Смекни!
smekni.com

Допустимость как необходимое свойство доказательств 7 (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение. 3

ГЛАВА 1.Допустимость как необходимое свойство доказательств 7

1.1 Понятие допустимости. 7

1.2 Проявление допустимости. 10

ГЛАВА 2.Виды содержания критериев допустимости доказательств 14

2.1 Надлежащий субъект доказывания. 14

2.2 Надлежащий источник доказательств. 19

2.3 Надлежащий способ собирания доказательств. 25

2.4 Надлежащий порядок оформления и проведения процессуальных действий 34

ГЛАВА 3.Порядок разрешения судом вопроса о допустимости доказательств по уголовному делу 43

Заключение. 49

Список использованной литературы.. 52

Введение

С принятием и вступлением в действие УПК РФ 2001 г[1]. реформирование уголовно-процессуального законодательства, проводимое в рам­ках общей судебно-правовой реформы, оказалась далеко не завершенным. Уже принят ряд федеральных законов, вносящих изменения и дополнения в отдельные положения УПК РФ, и имеются все основания полагать, что в ближайшей и отда­ленной перспективе, эти тенденции сохранятся и получат дальнейшее развитие.

Еще до вступления в действие УПК РФ обнаружились многочисленные за­конодательные пробелы, противоречия между отдельными положениями УПК РФ, неудачные формулировки ряда уголовно-процессуальных понятий и категорий. Целый ряд проблем по применению норм, содержащихся в УПК РФ, выявился и после введения его в действие с 1 июля 2002 г.

Указанные обстоятельства вызвали оживленные дискуссии в среде как уче­ных в области уголовного процесса и иных отраслей знаний, так и практических работников, непосредственно применяющих нормы доказательственного права. Немало трудностей по применению норм уголовно-процессуального права воз­никло в повседневной юридической практике.

В связи с этим возникает острая необходимость не только в дальнейшем до­полнении и изменении уголовно-процессуального законодательства, но и в теоре­тическом осмыслении многих новых или обновленных положений, понятий и ка­тегорий уголовно-процессуального права, разработке научно обоснованных мето­дических рекомендаций по практическому применению норм уголовно-процессуального права практическими работниками органов предварительного расследования, прокуратуры, судов. В этом смысле перед уголовно-процессуальной наукой открывается достаточно широкое поле деятельности.

Новое уголовно-процессуальное законодательство закрепило также и изме­нения, произошедшие в системе уголовно-процессуального права. В уголовно-процессуальном праве появились новые институты, такие как институт уголовно­го преследования, судебной экспертизы, международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. Произошла некоторая перегруппировка уголовно-процессуальных норм, перемещение их из одних уголовно-процессуальных ин­ститутов в другие.

Указанные изменения не обошли стороной и доказательственное право, а также вопрос о допустимости доказательств как его составную часть.

Презумпция невиновности - величайшее достижение в развитии права, важнейший принцип уголовно-процессуального законодательства любого правового государства. Виновность лица в совершении того или иного преступления может быть признана судом только на основании достоверных доказательств.

Эволюция развития теории доказывания показала, что вопросы допустимости и достоверности в структуре уголовно-процессуального доказывания являются ключевыми.

Господствовавшая длительное время в нашей стране идеология существенно влияла на выводы ученых в отношении вышеуказанных вопросов. Специфические нюансы теории доказывания рассматривались в свете догм марксизма-ленинизма. Такие перегибы отразились на понимании истины в уголовном процессе, роли суда в доказывании обстоятельств преступления, принципа неотвратимости уголовной ответственности, а также в ряде других принципиальных положений отечественной теории доказывания. Отголоски идеологического влияния прошлых лет до сих пор негативно проявляются в правоприменительной деятельности.

С другой стороны, рост профессиональной преступности в новых общественно-экономических условиях требует совершенствования инструментов доказывания. Увеличилось количество преступлений с тщательно сокрытыми следами их совершения и, соответственно, вырос процент соотношения их по сравнению с преступлениями очевидного, как правило, «бытового» характера. Расследование таких сложных категорий преступлений значительно повышает требования к качеству работы органов следствия по их раскрытию и доказыванию. Следователь, начиная производство по делу, может владеть лишь незначительным количеством информации. Но даже в этом случае есть шансы доказать вину преступника при условии положительности решения судом вопроса о допустимости доказательств.

