Смекни!
smekni.com

Гендерное неравенство в трудовой сфере (стр. 1 из 16)

Санкт-Петербургская общественная организация «Общество содействия социальной защите граждан «Петербургская Эгида»

АНО Центр независимых социологических исследований

ГЕНДЕРНОЕ НЕРАВЕНСТВО В ТРУДОВОЙ СФЕРЕ

(исследование женщин-рабочих, занятых во вредных производствах судостроительной отрасли в Санкт-Петербурге)

Санкт-Петербург

2008 г.

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Понятие женской дискриминации в сфере труда и занятости……….5

2.1. Нормативно- правовая база…………………………………………………………8

2.2. Женщины в трудовой сфере – ситуация “de-facto” ……………………………10

2.3. Особенности аналитических подходов к проблеме женской

дискриминации…………………………………………………………………………….15

Глава 2. Социологическое исследование гендерного неравенства в сфере

Труда………………………………………………………………………………………. 19

2.1. Цели, задачи и методы социологического исследования…………………… 19

2.2. Гендерная сегрегация: «женские» и «мужские» работы………...………….. .21

2.3. Различия в заработной плате…………………………………………………….. 25

2.4.1. Спектр (виды) выполняемых работ …………………………………….28

2.4.2. Квалифицированные и неквалифицированные работы………………..…. 29

2.4.3. Квалификация и перспективы ее повышения…………………..……………31

2.4.4. Отработанное время и выполненный объем работ………………..……… 34

2.3. Условия труда и вредность…………………………………………………..……36

2.4. Почему женщины приходят на эту работу?………………………………..……40

2.5. Профсоюз и права людей труда……………………………..……………………43

Выводы и рекомендации……………………….…………………………………….…45

Введение

На современном этапе развития российского общества наряду с вопросами экономической стабилизации не менее актуальным становится обеспечение перехода России к устойчивому социальному развитию, что, в свою очередь, требует формирования социальной политики с учетом гендерной компоненты, т.е. оценку стратегии социальной политики с точки зрения гендерного равенства.

Когда мы говорим о гендерном равенстве, то, прежде всего, имеем в виду Конституцию Российской Федерации, где в статье 19 зафиксировано, что «женщины и мужчины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Это означает, что по закону женщины и мужчины обладают равным правовым статусом. Но всегда ли так получается в жизни? Женщины в силу ряда социокультурных обстоятельств остаются «догоняющим полом» в ряде важнейших областей жизнедеятельности, с недостаточным объёмом прав и особенно возможностей. В России, как и во многих других странах, имеет место гендерный дисбаланс. Об одном из его аспектов – дискриминации женщин в трудовых отношениях ‑ пойдет речь в настоящей брошюре.

В брошюре дан краткий анализ исследований дискриминации женщин в сфере труда, основные подходы к изучению данного феномена, рассматриваются базовые документы, на основе которых строится государственная политика России в области гендерного равенства. Вторую часть брошюры составляет описание результатов эмпирического социологического исследования, проведенного в мае-августе 2008 года на двух предприятиях судостроительной отрасли Санкт-Петербурга.

В ходе написания брошюры и проведения исследования мы ставили перед собой следующие основные вопросы:

1. Что такое дискриминация по гендерному признаку в сфере труда и занятости, в чем она выражается?

2. Какие исследования дискриминации женщин в сфере труда проводились российскими и зарубежными исследователями?

3. Существует ли дискриминация по гендерному признаку в трудовой сфере, которая может не проявляться на правовом уровне?

4. Как уловить дискриминацию по гендерному признаку? Как отделить ее от общих нарушений прав работников, широко практикуемых в трудовой сфере в настоящее время? Каковы возможные индикаторы, позволяющие отслеживать ситуацию с дискриминацией женщин?

5. Что вкладывают в понятие дискриминации сами женщины – работницы? В чем, по их представлениям, проявляется дискриминация по отношению к ним?

6. Обращаются ли женщины за помощью, куда и к кому они обращаются, и если не обращаются, то почему?

7. Какова роль институтов, призванных защищать права работников в трудовой сфере, в предотвращении дискриминации женщин?

Мы надеемся, что брошюра заинтересует прежде всего тех, кто занимается проблемами гендерного неравенства, вопросами, связанными с положением женщин в обществе и в трудовой сфере в частности, лидеров профсоюзного движения, руководителей, а также будет полезна самому широкому кругу читателей.

Полевой этап исследования.

Полевая работа проводилась в июне-августе 2008 года.

