Смекни!
smekni.com

на тему Зеленый покров мира в опасности. Пути решения этой проблемы (стр. 1 из 4)

МОУ СОШ N 9

РЕФЕРАТ

на тему

Зеленый покров мира в опасности. Пути решения этой проблемы

Выполнил ученик 10 Б класса

Ерофеев О.

г.Новочебоксарск 2005


Содержание:

Введение.......................................................................................................... 3

Лесные ресурсы.............................................................................................. 4

Значение зелёного покрова............................................................................ 4

- Спасение тропических лесов................................................................. 5

Последствия массовых вырубок леса. Изменение состава атмосферы........ 6

- Эффект альбедо..................................................................................... 7

- Эрозия почв........................................................................................... 7

- Вспышки болезней................................................................................ 7

- Опустынивание...................................................................................... 8

Способы решения проблемы......................................................................... 8

- Гринпис России.................................................................................... .8

- Проекты уменьшения негативных последствий хозяйственного воздействия 10

Есть ли результаты....................................................................................... 11

Заключение.................................................................................................... 12

2


Введение.

Когда я выбирал тему своего реферата, я хотел выбрать такую, которая была бы инте­ресна всем, которая волновала бы каждого из нас. И я решил написать о каких-нибудь гло­бальных проблемах. Но лично для меня глобальные проблемы - это в первую очередь гло­бальные экологические проблемы, а уже потом все остальное. Сегодня экологическая пробле­ма современного мира остра и многогранна, она требует незамедлительного решения. Одной из важнейших экологических проблем является проблема зеленого покрова.

Судьба лесов и история человечества на всех континентах были между собой теснейшим образом взаимосвязаны. Окунемся в прошлое. Леса служили основным источником продо­вольствия для первобытных общин, живших охотой и собирательством. Они являлись источ­ником топлива и строительных материалов для сооружения жилищ. Леса служили убежищем для людей и в большой мере — основой их экономической деятельности. Жизнь лесов и жизнь людей, связи между ними нашли отражение в культуре, мифологии, религии большин­ства народов мира. Около 10 тыс. лет назад, до зарождения сельскохозяйственной деятельно­сти, густые леса и другие покрытые лесом пространства занимали более 6 млрд. га поверхно­сти суши.

Но на протяжении тысячелетий человек постоянно увеличивал свои технические воз­можности, усиливал вмешательство в природу, забывая о необходимости поддержания в ней

1/3, и ныне они занимают лишь немногим более 4 млрд. га.

На мой взгляд, это несправедливо по отношению к природе. Лрирода дала нам жизнь и

одарила нас, ШЩ Ш ЩШШ Ш ЩШВЖ ШЖШ. Ш\ IS Ш11« fflffi ЪЩЩ Ш законам природы, и это всегда приводит к различным экологическим проблемам. Если сего­дня мы не остановимся и не задумаемся над нашими действиями, то я уверен, что уже в бли­жайшем будущем мы превратим наш цветущий сад, в мертвое кладбище.

Итак, в своем реферате я хотел бы показать важность и актуальность моей темы. Я также попытаюсь дать некоторые пути решения проблемы зеленого покрова. Надеюсь, у меня это получится.





Лесные ресурсы.

Лесные ресурсы играют огромную роль на Земле. Они восстанавливают кислород, вос­станавливают грунтовые воды, предотвращают разрушение почвы. Сведение лесов сопровож­дается немедленным понижением грунтовых вод, что порождает обмеление рек и высыхание почв. Кроме того, лесные ресурсы-источник разнообразных конструкционных материалов, во многих районах мира древесина все еще используется как топливо.

Лесами покрыто менее 30% суши. При этом наибольшая площадь лесов сохранилась в Азии, наименьшая в-Австралии. Однако поскольку размеры континентов неодинаковы, важно учитывать их лесистость, т.е. отношение лесопокрытой площади к общей площади. По этому показателю первое место занимает Южная Америка (см. табл.). При хозяйственной оценке лесных ресурсов первостепенное значение приобретает такой показатель, как запасы древеси­ны. По нему впереди идут Азия, Южная и Северная Америка. Из числа отдельных государств ведущие позиции в мире по запасам древесины занимают четыре страны: Россия, Канада, Бра­зилия и США.

В то же время большая группа стран располагает не лесами, а редколесьями. Имеются страны и практически безлесные, отличающиеся крайне аридными условиями (Бахрейн, Ка­тар, Ливия и др.).

На карте лесных ресурсов мира четко прослеживаются два огромных по протяженности и примерно равных по размерам лесных площадей и запасам древесины пояса: северный лес­ной пояс и южный лесной пояс. Особенностью породного состава деревьев северного пояса является резкое преобладание здесь (особенно в России) хвойных пород, в то время как в юж­ном они практически отсутствуют.

