Смекни!
smekni.com

по теме: Прогулка с динозаврами (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Зырянская средняя общеобразовательная школа № 1

РЕФЕРАТ

по теме:

Прогулка с динозаврами

Выполнил:

ученик 1 класса

Мишаров Даниил

Руководитель:

Оксингерт М.Е.

учитель начальных классов

2009г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. Эра динозавров 4

2. Гигантские растительноядные динозавры 5

3. Устрашающие хищные динозавры 6

4. Латы, шлемы и щиты 7

5. Были ли динозавры глупыми 8

6. Детеныши динозавров 8

7. Заключение 9

8. Список литературы 10

Введение

Однажды мне на день рождения подарили мягкую игрушку – это был динозаврик Памси. Он был добрый, веселый и необычный. Он был не похож ни на домашних, ни на диких животных, которых я видел. Мне стало очень интересно узнать о динозаврах как можно больше.

Кто такие динозавры?

Где и когда они жили?

Кто из динозавров был самым большим или самым маленьким?

Самым смышленым или самым глупым?

Как выглядели детеныши динозавров?

Я посмотрел много телевизионных передач, фильмов и мультфильмов о жизни динозавров: фильмы Джаспера Джеймса «Прогулки с динозаврами», серию мультфильмов «Земля до начала времен» и другие.

Вместе с родителями прочитал книги:

«Динозавры». Полная энциклопедия. Перевод с английского М. Авдониной;

«Все обо всем» - «Предки динозавров» Д. Джонсон;

«Хочу все знать - Динозавры и планета Земля» Р. Кут;

«Что есть что» – «Динозавры» Й. Опперман.

Первыми книгами, которые я прочитал сам, стали:

«Динозавры» - атлас с наклейками. – перевод с английского В. Дородницыной;

«Динозавры» – «Моя первая энциклопедия с наклейками» - И. Гамазкова,

«Прогулки с чудовищами: Волшебные очки» - перевод с английского М. Морозовой.

Так началось мое путешествие в мир динозавров.

Представим себе, что машина времени перенесла нас на миллионы лет назад, когда на Земле еще не было ни одного человека, а жили на нашей планете древние животные: предки нынешних ящериц, крокодилов, черепах – динозавры. Что можно было бы выяснить в этом путешествии?

Цель: дать представление о жизни динозавров, о времени, в которое они существовали, об их разновидностях .

Задачи:

1)узнать, когда жили динозавры;

2)узнать, как выглядели динозавры;

3)чем отличались.

Кто поможет представить нам тот мир, который исчез задолго до появления человека? Есть специальная наука – палеонтология, которая изучает животный и растительный мир давно минувших эпох. «Палеос» в переводе с греческого означает «древний», «логос» - «наука». Значит, палеонтология – это наука о древности. Ученых, которые ею занимаются, называют палеонтологами. Именно они помогают нам не затеряться в исчезнувшем мире.

1. ЭРА ДИНОЗАВРОВ

Самые первые динозавры появились более 200 млн. лет назад. За 140 млн. лет своего существования они эволюционировали во множество самых разнообразных видов. Динозавры распространились по всем материкам и приспособились к жизни в самых различных средах обитания. Кости динозавров были обнаружены в различных уголках земного шара: от африканской пустыни Сахары до льдов Арктики. До сих пор больше всего костей было найдено в северной Америке. Однако теперь ученые ищут динозавров в других частях земного шара, например в Китае, Южной Америке и на Мадагаскаре.

Одни динозавры были не крупнее белки. Другие весили больше пятнадцати взрослых слонов, вместе взятых. Одни тяжело переваливались на четырех ногах. Другие бегали на двух ногах быстрее, чем олимпийские чемпионы в спринте.

65 млн. лет назад все динозавры внезапно вымерли. Однако перед тем как исчезнуть с лица нашей планеты, они оставили нам в горных породах подробный "отчет" о своей жизни и своем времени.

Триасский период

Эра динозавров началась в середине триаса, 230 миллионов лет назад. В то время климат был жарким и сухим, и поэтому обширные участки суши напоминали пустыню. На влажных низменностях в долинах рек и по побережьям океанов росли папоротники и хвощи, а в лесах – древовидные папоротники, хвойные и гинкговые деревья.

Животный мир в этих регионах был представлен наряду с насекомыми и лягушками многочисленными ящерами: растительноядными и клювоносыми ящерами, черепахами и летающими ящерами, пресмыкающимися, похожими на ящериц, крокодилов и млекопитающих.

Первыми типичными представителями динозавров того времени были двуногие хищники средних размеров (тероподы), такие как хальтикозавр и целофизис.

Вскоре появились более крупные и все чаще переходящие на четыре ноги растительноядные динозавры, например платеозавр. И, наконец, в конце триаса возникли первые небольшие двуногие растительноядные животные (орнитоподы), в частности лесотозавр.

Юрский период

В юрский период, 210-145 миллионов лет назад, материки постепенно раздвинулись, между ними образовались мелководные моря. Климат стал влажным и теплым, и огромные территории покрылись пышной растительностью, прежде всего разнообразными лесами. Благоприятные условия среды обитания способствовали небывалому расцвету мира динозавров: возникли многочисленные новые виды, которые распространились по всей Земле. Из живых существ на суше теперь повсюду господствовали динозавры, а не другие ящеры.

