Смекни!
smekni.com

Программы вступительных экзаменов для поступающих в магистратуру по специальности 120300 (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

Государственный университет

по землеустройству

Кафедра землепользования и

земельного кадастра

ПРОГРАММЫ

вступительных экзаменов для

поступающих в магистратуру

по специальности 120300

«Землеустройство и кадастры»

(профили: 1 – государственный земельный кадастр, 2 – государственный кадастр недвижимости, 3 – управление земельными ресурсами, 4 – оценка земли и иной недвижимости, 5 – мониторинг и кадастры природных ресурсов)

Москва 2009

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью настоящей программы является ознакомле­ние с основным содержанием специальных дисциплин, необхо­димым для абитуриентов, поступающих в магистратуру по специальности 120300 «Землеустройство и кадастры» (профили: государственный земельный кадастр; государственный кадастр недвижимости; управление земельными ресурсами; оценка земли и иной недвижимости; мониторинг и кадастры природных ресурсов)

При этом абитуриенты должны:

- иметь базовую теоретическую и методическую подготовку для реше­ния проблем государственного кадастра недвижимости;

- знать основную терминологию, относящуюся к землеуст­ройству, государственному кадастру недвижимости и мониторингу земель;

- знать земельное законодательство по управлению земельными ресурсами, организации рацио­нального использования и охраны земельных ресурсов; землеуст­ройству и кадастру недвижимости;

- знать методику ведения отдельных составных частей ГКН, мониторинга и кадастров;

- знать новейшие научно-технические достижения в области информационных технологий, передовой отечественный и зару­бежный опыт ведения ГКН с использованием средств автоматиза­ции;

- знать принципы и методы формирования структуры управления земельными ресурсами, ГКН и государственного мониторинга земель на различных административно-территориальных уровнях;

- уметь формировать базы и банки кадастровых и мониторинговых данных на основе правовых, технических, экономических и орга­низационных проблем функционирования систем УЗР, ГКН и ГМЗ;

- уметь рассчитывать стоимостные характеристики земель­ных участков;

- иметь навыки согласования разрабатываемых систем УЗР, ГКН и ГМЗ с другими заинтересованными организациями, представителями заказчиков и органов надзора;

- знать методы экономического, технического и экологическо­го обоснования систем УЗР, ГКН и ГМЗ, расчета соответствующих показателей эффективности этих систем.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Географические и земельные

информационные системы

1 Принципы создания и функционирования ГИС

Состав, основные элементы, порядок функционирования, классификация информационных систем. Подсистемы ГИС: управления, сбора данных, ввода и хранения данных, поиска и анализа данных, вывода информации, подсистема пользователя. Языки общения пользователя с системой.

2 Аппаратные средства и программное обеспечение ГИС

Комплекс технических средств ГИС: устройства преобразования графической информации в цифровую, рабочие станции, компьютерные сети, устройства отображения информации. Виды программного обеспечения ГИС. Программное обеспечение ввода и вывода данных. СУБД. Программы преобразования, обработки и анализа данных.

3 Информация в ГИС

Виды информации в ГИС. Структурные особенности географической и картографической информации. Способы представления и принципы организации данных в ГИС. Применения идентификаторов, классификаторов, информационных языков и форматов данных. Экспорт и импорт данных в ГИС. Стандартизация информационного, программного и иного обеспечения.

4 Понятие земельно-информационных систем

Понятие земельно-информационной системы (ЗИС). Классификация ЗИС. Структура ЗИС. Место ГИС в информационном обеспечении кадастра недвижимости и землеустройства. Цель и задачи разработки и применения ЗИС в земельно-кадастровых и землеустроительных действиях.

5 Создание компьютерных земельно-кадастровых и землеустроительных карт

Обзор средств, обеспечивающих создание ЗИС в землеустроительном производстве (MapInfo, Caddy, ObjectLand и др.). Методы создания элементов кадастровых карт. Отображение объектов. Анализ данных. Поиск географических объектов. Операции со слоями.

6. Технология разработки и применения ЗИС в земельно-кадастровых и землеустроительных действиях

Способы представления, хранения и отображения информации в ЗИС. Понятие экспертной системы. Структура ЗИС. Системы управления базами данных. Прикладные программы. Комплекс технических средств. Защита информации.