Беднее всего лесами страны, расположенные между северным и южным лесными пояса­ми и характеризующиеся пустынными ландшафтами: Саудовская Аравия, страны Северной Африки, Персидского залива и др.

Подлинное богатство мира-влажные вечнозеленые тропические леса, расположенные в южной лесной зоне и играющие исключительную роль в развитии органической жизни на на­шей планете. Географически они приурочены главным образом к Центральной и Южной Аме­рике, Экваториальной Африке, а также к Индии, Шри-Ланке, Мьянме, Малайзии, Индонезии, Папуа-Новой Гвинее, островам Океании и т.д.

Рациональное использование влажных тропических лесов имеет жизненно важное зна­чение для развития многих стран Азии, Африки, Латинской Америке и Океании. Между тем условия среды обитания человека в этих местах весьма нелегки. Прежде всего, речь идет о климатическом дискомфорте.

Итак, отношение человека к лесному покрову нашей планеты надо срочно изменить. До сих пор дерево, падающее от руки дровосека или сжигаемое в Африке, Амазонии, Южной Азии или Сибири, рассматривалось лишь с точки зрения его хозяйственной ценности. Сегодня пришло время противопоставить ей экологическую цену каждого дерева.

Значение зеленого покрова.

Лесные сообщества играют важнейшую роль в нормальном функционировании природ­ных экосистем. Они поглощают атмосферные загрязнения антропогенного происхождения, защищают почву от эрозии, регулируют нормальный сток поверхностных вод, препятствуют снижению уровня грунтовых вод и заиливанию рек, каналов и водохранилищ.


Леса являются "легкими планеты", а уменьшение площади лесов нарушает процесс кру­говорота кислорода и углерода в биосфере.

Несмотря на то, что катастрофические последствия сведения лесов уже широко извест­ны, уничтожение их продолжается. В настоящее время общая площадь лесов на планете со­ставляет около 42 млн. кв. км, но она ежегодно уменьшается на 2%. Особенно интенсивно уничтожаются влажные тропические леса в Азии, Африке, Америке и некоторых других ре­гионах мира. Так, в Африке леса занимали раньше около 60% ее территории, а сейчас - всего около 17%. Значительно сократились площади лесов и в нашей стране.

Сведение лесов влечет за собой гибель их богатейших флоры и фауны. Человек обедняет облик своей планеты.

Другие глобальные проблемы, которые могут начаться в связи с массовой вырубкой ле­сов - это опустынивание, эрозия почв, "парниковый эффект", снижение уровня кислорода в атмосфере и др.

Решить данную проблему было бы можно, сократив массовое уничтожение лесов, про­водя работы по искусственному лесоразведению, тем самым, устанавливая равновесие в цикле круговорота углерода.

Спасение тропических лесов.

а) что считать влажными тропическими лесами.

Долгое время не было, и сейчас нет окончательного географического (и геоботаническо­го) подхода к определению понятия "Влажные тропики", нет общепринятой типологической и пространственной их дифференциации.

В 1956-м году в городе Канди (Шри-Ланка) состоялся первый международный симпози­ум под эгидой ЮНЕСКО по координации изучения влажных тропиков. Было отмечено, что в работах преобладает деление всего тропического пояса вне стабильно-аридных территорий лишь на две части:

-семиаридную - преобладание в течение года сухого сезона

-влажную (гумидную) - осадки выпадают в течение большей части года и их среднегодо­вая сумма более 1000 мм. Естественно, что к влажным тропическим лесам относят вторую часть. Затем в предположениях экспертов ЮНЕСКО к постоянновлажным тропикам были от­несены все те области, где регулярные дожди выпадают 8-11 месяцев в году.

В 1980-м году Майерс (Myers) предложил определение постоянновлажным тропических лесов, которое, по-видимому, наиболее удачно. Оно опирается на показатели, характеризую­щие климат с точки зрения возможности существования и развития биома первичного вечно­зеленого леса как доминирующего типа экосистем. Это области, где по крайней мере каждые два года из трех лет осадки каждого месяца составляют более 100 мм, а среднегодовая темпе­ратура не ниже 24 С°, при отсутствии температур, близких к нулю.

Влажные тропические леса распространены в основном около экватора, по обе стороны от него. Они покрывают обширные территории - особенно в Южной Америке, Юго-Восточной Азии и Африке. Самая крупная из таких областей - низменность бассейна Амазон­ки и ее притоков. Этот огромный район, который еще Александр Гумбольдт назвал гилеей (местностью покрытой лесом), считается своеобразным образцом, эталоном тропического влажного леса. С запада на восток он простирается на 3600 км, а с севера на юг - на 2800 км. Другой крупный район влажных тропических лесов находится на восточном побережье Бра­зилии. В Азии влажный тропический лес простирается от Бирмы и Таиланда через Малайзию, Индонезию и Филиппины до Северной Австралии. В Африке сплошной массив таких лесов протянулся по прибрежным территориям от Гвинеи до устья Конго.