Исследователи приносят глубокую благодарность Председателю Территориальной организация Санкт-Петербурга и Ленобласти межрегионального профсоюза работников судостроения Максименко Сергею Прокофьевичу за помощь в организации исследования, а также председателям профсоюзных комитетов предприятий, где были проведены интервью и фокус-группы, всем сотрудникам - информантам за открытый и дружелюбный диалог.

Исполнители проекта.

В качестве социологов-исследователей выступали научные сотрудники Центра независимых социологических исследований: к.э.н. Ирина Олимпиева (руководство проектом, проведение интервью, финальный отчет и брошюра), Любовь Ежова (руководство полем, проведение интервью, финальный отчет и брошюра), Надя Нартова (организация работы, участие в обзоре литературы). Исследование инициировано Санкт-Петербургской общественной организацией «Общество содействия социальной защите граждан «Петербургская ЭГИДА». Цели и задачи работы согласованы с Президентом общественной организации «Петербургская ЭГИДА» Римой Шарифуллиной.

Правила конфиденциальности.

Исследовательский коллектив соблюдает правила конфиденциальности. Все полученные сведения, записи интервью не подлежат передаче и распространению.

Мы также хотели бы выразить благодарность Организации «Надежда для Восточной Европы» (HBE) и Информационному бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге, без поддержки которых проведение исследования было бы невозможным.

Глава 1.

Понятие женской дискриминации в сфере труда и занятости

В наиболее общем виде определение дискриминации звучит следующим образом: «дискриминация (лат. discriminatio — различение) - ограничение прав части населения по определённому признаку»[1]. Более развернутое определение дискриминации дано в словаре по правам человека: «Дискриминация может быть определена как любая форма подчинения или негативного отношения к отдельным лицам или группам, основанная на характеристиках, которые не являются приемлемыми и подходящими основаниями в условиях, в которых они имеют место. Дискриминация означает любое различие, исключение или предпочтение, которое отрицает или умаляет равное осуществление прав».[2] Признаком, по которому происходит ограничение прав, может выступать любое отличие, например, раса, национальность, пол, религиозные убеждения, сексуальная ориентация, возраст, род занятий, состояние здоровья и т.д.

С точки зрения ресурсного подхода, дискриминация - действия, закрывающие членам определенной группы доступ к ресурсам или источникам дохода, доступным для остальных.[3] Понятие дискриминации может трактоваться широко - когда члены определенной группы воспринимаются по-иному, негативно, и против них существуют предрассудки (гендерные, национальные, расовые и др.), вследствие чего следуют дискриминационные действия.[4] Существует и более узкая трактовка, когда в качестве дискриминации рассматриваются только действия, направленные против дискриминируемой группы, а сами предрассудки в понятие дискриминация не входят. При этом возможна ситуация, когда индивиды, предубежденные против других, не участвуют в дискриминационных действиях против них; и, напротив, люди могут подвергать других дискриминации, не испытывая против последних никаких предубеждений.

Традиционно различают две формы дискриминации: дискриминация «де юре», или неравенство, закрепленное в законах, и дискриминация «де факто», или неофициальное неравенство, укоренившаяся в социальных традициях, обычаях, представлениях. Различают также дискриминацию по категории, которая распространяется на всех людей, социально причисляемых к определенной категории, и статистическую дискриминацию, основанную на вероятности того, что принадлежность к какой-то группе ведет к наличию нежелательных характеристик.[5] Таким образом, конкретный работник, например, оценивается исходя из критериев, которые сформированы для той группы, представителем которой он является.

Часто в дискуссии встречается упоминание о скрытых и открытых формах дискриминации. Ни в одном словаре не содержится четкого определения этих понятий. Однако, судя по их использованию в текстах, можно предположить, что открытая дискриминация - это действия, нарушающие установленные законом правила, или несоответствие действующих правил принятым международным правовым нормам, тогда как скрытая дискриминация проявляется как результат совокупности факторов, действующих в обществе, ее можно уловить лишь на статистическом уровне. Например, факт отказа в приеме на работу беременной женщине, подходящей данной должности по профессиональным параметрам, можно считать случаем открытой дискриминации. Многие объявления о найме содержат указание на требуемый пол и возраст претендента на вакантную должность, хотя это и не вызвано особенностями предлагаемой работы, что также можно квалифицировать как открытую форму дискриминации. Если же, согласно статистике, мы говорим о том, что руководящие высокооплачиваемые должности занимают в большинстве своем мужчины или что средняя заработная плата женщин меньше средней заработной платы мужчин по той же специальности и с тем же уровнем квалификации, то здесь речь идет о скрытой дискриминации.