью педагогов, родителей, обсудите результаты своих поисков с одноклассниками.

5. Каким образом влияет загрязнение атмосферы продуктами сгорания горючих ископаемых на изменение теплового баланса Земли? Какие проблемы возникают перед жителями планеты Земля?

Почему, несмотря на серьезные экологические проблемы, горючие ископаемые (нефть, уголь и др.) называют «черным золотом» и именно по доле их добычи судят об экономическом благосостоянии страны? Свой ответ подтвердите цифровыми данными.

6. Английский экономист Т. Мальтус утверждал, что население Земли растет в геометрической прогрессии, т.е. увеличивается с невероятной скоростью, а прирост продовольствия, за счет которого оно может прокормиться, - в арифметической прогрессии. Отсюда следует один вывод, что рано или поздно на Земле возникнет продовольственная проблема. Оцените масштабы проблемы обеспечения жителей Земли продовольствием, т.е. соберите информацию о том, в каких странах она существует и насколько актуальна. Свой ответ запишите.

7.Обсудите с одноклассниками: существует ли взаимосвязь между экономическим уровнем развития страны и характером продовольственной проблемы? Можно ли проследить эту зависимость в истории развития России?

8. Проблема сохранения здоровья существует с тех времен, когда человек изобрел первые механизмы для обеспечения своего труда. Как вы думаете, какие проблемы, связанные со здоровьем человека породила цивилизация? Свой ответ поместите в таблицу.

Проблема Пути решения проблемы

9. Зимой улицы нашего города посыпают смесью соли и песка. К сожалению, после одного дня хождения по такой смеси на обуви выступает белый налет. Его можно смыть водой, но как только обувь на улице намокает (например, в результате внезапного потепления), налет выступает вновь, даже если она не соприкасалась со смесью соли и песка. Как удалить налет с обуви? Одни предлагают использовать сок лимона, другие – раствор соли в молоке. А какой способ можете предложить вы?

Проверьте действенность предложенных вариантов. Обоснуйте ваш выбор. Что вам известно о борьбе со снегом в других городах северных стран (например, Финляндии, Норвегии и др.). Предложите свой вариант решения проблемы чистых улиц зимой в нашем городе.

Вы испытали свои силы в поиске путей решения крупных (глобальных и региональных) проблем. Однако труднее всего решать проблемы повседневности, с которыми вы сталкиваетесь каждый день.

u Составьте список собственных потребностей и проблем, стоящих на пути их удовлетворения. Для этого перечислите все важнейшие области вашей жизни: ваше окружение (семью, друзей, одноклассников), ваши занятия (учебу, хобби), ваши личные потребности (материальные, духовные). Представьте, что вам хотелось бы иметь в каждой из этих областей, выделив проблемы, препятствующие их решению. Напишите все это на листе бумаги.

u Устройте своего рода игру. Можете разрезать список на отдельные полоски. Расположите потребности по значимости для вас, а проблемы - по возможности преодоления. Совпадают ли эти два списка? Теперь распределите проблемы по степени значимости, продумайте средства их решения.

u Наверняка в ваш список попали проблемы, которые трудно разрешить одному. Подумайте, чьей помощью вы можете воспользоваться, и кто нуждается в вашей помощи в разрешении собственных проблем.