Смекни!
smekni.com

Разработка программы на языке ассемблер Компиляция откладка программы (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство связи

БФ ГОУ ВПО СибГУТИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Выполнил: Проверил:

ст-ка гр. преподаватель

Кудинов Н.Н.

Содержание

Задание на курсовой проект…………………………………………………….3

Введение………………………………………………………………………….4

Теоретическая часть.

1. Состав и назначения ОС………………………………………………………5

2. Характеристики современных ОС……………………………………………7

3. ОС MS DOS……………………………………………………………...…….8

4. Язык Ассемблера………………………………………………………...…....9

5. Разработка программы на языке ассемблер………………………………..10

6. Компиляция откладка программы………………………………….……….11

Практическая часть.

Задание 1……………………………………………………………...……..…..13

Задание 2………………………………………………………………....….…..15

Блок схема………………………………………………………………..……..17

Заключение……………………………………………………………..…...…..19

Список литературы…………………………………….……………….………20

Задания на курсовую работу

1. Создать командный файл, который выполняет следующие действия:

a. Очистка экрана

b. Создание директории C:\TMP

c. Копирование в директорию C:\TMP файлов из корневого каталога.

d. Создание нового файла NEW.TXT с консоли в директории C:\TMP.

e. Создание копий файлов *.TXT, сменив расширение на bat и оставив имя.

f. Сравнение копий с оригиналами.

g. Просмотр постранично содержимого директории C:\TMP.

2. Написать и отладить программу на языке ассемблера. В программе описать процедуру, которая выводит на экран элемент массива с заданным номером. Параметры передавать следующим образом:

в ВХ – смещение массива;

в СХ – число элементов в массиве;

в АХ – заданный номер элемента.

В основной программе вызвать описанную процедуру для двух разных массивов.

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс компьютерных технологий определил процесс появления новых разнообразных знаковых систем для записи алгоритмов – языков программирования. Существует множество языков программирования, но мы остановимся на Ассемблере.

Актуальность.

Несмотря на то, что в настоящее время программист может использовать большое количество языков программирования, которые гораздо проще Ассемблера, знание Ассемблера и умение программировать на нем никогда не будут лишними. Этот факт подтверждается следующими доводами:

1. На других языках программирования не всегда возможно написать приложение, которое полно бы удовлетворяло требованиям. А в некоторых случаях полностью невозможно. На языке программирования Ассемблер можно написать любое приложение.

2. Иногда языки программирования высокого уровня не могут обеспечить требуемое быстродействие. А приложение созданное на Ассемблере всегда быстродействующее.

3. Размер приложений созданных на языках высокого уровня имею гораздо больший размер, чем приложения созданные на Ассемблере.

4. Язык Ассемблер позволяет работать непосредственно с аппаратными средствами, что в некоторых случаях дает программисту преимущество и требуемый результат. Приложение на языке высокого уровня работает с аппаратными устройствами через написанные модули, т.е. не позволит программисту что-либо изменить, а, следовательно, получить требуемый результат.

5. Знание языка Ассемблер дает большее преимущество перед теми, кто программирует только на языках высокого уровня. Знающий Ассемблер знает и структуру компьютера, и структуру аппаратных устройств.

Состав и назначение ОС

Операционная система (ОС) – это комплекс программ, входящих в состав программного обеспечения компьютера, обеспечивающих управление работой аппаратных средств компьютера, обменом данных между различными аппаратными узлами ПК, а также организующих диалог компьютера и человека. При параллельной работе процессора, памяти и внешних устройств ОС обеспечивает разделение ресурсов, что

предотвращает возникновение конфликтов между компонентами компьютерной системы. ОС – неотъемлемая часть любого компьютера. Ни один из компонентов программного обеспечения, за исключением самой ОС, не имеет доступа к аппаратуре компьютера.

Наиболее важными частями ОС являются файловая система (ФС), драйверы внешних устройств, загрузчик, системная библиотека, сервисные программы (или утилиты), справочная система. Кроме того, в состав ОС могут входить такие программы, как текстовые редакторы, редакторы связей, системные мониторы, трансляторы и т.д.

