Смекни!
smekni.com

отчет 43 c, таблицы 4 (стр. 1 из 7)


СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

Руководитель темы

главный научный сотрудник,

доктор с.-х. наук В. С. Лукашенко

главный научный сотрудник,

доктор с.-х. наук А. Ш. Кавтарашвили

ведущий научный сотрудник

кандидат с.-х. наук Т. Н. Волконская

ведущий научный сотрудник

кандидат с.-х. наук М. А. Лысенко

Реферат

ОТЧЕТ 43 c, ТАБЛИЦЫ 4.

ИНКУБАЦИОННОЕ ЯЙЦО, МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО, МОЕЧНАЯ МАШИНА, СПОСОБ МОЙКИ ЯИЦ, МАССА ЯИЦ. ОПЛОДОТВОРЕННОСТЬ ЯИЦ, ВЫВОДИМОСТЬ ЯИЦ, ВЫВОД ЦЫПЛЯТ. ИНДЕКС БЕЛКА, ИНДЕКС ЖЕЛТКА, рН БЕЛКА, рН ЖЕЛТКА

Объектом исследования является способ и средства мойки инкубационных яиц кур.

Исследования проведены на инкубационных яйцах финального гибрида мясного кросса «Росс-308».

Целью работы являлось: 1) анализ существующих способов и средств мойки яиц; 2) определение эффективности нового способа и средств мойки инкубационных яиц кур.

Проведен анализ существующих способов и средств мойки яиц и проведены исследования по определению эффективности нового способа и средств мойки инкубационных яиц кур.

Установлено, что мойка яиц различными моющими средствами не оказала влияние на внешний вид, мраморность, бой и насечку яиц, потери массы яиц в процессе хранения. В контрольной группе (чистые яйца, без мойки) общее микробное число (ОМЧ) было 2,2 и 2,9 раза выше, чем при обработке яиц моющими средствами «АТМ» и «Антисепт-15», соответственно. Максимальным этот показатель был у грязных яиц (группа 4), а наименьшим – при мойке и обработке яиц средством «Антисепт-15» – на 25,2-76,7% ниже, чем в других группах. Индекс белка при хранении инкубационных яиц с 5 до 15 дней без мойки и обработки снизился на 39,0%, при мойке и обработке моющими средствами «АТМ» и «Антисепт-15» – снизился на 10,4 и 15,7%, соответственно, а индекс желтка снизился на 7,3%, 9,1 и 10,0%, соответственно. Мойка и обработка яиц различными средствами не оказало существенного влияния на физико-химические показатели яиц. Выводимость яиц и вывод цыплят из яиц без мойки и обработки были выше на 17,3–21,2 и 21,6–28,5% при 5 дней хранения и на 24,6-40,0 и 26,8-36,1 при 15 дней хранения, соответственно.

Для мойки и обработки инкубационных яиц более эффективным является средство «Антисепт-15» в сравнении с «АТМ». Так выводимость яиц и вывод цыплят при 5-дневном сроке хранения и обработке средством «Антисепт-15» были выше на 3,9 и 15,4%, а при 15-дневном сроке хранения – на 6,9 и 9,3%.

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..6

ЭТАП 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВКЮЩИХ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ МОЙКИ ЯИЦ……………………………………………………………………..9

ЭТАП 2. ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО СПОСОБА И СРЕДСТВ МОЙКИ ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ КУР……………………………………..………………..............27

Цель и задачи исследований……………………………………..………...27

Материал и метод……………………………………………………..........27

Результаты исследований………………………………….........................29

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ….……………………………………....33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОРВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...35

ВВЕДЕНИЕ

В развитии птицеводства большое значение имеет изучение и разработка способов повышения качества получаемой продукции. При этом промышленное птицеводство требует повышения объема инкубации яиц и увеличения их качественных показателей. Эффективность использования родительского стада во многом зависит от высокой доинкубационной браковки яиц, которая в отдельных птицеводческих хозяйствах достигает 20% и больше. Следует отметить, что основной причиной браковки биологически полноценных яиц является наличие загрязнений на скорлупе, так как общеизвестна прямая зависимость между санитарным состоянием инкубационных яиц, их выводимостью и качеством полученного молодняка.

Кроме того, на многих птицефабриках встает вопрос об увеличении количества инкубационного яйца родительских форм для комплектования промышленного стада кур-несушек. При предварительном анализе ситуации появились два основных варианта решения этой проблемы – увеличение поголовья родительского стада на 15-20%, либо приобретение необходимого количества инкубационных яиц или суточных цыплят на годовую программу развития. В бюджете птицефабрик таких средств нет и нужно найти другое решение, позволяющее без больших затрат увеличить количество инкубационных яиц. Поэтому был предложен третий вариант решения этой проблемы – мыть загрязненное инкубационное яйцо.

При производстве инкубационных яиц водоплавающих птиц проблема загрязнения скорлупы имеет еще большее значение и вопрос об удалении этих загрязнений стоит довольно остро. Инкубация сильно загрязненных яиц может повлечь за собой довольно неприятные последствия, ведущие к снижению процента вывода молодняка, появлению в инкубационном шкафу так называемых «тумаков» и прочим неприятностям, ведущим к снижению экономической эффективности инкубации и последующего выращивания молодняка.

Ущерб от грязного инкубационного яйца водоплавающей птицы более ощутим, так как его стоимость выше, чем куриного и, как известно, это яйцо нельзя перерабатывать на пищевые продукты.

