Смекни!
smekni.com

Управленческий учет, контроль и анализ производственных запасов в организации (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение. 3

1. Методологические основы учета, контроля и анализа производственных запасов в организации. 7

1.1. Понятие и классификация производственных запасов. 7

1.2. Оценка производственных запасов в отечественной и международной практике. 10

1.3. Методика учета, контроля и анализа производственных запасов в организации 21

2. Управленческий учет производственных запасов в ЗАО «Декафом». 28

1.1. Учет производственных запасов в организации. 28

2.2. Организация учета производственных запасов для целей контроля и анализа 38

Основными объектами внутреннего контроля в ЗАО «Декафом» являются: 38

2.3. Инвентаризация как способ контроля. 46

3. Анализ производственных запасов в ЗАО «Декафом». 59

3.1. Анализ обеспеченности производственных запасов. 59

3.2. Анализ эффективности использования производственных запасов. 66

Материалоемкость товарной продукции. 70

3.3. Анализ и расчет оптимального объема запаса. 76

Заключение. 81

Список используемой литературы.. 85

Приложения


Введение

Ни одно российское предприятие не обходится без применения производственных запасов в своей хозяйственной деятельности. Торговые организации покупают и продают готовые материальные ценности – товары. Строительные фирмы приобретают стройматериалы и используют их во время выполнения работ. Промышленные предприятия приобретают сырье и материалы, потребляют их в производственном процессе и получают готовую продукцию. Даже те организации, деятельность которых заключается в оказании услуг, не могут обойтись без определенных производственных запасов, будь то канцелярские товары или топливо для автомобилей. На производственных предприятиях производственные запасы в себестоимости выпускаемых изделий занимают значительный удельный вес. Поэтому их учет, контроль и анализ в процессе производства имеет важное значение в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.

Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля производственных запасов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что выбранная нами тема весьма актуальна.

Актуальность дипломной работы обусловлена влиянием эффективного использования и учета материально-производственных запасов на формирование прибыли предприятия как основную цель его существования.

Преодоление многих негативных тенденций в экономике страны также связано с проблемами формирования и использования материально-производственных запасов.

Осуществление коммерческой деятельности требует наличия разных ресурсов, в том числе оборотных средств. Многие факторы макроэкономического характера привели к резкому уменьшению спроса населения, удорожанию кредитных ресурсов, снижению объемов розничного товарооборота.

Размер получаемой прибыли зависит от многих факторов, свя­занных с хозяйственным и финансовым управлением деятельностью организации. В последнем случае подразумевается то, насколько ра­ционально используются предоставленные предприятию финансовые ресурсы, какова структура источников средств. Это основные факторы, определяющие перспективы и стратегию развития коммерческой организации.

Рациональность использования финансовых ресурсов находит отражение в объеме и структуре оборотных средств и эффективности их использования.

Образование дохода и прибыли обеспечивается именно оборотным капиталом.

Финансовое состояние организации, ее платежеспособность находятся в непосредственной зависимости от оборачиваемости средств, вложенных в активы. Чем выше показатели оборачиваемости, тем быстрее средства, вложенные в активы, превращаются в денежные средства, которыми организация расплачивается по своим обязательствам.

Целью дипломной работы является изучение управленческого, контроля и анализа производственных запасов в ЗАО «Декафом».

Задачи работы:

- дать понятие материально-производственных запасов организации;

- определить место и роль материально-производственных запасов в структуре имущества коммерческой организации;

- рассмотреть классификацию материально-производственных запасов;

- описать методику оценки материально-производственных запасов в текущем учете

- рассмотреть методику проведения инвентаризации и отражение ее результатов

- отразить в работе определение потребности в материальных ресурсах на анализируемом предприятии

- проанализировать состояние запасов материальных ресурсов на ЗАО «Декафом».

Объектом исследования является ЗАО «Декафом». Предмет исследования - материально-производственные запасы указанной организации.

Работа состоит из трех глав. В первой главе изложен теоретический аспект материально-производственных запасов. Во второй главе изучается управленческий учет материально-производственных запасов. Третья глава посвящена анализу обеспеченности материальными ресурсами организации.

1. Методологические основы учета, контроля и анализа производственных запасов в организации

1.1. Понятие и классификация производственных запасов

Понятие материально-производственных запасов достаточно широко. Входящие в него компоненты разнообразны и объединяет их то, что они являются материальным воплощением предмета и результата труда. Материально-производственные запасы с точки зрения бухгалтерского учета – это активы, используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг); активы, предназначенные для продажи, или активы, используемые в течение периода, не превышающего 12 месяцев.[№4,с 71-72]

Нормативное регулирование бухгалтерского учета материально-производственных запасов осуществляется на основе ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

На производственных предприятиях применяется большое количество разнообразных материальных ресурсов. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и т.п.), другие – изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски) , третьи – входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части). В зависимости от функциональной роли и назначения в процессе производства материальные ресурсы в соответствии с пунктом 2 ПБУ 5/01 подразделяют на следующие группы : сырье и материалы; покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали; топливо; тара и тарные материалы; запасные части; строительные материалы; материалы, переданные в переработку на сторону; инвентарь и хозяйственные принадлежности; прочие материалы.

Группа «сырье и материалы» дополнительно подразделяется на подгруппы : «сырье и материалы» и «вспомогательные материалы».

Сырье и основные материалы составляют вещественную основу вырабатываемой продукции. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства (зерно, шерсть, хлопок, плоды, овощи) и добывающей промышленности (нефть, руда, газ и др.). Основными материалами считают продукцию обрабатывающей промышленности (мука, сахар, ткань, металл, кожа и др.).

Вспомогательные материалы вещественно не входят в состав вырабатываемой продукции, а используются для работы технологического оборудования, для хозяйственных нужд и текущего ремонта (гвозди, краски и др.), для канцелярских нужд (бумага, бланки документов и регистров, ручки, карандаши и др.), для медицинского обслуживания (медикаменты, бинты).

Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции и детали представляют собой предметы труда, изготовленные другим предприятием и предназначенные для дальнейшей обработки на данном предприятии. Необходимость выделения их в отдельную учетную группу обуславливается увеличением их удельного веса на крупных предприятиях в связи с развитием широкой специализации и кооперирования производства.

Топливо по своей функциональной роли и назначению в процессе производства представляет собой один из видов вспомогательных материалов. В связи со значительным удельным весом его в общей массе вспомогательных материалов и большим народнохозяйственным значением, оно выделяется в отдельную учетную группу.