7 Прикладные земельно-информационные системы

Автоматизированная система ведения Единого государственного реестра земель (ПК ЕГРЗ). Возможности системы. Архитектура системы. Пользовательский интерфейс. Структура слоев карты. Операции с картой. Практическая работа с системой ПК ЕГРЗ. Пакет программных средств кадастровой оценки земель. Назначение, возможности системы. Архитектура системы. Практическая работа с ЗИС.

8 Администрирование и управление автоматизированными кадастровыми системами и информационными потоками

Администрирование и управление автоматизированными кадастровыми базами данных, информационно-програмное обеспечение кадастра недвижимости, ГИС – технологии и их применение, современные автоматизированные кадастровые системы и базы данных, автоматизация кадастровых работ, методы ввода, обработки, хранения и обновления картографической и семантической информации, администрирование и управление информационными ресурсами, поддержка целостности баз данных, обеспечение сохранности информации, разделение полномочий и прав доступа, организация и использование кадастровой информации, обмен информацией со сторонними организациями, ведение нормативных и справочных баз данных, предоставление информации физическим и юридическим лицам, аналитическая обработка кадастровой информации. Геоинформационные многоцелевые кадастровые системы (государственные, муниципальные, частные), кадастр сетей инженерного оборудования, экологические геоинформационные кадастровые системы, муниципальные ГИС системы, принципы их создания и информационного обеспечения и эффективного управления.

Организация землеустроительных, кадастровых

и мониторинговых работ

1 Характеристика землеустроительных работ.

Характеристика и особенности землеустроительных работ

2 Организация управленческого труда

Общие понятия, принципы и функции управления. Процесс труда и его организации. Организационные структуры управле­ния. Методы управления их содержание и взаимосвязь.

5 Нормирование труда в землеустройстве

Сущность и содержание нормирования труда. Особенности нормирования труда на работах по землеустройству. Классифи­кация затрат рабочего времени и методы его изучения. Развитие и совершенствование нормирования труда в землеустройстве.

4 Планирование землеустроительных работ

Задачи, принципы, методы и система планирования на пред­приятиях. Виды плановых документов, содержание и порядок разработки. Перспективное и оперативно-производственное пла­нирование.

5 Финансирование землеустроительных работ Сущность и функции финансов. Источники финансирования землеустроительных работ. Порядок финансирования и расчетов за выполненные работы. Контроль за соблюдением планово-финансовой дисциплины и правильности расчетов.

6 Учет и отчетность в землеустроительном предприятии Сущность, значение, виды учета и отчетности в земельном предприятии. Учет и отчетность в структурных подразделениях предприятия. Формы документов и периодичность их составле­ния. Анализ производственной деятельности в земельном пред­приятии.

7. Оплата труда в землеустройстве

Основные принципы организации оплаты труда, Формы и системы заработной платы, Методы планирования фонда затрат­ной платы. Оплата служебных командировок. Организация опла­ты труда в земельном предприятии.

Применение данных кадастра

недвижимости в народном хозяйстве

1 Назначение, принципы, основные направления использования данных кадастра недвижимости

Значение земельно-оценочных работ и необходимость при­менения их данных в народном хозяйстве. Принципы примене­ния данных кадастра недвижимости. Основные направления приме­нения данных кадастра недвижимости: анализ деятельности пред­приятий; землеустройство; платежи за землю; управление зе­мельным фондом и др.

2 Анализ использования земли с учетом данных кадастра недвижимости по экономическим показателям

Методические положения применения данных кадастра недвижимости при анализе использования пашни по экономическим показателям: урожайности, валовой продукции, себестоимости, производительности труда и другим.

3 Применение данных кадастра недвижимости при межхозяйственном землеустройстве

Методические положения применения данных кадастра недвижимости при образовании и упорядочении сельскохозяйственных землепользовании, землевладений: выбор земельных участков; определение убытков землепользовании, землевладений; опреде­ление убытков землепользовании, землевладений; определение площади земельных участков для основания; определение разме­ра компенсации потерь сельского хозяйства.