Смекни!
smekni.com

Посвящаю своей жене Виктории (стр. 1 из 14)

Давайте восклицать, друг другом восхищаться Высокопарных слов не стоит опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты, Ведь это все любви счастливые моменты.

Б. Окуджава

Тамберг Ю.Г.

Как научиться говорить комплименты

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

Кому предназначена эта книга. 2

О силе слов. 2

Что такое комплимент?. 3

Зачем говорить комплименты?. 3

Требования к комплиментам.. 5

Классификация комплиментов. 5

Кому и когда говорить комплименты?. 5

Чувство меры в комплиментах. 6

Вежливые слова и любезности. 7

Очень кратко мужчинам о Женщинах. 8

Очень кратко Женщинам о мужчинах. 9

Поговорим об особенностях Женщин и об их отличиях от мужчин. 10

Об интимном.. 11

Есть слова дневные и слова вечерние, а есть еще ночные слова. 12

Формы почитания Женщины.. 12

КОМПЛИМЕНТЫ ЖЕНЩИНАМ. 13

Что хвалить в Женщине?. 13

С кем и с чем сравнивать Женщин?. 14

Самые важные и дорогие комплименты.. 15

О Женщине-хозяйке, заботливой матери, Жене. 16

Комплименты теще. 17

Делайте комплименты конкретными. 17

Усиление комплиментов. 18

Говорите комплименты Женщинам высоким штилем.. 19

Отрывки из романсов, серенад и песен. 22

Мадригалы.. 22

Акростих. 23

Объяснение в любви. 23

Как говорить комплименты.. 24

Как комплименты принимать и отвечать на них. 25

Поговорки о женской красоте. 26

А что делать, если судьба не одарила вас красотой Софи Лорен?. 26

О подарках Женщине. 26

Женские имена. 27

Праздники, носящие женские имена. 27

Поздравления Женщин с Днем 8 Марта. 27

Как небопустимо говорить с Женщиной. 27

КОМПЛИМЕНТЫ НЕ ТОЛЬКО ЖЕНЩИНАМ. 28

Комплименты пожилым любам.. 28

Примеры комплиментов мужчинам.. 29

Комплименты детям.. 29

Что хвалить у детей?. 30

Как воспитать у детей эмпатию?. 31

Комплименты себе, любимому. 32

Когда Женщина должна делать комплименты мужчине?. 32

Комплименты аудитории. 32

«Комплименты» мерзавцу. 33

КАК НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ КОМПЛИМЕНТЫ? 33

Как выработать привычку говорить комплименты и вежливые слова?. 35

С УЛЫБКОЙ О ЖЕНЩИНАХ И МУЖЧИНАХ. 35

Женщины о себе, или женская логика в анекдотах и притчах. 35

Мужская логика в анекдотах и притчах. 37

Этимология и определения некоторых слов. 39

Тренинг привычки быть вежливым. Вежливые слова и любезности. 39

Правила вежливости. 40

Смехотерапия. 40

ЛИТЕРАТУРА. 40

ВВЕДЕНИЕ

Эта несколько необычная книга предназна­чена для легкого чтения и одновременно явля­ется пособием для тех, кто хочет научиться го­ворить комплименты. Кроме того, эта подароч­ная книга небольшой панегирик женщинам.

Почему небольшой? Потому что хвалить женщину никогда много не бывает, и еще пото­му, что речь пойдет не о неисчерпаемости жен­щин, — об этом написаны миллионы томов, а о комплиментах ей. Автору кажется, что еще не раскрыты все возможности комплиментов. Рус­ский этикет предусматривает со стороны муж­чины почтительное преклонение перед женщи­ной, а со стороны женщины — уважение к муж­чине.

Общая цель книги — смягчение нравов.

Рассмотрение проблемы комплиментов по­строено с учетом советов Аристотеля, которые он дал в «Риторике»: «Речь слагается из трех элементов: из предмета, о котором он говорит, из самого оратора и из лица, к которому он об­ращается: оно-то и есть конечная цель всего». Я приношу глубокую благодарность про­фессору Валерию Павловичу Большакову — доктору философских наук, заведующему ка­федрой теории культуры, этики и эстетики Новгородского государственного университета, который взял на себя труд отредактировать эту книгу, сделал ценные замечания и дал профес­сиональные советы.

Кому предназначена эта книга

Мужчинам и женщинам. Но в основном мужчинам, и начинающим общаться с женщи­нами, и мужчинам в расцвете сил, и умудрен­ным опытом многочисленных связей с женщи­нами, и одиноким мужчинам, и неудачникам. Впрочем, то же можно сказать и о подобных категориях женщин. В любом случае вы найдете в книге и пример, и прямой совет, и поддерж­ку, и теоретическое обоснование.

В этой книге не будет обсуждаться сложная проблема «феминизации мужчин» и «маскули­низации женщин». Речь пойдет о настоящих мужчинах и нормальных женщинах, о том, как согревать душу женщин рыцарством, благород­ством и теплым словом.

