Смекни!
smekni.com

Ключевые слова: музейное дело

Реферат

Ключевые слова: музейное дело. Палеонтолого-стратиграфический музей, монографические коллекции, экспозиции, ревизия, реставрация, система хранения, каталог, база данных, конференция

Объект исследования: палеонтолого-стратиграфический музей кафедры динамической и исторической геологии геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета .

Цель работы: Развитие современного музейного комплекса, системно сочетающего в своей деятельности учебные, научно-исследовательские и просветительские функции.

Метод или методология проведения работы: Оформление на современном уровне старинных витрин палеонтолого-стратиграфического музея. Кроме коллекций, в музее отражена информация об ученых и исследователях, чьи образцы экспонируются на витринах. Это люди, жившие во второй половине XIX - первой половине XX веков, с удивительными и разнообразными судьбами. Создана новые экспозиция по тематике музея. Проводится консультативная и методическая помощь родственным по профилю музеям. Проводится экскурсионная работа со студентами и школьниками.

Результаты работ. Основные характеристики. Разобрана и оформлена коллекция Э.И. Эйхвальда (свыше 3000 образцов) -главная коллекция палеонтолого-стратиграфического музея, с которой начиналась коллекция. Начата подготовка к проведению научной конференции, посвященной А.А.Иностранцеву, основоположнику кафедры геологии и Геологического кабинета Санкт-Петербургского университета. Разосланы 1-ый и 2-о1 циркуляры конференции.

Степень внедрения, область применения. На базе коллекций палеонтолого-стратиграфического музея обеспечиваются учебными материалами и материалом для научно-исследовательской работы студенты и аспиранты СПбГУ и других вузов; проводятся экскурсии для студентов и школьников; оказываются консультационные услуги по определению экспонатов;

Значимость работы. Сохранение и ревизия коллекции Э.И. Эйхвальда, а также других монографических коллекций, хранящихся в палеонтолого-стратиграфическом музее СПбГУ, жизненно необходимо для обеспечения различных геологических работ (геологосъемочных, стратиграфических и др.), проводящихся в нашей стране и являющихся основой для нормального развития экономики.

Прогнозные предложения о развитии объекта исследования. Создание музейного сайта с размещением на нем информации о музее, о коллекциях, о ученых, с изображением голотипов остатков животных и растений, описанных Э.И. Эйхвальдом, Н.И. Каракашем и другими исследователями, со ссылками на монографическую литературу. Дальнейшая ревизия коллекции Э.И. Эйхвальда, ее переучет и сохранение. Организация экскурсионного обслуживания на базе коллекций музейного комплекса.