Смекни!
smekni.com

Управление рисками в банковской деятельности (стр. 2 из 3)

Риски неоправданного увеличения операционных расходов (расходов, необходимых для обеспечения функционирования банка):

– риски неоправданного увеличения процентных расходов, т.е. уплаченных банком процентов за привлеченные им средства (полу­ченные кредиты, займы, вклады, депозиты), в том числе привлечен­ные с помощью выпущенных банком ценных бумаг. Частными слу­чаями здесь могут быть ранее уже упоминавшиеся процентный и фон­довый риски;

– риски неоправданного увеличения непроцентных расходов, т.е. остальных (кроме процентных) расходов на проведение всех опе­раций банка.

Риски неоправданного (непредвиденного) увеличения неопераци­онных расходов:

– риск потерь от переплаты налогов и излишнего внесения дру­гих обязательных платежей;

– риск убытка из-за уплаты штрафов, пеней и неустоек;

– риск убытка от реализации имущества;

– риск убытка в виде отрицательных курсовых разниц от пере­оценки принадлежащих банку некоторых видов активов. Частными случаями здесь могут быть фондовый и валютный риски.

Риски неоправданного увеличения операционных и неоперацион­ных расходов банка представляют собой «суммирующие» риски про­межуточного уровня, которые в ряде случаев будут в негативном плане прямо воздействовать на уровень ликвидности банка, его доходы (если состоявшийся риск ведет к росту себестоимости продуктов банка) и капитал, а опосредованно в конечном счете — на его прибыльность.

Аналогичное влияние на финансовые показатели деятельности банка могут оказывать также самостоятельные группы рисков потерь и обесценения активов и рисков упущенных выгод.

Теперь рассмотрим доходы банка и риски, потенциально с ними связанные. В соответствии с классификацией банковских доходов здесь можно выделить следующие конкретные виды рисков:

Риски уменьшения доходов (комиссионных) от пассивных операций;

Риски уменьшения доходов от активных операций — «сумми­рующее» понятие, обобщающее:

■ риски уменьшения операционных доходов, а именно:

— процентных доходов (полученных банком процентов);

— непроцентных доходов;

■ риски уменьшения неоперационных (прочих) доходов.

Все перечисленные риски уменьшения доходов, если они реализуют­ся, негативно влияют на уровень ликвидности и капитал банка, а также на его прибыльность (опосредованно или прямо) и платежеспособность.

Итак, если применить более детальный подход и при этом пользо­ваться понятиями, адекватно отражающими банковскую практику, то виды банковских рисков можно представить следующим образом.

Конкретные риски:

►риски неоправданного увеличения операционных расходов:

– риски неоправданного увеличения процентных расходов;

– риски неоправданного увеличения непроцентных расходов:

►риски неоправданного (непредвиденного) увеличения неопе­рационных расходов;

►риски уменьшения доходов от пассивных операций;

►риски уменьшения доходов от активных операций:

– риски уменьшения операционных доходов (процентных и непроцентных);

– риски уменьшения неоперационных (прочих) доходов;

►риски потерь и обесценения активов;

►риски упущенных выгод.

«Собирательные» («суммирующие») риски:

►риск неликвидности (нехватки текущей ликвидности);

►риск уменьшения (неполучения) доходов;

►риск уменьшения (неполучения) прибыли, возникновения (увеличения) убытков;

►риск уменьшения капитала до опасно низкого уровня;

►риск неплатежеспособности (банкротства).

Как видно, при более детализированном взгляде на проблему оказывается, что видов банковских рисков достаточно много, что лишний раз подчеркивает значимость их лучшего изучения.

Уровень (степень) банковских рисков определяется тремя поня­тиями.

Полный риск — предполагает потери, равные или сравнимые с вложениями банка в операцию. Так, сомнительный, безнадежный или потерянный кредит характеризуется полным, т.е. 100-процентным, риском. Прибыли от данной операции банк не получает, а сама опера­ция находится в зоне недопустимого (неприемлемого) риска.

Умеренный риск — соответствует потере небольшой (примерно до 30%) части суммы, затраченной банком на операцию (например, если банку не вернут или несвоевременно вернут некоторую долю выданного им кредита или процентов за кредит), однако при условии, что проведение такой операции все равно приносит прибыль в разме­ре большем, чем требуется для покрытия допущенной банком потери; в этом случае считается, что операция находится в зоне допустимого (приемлемого) риска;

Низкий риск — позволяет банку получать высокую или прием­лемую прибыль практически без потерь.