Я совершенно уверен, что если мужчина будет одаривать женщин «щедрым потоком» комплиментов (используя может быть приведен­ные в этой книге) и при этом будет смел и ост­роумен, — успех у женщин ему обеспечен. А если этот мужчина еще поет и хорошо играет...

О силе слов

«У русского народа на все есть слово». Главная функция речи — это общение, а ком­плименты являются частью живой речи. С помощью речи мы выражаем и чувства (отно­шение к событию), и мысли одновременно. Даже невинное восклицание «Ах!» выражает интонацией не только чувства, но и отношение к событию. Говорят, что умение говорить и передавать свои мысли словами сделало нас людьми.

Психология отмечает три формы речевого воздействия: сообщение, убеждение и внушение. Сообщение эмоционально нейтрально, это про­сто передача известий, информации и к комп­лиментам не имеет прямого отношения. Убеж­дение обращено к мыслительной деятельности. Внушение обращено к эмоциональной сфере. Цель убеждения и внушения — заставить по­верить в то, что говорится. Комплимент, как убеждение и внушение, воздействует тем силь­нее, чем выше доверие к говорящему.

Люди в своих поступках чаще руководству­ются чувствами («я хочу!») и эмоциями («Ах! Ах!»), а не правилами и законами, поэтому уме­ние воздействовать на чувства и поступки лю­дей словом, в частности, комплиментом, а так­же вежливыми словами, трудно переоценить. Говорят, слово — это уже поступок.

«Словом можно спасти,

Словом можно убить,

Словом можно полки

За собою вести!»

По отношению к комплиментам людей мож­но разделить на следующие четыре категории:

1. Не понимают, что это такое и зачем это надо.

2. Хотят делать комплименты, но не делают, боятся или не умеют.

3. Умеют, но не хотят.

4. И умеют и делают комплименты.

Что такое комплимент?

Комплимент — это любезные, приятные сло­ва, лестное замечание или отзыв, короче гово­ря — похвала. Это добро, которое несут словом.

Комплимент — один из самых простых, доступ­ных и абсолютно безденежных способов доста­вить радость другому. Комплимент не только дарит радость, но и прибавляет сил и уверенно­сти. Комплимент обычно состоит из одной-двух фраз, но очень ярких и содержательных.

Чем отличается комплимент от одобрения, лести, пожелания, поздравления, тоста?

Одобрение — это откровенный хороший отзыв, признание хорошим, правильным, допу­стимым.

«Ах, Вы мои дорогие умницы! Вы все пра­вильно сделали».

Лесть — лицемерие, угодливое восхваление. Существует и грубая, и тонкая, незаметная лесть. А где граница между лестью и комплиментом? Принципиальная разница между комплиментом и лестью заключается в том, что комплимент от­ражает доброжелательность к человеку (дает че­ловеку), повышает количество добра в мире, а льстят с целью задобрить, обмануть (получить от человека). «На языке лесть, а в голове месть».

Пожелание — приветствие, выражающее желание, направленное в будущее, чтобы осу­ществилось что-нибудь хорошее в будущем. «Желаю Вам друзей и не желаю врагов».

Поздравление — приветствие по случаю чего-нибудь приятного, радостного, недавно произошедшего или существующего теперь. По­здравление обычно сочетают с пожеланием.

«Поздравляю Вас с очередным путешестви­ем вокруг солнца. Желаю путешествовать дол­го и счастливо».

Приветствие — речь, обращение с выраже­нием добрых пожеланий, одобрения, согласия.

Тост — короткая речь за праздничным сто­лом с предложением выпить вина в честь кого-нибудь или чего-нибудь в прошлом, настоящем или в будущем.

«Ах, жена, жена, жена,

Пьем шампанское до дна».

Обратное комплименту — это насмешка, надругательство, обида, высмеивание. «Человек не скотина: его и словом убить можно».

Предполагаю, найдется скептик, который скажет: «Комплименты — это просто красивые слова», и будет прав и не прав одновременно. Да — в том смысле, что комплименты это кра­сивые слова, даже сверхкрасивые, и нет — в том смысле, что «красивыми словами» называют пустые посулы, а комплимент — это доброе дело.

Зачем говорить комплименты?

У комплиментов десятки функций.

1. Окуджава один ответ уже дал: «Ведь это все любви счастливые моменты».

2. Чтобы доставить удовольствие тому, кому он говорится. Все люди любят, когда ими восхи­щаются, — и женщины, и мужчины, и дети, и старики. Заметим, что комплименты повыша­ют настроение не только у того, кому говорят­ся, но и у того, кто делает комплимент. Делать добро доброму человеку всегда приятно.

3. Психологи предупреждают, что нельзя дол­го пребывать в состоянии озабоченности, в состоянии побежденного: это состояние сначала угнетает психику, а потом убивает волю к победе и веру в себя. Комплимент и обо­дряющие слова могут вывести человека из такого состояния, назовем это словесное внушение комплиментотерапией.