Смекни!
smekni.com

«Наумовская сош» (стр. 2 из 2)

Мертвая голова

Прилетела ночью к лампе огромная бабочка-бражник. Вся словно из темного бархата, а на спине как будто череп нарисован. В старину ее люди боялись, а страшного в ней ничего нет. Летает она у лесных опушек, древесный сок пьет и никого не трогает.

Только пчеловоды ее ругают, и за дело: любит эта бабочка мед в ульях воровать.

А какие глаза у бражника!

У дневных бабочек они гораздо меньше. Ночью глаза нужны большие, чтобы при самом слабом свете видеть.

Живой вертолет

Очень много насекомых умеет летать, а лучше всех летают мухи. Вот муха-журчалка повисла над цветком, как вертолет, и выбирает, куда сесть. Так она может висеть целую минуту. А летать она умеет и назад, и вбок – куда угодно.

Журчалки очень похожи на ос: такие же у них черные и желтые полосы на брюшке. Только бояться их не надо, они совсем не опасны и жалить не умеют.

Паук – не насекомое

А этой журчалке не повезло, поймал ее на цветке ловкий паук-охотник. Кто он, тоже насекомое? Нет. Ведь у всех насекомых – и у жуков, и у мух, и у бабочек – шесть ног, а у паука целых восемь.

Но живут пауки вместе с насекомыми и на них охотятся. Сидит на камне, заросшем лишайником, паук-скакунчик. Сидит и караулит и всеми восемью глазами посматривает. Плохо будет той мухе, которая его не заметит и сядет рядом.

Выводы и результаты работы

Итак, я познакомился с жизнью насекомых. Жизнь насекомых оказалась настолько интересной, что мне захотелось еще больше узнать о них. Я пришел к выводу, что насекомые – это наши друзья, они приносят огромную пользу, поедают вредные личинки, гусениц, тлей, яйца саранчи, помогают растениям и деревьям, опыляют цветы.

Список использованной литературы

1. Плешаков А. Мир вокруг нас, М., «Просвещение», 2001г.

2. Танасийчук В. У подножия солнца, М., «Детская литература», 2001г.

3. Танасийчук В. Шестиногие соседи, М., «Детская литература», 2000г.

Приложение