Особо следует отметить, что потребность в использовании мойки и санитарной обработки яиц возрастает в хозяйствах, неблагополучных по некоторым видам инфекционных заболеваний птицы. Особенно тех, где одним из агентов передачи возбудителя является яйцо и его скорлупа. Для предприятий, занимающихся разведением и выращиванием водоплавающей птицы ввиду понятных особенностей подобный способ мойки и обработки яиц трудно переоценить.

При мойке загрязненных инкубационных яиц и переводе их из категории «загрязненное товарное» в категорию «инкубационное», их реализационная цена увеличивается на величину от 1 руб. (родительское стадо яичных кроссов) до 7 руб. (кроссы мясных пород прародительского стада) за штуку. Как видно, решение этой проблемы позволяет существенно увеличить доходы от реализации товарных и инкубационных яиц, что не может не сказаться на себестоимости, производимой на предприятии продукции.

Существующие в настоящее время машины для мойки яиц осуществляют лишь механическую очистку и мойку поверхности яиц без учета физических и физиологических особенностей яиц, что часто приводит к нежелательным последствиям. При видимой чистоте скорлупы, внутренняя полость яйца во время мойки обсеменяется микрофлорой, что существенно сказывается на сроках хранения товарного яйца, а об инкубировании яиц, подвергнутых такой обработке, не может быть и речи. Кроме того, существует некий стереотип мышления у специалистов птицеводческой отрасли, что инкубационное яйцо мыть нельзя ни при каких обстоятельствах. Такое мнение является ошибочным, инкубационное и товарное яйцо мыть можно, только его нужно мыть правильно.

В этой связи учеными и практиками разработаны способы и методы, позволяющие улучшить или сохранить инкубационные качества яиц. В настоящее время в птицеводстве широко используется влажная предынкубационная обработка яиц. Однако при такой обработке микрофлора, проникшая в яйца, не уничтожается.

Одним из перспективных способов, позволяющих повысить не только выход инкубационных яиц, но также показатели инкубации и сохранность птицы, за счет снижения ее заболеваемости от респираторного микоплазмоза, колибактериоза, пуллороза и других инфекционных болезней, является глубинная обработка яиц.

Глубинная обработка с помощью перепада давления позволяет дезинфицирующим растворам уничтожать микрофлору не только на поверхности скорлупы, но и проникнуть через поры внутрь яйца и уничтожить ранее проникшую микрофлору. Несмотря на высокую эффективность, этот способ применяется довольно редко, так как имеет ряд существенных недостатков. Так, в качестве дезинфицирующего средства используют дорогостоящие антибиотики направленного спектра действия, которые могут эффективно уничтожать определенные виды микроорганизмов и, в то же время, стимулировать рост других. Высокая стоимость глубинной обработки яиц обусловлена тем, что антибиотики могут использоваться только одноразово, так как при многократном использовании происходит перезаражение последующих партий яиц.

Следовательно, широкое применение в птицеводстве глубинной обработки яиц возможно при использовании веществ, обладающих высокими моющими и дезинфицирующими свойствами. Кроме того, учитывая обязательную замену дезсредств после каждой обработанной партии яиц, они должны быть дешевыми, легкодоступными и экологически безопасными.

ЭТАП 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ МОЙКИ ЯИЦ

Быстрый рост производства пищевых и инкубационных яиц до последнего времени сопровождался достаточными усилиями по поддержанию на должном уровне их качества. И, как следствие, причиной ухудшения качества яиц явилось отрицательное влияние на птицу и снесенное яйцо необычных для экстенсивного птицеводства факторов, возникших в связи с бурной интенсификацией отрасли. Это привело к тому, что при низком качестве инкубационных яиц потери их в виде брака до и во время инкубации составляют 40-60% [1, 2, 3].

Все факторы, влияющие на качество яиц, как считает профессор Царенко П. П. [4], можно подразделить на биологические и технологические.

К первым относятся вид, порода, происхождение (линия, кросс), возраст птицы, уровень кормления и условия внешней среды, сезон года, природно-климатические особенности региона. К технологическим факторам относится тип оборудования, конструкция механизмов, условия внешней среды – температура, влажность, газовый состав воздуха, интенсивность и продолжительность освещения, размер стада, а также сбор, транспортировка и хранение яиц [5, 4, 3, 6, 7]. По другим данным [8, 9, 10, 11, 12] на сохранность и чистоту яиц после снесения влияют такие факторы, как подготовка птицы к яйцекладке, конструкция и количество гнезд, время и кратность сбора яиц. Имеются сведения [13, 14], что для чистоты яиц немаловажное значение имеет гигиена гнезд. Бывают случаи, когда недостаточно внимания уделяют подстилочному материалу, который зачастую бывает влажным, заплесневелым, иногда подстилки в гнездах совсем нет. В этом случае яйца существенно загрязняются пометом, что сильно снижает их инкубационные качества. Известно, что на скорлупе, на вид чистой, обитает приблизительно 1000 различных микроорганизмов. Если же скорлупа заметно загрязнена, то число их возрастает и может достичь 25 миллионов. Они проникают внутрь яиц и последующая мойка и дезинфекция их в связи с этим малоэффективна. Если к этому добавляется несвоевременный сбор яиц из гнезд, то их инкубационные качества еще больше ухудшаются.