Файловая система представляет собой способ организации хранения файлов в дисковой памяти. Тип ФС и организация хранения данных на носителях внешней памяти определяют удобство работы пользователя, скорость доступа к файлам, организацию многозадачной работы, возможность создания хороших баз данных. Файлы – это программы, тексты, данные, любая информация, хранящаяся в памяти, которая имеет уникальное имя. Имя каждого файла и основные сведения о нем хранятся в каталоге (директории), который упрощает поиски доступ к информации. Каталоги – это специальное место на диске, организованное для хранения имен файлов и сведений о них. Исходный каталог, в состав которого входят все остальные каталоги называется корневым каталогом. ФС поддерживает операции чтения, переименования, удаления файлов.

Задачи ОС заключаются в том, чтобы:

- облегчить проектирование, программирование, отладку и сопровождение программ, обеспечить их взаимодействие с аппаратурой;

- распределить ресурсы ЭВМ таким образом, чтобы обеспечить эффективную работу всех ее компонентов (центрального процессора, устройств ввода/вывода и т.п.);

- предоставить пользователям возможности общего управления машиной.

В рамках первой задачи ОС обеспечивает взаимодействие программ с внешними устройствами и друг с другом, распределение оперативной памяти, выявление различных событий, возникающих в процессе работы, и соответствующую реакцию на них (например, при ошибочных ситуациях). Общее управление машиной осуществляется на основе командного языка (языка директив), с помощью которого человек может осуществлять различные операции, например, такие, как разметка дисков, копирование файлов, запуск программ, установка режимов работы дисплея, принтера и т.п.

Главное назначение ОС – управление ресурсами компьютера. Операционная система управляет следующими основными ресурсами:

процессорами, памятью, устройствами ввода/вывода, данными. При этом операционная система реализует следующие функции:

· определяет интерфейс пользователя;

· обеспечивает разделение аппаратных средств между пользователями;

· планирует доступ пользователей к общим ресурсам;

· обеспечивает эффективное выполнение операций ввода-вывода;

· осуществляет восстановление информации и вычислительного процесса в случае ошибок;

· обеспечивает сохранность данных и защиту одной программы от другой;

Операционная система взаимодействует с: операторами ЭВМ, прикладными программистами, системными программистами, административным персоналом, программами, аппаратными средствами, пользователями.

Операторы ЭВМ – это специально подготовленные люди, которые контролируют работу ОС и в случае необходимости (поступление запроса) вмешиваются в работу компьютера для устранения каких-либо препятствий.

Системные программисты занимаются сопровождением ОС, осуществляют ее настройку применительно к требованиям конкретной машины и при необходимости доработку для обслуживания новых типов устройств.

Администраторы систем устанавливают порядок работы на ЭВМ и взаимодействуют с ОС, чтобы обеспечить соблюдение принятого порядка.

Программы обращаются к ОС при помощи специальных команд (вызов монитора, супервизора и т.п.), не нарушающих ее целостности и работоспособности.

Пользователи – это абоненты вычислительной сети.

Операционной системе, как правило, присваивается статус самого полномочного пользователя. Она имеет возможность доступа ко всем видам аппаратных ресурсов, всем программам пользователя, данным и т.п.

Пользователь взаимодействует ПК через внешний интерфейс, организуемый ОС. Он вводит задания (команды) и получает результаты их выполнения. Существует два типа диалоговых интерфейсов – текстовый (MS DOS) и графический (Windows). В графических интерфейсах информация и команды представляются в виде пиктограмм (значков), и пользователь выполняет те или иные действия, указывая на эти пиктограмм и совершая с ними определенные действия.

Характеристики современных ОС

Современные операционные системы имеют следующие особенности:

· дружественный интерфейс, ориентированный на неподготовленного пользователя и при помощи меню предоставляющий пользователю ряд альтернатив, выраженных на естественном языке;

· использование концепции виртуальных машин, благодаря которой пользователь избавлен от необходимости знать физические особенности машин и систем; он имеет дело с функциональным эквивалентом компьютера, создаваемым для него операционной системой и называемым виртуальной машиной;

· распределенная обработка данных: гораздо целесообразнее иметь вычислительные мощности там, где они необходимы, вместо того, чтобы передавать данные для обработки в вычислительные центры.