Доказательства и доказывание, никогда не были обделены вниманием уголовно-процессуальной науки. Проблеме допустимости доказательств по уголовным делам уделялось внимание в трудах Г.В. Арцишевского, Р.С. Белкина, Н.М Кипниса, Д.В. Зеленского, В.В. Золотых, П.И. Гребенкина, С.А. Шейфера, Ю. Боруленкова и др.

Многие из вопросов требуют разрешения в свете недавних изменений уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, актуальность дипломного проекта определяется необходимостью, во-первых, комплексного изучения доказательственного права в новых политических условиях; во-вторых, в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, проанализировать его нормы и определить недоработки в области допустимости доказательств по уголовным делам.

Предметом дипломного исследования является содержание и особенности критериев допустимости доказательств.

Объекты исследования - комплекс теоретических и правовых проблем, связанных с источником доказательств, субъектом доказывания, а также с порядком проведения и оформления процессуальных действий.

Основная цель дипломного исследования состоит в том, чтобы разобраться в понятийном аппарате вопросов допустимости доказательств, виды содержания критериев допустимости доказательств.

Эта цель достигалась решением ряда конкретных задач:

· на основе трудов отечественных ученых, сформировать наиболее четкое определение допустимости доказательств;

· рассмотреть дискуссионные вопросы признания судом допустимости доказательств;

· проанализировать наиболее распространенные ошибки, допускаемые следователями в процессе достижения достоверности;

· разработать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование практики достижения достоверности в доказывании и правовой регламентации критериев оценки достоверности.

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие частные методы исследова­ния правовых явлений.

Нормативную базу дипломной работы составляют нормы Конституции РФ[2], действующего уголовно-процессуального и иного законодательства, УПК РФ. В работе использованы разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РФ, решения судов по конкретным делам, Постановления Конституционного Суда РФ, источники зарубежного права.

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых в области уголовно-процессуального права, уголовного права и других юридических наук. В частности использованы труды вид­ных российских ученых: А. И. Бастрыкина, Р.С. Белкина, Н.М Кипниса, Д.В. Зеленского, В.В. Золотых, П.И. Гребенкина, С.А. Шейфера, Ю. Боруленкова и др.

Структура и объем дипломной работы: диплом состоит из введения, трех глав, включающих шесть разделов, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. Допустимость как необходимое свойство доказательств

1.1 Понятие допустимости

Концепция судебной реформы Российской Федерации в качестве одного из ключевых решений поставленных задач предлагала «определение жестких критериев допустимости доказательств и введение практики беспощадного аннулирования недопустимых материалов».

В настоящее время в законе отсутствует норма, определяющая понятие допустимости, хотя вывод о признании за доказательствами такого свойства логически вытекает из содержания ч.2 ст. 50 Конституции РФ – «доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридический силы» и ч.1 ст. 75 УПК РФ, в соответствии с которой доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств перечисленных в ст. 73 УПК РФ. Исходя из этого, можно согласиться с Н.М. Кипнисом, предлагающим определение допустимости как «такого свойства доказательства, которое характеризуется законностью источника сведений, а также способов получения и фиксации сведений, содержащихся в таком источнике». Сущность допустимости доказательств понимается по-разному, тем не менее, представляется более взвешенной позиция профессора П.А. Лупинской[3], согласно которой сущность допустимости доказательств заключается в следующем: доказательство, чтобы считаться допустимым, должно быть получено надлежащим субъектом, правомочным по данному делу проводить то процессуальное действие, в ходе которого получено доказательство; фактические данные должны быть получены только их источников, указанных в ч.2 ст.74 УПК; доказательство должно быть получено с соблюдением правил процессуального действия, в ходе которого получено доказательство; при получении доказательства должны быть соблюдены все требования закона о фиксировании хода и результата следственного действия. При этом необходимо учитывать Определение КС РФ от 04 марта 2004 года "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Проня Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части четвертой статьи 47, пунктом 2 части первой статьи 53, статьями 74, 85 и 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", в котором выдвигается еще один критерий допустимости: некоторые виды доказательств (в данном случае экспертное заключение) должны быть получены из предусмотренных для этого виды источников[4].