Риски есть смысл делить также на:

открытые – не поддающиеся или слабо поддающиеся предупреждению и минимизации;

закры­тые – хорошо поддающиеся предупреждению и минимизации.

Во всех случаях риски должны быть качест­венно определены (идентифицированы) и количественно измерены. Их анализ и оцен­ка в значительной мере основаны на систематическом статистическом методе определения того, что какие-то существенные для банка собы­тия (главным образом уже известные ему, знакомые, но также, воз­можно, и какие-то прежде не наблюдавшиеся, но предполагаемые) в обозримом будущем произойдут. Обычно эта вероятность выражается в процентах.

Соответствующая работа в банке может вестись, если выработаны критерии, позволяющие ранжировать альтернативные события в зависимости от степени риска. Исходным пунктом такой работы является накопление банком соответствующей статистики по всем операциям за как можно более длительный период и предвари­тельный анализ всей этой информации.

Здесь используются методы:

статистический — предполагает анализ статистических рядов за возможно больший промежуток времени с целью определения прием­лемой и недопустимой для данного банка зон риска. В основе метода, который может быть использован при оценке самых разных видов рисков банка, лежат сравнения вероятностей возникновения потерь с частотой их фактического возникновения;

экспертных оценок — включает в себя сбор и обработку мнений экспертов, составление обобщающих рейтинговых оценок (коэффи­циентов) и их «привязку» к определенным зонам рисков;

аналитический — означает углубленный анализ выявленных зон рисков (с привлечением ранее названных методов) с целью устано­вить оптимальные уровни приемлемых рисков для каждого вида опе­раций банка или для их совокупности.

Каждый банк должен думать о минимизации своих рисков (потерь), т.е. об управлении ими. Эта работа включает в себя:

а) предвидение и идентификацию рисков;

б) определение их вероятных размеров и последствий;

в) разработку и реализацию мероприятий, направленных на пре­дотвращение или минимизацию соответствующих потерь.

Все это возможно, если банк располагает:

– собственной продуманной политикой управления рисками, которая позволяет ему использовать имеющиеся возможности разви­тия и одновременно удерживать риски на приемлемом и контроли­руемом уровне;

– организационными механизмами отслеживания и управления рисками.

Надежность банка в известной степени определяется умением управлять рисками.

Управление рисками — это совокупность методов и инструмен­тов минимизации рисков. Выделяют несколько способов, в том числе: диверсификация, управление качеством, использование соб­ственного капитала, использование принципа взвешивания рисков, учет внешних рисков, осуществление систематического анализа фи­нансового состояния клиента, например, платежеспособность, кре­дитоспособность, применение принципа разделения риска, выдача крупных кредитов только на консорциональной основе, использо­вание плавающих процентов, введение практики депозитных серти­фикатов, расширение переучетных операций, страхование кредитов и депозитов, введение залогового права и т. д.

Диверсификация источников получения и использования средств банка является одним из самых распространенных способов умень­шения риска. На практике обычно применяются три типа диверси­фикации: портфельный, географический и по срокам погашения. Диверсификация портфеля означает распределение ссуд и депози­тов банка между клиентами из различных отраслей с использовани­ем различных видов обеспечения.

Географическая диверсификация ориентирует на привлечение клиентов из различных географических регионов или стран.

Диверсификация по срокам погашения предполагает выдачу и привлечение ссуд в различные сроки.

Под управлением качеством понимается способность высококва-лифицированного банковского руководства заблаговременно предвидеть и решать возникающие вопросы, связанные с рисками да того, как они перерастут в серьезную проблему для банка: риск мошенничества, злоупотреблений и другие, связанные с профессиональной деятельностью сотрудников банка.

Практика управления рисками предлагает также такие способы как плавающие процентные ставки, расширение кредитных операций банка, применение самых разнообразных форм обеспечения кредитов. В условиях нестабильной экономической ситуации, ко­леблющегося уровня инфляции банки для снижения процентного и кредитного риска используют в своей практике плавающие процен­ты, размер которых зависит от состояния финансового рынка на данный момент. Это позволяет банку при повышении инфляции ус­тановить более высокий процент и получить больший доход, кото­рый минимизирует потери от инфляции. Расширение видов выда­ваемых кредитов приводит к диверсификации риска и соответствен­но возможности его оптимизации.