Параллельно шла эволюция многочисленных видов гигантских растительноядных динозавров. Появились огромные сухопутные животные, самые крупные из когда-либо существовавших на Земле. Брахиозавр, апатозавр, диплодок, супер-, ультра- и сейсмозавр – все они жили в позднеюрский период.

Небольшие газелевые и более крупные клювоносые динозавры вели групповой образ жизни. Затем появились удивительные колючие динозавры.

Наряду с более мелкими юркими хищными динозаврами, такими как компсогнатус и археоптерикс, в это время жили и гиганты – аллозавр и цератозавр, которые благодаря своим мощным челюстям расправлялись и с крупными растительноядными животными.

Меловой период

В меловой период, 145-65 миллионов лет назад, материки раздвигались все больше и больше, моря между ними становились шире и глубже, а климат стал немного прохладнее. Это привело к появлению регионов с богатым растительным миром, в котором происходили все новые изменения.

Динозавры тоже претерпели разнообразные изменения. Хищные динозавры встречались все реже, лишь отдельные виды смогли выжить и продолжить свое развитие. Колючие динозавры вымерли полностью. На смену им пришли панцирные, а затем рогатые. Наряду с клювоносыми появилось большое число утконосых динозавров.

Благодаря такому богатству и разнообразию животных у гигантских хищников, вроде тираннозавров, не было недостатка в пище. Было много и более мелких хищных динозавров с различной специализацией. Одним из них охотиться помогали внушительные когти на передних и задних конечностях, у других, похожих на страусов, были развитые передние конечности, которыми они хватали небольших животных, третьи не имели зубов и лакомились яйцами, разоряя гнезда.

Однако серьезные изменения, происшедшие на Земле в конце мелового периода, привели к постепенному вымиранию всех видов динозавров.

2. ГИГАНТСКИЕ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ ДИНОЗАВРЫ

Гигантские динозавры были самыми крупными животными на Земле за всю ее историю. Они в десять-двадцать раз были тяжелее слона, самого большого из существующих ныне наземных животных! Только голубой кит по весу и длине сравним с этими вымершими гигантами. При такой огромной массе тела для передвижения по суше им были необходимы четыре ноги и очень массивные кости. Их конечности, в особенности передние, имели кряжистую форму, а все пять пальцев были собраны вместе, образуя устойчивую стопу. Это напоминает ногу слона, за что их прозвали динозаврами «слоновая нога».

Еще одним отличительным признаком, единственным в своем роде, была очень длинная шея. Она была всего в два раза меньше длины всего животного и походила на стрелу крана, способную высоко подниматься и отводиться далеко в сторону. А костное строение при всей его прочности было необыкновенно легким.

Брахиозавра (длиннорукого ящера), самого крупного гиганта весом более 80 тонн, нельзя было перепутать ни с кем. Он имел удлиненные передние конечности. Поэтому его спина образовывала плавную нисходящую линию, переходящую в хвост. Голова с мощными зубами сидела на длинной шее, на высоте от двенадцати до шестнадцати метров. На него был похож и ультразавр.

У большинства других видов динозавров были длинные шеи. Наибольшей, почти девятиметровой длины они достигали у маменьчизавра и барозавра (тяжелого ящера).

Обладателем самого длинного хвоста (15 метров) был диплодок. Благодаря этому и своей общей длиной (27 метров) он превосходил всех других динозавров, известных по полным скелетам.

Учитывая такие параметры, как длина шеи, размер тела и особенно челюстей и зубов, можно составить представление о том, как питались эти гиганты. Например, крупным длинноногим и длинношеим видам, таким как брахиозавр, была доступна крона деревьев. Более легкие, как диплодок, могли даже вставать на задние конечности. Но их тонкие штифтообразные зубы были пригодны лишь для поедания папоротников и сдирания листвы с веток, в то время как каматозавр своими мощными зубами мог откусывать и перемалывать целые кустарники и сердцевину деревьев.

Зубы гигантских динозавров не были приспособлены к пережевыванию пищи. Чтобы их мускулистый желудок мог размалывать куски растений, они заглатывали камни размером со сливу и даже яблоко.

3. УСТРАШАЮЩИЕ ХИЩНЫЕ ДИНОЗАВРЫ

Среди первых находок динозавров в Англии был обломок нижней челюсти с несколькими зубами. Она принадлежала огромному хищному ящеру, которого впоследствии окрестили мегалозавром (гигантским ящером). Поскольку других частей тела обнаружить не удалось, нельзя было составить точное представление о форме тела и размерах животного. Полагали, что ящер передвигался на четырех ногах. За прошедшее время раскопано много других его окаменелых останков, но полный скелет так и не был обнаружен. Лишь проведя сравнение с другими крупными хищными динозаврами (карнозаврами), исследователи пришли к выводу, что мегалозавр тоже бегал на задних ногах, длина его доходила до девяти метров, а весил он тонну.